нужны ли правила ведения научных споров в соционике.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26-Авг-2005 05:35    Заголовок сообщения: нужны ли правила ведения научных споров в соционике.
 
Как вы считаете, нет ли необходимости сформулировать, и придерживаться правил ведения споров между социониками, особенно в плане виртуального типирования. Прилично ли обсуждать результаты типирования публично, если ты не имеешь серьезных оснований, а оппонент имеет. И надо ли доказывать свое несогласие ценой своей репутации, или можно просто бросить публично обвинение, ни чем его не подтверждая, не боясь осуждения общественности. Стоит ли высказывать сомнения в ТИМе человека, если он об этом не просит. Стоит ли при ведение работы по типированию придерживаться медицинского термина «Не вреди» или истинна дороже ощущений типируемого. Вредит ли соционике способы ведения научных споров на уровне бытовой ссоры? Есть ли в соционике парадигмы науки с которыми согласны все основные школы соционики? Стоит ли нам беречь друг друга потому что нас мало, или наоборот вокруг развелось столько шарлатанов, что надо давить их, для обеспечения собственного коммерческого успеха.
Имеет ли право человек, пришедший 3 месяца назад в соционику, задавать подобные вопросы, высказывать свое мнение, и говорить слово нас? Не слишком ли это наивно, и мешает ли кому-нибудь подобные ведения научных споров кроме него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26-Авг-2005 11:57    Заголовок сообщения:
 
1. Полагаю, что любые утверждения, имеющие отношение к типированию, будь то версия, отрицание версии, указание на какие-либо дихотомии, признаки или местонахождение отдельных функций в модели А, следует аргументировать, чтобы эти утверждения можно было проверить. Неаргументированные утверждения можно давать только в форме предположений.
2. Высказывать предположение о социотипе без согласия типируемого можно и нужно, если он активно позиционирует себя как представитель социотипа или сам занимается типированием.
3. При типировании следует придерживаться каких-то общечеловеческих правил, не скатываться до разборок, однако вести наукообразную дискуссию в стиле доцентов с ученого совета совершенно необязательно и даже вредно.
4. Безусловно, следует искать истинную версию, однако при применении различных методик считаться с ощущениями типируемого. Не следует чрезмерно давить "болевую" функцию или без необходимости затрагивать или развивать темы, неприятные типируемому.
5. Парадигмы науки, с которыми согласны все основные школы соционики - дихотомии Юнга, модель А, таблица интертипных отношений, а также тезис о неизменности социотипа в течение всей жизни. Признаки Рейнина, мерности Ермака и информационное наполнение различных аспектов вроде к таковым не относятся.
6. Следует терпимо относиться к чужому мнению (и вообще к собратьям по знанию), однако шарлатанов, которые постоянно допускают явные и грубые ошибки - либо гнать, либо пинать до тех пор пока матчасть не выучат :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30-Авг-2005 11:28    Заголовок сообщения:
 
Спасибо. Ты очень хорошо резюмировал мои мысли. Согласен с тобой на 98% 2 процента я думаю обсудим лично, если ты не против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30-Авг-2005 01:38    Заголовок сообщения:
 
Давай, пиши в мыло или через большой форум. Сам форум вроде пока глючит, но почта там уже наладилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30-Авг-2005 01:47    Заголовок сообщения:
 
Письмом не очень получается, думаешь одно, пишешь второе, читают третье. В реале как нибудь обсудим. В субботу как то разигрался, так и не поговорили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Ivan74
 цитата
тусовщик


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Сб 22-Окт-2005 02:25    Заголовок сообщения: Re: нужны ли правила ведения научных споров в соционике.
 
:) Да, Асмор, между нами большое сходство в том, что мы часто видим этический подвох там, где его нет. Болевая БЭ, всё ж таки. :)

Последний раз редактировалось: Ivan74 (Сб 22-Окт-2005 02:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22-Окт-2005 02:43    Заголовок сообщения:
 
Тема открыта 26 августа, и не была посвящена тебе. :)

А про ЧС ты же обещал, и коммерческий успех это ЧЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Oleg
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Сб 22-Окт-2005 10:53    Заголовок сообщения: Re: нужны ли правила ведения научных споров в соционике.
 
asmor писал(а):
Как вы считаете, нет ли необходимости сформулировать, и придерживаться правил ведения споров между социониками, особенно в плане виртуального типирования.

Сформулировать-то можно, но кто же им будет следовать? :)
Многие люди идут в соционику самоутверждаться, ведь аргументировать можно любую версию, как на бытовом уровне, так и на уровне моделей.

Цитата:
Прилично ли обсуждать результаты типирования публично, если ты не имеешь серьезных оснований, а оппонент имеет.

Мне кажется, главный вопрос - хочет ли этого типируемый.

Цитата:

И надо ли доказывать свое несогласие ценой своей репутации, или можно просто бросить публично обвинение, ни чем его не подтверждая, не боясь осуждения общественности.

Испортить репутуацию социоников результатом типирования?
При существуюшей сходимости это невозможно :)

Цитата:

Стоит ли высказывать сомнения в ТИМе человека, если он об этом не просит.

