Логик-интуит, готовый к неожиданностям. Типните?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06-Сен-2005 11:05    Заголовок сообщения: ТИПИРОВАНИЕ
 
В типировании с одной стороны НЕТ СТРОГОЙ МАТЕМАТИКИ, т.к. силу функций нельзя измерить измерительным прибором. Мы может только сравнивать их в рамках типируемого человека и периодически сравнивая с некими типажами у других людей. Но с другой стороны в ТИПИРОВАНИИ ЕСТЬ ЖЕСТКИЕ КРИТЕРИИ, которые почти математически точные. Каждый человек будет вписываться без единого БЛ-пртиворечия в модель только одного из 16 ТИМов.
При оценке силы функций нужно уметь различать СИЛУ (мерность) и умение ею пользоваться. Когда к примеру мы хотим оценить логику НЕЛЬЗЯ НЕ УЧИТЫВАТЬ уровень образования человека. Логика логика-технарая будет отличатсья от логики логика-гуманитария, который о технических науках почти не имеет представления. Опять-таки и этик вполне может обучитсья точным наукам. При этом логиком о все равно не станет, хотя может быть вполне на уровне ОБЩЕСТВЕННЫХ НОРМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Татьяна
 цитата
решивший остаться


«Бальзак»
Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт 06-Сен-2005 12:00    Заголовок сообщения:
 
Так, усе :-)
у меня пергрузка. Мне надо пару-тройку дней, что бы осмыслить все это и ответить на вопросы.
Ждите и я вернусь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Сен-2005 11:19    Заголовок сообщения: уют
 
Как СУПЕРНО ты ответила на этот вопрос на Идеале!

4. Что для вас уют, комфорт, удобство?
Уют – когда дома все хорошо в эмоциональном плане + что-то теплое, приглушенный свет и приятные ощущения (вкусный чай).
Комфорт – когда не надо тратить время на ерунду – за меня стирает машина-автомат, режет овощи комбайн, полы моет домработница (это мечта, а не реальное положение дел :-) + порядок в доме или на рабочем месте, что бы все нужное было под рукой.
Удобство – это когда одежда удобная, мягкая, не сковывает движений.
Это разные понятия или нет?
Разные.
Когда вам хочется уюта, что вы делаете?
Жду когда кто-нибудь прийдет и сделает его мне имеется в виду эмоциональный фон. Уют в одиночестве – это как-то неполноценно. Остальное могу сама устроить – свет приглушить в одеяло закутаться и чаю сделать.
А когда хочется комфорта?
Делаю себе комфорт. Всегда делаю. Если вижу, что есть деньги, которые можно вложить в потенциальный комфорт – вложу :-), если нет – найду, но все время стараюсь облегчить себе жизнь (сделать более комфортной).

Я когда читала твой ответ, просто поняла, что у меня почти также, но когда я услышала этот вопрос впервые он поставил меня если честно в тупик. Т.е. у меня БС в виталке. Мне было нелегко вытащить на уровень сознания то, что у меня реально внутри... А вот читаю и понимаю, что СОГЛАСНА!!! Вот тут как раз и тонкость. Бывет мы видя чужой ответ на вопрос, который сами не всегда можем потянуть осознаем как это это правильно. И вот тут разница между нами. Я бы сказала, что у тебя БС на гораздо более осознанном уровне, чем у меня ИМХО... (Я иногда буду с собой сравнивать для наглядности, можно конечно и сдругими людьми, но у нас нет общих знакомых, поэтому и пишу о себе..)
Тут опять можно ПОСТАВИТЬ ГАЛОЧКУ в пользу ДЕМОКРАТИЗМА (связка уюта БС с эмоциями ЧЭ).


Последний раз редактировалось: Jennyc (Ср 07-Сен-2005 11:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Сен-2005 11:33    Заголовок сообщения:
 
Татьяна писал(а):
Кстати о запоминании деталей. Я хочу добавить. Да, я не помню как выглядит собственное полотенце, но я прекрасно помню - чем пахло у бабушки в кладовке 22 года назад, фактуру ее ковра, фактуру бабушкиных платков, с которыми я игралась в 3 года, запах рукомойника (мне 3 года), запах маминого крема (мне 5 лет), фактуру обоев в своей комнате (10 лет назад) и т.д. - Я ОЧЕНЬ хорошо запоминаю ЗАПАХИ и ФАКТУРУ! Я помню какой на ощупь пиджак отца, естественно могу воспроизвести в памяти кикие на ощупь мои простыни, любая одежда и чем пахло вчера из соседской кухни. Вот только едва ли смогу описать фактуру, а запахи могу.

