Новое описание Дон Кихота
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Пт 16-Сен-2005 05:16    Заголовок сообщения:
 
СТС, спасибо!

Помнится, у Ермака в сносочках прочел, почему тимов д.б. 16, а не 56. Тимы с 2-мя функциями одной -вертности или одной -нальности окажутся, по его мнению, нежизнеспособными. А что, у человека с ЧЛ и ЧС в эго-блоке меньше шансов выжить, чем у человека, к-й "комплексует, когда на него смотрят"?

Мне более знакома 1-я ситуация. Но - выход из неё о5 же описывается в терминах "подыграть-подстроиться, не делать резких движений, поддакивать иногда (ВСЕГДА!) , играть по её правилам (НЕ ИГРАТЬ, А ВЕСТИ КАК ПОЛОЖЕНО!)". Ну и кто здесь ревизор?? Ревизия по ЧИ есть, но это утешительный приз. И ведь не 2-я ЧС с 3-й бодаются, речь идет о ценностном конфликте, конфликте квадр, так сказать! "Жизнь кратка, а искусство вечно. И в схватке побеждает Жизнь!" (Д. А. Пригов). А совместная работа, оказывается, может смягчить непонимание. Как, наверное, и любая ситуация с четкими, общепризнанными правилами игры. Но это о5 же территория макса. Увы мне (не мне, слава богу :-) )...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СтС
 цитата
находка для шпиона


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 475
Откуда: главный по связям с Оргиями

СообщениеДобавлено: Пн 19-Сен-2005 09:47    Заголовок сообщения:
 
sashaSvet писал(а):


Помнится, у Ермака в сносочках прочел, почему тимов д.б. 16, а не 56. Тимы с 2-мя функциями одной -вертности или одной -нальности окажутся, по его мнению, нежизнеспособными. А что, у человека с ЧЛ и ЧС в эго-блоке меньше шансов выжить, чем у человека, к-й "комплексует, когда на него смотрят"?


Этот абзац я не понял. Тут речь, почему модель А устроена так, а не иначе? Я пока до основоположницы не добрался, чтобы прочесть. Лень. Там, я думаю, прописано, почему 2 некоторые функции не могут одновременно присутствовать в блоке Эго.

sashaSvet писал(а):


Мне более знакома 1-я ситуация. Но - выход из неё о5 же описывается в терминах "подыграть-подстроиться, не делать резких движений, поддакивать иногда (ВСЕГДА!) , играть по её правилам (НЕ ИГРАТЬ, А ВЕСТИ КАК ПОЛОЖЕНО!)". Ну и кто здесь ревизор?? Ревизия по ЧИ есть, но это утешительный приз. И ведь не 2-я ЧС с 3-й бодаются, речь идет о ценностном конфликте, конфликте квадр, так сказать! "Жизнь кратка, а искусство вечно. И в схватке побеждает Жизнь!" (Д. А. Пригов). А совместная работа, оказывается, может смягчить непонимание. Как, наверное, и любая ситуация с четкими, общепризнанными правилами игры. Но это о5 же территория макса. Увы мне (не мне, слава богу :-) )...

Тут всё верно написано. Про квадральные ценности. Только замечу, что общение с Максом на работе комфортно для Дона ( у меня был и такой опыт). Максим не долбит по БЭ, заставляя Дона работать по графику, а лишь просит результата. С пояснениями. Что вполне укладывается в корпоративную этику. Рабочее общение происходит на поле БЛ практически всегда. Что удобно обоим. Дону импонирует стремление Макса упорядочить работу, что есть увеличение гармонии в окружающем Дона пространстве. Ведь самого Дона Макс уважает и оставляет за рамками своих усилий. Потому что тот может разрулить любую нестандартную рабочую ситуацию. Максим же пашет до стенки, до первого серьёзного затыка. А его силовые методы далеко не всегда способны его разрешить. Вот и ревизия по ЧИ. Дон подымается над ситуацией и советует или сам делает. Максиму крыть нечем.
Даже простой совет по карьере Макса уже показывает кто есть кто. Максу зарваться легко, полезть в начальники в неподходящих условиях. Дону же это видно.
Личные отношения зависят от взаимной симпатии (они несоционические). Дону несложно участвовать в шутках Максима, когда тот шутит, а уж изобразить Гамлета Дону не проблема. Когда Дон не в периоде депрессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Ср 21-Сен-2005 12:43    Заголовок сообщения:
 
СтС писал(а):

Этот абзац я не понял. Тут речь, почему модель А устроена так, а не иначе? Я пока до основоположницы не добрался, чтобы прочесть. Лень. Там, я думаю, прописано, почему 2 некоторые функции не могут одновременно присутствовать в блоке Эго.


:) Так вот в том-то и дело, что не так уж это и прописано. Аксиоматическая, так сказать, база... И всё то немногое, что я сюда встречал, сводилось к жизнеспособности. Меня это напрягает :) Ждем двухтомника -сс. ( Стас, а если ты в курсе - у Афанасьева тоже так - разная вертность и нальность 1-й и 2-й ? )

СтС писал(а):

а уж изобразить Гамлета Дону не проблема. Когда Дон не в периоде депрессии.


