Рациональность/иррациональность у детей
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23-Авг-2005 08:25    Заголовок сообщения: Рациональность/иррациональность у детей
 
Если даже у взрослых так сложно бывает определить эту дихотомию, реально ли это сделать для 7-летнего ребенка?
Логик, интуит, интраверт.
То есть либо Робик, либо Бальзак. По моим ощущениям на описание ребенка Робика больше смахивает. Можно ли как-то отличить ребенка Робика от ребенка Бальзака?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19-Окт-2005 11:21    Заголовок сообщения:
 
У меня где то книжка была, там было много вариантов было написано, как определить ТИМ у ребенка.... Надо поискать....
В книге много вариантов игр с помощью которого можно определить ТИм ребенка. Одна проблема, что ТИМ определяется на сравнение с другими детьми, рекомендуется 5-10, а лучше больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20-Окт-2005 11:07    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):
У меня где то книжка была, там было много вариантов было написано, как определить ТИМ у ребенка.... Надо поискать....
В книге много вариантов игр с помощью которого можно определить ТИм ребенка. Одна проблема, что ТИМ определяется на сравнение с другими детьми, рекомендуется 5-10, а лучше больше...


Я подумала и пришла к такому (промежуточному) выводу, что тип все-таки может меняться. То есть по крайней мере в детстве все-таки он может отличаться от того типа, который проявится во взрослом состоянии.
А пока воспитываю своего просто как логика, интроверта и интуита :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 20-Окт-2005 03:34    Заголовок сообщения:
 
[А пока воспитываю своего просто как логика, интроверта и интуита :)[/quote]
А как? Где вообще можно об этом почитать (о типировании детей и методах воспитания в привязке к соционике)? Может, кто подскажет? А то очень страшно, что забьешь собственного ребенка, при этом желая ему только добра.
А насчет сменяемости ТИМа мне все-таки кажется, что вряд ли. Просто потом много чего поверх наслаивается...
Кстати, вы знаете, что возможно "Искажение ТИМ"? Это когда человек недополучает информации по необходимым функциям, и из-за этого не может гармонично развиваться, чувствует себя нереализованным или закомплексованным. В совсем уж крайних случаях (надеюсь, что знакомым с соционикой родителям это не грозит все же:)) может и невроз развиться.
Говорят, есть методики типирования детей. В Киеве этим занимались. У них для наблюдения был, по-моему, целый десткий сад. Меня, кстати, напугало то, что определить ТИМ нужно максимум до 4 лет. Потому что позднее, если ребенок развивается без учета своего ТИМа, могут выйти всякие "искажения". Жуть, правда? :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20-Окт-2005 09:04    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
Merk писал(а):
У меня где то книжка была, там было много вариантов было написано, как определить ТИМ у ребенка.... Надо поискать....
В книге много вариантов игр с помощью которого можно определить ТИм ребенка. Одна проблема, что ТИМ определяется на сравнение с другими детьми, рекомендуется 5-10, а лучше больше...


Я подумала и пришла к такому (промежуточному) выводу, что тип все-таки может меняться. То есть по крайней мере в детстве все-таки он может отличаться от того типа, который проявится во взрослом состоянии.
А пока воспитываю своего просто как логика, интроверта и интуита :)



А я пришел, к выводу....
Что определить ТИМ у ребенка можно, но просто сложно, а вот у взрослого очень сложнее, (он уже наработал своебразные шаблоны поведение приобре опыт и так далее.) И его поведение не всегда продиктованно его ТИМом, и на тесты он может по другому отвечать....
(свой время был такой тест. Голубь, ястреб, или страус. Так вот я оказался голубем, прочитал и там были рекомендации даны, что в себе подредактировать, так вот через несколько лет, когда я своим друзьям сказал, что я голубь, они мне не поверили..... Я ради интересно нашел этот тест и по правде по тесту уже был ближе к ястребу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20-Окт-2005 09:07    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):

А я пришел, к выводу....
Что определить ТИМ у ребенка можно, но просто сложно, а вот у взрослого очень сложнее, (он уже наработал своебразные шаблоны поведение приобре опыт и так далее.) И его поведение не всегда продиктованно его ТИМом, и на тесты он может по другому отвечать....
(свой время был такой тест. Голубь, ястреб, или страус. Так вот я оказался голубем, прочитал и там были рекомендации даны, что в себе подредактировать, так вот через несколько лет, когда я своим друзьям сказал, что я голубь, они мне не поверили..... Я ради интересно нашел этот тест и по правде по тесту уже был ближе к ястребу.