Нет, за исключением тех случаев, когда он активно пиарит себя как эталон этого типа.

Цитата:

Стоит ли при ведение работы по типированию придерживаться медицинского термина «Не вреди» или истинна дороже ощущений типируемого.

В НЛП есть понятие экологичности, можно предложить свое мнение, особенно если человек пришел его узнать, но навязывать его ни в коем случае нельзя.

Цитата:

Вредит ли соционике способы ведения научных споров на уровне бытовой ссоры?

Вредит, но это неизбежный процесс в становлении любой науки, в прошлом веке тоже самое было с психологией. Пройдет время, пена сойдет, а лучшее останется.

Цитата:

Есть ли в соционике парадигмы науки с которыми согласны все основные школы соционики?

Практически нет.

Даже модель А, признаки Рейнина, основные дихотомии и учет семантики признают далеко не все.

Цитата:

Стоит ли нам беречь друг друга потому что нас мало, или наоборот вокруг развелось столько шарлатанов, что надо давить их, для обеспечения собственного коммерческого успеха.

Это уж вам виднее.

Цитата:

Имеет ли право человек, пришедший 3 месяца назад в соционику, задавать подобные вопросы, высказывать свое мнение, и говорить слово нас?

Мы живем в свободной стране. Шутка :)

Цитата:

Не слишком ли это наивно, и мешает ли кому-нибудь подобные ведения научных споров кроме него.

Мотивы прихода в соционику разные. Интерес, желание открыть что-то новое, разобраться в себе и окружающих, тяга к общению, славе или заработку, самоутверждение, выстраивание иерархии (типировщик - типируемый) и так далее. У каждого свой набор, соционика просто часть жизни и тут нет однозначных ответов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 28-Окт-2005 04:02    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Как вы считаете, нет ли необходимости сформулировать, и придерживаться правил ведения споров между социониками, особенно в плане виртуального типирования.
Есть. И не только виртуального. И не только типирования.

Цитата:
Имеет ли право человек, пришедший 3 месяца назад в соционику, задавать подобные вопросы, высказывать свое мнение, и говорить слово нас?
Однозначно.

Цитата:
Есть ли в соционике парадигмы науки с которыми согласны все основные школы соционики?
Нет таковых. К сожалению.

КротПо поводу тових тезисов:
1, 6 - безусловно, да!
3, 4 - выражено нечетко, но пожалуй, можно согласиться.
2 - лично меня мое типирование, даже неправильное, не задевает ни в каком случае, если это не служит способом ухода от вопросов, дискусии или другим "отвлекающим" маневром.
5 - неверно. Даже если допустить, что базис Юнга, модель А и ИО признают все (а это не так), то кардинальные различия в интерпретации этих понятий делает взаимопонимание между социоников затруднительным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14-Ноя-2005 06:47    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Даже если допустить, что базис Юнга, модель А и ИО признают все (а это не так), то кардинальные различия в интерпретации этих понятий делает взаимопонимание между социоников затруднительным.

А есть ли хоть одна серьезная соционическая школа, которая не признает базис Юнга, модель А и таблицу ИО?... Я хочу на них поглядеть :D.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 14-Ноя-2005 11:25    Заголовок сообщения:
 
Крот писал(а):
Цитата:
Даже если допустить, что базис Юнга, модель А и ИО признают все (а это не так), то кардинальные различия в интерпретации этих понятий делает взаимопонимание между социоников затруднительным.

А есть ли хоть одна серьезная соционическая школа, которая не признает базис Юнга, модель А и таблицу ИО?... Я хочу на них поглядеть :D.

Ну, хотя бы основные соционические школы надо знать, а не замыкаться в рамках только своей... :)
См. сюда: http://socionika.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15-Ноя-2005 03:03    Заголовок сообщения: Re: нужны ли правила ведения научных споров в соционике.
 
asmor писал(а):
Как вы считаете, нет ли необходимости сформулировать, и придерживаться правил ведения споров между социониками, особенно в плане виртуального типирования. Прилично ли обсуждать результаты типирования публично, если ты не имеешь серьезных оснований, а оппонент имеет. И надо ли доказывать свое несогласие ценой своей репутации, или можно просто бросить публично обвинение, ни чем его не подтверждая, не боясь осуждения общественности. Стоит ли высказывать сомнения в ТИМе человека, если он об этом не просит. Стоит ли при ведение работы по типированию придерживаться медицинского термина «Не вреди» или истинна дороже ощущений типируемого. Вредит ли соционике способы ведения научных споров на уровне бытовой ссоры? Есть ли в соционике парадигмы науки с которыми согласны все основные школы соционики? Стоит ли нам беречь друг друга потому что нас мало, или наоборот вокруг развелось столько шарлатанов, что надо давить их, для обеспечения собственного коммерческого успеха.
Имеет ли право человек, пришедший 3 месяца назад в соционику, задавать подобные вопросы, высказывать свое мнение, и говорить слово нас? Не слишком ли это наивно, и мешает ли кому-нибудь подобные ведения научных споров кроме него.