Да ты что? там же рациональность и ЧЭ ведущая ?? Нет, тебе как дону конечно-же виднее. Дон многое может :) . Но это очень неожиданно! Но и переспективно! Спасибо, копаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СтС
 цитата
находка для шпиона


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 475
Откуда: главный по связям с Оргиями

СообщениеДобавлено: Ср 21-Сен-2005 02:08    Заголовок сообщения:
 
sashaSvet писал(а):
СтС писал(а):

Этот абзац я не понял. Тут речь, почему модель А устроена так, а не иначе? Я пока до основоположницы не добрался, чтобы прочесть. Лень. Там, я думаю, прописано, почему 2 некоторые функции не могут одновременно присутствовать в блоке Эго.


:) Так вот в том-то и дело, что не так уж это и прописано. Аксиоматическая, так сказать, база... И всё то немногое, что я сюда встречал, сводилось к жизнеспособности. Меня это напрягает :) Ждем двухтомника -сс. ( Стас, а если ты в курсе - у Афанасьева тоже так - разная вертность и нальность 1-й и 2-й ? )

СтС писал(а):

а уж изобразить Гамлета Дону не проблема. Когда Дон не в периоде депрессии.


Да ты что? там же рациональность и ЧЭ ведущая ?? Нет, тебе как дону конечно-же виднее. Дон многое может :) . Но это очень неожиданно! Но и переспективно! Спасибо, копаем!


Описано всё впервые у Юнга в "Психологических типах". Про разный цвет первой и второй, про то, что первая - иррациональна по своей природе (она бессознательна), вторая - рациональна. И т.д. Везде лежит в крупных книжных.
Аушра это потом подхватила и развила. В виде модели А.

Если есть время, прочти свежие темы в разделе "Лженауки и иже с ними". Начать можно с этой темы:
http://socionics.org/cs/forums/543521/ShowPost.aspx

Люди там есть разбирающиеся, развивающие дальше описания самого Афанасьева (летом ушедшего). Например, Spyke и Ivane$$.
От себя же кратко скажу, что у Афанасьева 1-я и 4-я результативные функции, 2-я и 3-я - процессионные. 1-я - доминантная. То есть чел по ней просто как слон. Негибок и безапелляционен. А 2-я - подстраивающаяся. По ней чел может быть любым. Может вертеть ею и так и этак. "Победить" его по ней нельзя - вывернется.

Одна из моделей поведения Дона в СВОЕЙ компании именно ЧЭтическая. Когда он "зажигает". А на коротком промежутке времени как отличить рациональность от иррациональности в поведении, особенно если это тусовка.
Конечно, бывают и другие модели поведения в своей компании. Например, интровертированная ( с книжкой в углу, но рядом со всеобщим весельем). Или логическая - обсуждение какой-то теории или устройства чего-либо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Ср 21-Сен-2005 03:12    Заголовок сообщения:
 
Одна из моделей поведения Дона в СВОЕЙ компании именно ЧЭтическая. Когда он "зажигает". А на коротком промежутке времени как отличить рациональность от иррациональности в поведении, особенно если это тусовка.
Конечно, бывают и другие модели поведения в своей компании. Например, интровертированная ( с книжкой в углу, но рядом со всеобщим весельем). Или логическая - обсуждение какой-то теории или устройства чего-либо.
Согласен на все 100%. Как говорит Женя - это запрос активационной. Но долго по ней действовать самому трудно. Кто-то должен подхватить и продолжить. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Ср 21-Сен-2005 04:44    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Но долго по ней действовать самому трудно. Кто-то должен подхватить и продолжить. :)


и этот кто-то будет не макс...... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27-Окт-2005 05:31    Заголовок сообщения: Re: Новое описание Дон Кихота
 
[quote="sashaSvet"]
Duma_ писал(а):


" Есть такой тип мужчин, "генератор бестолковых идей". Эти люди бесконечно придумывают новые возможности, идеи, бизнесы, приспособления. Не успевая воплотить даже частично один свой проект, они берутся за следующий план и тоже бросают его на полпути. Часто при полном воплощении идея не приносит результата даже в десять раз меньшего ожидаемого.

Как узнать такого "генератора бестолковых идей"?.

Признак главный - он очень много говорит и почти ничего не делает. Разговоры длятся часами, дела минутами. Рассуждения, составление планов и подробная проработка деталей воздушных замков и несбыточных грез, активное распространение информации среди знакомых и незнакомых людей о своем замысле, возможно письменное изложение бестолковой идеи и массовая рассылка факсом по фирмам города.