Вот тут ЖИРНАЯ ГАЛОЧКА на не самую худшую БС. Во всяком случае БС придается не так-то мало значения... Если бы мы не выявили уже по другим признакам, что интуит, то я бы стала проыверять на БС в активном блоке... ЗАПАХИ и ФАКТУРА - БС. Опять же тот факт, что ты неплохо описала сантехника говорит, что сенсорика у тебя как минимум развита (не сильная, но развита). Опять-таки то, что тебя обидело замечание твоей тещи насчет кормежки ее сына говорит о том, что БС у тебя скорее всего вверху. Особенность МЕНТАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ в том, что по ним человек ощущает потребность реализовыаться. Он ощущает как бы ЗАПРОС ОБЩЕСТВА на то, чтобы ПО НИМ БЫТЬ САМОСТИЙНЫМ. По той же ролевой мы не любим указок как нам жить. У нас есть внутренне ощщуение, что мы сами должны уметь по ней действовать самотоятельно и принимаем не в штыки только НЕНАВЯЗЧИВЫЕ и ДЕЛИКАТНЫЕ советы по ней. Лучше чтобы вообще обучение шло в фоновом режиме обсуждения темы. Теща твоя похоже действвоала не очень-то деликатно. А вот по болевой даже высказанный в самой доброй форме совет может вызвать очень негативную реакцию. Попытки подкорректировать могут вызвать либо огорчение, либо даже взрыв негодования. По болевой мы плохо ощущаем полутона и можем принять за критику по ней (наезд), то что наездом реально не является. (Я тут ЧС термины юзаю может не сильно коректно). Т.е. воспринимается нечто КАК НАМЕК на слабую компетентность, хотя ГОВОРИТЬСЯ это могло все не для того, чтобы на это намекнуть, а совсем для другого. Но болевая воспринимает инфу не совсем адекватно. Есть желание ощущать себя на высоте (этому критка вредит!) и при этом нет внутренней уверенности, что все обстоит как раз так, как мы желаем.


Последний раз редактировалось: Jennyc (Ср 07-Сен-2005 11:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Сен-2005 11:44    Заголовок сообщения: Re: ВЕРТНОСТЬ
 
Татьяна писал(а):

Не знаю... аргумент в пользу эустраверсии могу привести такой - я легко вступаю в общение на улице, в общественном транспорте. Если я иду, а на встречуидет кто-то незнакомый и на меня смотрит - подмигну и улыбнусь.
Стоп. На счет зря сделал и не сделал. Вопрос был что обиднее в критике. Я когда отвечала еще подумала, что, если бы про критику сказано не было, то ответила бы иначе. Почему?

КРИТИКА - ключевое слово в вопросе. Насчет первых пунктов интроверсии не противоерчит. Я тоже все это могу и делаю. Поэтому меня куча народу, плохо меня знающего в экстры типит. Те, кто общаются со мной в реале тепили меня уже вов се 4 вида экстарвертных интуитов и только те, кто знает меня либо очень хорошо, либо очень хорошо знают Робов типят в Робы. Общительность - не синоним ЭКСТРАВЕРСИИ.
Есть некое общее положение. Для ЭКСТРАВЕРТА СУЩНОСТИ - ОБЪЕКТЫ, для ИНТРОВЕРТА - СУЩНОСТИ ОТНОШЕНИЯ. Из этого логически слеует, что ТЕНДЕНЦИЯ (естественно нет чисто экстарвертного и чисто интровертного поведения) состоит в том, что ИНТРОВЕРТ стремится в компании ГАРМОНИЧНО ВПИСАТЬСЯ в комапнию, для этого ему нужно как бы подстроить себя (изменить) под уже сущесвующие в компании отношения. Для интры ОТНОШЕНИЯ - святое, но зато ОБЪЕКТЫ (в том числе себя ) можно менять. Экстарверт же настроен на то, что ОБЪЕКТЫ меянть как можно меньше (в том числе себя любимого) и оказываясь в компании он готов менять отношения, если ему влом менять себя под них. Поэтому он чаще центрит в компании, замыкя ее на себя, тем самам оставляя свою персону неизменной, а отношения регулируя по совему усмотрению. Интрвоерт же центрит реже из-за того, что не очень-то рискует подсознательно нарушить святость уже сущесвующих отношений. Но я уже сдеалал акцент на том, что в ряде случае экстар вердт себя как интро и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Татьяна
 цитата
решивший остаться


«Бальзак»
Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср 07-Сен-2005 10:47    Заголовок сообщения: Re: ВЕРТНОСТЬ
 
У меня так и не было времени осмыслить весь этот массив, но сейчас есть часок, поотвечаю на вопросы, на которые еще не успела ответить.

