Дух Альфы - что это такое?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Complete
 цитата
совсем родной человек!


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 906
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23-Авг-2005 11:44    Заголовок сообщения: Дух Альфы - что это такое?
 
Ввиду того, что на Идеале не дали обсудить эту тему, предлагаю продолжить здесь. ;-)

(на Идеале админ закрыл тему для новых сообщений из-за того, что в ходе обуждения темы: "Можно ли на тусовки Альфы приходить иноквадренникам" в ней появилась ругань возникшая на пустом месте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Complete
 цитата
совсем родной человек!


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 906
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23-Авг-2005 11:46    Заголовок сообщения:
 
В Соционике не силен, поэтому попытаюсь объяснить, что сейчас происходит в этой теме на основе общечеловеческих ценностей.

Постоянно посещая Альфийские встречи в Москве, могу точно сказать, что "случайно" попавших туда иноквадренников, там совершенно замечательно воспринимают. Но если официально спросить Альфу, вот так как сейчас (то есть публично), то ответ будет защитной реакцией. И на него нельзя обижаться! (это не со зла, честное слово!)
Сейчас объясню!

Не знаю точно, можно ли ввести такие термины, но давайте попробуем. Определим два понятия:
"демократия общества" и "демократия индивида".
В первом случае, все общество саморегулирует свою политику и формирует свои идеи. Во втором случае, каждый индивид делает какое-то решение для самого себя, и затем следует голосование.

Я заметил, что в Альфе никогда не бывает голосований. Но это не из-за того, что у людей нет своего мнения. Оно очень даже есть, просто голосование заведомо ставит меньшинство в рамки выбора, сделанного большинством. А для Альфы, как мне кажется, даже это не демократично! Те же Гюгошки будут за это меньшинство переживать, и они лучше согласятся с их желаниями, чем "задавят" большинством голосов.

Тусовки Альфы - это "демократия общества". То есть все решается как-то само собой. Если кто-то что-то тихо предложил, другой подхватил, третий согласился, и вопрос уже решен. При этом данная идея может исходить от человека из любой квадры. Главное, чтобы она без всяких голосований, просто была приятна всей "тусовке" (обществу).

Так вот.. Если человек, пришедший на встерчи Альфы может почувствовать этот "дух", и не нарушить его, то он прекрасно уживется и будет существовать в этом обществе. Но проблема в том, что не все люди (я вовсе не о тимах!), могут этот дух почувствовать. Они начинают "мутить" - давать идеи и пытаться их "проталкивать", организовывать голосования и т.д. В Альфе это сразу вызывает реакцию отторжения.
Вот, таким мне видится "дух Альфы".

Может быть это лично мое наблюдение, и оно сейчас родилось совсем спонтанно. Надо будет еще поразмышлять.. :) Критику приму с уважением ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Complete
 цитата
совсем родной человек!


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 906
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23-Авг-2005 11:47    Заголовок сообщения:
 
Ответ от Rybusya ("Драйзер")

>> давать идеи и пытаться их "проталкивать", организовывать голосования и т.д.

Это про Гамму . У нас видимо "демократия индивида". Сразу видно, что противоположная квадра. Но всё равно шарахаться от альфийцев не собираюсь. Даже интересно иногда на такой разброд и шатание посмотреть Прикольно иногда когда все вокруг такие милые и весёлые (мне так альфа почему то представляется).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Complete
 цитата
совсем родной человек!


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 906
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23-Авг-2005 11:47    Заголовок сообщения:
 
Сообщение от Jabry "Бальзак"

Вообще-то, любая демократия - это насилие над индивидом. Просто в демократии общества голос каждого берется в соответствии с его "общественным авторитетом". Для зарождающихся групп людей "демократия индивида" противопоказана, т.к. вносит слишком много неразберихи: любой случайный человек сразу получает такой же общественный вес, как и старожил и авторитет. Голосованием лучше баловаться зрелой тусовке. И это относится ко всем квадрам, не только к альфе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Complete
 цитата
совсем родной человек!


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 906
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23-Авг-2005 11:49    Заголовок сообщения:
 
Мой ответ:

Jabry писал(а):
Вообще-то, любая демократия - это насилие над индивидом. Просто в демократии общества голос каждого берется в соответствии с его "общественным авторитетом". Для зарождающихся групп людей "демократия индивида" противопоказана, т.к. вносит слишком много неразберихи: любой случайный человек сразу получает такой же общественный вес, как и старожил и авторитет. Голосованием лучше баловаться зрелой тусовке. И это относится ко всем квадрам, не только к альфе.


Любая демократия - это вовсе не насилие над индивидом, а любые правила и законы - это насилие над индивидом. Тогда как демократия немыслима без правил и законов, как и многие другие общественные системы. То есть проще говоря, Вы в своих рассуждениях выбросили эту "прокладку" в лице закона из цепочки: демократия -- закон -- насилие над индивидом
А это искажает смысл и вводит в заблуждение.

Jabry писал(а):
Просто в демократии общества голос каждого берется в соответствии с его "общественным авторитетом".


В этих рассуждениях есть здравое зерно. Для Альфы авторитет один и непоколебим - это комфортные ощущения каждого члена общества. Следовательно, "общественный авторитет" человека определяется комфортностью его нахождения в той или иной обстановке. Общество Альфы чувствует, что человеку сильно некомфортно от той или иной идеи, и "вес" этого человека растет. То есть в вашей терминологии - растет его "общественный авторитет". И если этот человек не ценит идеалы Альфы, он может начать этим беззастенчиво пользоваться, пока не наступит реакция отторжения.

