Вопрос: Развитие слабых функций ТИМа
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12-Июл-2005 09:29    Заголовок сообщения: Вопрос: Развитие слабых функций ТИМа
 
Скажите мне, пожалуйста, кто лучше меня знает соционику: если я, например, начну у себя развивать какое-либо недостающее качество, например, экстравертность, у меня появятся какие-то признаки Наполеона? Или, если логику, то Габена? И т.д. Я не в том смысле, что у меня поменяется ТИМ, а именно начнут появляться специфические качества нового ТИМа, которых не было. Может такое быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12-Июл-2005 09:38    Заголовок сообщения:
 
Да, можно развивать, конечно появится. Но оно тебе действительно надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12-Июл-2005 09:43    Заголовок сообщения:
 
asmor писал(а):
Да, можно развивать, конечно появится. Но оно тебе действительно надо?


Я на себе как на примере. Просто интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 12-Июл-2005 10:24    Заголовок сообщения:
 
Я так понимаю, что можно развивать слабые функции. Но это тяжело и дает малый эффект.
А дихотомии - это как бы вторичные признаки, непосредственно их развивать вряд-ли получится. Первична все-же модель А. Это наверное все-равно, что пытаться ездить быстро на слабом автомобиле, вместо того, чтобы поставить более мощный двигатель, сменить резину на более качественную...
К тому же мне непонятно, как можно развивать, например, экстраверсию? Или рациональность...
Рациональность же по сути, это признак того, какая из функций является базовой, а какая творческой, то есть получается что придется пользоваться мозгом "задом наперед".
Если развивать не свойственные функции то как раз получится пресловутое искажение.
Вряд ли Дюма может стать похожим на Наполеона в целом... К тому же придется потерять свои сильные черты, за которые мы вас, собственно и любим :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Гретхен
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13-Июл-2005 12:29    Заголовок сообщения:
 
Насколько я понимаю, "развить" в данном случае будет означать только то, что круг ситуаций, в которых ты не будешь теряться по слабым функциям расширится. Но все равно в незнакомой ситуации действовать по слабой функции будет так же трудно - нарабатываются стереотипы. Действия по твоим настоящим сильным всегда будут даваться легче, без усилий.

Другой вопрос, если сильные функции по каким-то причинам не развились в полную силу(воспитание, условия...) и человек старательно "нарабатывает" не самые сильные свои места. Тогда может очень здорово сместится ТИМ а человек будет мучаться в неведении :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13-Июл-2005 10:42    Заголовок сообщения:
 
Развивать можно и нужно и сильные и слабые функции :). Просто сильные функции развивать зн-но проще, а слабые ес-но наоборот. Просто развитие слабых функций идет в рамках накопленного человеком опыта. Т.е. любой этик умеет считать и знает таблицу умножения, есле учился в техническом вузе, то и высшую математику и сопромат. Но давались эти предметы ему тяжелее и использовать он может только полученные знания (багаж человечества). Озарения, прорыва в этих областях от него ждать не стоит. Точно также любой логик, знает что надо здороваться при входе в дом и.т.д. Очень показательно как мы прощались в воскресенье. Уходили мы с Анютой и Виктор (Дюм) в одно время. Я попрощался со всеми вместе, подойти пожать руку мальчику или чмокнуть в щечку девочку я постеснялся. Виктор обошел всех и с каждым попращался и даже по моему что то каждому сказал :). Это не значит, что я вас меньше люблю или мне было в воскресенье с вами плохо. Нет, мне было здорово, но этика :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

OlegShvedov
 цитата
почти наш


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 16
Откуда: Москва (Дон Кихот)

СообщениеДобавлено: Пт 15-Июл-2005 11:03    Заголовок сообщения:
 
У Дюмы функции ЧС и БЭ и так сильные. Другое дело - что они находятся в блоке индивидуальной жизнедеятельности. То есть в повседневной жизни они используются, но как бы на автомате. А социальную жизнедеятельность Дюма осуществляет с помощью БС и ЧЭ. Это проявляется в том, что если задача более-менее стандартная и требует ЧС-БЭ, то Дюма ее решит автоматически по этому блоку, а если нестандартная - то для сотворения чего-то нового ее надо будет перевести в блок БС-ЧЭ и в этом блоке решать.