Jennyc писал(а):
КРИТИКА - ключевое слово в вопросе. Насчет первых пунктов интроверсии не противоерчит. Я тоже все это могу и делаю. Поэтому меня куча народу, плохо меня знающего в экстры типит. Те, кто общаются со мной в реале тепили меня уже вов се 4 вида экстарвертных интуитов и только те, кто знает меня либо очень хорошо, либо очень хорошо знают Робов типят в Робы. Общительность - не синоним ЭКСТРАВЕРСИИ.
Есть некое общее положение. Для ЭКСТРАВЕРТА СУЩНОСТИ - ОБЪЕКТЫ, для ИНТРОВЕРТА - СУЩНОСТИ ОТНОШЕНИЯ. Из этого логически слеует, что ТЕНДЕНЦИЯ (естественно нет чисто экстарвертного и чисто интровертного поведения) состоит в том, что ИНТРОВЕРТ стремится в компании ГАРМОНИЧНО ВПИСАТЬСЯ в комапнию, для этого ему нужно как бы подстроить себя (изменить) под уже сущесвующие в компании отношения. Для интры ОТНОШЕНИЯ - святое, но зато ОБЪЕКТЫ (в том числе себя ) можно менять. Экстарверт же настроен на то, что ОБЪЕКТЫ меянть как можно меньше (в том числе себя любимого) и оказываясь в компании он готов менять отношения, если ему влом менять себя под них. Поэтому он чаще центрит в компании, замыкя ее на себя, тем самам оставляя свою персону неизменной, а отношения регулируя по совему усмотрению. Интрвоерт же центрит реже из-за того, что не очень-то рискует подсознательно нарушить святость уже сущесвующих отношений. Но я уже сдеалал акцент на том, что в ряде случае экстар вердт себя как интро и наоборот.


В том-то и сложность определения себя по дихотомиям, что тяжело посмотреть на свое поведение в полном объеме, т.е. можно вспомнить с десяток ситуаций, но понять свою тенденцию как-то тяжко.
Гармонично вписаться, полстроить себя под уже существуюзие отношения... то, как это у меня, можно и так назвать, но тут тоже можно подкопаться. У меня такое ощущение, что обычно я не вписываюсь в компанию, в те отношения, которые в ней сложились. Я по внутреннему ощущению - одиночка. Если брать малознакомую компанию - я наблюдаю... таак, стоп, а зачем я это делаю... да, пожалуй что так... я наблюдаю, что бы понять как обстоят дела и не помешать, т.е. не начать, например проявлять расположение к человеку, который пришел со своей девушкой, или пытаться дискутировать с человеком, для которого это не важно, да я пытаюсь вписаться в отношения. Менять объекты... ммм... это как? Ага. Это типа того, что я писала - расшевелить кого-то, поднять настроение. Если это и есть изменение объектов, то да.
В общем, по твоему описанию вертности, которое ты тут привела - я интроверт. Согласна.

Jennyc писал(а):
Вот тут ЖИРНАЯ ГАЛОЧКА на не самую худшую БС. Во всяком случае БС придается не так-то мало значения... Если бы мы не выявили уже по другим признакам, что интуит, то я бы стала проыверять на БС в активном блоке... ЗАПАХИ и ФАКТУРА - БС. Опять же тот факт, что ты неплохо описала сантехника говорит, что сенсорика у тебя как минимум развита (не сильная, но развита). Опять-таки то, что тебя обидело замечание твоей тещи насчет кормежки ее сына говорит о том, что БС у тебя скорее всего вверху. Особенность МЕНТАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ в том, что по ним человек ощущает потребность реализовыаться. Он ощущает как бы ЗАПРОС ОБЩЕСТВА на то, чтобы ПО НИМ БЫТЬ САМОСТИЙНЫМ. По той же ролевой мы не любим указок как нам жить. У нас есть внутренне ощщуение, что мы сами должны уметь по ней действовать самотоятельно и принимаем не в штыки только НЕНАВЯЗЧИВЫЕ и ДЕЛИКАТНЫЕ советы по ней. Лучше чтобы вообще обучение шло в фоновом режиме обсуждения темы. Теща твоя похоже действвоала не очень-то деликатно. А вот по болевой даже высказанный в самой доброй форме совет может вызвать очень негативную реакцию. Попытки подкорректировать могут вызвать либо огорчение, либо даже взрыв негодования. По болевой мы плохо ощущаем полутона и можем принять за критику по ней (наезд), то что наездом реально не является. (Я тут ЧС термины юзаю может не сильно коректно). Т.е. воспринимается нечто КАК НАМЕК на слабую компетентность, хотя ГОВОРИТЬСЯ это могло все не для того, чтобы на это намекнуть, а совсем для другого. Но болевая воспринимает инфу не совсем адекватно. Есть желание ощущать себя на высоте (этому критка вредит!) и при этом нет внутренней уверенности, что все обстоит как раз так, как мы желаем.


Относительно запроса общества - ощущаю, твои слова попадают в десяточку :-). Действительно очень хорошо это чувствую, действительно очень стараюсь. Я научилась поддерживать чистоту и порядок в квартире, так, что у меня дома, как у настоящего сенсорика :-). С внешним видом тоже стараюсь, но плохо получается. В принципе, когда иду по улице одетая в растянутую футболку и джинсы, есть две крайности - либо мне кажется, что на меня все смотрят и думают обо мне плохо, съеживаюсь либо полностью расслабляюсь и думаю - чихала я на это общественное мнение и могу совершенно спокойно сесть на газончик попить пива. Да, относительно желания быть самостоятельной - тоже в точку. Если кто-то начнет заботиться обо мне постоянно, чистя мои ботинки, стирая вещи и стряхивая пылинки с одежды, я почувствую себя дефектом, как минимум. Особенно остро я ощущаю, когда пытаются заботиться о том, что бы я не замерзла, выспалась и поела. Т.е. поначалу такая забота, особенно от молодого человека, приятна, потом начинает выводить из себя. "Ты что думаешь, я больная и немощная и от сквозняка могу умереть, я говорю - мне не холодно, значит не холодно". Это ж сенсорика, насколько я понимаю.