Интересно :) А что за тест? Не встречала такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20-Окт-2005 09:11    Заголовок сообщения:
 
Юлия писал(а):
[А пока воспитываю своего просто как логика, интроверта и интуита :)

А как? Где вообще можно об этом почитать (о типировании детей и методах воспитания в привязке к соционике)? Может, кто подскажет? А то очень страшно, что забьешь собственного ребенка, при этом желая ему только добра.
А насчет сменяемости ТИМа мне все-таки кажется, что вряд ли. Просто потом много чего поверх наслаивается...
Кстати, вы знаете, что возможно "Искажение ТИМ"? Это когда человек недополучает информации по необходимым функциям, и из-за этого не может гармонично развиваться, чувствует себя нереализованным или закомплексованным. В совсем уж крайних случаях (надеюсь, что знакомым с соционикой родителям это не грозит все же:)) может и невроз развиться.
Говорят, есть методики типирования детей. В Киеве этим занимались. У них для наблюдения был, по-моему, целый десткий сад. Меня, кстати, напугало то, что определить ТИМ нужно максимум до 4 лет. Потому что позднее, если ребенок развивается без учета своего ТИМа, могут выйти всякие "искажения". Жуть, правда? :([/quote]


Я приобрел книжку м. белорусская, есть магазин "путь к себе"
Книжка про Соционика в школе, и там приводились рекомендации для учителей в школе.

Искажение ТИМ возможна, особенно если родители контролеры, или конфликтные отношение.... они просто могут забить в ребенке, его базовую энергетику.
По поводу изменение ТИМа, я думаю что со временем меняется приоретет, вот например болшенство ДОНов из знаменитостей, заводились семьей поздно. Да например мне до некоторое время я вообще не задумавался по поводу семьи... у меня были другие приорететы, но я не уверен, то, что и 40 у меня будет такие приоритеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20-Окт-2005 09:12    Заголовок сообщения:
 
Юлия писал(а):

А как? Где вообще можно об этом почитать (о типировании детей и методах воспитания в привязке к соционике)? Может, кто подскажет? А то очень страшно, что забьешь собственного ребенка, при этом желая ему только добра.
А насчет сменяемости ТИМа мне все-таки кажется, что вряд ли. Просто потом много чего поверх наслаивается...
Кстати, вы знаете, что возможно "Искажение ТИМ"? Это когда человек недополучает информации по необходимым функциям, и из-за этого не может гармонично развиваться, чувствует себя нереализованным или закомплексованным. В совсем уж крайних случаях (надеюсь, что знакомым с соционикой родителям это не грозит все же:)) может и невроз развиться.
Говорят, есть методики типирования детей. В Киеве этим занимались. У них для наблюдения был, по-моему, целый десткий сад. Меня, кстати, напугало то, что определить ТИМ нужно максимум до 4 лет. Потому что позднее, если ребенок развивается без учета своего ТИМа, могут выйти всякие "искажения". Жуть, правда? :(

Да ну, ерунда по-моему :) Мне кажется, что главное, чтобы ребенка любили и позволяли ему развивать в себе то, что ему хочется самому, а не только то, что хотят развить в нем родители ;) И тогда ребенок вырастет гармоничной личностью. А какой у него будет ТИМ - не так важно. Мне он просто помогает найти подход и определить сильные-слабые стороны. Что надо помочь развить, а где достаточно только предоставить возможности.
А что почитать на эту тему, честно говоря, даже ничего не знаю... Сама бы почитала с удовольствием :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20-Окт-2005 09:19    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
Юлия писал(а):

А как? Где вообще можно об этом почитать (о типировании детей и методах воспитания в привязке к соционике)? Может, кто подскажет? А то очень страшно, что забьешь собственного ребенка, при этом желая ему только добра.
А насчет сменяемости ТИМа мне все-таки кажется, что вряд ли. Просто потом много чего поверх наслаивается...
Кстати, вы знаете, что возможно "Искажение ТИМ"? Это когда человек недополучает информации по необходимым функциям, и из-за этого не может гармонично развиваться, чувствует себя нереализованным или закомплексованным. В совсем уж крайних случаях (надеюсь, что знакомым с соционикой родителям это не грозит все же:)) может и невроз развиться.
Говорят, есть методики типирования детей. В Киеве этим занимались. У них для наблюдения был, по-моему, целый десткий сад. Меня, кстати, напугало то, что определить ТИМ нужно максимум до 4 лет. Потому что позднее, если ребенок развивается без учета своего ТИМа, могут выйти всякие "искажения". Жуть, правда? :(