Что касается проработки болевой ЧЛ - то дело это трудное. Дело в том, что по болевой челловек ориентирован только на свой собственный социальный опыт - и больше ни на что. То есть если решение задачи по ЧЛ Дюма уже видел - он это решение воспроизведет, но на большее Дюмы не хватит. В нестандартной ситуации растеряется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

дон Вулкан
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 52
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 15-Июл-2005 11:35    Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 
Alena писал(а):
Скажите мне, пожалуйста, кто лучше меня знает соционику: если я, например, начну у себя развивать какое-либо недостающее качество, например, экстравертность, у меня появятся какие-то признаки Наполеона? Или, если логику, то Габена? И т.д. Я не в том смысле, что у меня поменяется ТИМ, а именно начнут появляться специфические качества нового ТИМа, которых не было. Может такое быть?

называется "надеть маску", что гарантировано отразится на здоровье
я вон лет пять жуковскую маску ношу - в 30 лет заполучил боли в сердце.
оно тебе надо ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19-Июл-2005 12:18    Заголовок сообщения:
 
Развивать слабые функции надо ИМХО. Чем больше развивает человек ВСЕ функции, тем он гармоничнее. И развитие слабых функций - не етсь перекос. Нормлаьный сценарий - развитие слабых функций с упором на сильные. В таких случаях у человека и сильные функции на высоте и слабыми он вполне адекватноу меет пользоваться. Сила функции и умение ею пользоваться не одно и тоже. Вот я знаю этиков, закончивших физтех с неплохими результатами. Это как раз пример того, как люди научились правильно использовать свои слабые функции. При этом уровень их сильных функций без комментариев. Прекосы начинаются только в случае, если у человека задавлены его сильные функции. Причины могут быть разными. Например тяжелое детство.
Резюмируя сказанное скажу, что РАЗВИТИЕ ЛЮБЫХ ФУНКЦИЙ - это БЛАГО для человека. А вот ПРОБЛЕМЫ с сильными функциями - это уже действительно проблема, которая может выглядеть со стороны как перекос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юра
 цитата
почти наш



Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург (Дон)

СообщениеДобавлено: Вт 19-Июл-2005 09:40    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
Вот я знаю этиков, закончивших физтех с неплохими результатами. Это как раз пример того, как люди научились правильно использовать свои слабые функции.


Кстати, бытует мнение, что способности к математике и физике - вполне себе в рамках аспекта интуиции. Например "возможности объектов" (ЧИ) - как раз механика.
Еще кто-то говорил из киевцев, что БИ - последовательность событий, т.е. в некотором роде тоже "логика", только особая, БИшная.

Аспект БЛ, имхо, больше относится к структурам/системам/связям - это вовсе не самое главное, к примеру, в области линейной алгебры.

Отвечаю теперь Алене.

Alena писал(а):
Скажите мне, пожалуйста, кто лучше меня знает соционику: если я, например, начну у себя развивать какое-либо недостающее качество, например, экстравертность, у меня появятся какие-то признаки Наполеона? Или, если логику, то Габена? И т.д. Я не в том смысле, что у меня поменяется ТИМ, а именно начнут появляться специфические качества нового ТИМа, которых не было. Может такое быть?


В каждом человеке присутствует оба полюса (любых дихотомий), только один проявляется лучше (осознанней, дифференцировано), другой - хуже, он вытеснен. Однако это не значит, конечно, полное отсутствие данного полюса. В частности, с точки зрения теории соционики, в контактном блоке типа есть по две функции каждой вертности. Если взять самые доступные - 2ая и 3я - то вот вам пожалуйста поле для эксперементирования над вертностью :)

Поменять ТИМ, с моей (и не только) точки зрения - задача невозможная. Т.е. некий "каркас", оптимальная структура, заложенная на ранних этапах развития организма, остается. При смещении энергетических центров (именно так я себе представляю "вхождение" в другой тип), меняется энергетический метаболизм, что пагубно влияет на психосоматическое состояние в целом. "Пребывать в чужом типе" долгое время - буквально вредно для здоровья.