В общем по этому описанию - БС в ментал :-) Согласна.
А вот 3 или 4, я не знаю. С одной стороны, если кто-то намекнет, что у меня в квартире грязно (такое, хоть не часто, но бывает) я спокойно отреагирую (я то знаю, что у меня по большей части не грязно). А вот, если молодому человеку невзначай случиться сравнить мою готовку с чьей-нибудь, или мой внешний вид в невыгодную для меня сторону, пусть из самых благих побуждений, то я могу обидеться сильно. Примеры. Если мне просто говрят - ты приготовила гадость, я расстроюсь конечно, но подумаю, что не такая уж это гадость (мне-то вполне вкусно и не только мне). Если мне говорят - а вот тетя Катя в этот салат добавляет еще.... Я понимаю, что это просто намек на то, что не мешало бы воспользоваться опытом тети Кати и улучшить салат. И это в общем даже лучшая оценка, чем "гадость". Но тут включается такая штука, что, когда просто констатируют шакт несъедобности, то это меня ни к чему не обязывает, меня не "заставляют" готовить лучше. А тут меня призывают напрячься и стараться быть похожей на тетю Катю. Дело вот в чем. Готовка мне не нравится. Но я могу себя на нее ВДОХНОВИТЬ - одеть передник и подумать - как это прекрасно приготовить что-то. И шаманить над плитой так, будто я не еду готовлю, а совершаю мистический ритуал. Вот после этого, извините тетя тут уже ни в какие ворота не лезет. Разве я смогу в следующий раз думать о этом процессе так вдохновенно, если перед глазами образ какой-то тети, которая настрогала овощей на автомате, ни капли души не вложила в свой салат, а он у нее еще и вкуснее получился.
Кстати. Опять таки. Я хорошо готовлю. И мне всего пару раз в жизни говорили, что моя еда не вкусная. Она не изыскана, но обычно хвалят, хотя вот бывает, пытаются вставить конструктивную критику. Так собственно реакция - в худшем случае (в самом худшем) хлопнуть дверью, сказав - вот и ходи к своей тете есть! В лучшем просто испортится настроение и попытаюсь объяснить, что я так старалась, так старалась, а ты все просто свел на нет.
Так и де ж она?
Я читала, что ролевая проявляется в экстремальных ситуациях, а это вроде не экстрим совсем.
Хотя... возможно... если продукты на нуле, я обычно горжусь тем, что могу что-то съедобное состряпать.

Jennyc писал(а):

[i]Тут опять можно ПОСТАВИТЬ ГАЛОЧКУ в пользу ДЕМОКРАТИЗМА (связка уюта БС с эмоциями ЧЭ).


Я думаю, что демократизм - однозначно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Сен-2005 11:29    Заголовок сообщения: Re: ВЕРТНОСТЬ
 
Татьяна писал(а):
Если мне говорят - а вот тетя Катя в этот салат добавляет еще.... Я понимаю, что это просто намек на то, что не мешало бы воспользоваться опытом тети Кати и улучшить салат. И это в общем даже лучшая оценка, чем "гадость". Но тут включается такая штука, что, когда просто констатируют шакт несъедобности, то это меня ни к чему не обязывает, меня не "заставляют" готовить лучше. А тут меня призывают напрячься и стараться быть похожей на тетю Катю.


А здесь по моему уже не БС а ЧС, попытка изменить, под себя. Жень я правильно догадался или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Татьяна
 цитата
решивший остаться


«Бальзак»
Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср 07-Сен-2005 11:35    Заголовок сообщения: Re: Интуиция
 
В продолжение предыдущего сообщения.
Если я интраверт, а БС не в главном блоке, то она ролевая... я бы и не против оказаться Бальзачкой, но не вижу я в себе болевой ЧЭ совсем. Должна же быть тогда по ЧЭ какая-то неадекватность...

Jennyc писал(а):
Ты знаешь, я бы не сказал, что ты дала исчерпывающе подробные ответы по интуициям, но возможно позже приведу тебе пример того, как я бы примерно отвечала на некоторые вопрсоы по ЧИ. Это небо и земля. По ЧИ я ответила бы НЕСРАНИМО ЛУЧШЕ И ФИЛОСОФИЧНЕЕ.