Я хочу не согласиться......
Буду говорить только про себя и про свой опыт, на работе.
Да действительно у ДОНОВ много идей.
Я стал работать в строительной фирме по строительству коттеджей в 97 году. У меня была глобальная идея "строительство коттеджного поселка. и много мелких идей.
Директор попался толковой, мне очень повезло с директором. Не знаю кто он был по соционики, я тогда с ней ёще знаком не был. Но большенство мелких идеи, он поддерживал и реализововал.
Я в фирме занимался рекламой+ развитие фирмы.
Но главную идею, продажа земли+ строительство так и не поддержал, он к этой теме вернулся через 3-4 года, когда уже было поздно.
А сейчас посмотрите. При покупке земли вам навязывают строительство коробки. А те фирмы которые просто строят, у них клиентов становяться все меньше и меньше. То что я предлогал сделать в 97 делали мало фирм 2001 уже больше а 2005 уже все.
Только возможности у этой фирмы изменились.


По поводу бестольковых замков..... Не согласен..... Доны ионгда видят будущее на 3-5 лет вперед, но проблема в том, что они это будущее сразу хотят реализовать..... И разумеется не все получается.
И только со временем люди понимают, что Доны были правы. Мы указываем направление развитии.
Поверте мне как ДОНу очень тяжело, когда какая то другая фирма (конкуренты) начинает делать, то что я предлогал сделать ёще год тому назад.
Я начинаю, чувствовать себя не реализованным, и вот тогда да могу скатиться до мелких идей, их количество увеличивается, я
полностью согласен, что не все они стоящие, но в этом виноваты не доны, а другие которые не поддержали его крупном проекте.

Итог такой. ДОНу нужен партнер контролер, который будет доверять Дону в его идеях, а затем их реализововать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27-Окт-2005 05:40    Заголовок сообщения:
 
Да забыл сказать.

По поводу цитаты......

Есть такой тип мужчин, "генератор бестолковых идей". Эти люди бесконечно придумывают новые возможности, идеи, бизнесы, приспособления. Не успевая воплотить даже частично один свой проект

..... Кто сказал, что мы должны и придумавать проект, и воплащать его вжизнь, и контролировать его, им модернизировать его....
Кто это сказал.
Я считаю, что....

Анализаторы придумывают
Контролеры присматривают
Моторы работают
Поддержка Уравновешивает

Каждому свое... И ДОН не должен в себя вмещать весь социум....


Как только дон понимает, что проект стал чуточку работать, что колесо завертелось, и что проект стал приносить деньги, все ему он становиться не интересным....., здесь должен придти контролер и поставить этот проект на поток и Раскрутить это колесо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28-Окт-2005 09:59    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):
Да забыл сказать.

Как только дон понимает, что проект стал чуточку работать, что колесо завертелось, и что проект стал приносить деньги, все ему он становиться не интересным....., здесь должен придти контролер и поставить этот проект на поток и Раскрутить это колесо.


Ага, только до этого предусмотреть бы, что какие-то дивиденды тебе с этого проекта достанутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28-Окт-2005 01:30    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):
Merk писал(а):
Да забыл сказать.

Как только дон понимает, что проект стал чуточку работать, что колесо завертелось, и что проект стал приносить деньги, все ему он становиться не интересным....., здесь должен придти контролер и поставить этот проект на поток и Раскрутить это колесо.


Ага, только до этого предусмотреть бы, что какие-то дивиденды тебе с этого проекта достанутся.


Я как раз об этом и писал..... Что для ДОнов важен друг контролер. что бы его не кинули....
Дя есть ёще один способ, брать на себя обязанность контролера, как я это делаю. Но это плохо получается. У меня демократичный способ руководства, и не которые когда я на них ругаюсь, они думают, что я поговки их глажу..... Другое дело когда Жук скажет :-)

И потом от этого конроля я очень сильно устаю, и морального удолетворениене не испытываю, зато поводу дивидендов все оК! Более менее. Есть ёще один минус не могу поставить свой проект на широкую ногу, развернуться, типа в маштабе. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bonart
 цитата
оставшийся с нами


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пт 28-Окт-2005 03:37    Заголовок сообщения:
 
Генератор идей - это Дон+Роб.
Исполнитель - Жук+Штир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kittten
 цитата
совсем родной человек!


«Гюго»
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 964
Откуда: Москва (Гюго)

СообщениеДобавлено: Пт 28-Окт-2005 03:48    Заголовок сообщения:
 
Bonart писал(а):
Генератор идей - это Дон+Роб.
Исполнитель - Жук+Штир


А мы хто??????? :? :pp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Пт 28-Окт-2005 04:26    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):


Ага, только до этого предусмотреть бы, что какие-то дивиденды тебе с этого проекта достанутся.


:clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28-Окт-2005 06:54    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):
Merk писал(а):
Да забыл сказать.

Как только дон понимает, что проект стал чуточку работать, что колесо завертелось, и что проект стал приносить деньги, все ему он становиться не интересным....., здесь должен придти контролер и поставить этот проект на поток и Раскрутить это колесо.


Ага, только до этого предусмотреть бы, что какие-то дивиденды тебе с этого проекта достанутся.



А если дивиденды не достаются, то это на совести других.
И ДОН здесь не причем.... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 28-Окт-2005 10:01    Заголовок сообщения:
 
kittten писал(а):
Bonart писал(а):
Генератор идей - это Дон+Роб.
Исполнитель - Жук+Штир


А мы хто??????? :? :pp


Украшенье жизни ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group