Однако, как уже писали, развитие слабых функций - дело полезное и вовсе не значит "нахождение в неродном типе". В частности, слабые функции блока суперэго жизненно необходимы для адаптации к социуму - так или иначе человек должен представлять из себя достаточно универсальную систему, способную работать по всем четырем аспектам (интуиция, сенсорика, логика, этика). Игнорирование, к примеру, болевой, делает из Дона - хама, из Еся - непроходимого лентяя, из Макса - человека недогадливого.

Такие дела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 20-Июл-2005 11:46    Заголовок сообщения:
 
По себе заметила. что изменения и наработки по слабым функциям начинаю очень явно проявляться в стрессовых ситуациях.
Я первое свое типирование проходила именно в стрессовой ситуации, отсюда меня записывать стали в Штирлицы, а затем и в Габены. Хотя присутствовал ещё вариант Гексли (ну этот вариант у многих присутствовал, переходной ТИМ так сказать ))))

http://www.gamo.ru/tipirovanie/index.php?page_num=46

Мне приходилось решать задачи не только этического характера, но и разрабатывать планы моих действий по разделу имущества. Анализировать и раскладывать по полочкам и ситуацию и пути решения. Без этого никак !!! И быть ещё не только тактиком, каковым я являюсь , но и стратегом. Т.к приходиться бороться именно со стратегом, а у этого стратега Гамлета, ой сколько припрятано за рукавом. Слава богу умные люди ещё подсказывают !! Недавно чуть не осталась на улице, но план его был раскрыт, и Гамлет теперь в недоумении. Вот какая я умничка !

И я думаю, если нет таких ситуаций в которых приходиться нарабатывать свои слабые функции, этим человек и не будет заниматься. Приятно быть самим собой. Ну чего мне из себя корчить логика, если я таковым не являюсь ))) Я лучше буду радоваться, любить весь мир, и дарить людям то, что я умею лучше всего- свою улыбку и свою заботу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Гретхен
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20-Июл-2005 03:55    Заголовок сообщения:
 
Любящая Робеспьеров) писал(а):
По себе заметила. что изменения и наработки по слабым функциям начинаю очень явно проявляться в стрессовых ситуациях.


Считается, что в стрессовых ситуациях человек ведет себя, как суперэго(Дюма как Баль, Роб как Драй), то есть как раз действует по слабым функциям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Чт 21-Июл-2005 01:16    Заголовок сообщения:
 
Гретхен писал(а):
Любящая Робеспьеров) писал(а):
По себе заметила. что изменения и наработки по слабым функциям начинаю очень явно проявляться в стрессовых ситуациях.


Считается, что в стрессовых ситуациях человек ведет себя, как суперэго(Дюма как Баль, Роб как Драй), то есть как раз действует по слабым функциям.


Собственно как я это понимаю: стрессовая ситуация рассматривается как неудача сильных функций, поэтому используется "резерв".

Вопрос к знатокам: я прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Адам
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Москва (Дон Кихот)

СообщениеДобавлено: Чт 21-Июл-2005 12:23    Заголовок сообщения:
 
Гретхен писал(а):

Считается, что в стрессовых ситуациях человек ведет себя, как суперэго(Дюма как Баль, Роб как Драй), то есть как раз действует по слабым функциям.

Разве? У Кашницкого я читал несколько другое: человек в стрессовой ситуации превращается в полную противоположность, т.е. Дон - в Баля. Мне кажется это - более правдоподобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

дон Вулкан
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 52
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 21-Июл-2005 02:22    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
Развивать слабые функции надо ИМХО.

я всегда привожу такой пример - социотип - это "психологический скелет"
слабая функция - от рождения тонкая кость
а теперь, внимание - вопрос - если, допустим, у меня тонкие кости ног, станут ли они толще, если я десять раз спрыгну с парашютом ?

по мне, так лучший метод общения с болевой - не трогать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group