Тут возможна сыграл тот факт, что вопросы по БИ и ЧИ были последними, я порядком устала, т.к. ответила на все часа за два и хотела уже поскорее закончить. Ну, щас посмотрим. Попробую ответить от души :-)

БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?
К приятным – хорошо. К неприятным – плохо.
Часто ли они у тебя случаются?
Приятные неожиданности - да :-). Мне нравится смотреть на мир, как на волшебную сказку. Т.е., когда случается что-то неожиданное, то я могу притвориться, что искренне верю в случайность происходящего. Хотя в глубине души понимаю, что так и должно было быть. А когда происходит что-то неприятное, то я отношусь довольно спокойно... все течет, все ломается...
2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям?
Люди меняются постоянно, если их в рамки не загонять своими ожиданиями. Мне нравится наблюдать изменения любого характера.
Можешь ответить на вопрос КАК, а не КОГДА? А если загнать в рамки, то не меняются?
Не могу. Как - постоянно. Как - в лучшую сторону или наоборот. Или имеется ввиду каким способом они это делают. Нет, каким способом не знаю.
Видят ли другие эти изменения?
Те, кто не склонен загонять других в удобные для себя рамки , те видят. Остальные видят только то, что хотят.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Да.
В каком смыле (подробнее)?
Любое событие в нашей жизни дает опыт во первых. Опыт - это навык, он ценен сам по себе. Дело в том, что все к лучшему для меня, т.к. я сама к этому так отношусь. Я приобрела опыт, я его ценю, я довольна нынешним положением вещей. Быть довольной этим и воспринимать мир так - мой осознанный выбор. Для других и в общем, этот принцип неприминим. может для кого-то и к худшему.
4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Нет. Хотя мир и совершенно волшебный и в нем постоянно происходят счастливые случайности, я думаю, что оин не случайны.
Это фатализм?
Я думаю, что мы сами делаем свою жизнь, это не фатализм, а ответственность. Т.е., если что-то произошло, то ты сам тому причина.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Да, иногда получается. Вообще, когда что-то происходит у меня всегда есть ощущение, что я так и знала что это должно произойти, хотя, если спросить меня – что сейчас произойдет, я не смогу ответить.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Я чувствую время хорошо, но мне сложно описать как. Я точно знаю как его правильно распределить, но это происходит как-то автоматически. Т.е. я не выхожу на встречу заранее, но к тому моменту как я подхожу к остановке подъезжает нужный мне транспорт. Если случается так, что я опаздываю, то, когда я прихожу, выясняется, что человек опаздывает тоже. Часто я прихожу на встречи в одно время с тем, с кем договорилась, на 10 минут раньше или позже, но синхронно.
Нет, я его не могу убивать. Время слишком ценно. Я часто ссорюсь с людьми из-за нерационального использования времени.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Нет, не легко. Если кто-то должен прийти, а его нет я не могу переключиться на другую деятельность, потому что жду.
Ощущение процессерства. Включилась в процесс, из которого трудно выйти. Трудно делать несколько дел одновременно.
Да, включилась - трудно выйти, точно. Работать так работать, спать так спать. По полной. Причем мне трудно остановиться. Как в первом, так и во втором.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Нет, но мне интересно мнение другого человека.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Я редко опаздываю, если договорилась о встрече. Отношусь плохо (приходится тратить свое время на ожидание), даже обижаюсь, что с моим временем не считаются, в общем это почти личное неуважение ко мне 

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
занимаюсь своими делами, настроение хорошее
b) осталось 5 минут до прихода,
то же самое
c) время пришло, а его (ее) нет,
то же
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
настроение портися, начинаю злиться, сижу, курю, жду и ничего не делаю
e) и дальше все нет…
звоню, выясняю ситуацию, уточняю конкретное время прихода. А вот если позвонить нельзя, то вечер испорчен окончательно.


ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Для всех разный, для меня – движение вперед, развитие.
Сведение на себя.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
Люди должны захотеть жить счастливо.
Ответ достойный моей подруги дуализированной Напки! :) Т.е. получается, что если поставить правильно ЦЕЛИ ( в данном случае это хотеть жить счастливо), то ПУТЬ достижения этой цели всегда найдется! ВЕРНО?
Да :-)!
Это опять-таки характерно для ТАКТИКА и ближе к 3-ей квадре (цели вообще не из 1-квадренных ценностей, они означают в ценностях квадры БИ, а не ЧИ.
3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
На чутье, возможно буду просчитывать, если ситуация просчитывается в принципе. Едва ли буду обращаться к кому-то, есть четкое ощущение, что я знаю лучше.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Сразу почти ничего. Долго.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Уравновешенность, коммуникабельность\добродушие, нестереотипность мышления, открытость, отсутствие стремления доминировать и показывать себя заглушая других, внутренняя свобода.

Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Показушность, нервозность, сутулость, косность мышления, попытки давления, вальяжность, похотливость.

Вы сами – интересный человек? Почему?
Да, для тех с кем я общаюсь не поверхностно. Моим друзьям нравится как я мыслю и как разрешаю разные жизненные ситуации, я что-то вроде киноленты, события моей жизни динамичны.

Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Совершенно спокойно, если человек мне не интересен, если же интересен и я хотела с ним пообщаться, то расстроюсь немного.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
ты все время думаешь, анализируешь что-то
2) несправедливыми;
ты не можешь расслабиться и помолчать
3) обидными;
ты используешь людей в своих целях
4) странными.
ты ставишь надо мной эксперименты

7. Какая у Вас фантазия?
богатая

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
вера в себя, принятие на себя ответственности за свою жизнь, целеустремленность.
Часть вопроса выделенаня цветом была игнорирована. Попытаешься ответить?
Потому, что это необходимые качества для того, что бы быть успешным. Почему они необходимы. Без веры в себя далеко не уедешь, это ясно, без целеустремленности тоже, а принять ответственность нужно, что бы не терять свою силу. Есть правило - как только человек приписывает причины чему-то, что произошло не себе, а кому-то другому (пусть даже это негативное что-то), он теряет часть своей силы. Т.е. "меня все игнорируют" и "я сделала так, что бы меня все игнорировали" - разные вещи. В первом случае что-то трудно изменить, во втором - значительно легче - можно найти в себе причины и их поменять (хотя я так смотрю по одному этому утверждению меня можно в интроверты записать :-))

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Страх перемен.
Часть вопроса выделенаня цветом была игнорирована. Попытаешься ответить?
Я думала, что тут и объяснять ничего не надо, все и так поймут :-). Это единственное, что может тормозить в жини. Мне это кажется просто логичным. Все наши действия вызывают какие-то изменения. Нет страха перемен - нет сдерживающего фактора.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Хорошим. Мне такие больше нравятся. Хороший человек не всегда успешен, потому что хороший не означает социально адаптированный (т.е. хорошесть не гарантирует умения толкаться локтями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08-Сен-2005 02:59    Заголовок сообщения:
 
Татьяна писал(а):
Про мою болевую.

Я прочитала статью "Определение типа по вашим проблемам".
Вот что там про ЧЭ:
Людей с этой функцией больной деморализует то, что относится к страстям и эмоциям. Человек, погруженный в обстановку, где эмоции накалены должен как-то адекватно ситуации себя в ней вести – отчётливо воспринимать чужие эмоции, должным образом на них реагировать. Представителя данного типа это всё сильно напрягает – вдруг восприму не верно или отреагирую не должным образом, а все выразят мне своё презрение. (возможно) Ситуация, когда надо как-то повлиять на эмоции другого человека, например приободрить кого-то раскисшего, для них сложная – теряются, не всегда знают что говорить. (я не теряюсь, если у меня настроение хорошее, буду стараться поднять человека своим эмоциональным фоном, т.е. вытянуть на мой уровень оптимизма, рассказывать ему о позитивных моментах в ситуации, я их много найду, это точно, меня тут обычно напрягает - как бы лишнего не ляпнуть, типа Изя умер, а я говрю, ну слава Богу, теперь у вас появилась свободная комната из которой можно сделать детскую. Если человек в истерике, то меня это тоже не пугает. Мне конечно хочется забежать подальше, но я могу организоваться и успокоить его). Если получится нехорошо – в следующий раз может и не возьмутся. Очень не любят, когда начинают ковыряться в их собственных эмоциях – вызывать на разговор по душам. (нет, острой нелюбви нет, но просто если человек хочет, что бы я объяснила что я чувствую по какому-то поводу, мне обучно неловко, т.к. мне ему надо что-то ответить, а я толком не знаю, что именно я чувствую, т.к. обычные слова, как мне кажется для описания моих эмоций не подходят, я могу чувствоватьи симпатию и неприязнь и восторг и отвращение вместе, получается такое оливье!) Для них будет сильным ударом, если их эмоциональные приоритеты произведут негативный эффект. Стараются вообще свои эмоции скрыть – не выражать их на лице, прикладывают усилия для сохранения ровных интонаций голоса. (О! Интересный момент, я борюсь с обратным. Как-то заметила, что на лице у меня эмоций ноль, когда на самом деле я вся кипю :-) и я даже тренировалась, что бы привести лицо в соответствие с внутренним состоянием, но я им как-то плохо владею, т.е. то, что бы изобразить на лице то,что в обществе называют улыбкой, мне кажется, мне надо как-то совершенно неестественно растянуть уголки рта, в зеркале отражается улыбка, а внутренне у меня есть чувство, что я просто эту улыбку приклеила себе на лицо, потому когда заркала нет я не могу с уверенностью сказать что у меня на лице написано). От них тяжело бывает добиться смеха. Очередного желающего вступить с ними в эмоциональный контакт принимают в штыки. (нет) ***я тоже думаю, что это преувеличение, тем более если контакт позитивный*** Сторонятся людей, которые явно выражают свои эмоции – чрезмерную весёлость, встревоженность, возмущённость. (не могу сказать однозначно, мне это кажется, порой чем-то наигранным, и вызвать те же чувства что и страдания в сериалах, вроде того, что - ну люди дают, создают себе проблемы на ровном месте (это если что-то негативное), а позитив - веселость я и сама излучаю) Такие люди их настораживают. В крайних случаях даже не могут терпеть, когда кто-то сюсюкается с кошкой. (меня умиляет сюсюканье, как с животными так и людей друг с другом, но когда со мной - не люблю) Вместе с тем, если они считают, что эмоции являются неотъемлемой частью нашей жизни, то они развивают свою больную функцию – стараются как-то обозначить себя в компании, пообщаться с собравшимися людьми. Довольны собой, когда им удаётся произвести должный эмоциональный эффект. (да, естественно, довольна :-))Я сама себе поражаюсь, я не осознаю, до тех пор, пока не начну писать. Я вот прочла про ЧЭ, подумала - похоже, потом начала комментировать - совсем не похоже.