Да ну, ерунда по-моему :) Мне кажется, что главное, чтобы ребенка любили и позволяли ему развивать в себе то, что ему хочется самому, а не только то, что хотят развить в нем родители ;) И тогда ребенок вырастет гармоничной личностью. А какой у него будет ТИМ - не так важно. Мне он просто помогает найти подход и определить сильные-слабые стороны. Что надо помочь развить, а где достаточно только предоставить возможности.
А что почитать на эту тему, честно говоря, даже ничего не знаю... Сама бы почитала с удовольствием :)



Все сегодня ночью разбираб свой книжный шкаф..... :? Плохо, что ремонт ни чего не найдешь.....
:fear:
Но буду искать....... :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20-Окт-2005 09:31    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):

Все сегодня ночью разбираб свой книжный шкаф..... :? Плохо, что ремонт ни чего не найдешь.....
:fear:
Но буду искать....... :wink:


Да не обязательно так срочно :)

Правда, дети, конечно могут успеть вырасти :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 20-Окт-2005 11:41    Заголовок сообщения:
 
Мне кажется, что главное, чтобы ребенка любили и позволяли ему развивать в себе то, что ему хочется самому, а не только то, что хотят развить в нем родители ;) И тогда ребенок вырастет гармоничной личностью. А какой у него будет ТИМ - не так важно. Мне он просто помогает найти подход и определить сильные-слабые стороны. Что надо помочь развить, а где достаточно только предоставить возможности.

Ну вот пример. Мне мой сын (3,5 года) говорит: "Я продам мячик, чтобы у меня были денежки, и куплю тебе игрушек". Я начинаю ему объяснять, что мячик ему нужен и надо продавать ненужное. (Он подумал и сказал: "Продам твои туфли" :D ) А потом я подумала: "Может, надо было просто "Спасибо" сказать? Понимаете? Вдруг я у него этику забиваю?
Я о таких вот вещах говорю. Конечно, всегда стараешься рассмотреть в своем ребенке таланты и поддержать, не грузить своими требованиями. Но можно же ненарочно... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 20-Окт-2005 11:46    Заголовок сообщения:
 
Я приобрел книжку м. белорусская, есть магазин "путь к себе"
Книжка про Соционика в школе, и там приводились рекомендации для учителей в школе.

Ой, если можно, вспомните автора. А то я в Одессе живу :) А я в книжке Ермака поищу, он там называет фамилию этой дамы соционической, которая детей типирует. Надеюсь, она книжку написала. Я постараюсь в выходные выложить ее данные :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 21-Окт-2005 12:40    Заголовок сообщения:
 
Юлия писал(а):
Ну вот пример. Мне мой сын (3,5 года) говорит: "Я продам мячик, чтобы у меня были денежки, и куплю тебе игрушек". Я начинаю ему объяснять, что мячик ему нужен и надо продавать ненужное. (Он подумал и сказал: "Продам твои туфли" :D ) А потом я подумала: "Может, надо было просто "Спасибо" сказать? Понимаете? Вдруг я у него этику забиваю?

Хм, какой-то прям Джек подрастающий :)
Да этика тут не причем в общем то. Ты ж ему просто предоставляешь информацию по логике.
Когда будешь запрещать нюни распускать вот это да, удар по этике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 21-Окт-2005 09:41    Заголовок сообщения:
 
Когда будешь запрещать нюни распускать вот это да, удар по этике.[/quote]

Хм-м.. Интересно. А ведь и запрещаю иногда :( Не, надо книжки нарыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Пт 21-Окт-2005 11:37    Заголовок сообщения:
 
Чисто теоретически:

Н. Прилепская "Ваш ребенок - какой он?" (серия Путь к себе). Куча описаний и детской специфики.
Проективная методика (напр., несуществующее животное) - Кочубеева, на сайте Миронова.
Она же, вид сбоку - у П. Цыпина "Успешные методы типирования"

Ермак - наполнение аспектов со временем (осн. книга). Там идея в том, что блоки наполняются и включаются снизу вверх. К 4-м годам - Ид, к 12 - СуперИд, к 18 - СуперЭго, ну и т.д. ( в цифрах не уверен, не помню) Т.е. при неизменном тиме чел. б. вести себя то как рац, потом как иррац, потом о5 рац.... (И так до самой смерти ;-) :-) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group