Я считаю, что очень важно мне как человеку с кем я общаюсь...
Пример, допустим меня интересует мнение одного Тима. Но где гарантия, что тот кто мне отвечает соответствует тому Тиму. Где информация о человека как давно он в соционике или только вчера о ней узнал. Мне напрмер не понравилось на идеале, что там очень много народу и высказваются все подряд. Новичек который пришел имеет право высказываться, но другой новичек должен понимать что перед ним новичок.
Впринцепи это не трудно сделать...
Насколько я знаю этот движок форума, можно вести классы или группы пользователей. Своебразный звания, но которые даются не за количество тем и ответов, а за уровень знания в соционике. И что бы получить этот класс нужно мнение этой же группы. Это вопрос к модератором (Алене)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15-Ноя-2005 07:01    Заголовок сообщения: Re: нужны ли правила ведения научных споров в соционике.
 
Merk писал(а):

Я считаю, что очень важно мне как человеку с кем я общаюсь...
Пример, допустим меня интересует мнение одного Тима. Но где гарантия, что тот кто мне отвечает соответствует тому Тиму. Где информация о человека как давно он в соционике или только вчера о ней узнал. Мне напрмер не понравилось на идеале, что там очень много народу и высказваются все подряд. Новичек который пришел имеет право высказываться, но другой новичек должен понимать что перед ним новичок.
Впринцепи это не трудно сделать...
Насколько я знаю этот движок форума, можно вести классы или группы пользователей. Своебразный звания, но которые даются не за количество тем и ответов, а за уровень знания в соционике. И что бы получить этот класс нужно мнение этой же группы. Это вопрос к модератором (Алене)

Довольно сложно с этим ;)
Если сделать, например, графу в профайле "количество лет в соционике", то не будет разницы между людьми, которые серьезно ей занимаются и просто воспринимают ее в фоновом режиме (типа меня).
Если делать так "Отношение к соционике":
- новичок
- знаком с основами теории
- самостоятельно изучал
- прошел обучение
- профессиональный типировщик

Тут, конечно, можно продумать градации. Но я бы не в жисть ни стала этот пункт заполнять :) И, подозреваю, профессионалы тоже :) :) Вон ребята с Оргий даже тип свой не указывают. Кстати, очень жаль :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 15-Ноя-2005 01:35    Заголовок сообщения:
 
[b]Крот[b]
Цитата:
А есть ли хоть одна серьезная соционическая школа, которая не признает базис Юнга, модель А и таблицу ИО?... Я хочу на них поглядеть
Очевидное- невероятное... есть такие школы... Ермак и его школа не признает соционики, построенной на базисе Юнга (только модель А), у Гречинского нет никакого намека на модель, у ВШС нет интертипных в общесоционическом понимании...
Это самые бросающиеся в глаза, а даже в тех школах, где все это признается, не найдешь одинаковой интерпретации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15-Ноя-2005 02:22    Заголовок сообщения: Re: нужны ли правила ведения научных споров в соционике.
 
Alena писал(а):
Merk писал(а):

Я считаю, что очень важно мне как человеку с кем я общаюсь...
Пример, допустим меня интересует мнение одного Тима. Но где гарантия, что тот кто мне отвечает соответствует тому Тиму. Где информация о человека как давно он в соционике или только вчера о ней узнал. Мне напрмер не понравилось на идеале, что там очень много народу и высказваются все подряд. Новичек который пришел имеет право высказываться, но другой новичек должен понимать что перед ним новичок.
Впринцепи это не трудно сделать...
Насколько я знаю этот движок форума, можно вести классы или группы пользователей. Своебразный звания, но которые даются не за количество тем и ответов, а за уровень знания в соционике. И что бы получить этот класс нужно мнение этой же группы. Это вопрос к модератором (Алене)

Довольно сложно с этим ;)
Если сделать, например, графу в профайле "количество лет в соционике", то не будет разницы между людьми, которые серьезно ей занимаются и просто воспринимают ее в фоновом режиме (типа меня).
Если делать так "Отношение к соционике":
- новичок
- знаком с основами теории
- самостоятельно изучал
- прошел обучение
- профессиональный типировщик

Тут, конечно, можно продумать градации. Но я бы не в жисть ни стала этот пункт заполнять :) И, подозреваю, профессионалы тоже :) :) Вон ребята с Оргий даже тип свой не указывают. Кстати, очень жаль :wink:


Привет, Алена :)
Ты согласна, что если рассмотривать форум в том числе для изучения соционики, тогда очень важно знать с кем общаешься. А если нет, то тогда не важно......
Я полностью с тобой согласен, что трудно это сделать. И этот пункт не стала бы заполнять много народу. Но знать, что ты общаешься с человеком, который хотя бы не сомневается в своем Тиме важно. По крайней мере для меня. Я могу ошибаться, но я думаю, что здесь у нас те, кто уверен в своем тиме. Я говорил о будущем, когда форум разрастется и будет много народу, вот тогда трудно будет отличить новичка, (неуверенного в своем Тиме или ошибочно определенный Тим) от Человека который Уверен в своем ТиМЕ. Ты согласна , что есть люди которые просто любят общаться и не важно для них самих какой Тим у него стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group