Я пометила яркие на мой взгял моменты. Болевой ЧЭ НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ. Собственно поясню момент про беолвую. Я НЕ СЧИТАЮ БОЛЕВУЮ ОБЛАСТЬЮ КРЕТИНИЗМА.
Она МЕНТАЛЬНАЯ, т.е. вполне объективная, НО по ней тружно ДЕМОНСТРИРОВАТЬ ПОЛУТОНА, причем демонстрирвоать и видеть не одно и тоже. Можно видеть, но не суметь ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ. Т.е. ПОНИМАЕШЬ порой, но сделать не всегода можешь. :( По ней как по любой МЕТАЛЬНОЙ функции есть запрос общества соответствовать, но это ТРУДНО дается. ПОЭТОМУ КРИТИКА по ней воспринимается болезненно, т.к. нарушает более менее гармоничную картину этого самого соответствия. Начинаются сомнения в себе. Поэтому, чтобы не лажануться человек ЛИБО вообще не реагирует, когда надо бы на нажим (в данном случае эмоциональный), например нет эмоций, когда их надо бы продемонстрировать... Или же уже если иедт демонстрация, то уже когда достали ( в случае сильного ***эмоционального*** давления). НАПРИМЕР если кто-то хочет путем ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ добиться чего-то своего (например плачем). Может быть воспринято как манипуляция и будет к примеру неадекватная (в случае если на самом едле огорчен) реакция, не допустить манипуляции собою. Это либо ледяная холодность, либо срыв на крик.
ЗАТО ПОХВАЛА ПО БОЛЕВОЙ как бальзам на раны!!! Что логично, т.к. человек в оценке себя по этой функции максимально зависим от оценки окружающих!!! Т.е. если человеку с болевой ЧЭ сказать, что он сумел сохранить спокойствие в очень сложной ситуации, то ему это будет очень приятно слышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08-Сен-2005 03:14    Заголовок сообщения: болевая
 
1. Скажи пожалуйста какими словами ты стала бы утешать человека, который очень огорчен чем-то, что с твоей точки зрения не стоит того, чтобы огорчаться. Попробуй промоделировать возможные варианты фраз.
2. Допустим ты с кем-то собираешься выходить из дома. Вам нужно успеть к определнному времени на электричку. Человек, с которым вы идете сильно нервничает. Ему кажется, что пора выходить, чтобы не опоздать, а ты с его точки зрения недостаточно быстро завязыаешь шнурки допустим. Человек начинает весьма нервно говорить, чтобы пойти и тебя поторапливать. Какую это вызовет у тебя реакцию скорее всего? ПОТОРОПИШЬСЯ? Или?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Татьяна
 цитата
решивший остаться


«Бальзак»
Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт 08-Сен-2005 04:19    Заголовок сообщения: Re: болевая
 
Jennyc писал(а):
1. Скажи пожалуйста какими словами ты стала бы утешать человека, который очень огорчен чем-то, что с твоей точки зрения не стоит того, чтобы огорчаться. Попробуй промоделировать возможные варианты фраз.
2. Допустим ты с кем-то собираешься выходить из дома. Вам нужно успеть к определнному времени на электричку. Человек, с которым вы идете сильно нервничает. Ему кажется, что пора выходить, чтобы не опоздать, а ты с его точки зрения недостаточно быстро завязыаешь шнурки допустим. Человек начинает весьма нервно говорить, чтобы пойти и тебя поторапливать. Какую это вызовет у тебя реакцию скорее всего? ПОТОРОПИШЬСЯ? Или?

1. Ну, слушай, вот подумай... далее следует логический разбор ситуации, где я выделяю ее минусы и плюсы и в итоге все свожу к тому, что все эти минусы на самом деле плюсы.
"Ну не расстраивайся :-)". "Это мелочи". "Расстроили мерзавцы мое солнышко". "Ну хочешь мы им гадость сделаем (перечень смешных гадостей)".
2. Не потороплюсь. Скажу, что мы спокойно успеваем. Постораюсь заразить своим спокойствием. Предложу ему идти, а я потом догоню, если так боится.
Вообще-то в жизни бывает наоборот. Я тяну время до последнего, когда его остается ровно столько, что бы быстро добежать. А потом нервничаю, когда медленно завязывают шнурки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08-Сен-2005 04:27    Заголовок сообщения: Re: болевая
 
Татьяна писал(а):

1. Ну, слушай, вот подумай... далее следует логический разбор ситуации, где я выделяю ее минусы и плюсы и в итоге все свожу к тому, что все эти минусы на самом деле плюсы.
"Ну не расстраивайся :-)". "Это мелочи". "Расстроили мерзавцы мое солнышко". "Ну хочешь мы им гадость сделаем (перечень смешных гадостей)".
2. Не потороплюсь. Скажу, что мы спокойно успеваем. Постораюсь заразить своим спокойствием. Предложу ему идти, а я потом догоню, если так боится.
Вообще-то в жизни бывает наоборот. Я тяну время до последнего, когда его остается ровно столько, что бы быстро добежать. А потом нервничаю, когда медленно завязывают шнурки.

1. Можешь уточнить что значит "это мелочи"? Т.е. можешь сказать фразу, смысл которой будет сводиться к "Это все фигня."?
2. Не поторопишься. А затормозишься?
Часто бегаешь в последний момент? есть у тебя знакомые, которых твое дотягивание до последнего момента чтобы выйти стабильно напрягает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Татьяна
 цитата
решивший остаться


«Бальзак»
Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт 08-Сен-2005 10:53    Заголовок сообщения: Re: болевая
 
Jennyc писал(а):
1. Можешь уточнить что значит "это мелочи"? Т.е. можешь сказать фразу, смысл которой будет сводиться к "Это все фигня."?
2. Не поторопишься. А затормозишься?
Часто бегаешь в последний момент? есть у тебя знакомые, которых твое дотягивание до последнего момента чтобы выйти стабильно напрягает?


1. Да, именно это я и имела ввиду, смысл имеено такой - фигня это :-)
2. Да, могу немного затормозиться. Это неосознанно, но я так вроде как показываю - мы 100% не опаздываем и я это знаю, видишь, времени дофига. Т.е. торможение не из протеста.
В последний момент я бегаю часто. Это от того, что не люблю терять время. Могу перед выходом на свидание, зная, что за 10 минут я добегу, а осталось 20, успеть сделать какое-нибудь 10-ти минутное дело. Но на поезд, к примеру я могу выйти хорошо заранее, но не потому, что боюсь не успеть, а потому, что люблю постоять на перроне в ожидании поезда, ощутить, что я уезжаю, посмотреть на носящихся по вокзалу людей.
Нет, таких нет, пожалуй. Вероятно потому, что когда я иду не сама я не люблю бежать в последний момент и стараюсь выйти заранее, что бы можно было идти и болтать спокойно. Но даже когда я затягиваю и потом приходится бежать, вроде пока никто не жаловался. О. И я даже знаю почему. Когда я одна я расчитываю время, что бы донестись вихрем, а когда не одна, мое "пора бежать, мы опаздываем" значит "пора выходить, что бы спокойно дойти", т.е. я ориентируюсь на то, что бы не нестись с человеком голопом. А для многих моих знакомых совместная пробежка до места нормальна, куда нормальнее, чем для меня. Потому они и не спешат завязывать шнурки, а я вот волнуюсь, что он сейчас копается, а потом, вместо того, что бы спокойно дойти прийдется нестись, а потом даже не будет времени перед тем, как расстаться постоять покурить спокойно.
Получается, что "быстро добежать" когда я одна - это действительно добежать... хотя я так подумала сейчас, некоторые и побыстрее бегают. А когда я с кем-то, то "быстро добежать" для меня это уже совсем не быстро добежать, но я это так называю... вот завернула-то. Ну, я надеюсь, понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irishfox
 цитата
засидевшийся


«Наполеон»
Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 15-Сен-2005 01:13    Заголовок сообщения:
 
Танечка, здравствуй! Моя добрая подружка Женя попросила меня проконсультировать тебя, посколько случай особенный и требует серьезного анализа :) Я вот только хочу у тебя спросить, а почто тебе знать, какой ты тип? Расскажи, что изменится в тебе, если ты будешь точно или примерно хотя бы знать его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Татьяна
 цитата
решивший остаться


«Бальзак»
Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб 22-Окт-2005 11:38    Заголовок сообщения:
 
:-)
Я вернулась :-)
Прошу прощения у Ирландского Лиса за долгое отсутствие.
Отвечаю на вопрос о том зачем мне знать тип.
Сейчас я уже и не знаю зачем. Но что-то определенно изменится. Что именно навскидку не скажу. Может быть так... есть такая тема, что я прогнозирую будущее... есть наплывы интуиции. Мне кажется, что если я свой тип узнаю, то я смогу относиться к ним более одекватно, т.е. либо списывать на придурь, либо знать, что это мое свойство и надо себя слушать. Что еще... ну может понять - то, что у меня в квартире ни соринки, это результат какого-то невротического состояния :-) или моя природная склонность... ой да не знаю...
Я такая, что скажут мне, что я такая вот эдакая - я такой и буду. Скажут, что БС болевая я буду наводить порядок с чувством вселенского страдания :-), скажут, что БС програмная - с чувством естествееного для меня занятия.
Может мне лучше свой тип и не знать. Хотя из любопытства очень хочется поймать дуала и с ним дуализироваться, хотя бы просто по инерции, потому как разбираться год в соционике и бросить все это не дуализировавшись не разу... :-) :-) :-) ... не нравится мне эта незаконченность процесса :-)

Вообще-то я тут меряю на себя Бальзачий облик, не так уж и страшно, только вот название у ТИМа мне не нравится... толи или-или, толи ой... я как вспомню эти Бальзаковские произведения, мороз по коже... по шагреневой... жуть.. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group