"Демократия общества" - это путь, когда реально построить атмосферу всеобщего удовлетворения и комфорта. Но только он действует лишь в сравнительно небольшой группе знакомых людей ("тусовке"). В большой группе невозможно угодить всем и каждому, и тогда возникает "голосование".


Jabry писал(а):
Для зарождающихся групп людей "демократия индивида" противопоказана, т.к. вносит слишком много неразберихи: любой случайный человек сразу получает такой же общественный вес, как и старожил и авторитет. Голосованием лучше баловаться зрелой тусовке. И это относится ко всем квадрам, не только к альфе.


Не совсем понятно применение здесь термина "зарождающихся групп". Если там есть "старожилы", то какая же она "зарождающаяся"?

Здесь я не соглашусь с Вами. Нельзя сказать, что "голосование" (или "демократия индивида"), это ранняя стадия "демократии общества"! Это картинально разные понятия, которые даже сравнивать не стоит. То есть цепочка яйцо-курица тут неуместна. ;) Так что о том, что "зарождается" и во что "вырождается" не стоит говорить.. ИМХО ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Вт 23-Авг-2005 12:20    Заголовок сообщения:
 
Знаешь, а я ведь об этом уже пытался вещать, когда взялись правила форума писать. Ты все гораздо лучше структурировал, за что великий респект.
Таки да, в ценностях Альфы - свобода. Свобода личности! То, что мы имеем в настоящий момент как раз иллюстрирует, как свобода отдельно взятой личности может не входить в противоречие с обществом, а являться логичным следствием свободы общества в целом.
Жаль только, что эти идеи плохо работают в масштабах государства. Тому доказательство - печальная участь многих, в том числе и человека, имя которого положено в названии нашего ТИМа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Complete
 цитата
совсем родной человек!


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 906
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23-Авг-2005 12:25    Заголовок сообщения:
 
Maveric писал(а):
Жаль только, что эти идеи плохо работают в масштабах государства. Тому доказательство - печальная участь многих, в том числе и человека, имя которого положено в названии нашего ТИМа...


Это точно!! Жаль, что такого государства никогда не будет... :-(

А тебе не сложно рассказать про Робеспьера? Если откровенно, ничего из школьной программы про это не помню.. Хотя бы в двух словах. Интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Вт 23-Авг-2005 12:29    Заголовок сообщения:
 
О нем можно почитать, например, здесь.
Больше я вряд ли расскажу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СтС
 цитата
находка для шпиона


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 475
Откуда: главный по связям с Оргиями

СообщениеДобавлено: Вт 23-Авг-2005 12:32    Заголовок сообщения: Re: Дух Альфы - что это такое?
 
Complete писал(а):
Ввиду того, что на Идеале не дали обсудить эту тему, предлагаю продолжить здесь. ;-)

(на Идеале админ закрыл тему для новых сообщений из-за того, что в ходе обуждения темы: "Можно ли на тусовки Альфы приходить иноквадренникам" в ней появилась ругань возникшая на пустом месте)


Не на пустом. Как я почувствовал и понял, неразрывная пара Nessi и Cat_Green - не из Альфы. Но они - организаторы тусовки. И ведут себя на ней (в реале) не по-альфийски. Соответственно, тех, кто не может их просто "не замечать", это напрягает. А кто-то и молчать при этом не может. И всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Complete
 цитата
совсем родной человек!


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 906
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23-Авг-2005 12:43    Заголовок сообщения:
 
Maveric писал(а):
О нем можно почитать, например, здесь.
Больше я вряд ли расскажу...

По этой ссылке есть такой текст:
"Робеспьер провозгласил конечной целью революции построение нового общества на основе руссоистских принципов "республиканской морали", опирающейся на искусственно созданную государственную религию культ Верховного существа. С победой "республиканской добродетели", считал Робеспьер, будут решены все социальные проблемы."

Полагаю, это то, о чем ты упоминал в привязке к моим словам. Только здесь не описано, что же это за "культ Верховного существа"??
Это культ той маленькой тусовки, о котором я писал выше?

(слава Богу, что я понимаю утопичность этой теории для всего общества в целом, в рамках государства! а то был бы еще один Робеспьер :lol: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23-Авг-2005 02:40    Заголовок сообщения:
 
В том то и дело, что примкнувшие, должны разделять ценности квадры. То есть они должны быть именно примкнувшими, в противном случае их видно на тусовке, а иногда и очень.

Жень, на счет правил, я считаю, нам это еще аукнется. Хорошо, когда все друг друга знают, и берегут, а если нет, если нет межличностных связей ? Да и отсутствие посещаемости тоже не способствуют нарушениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 15-Ноя-2005 12:37    Заголовок сообщения:
 
Не сильно верю последнее время в существование квадр. Верю в Диады. Но раз уже квадра то ценности такие:
1) ДК - Идея. ДК можно представить искателей (Менделеев) и продвигателей идей(Че Гевара).
2) Дюма - Красота. Дюма живёт реальными ощущениями тела. Он стремится запоминать их и делать более идеальными. Стремится сделать еду более вкусной (сопоставляя вкусы ингридиентов), обстановку более красивой, приятной, ощущения от одежды и предметов лучшими. Свою внешность более красивой. Он очень творческим подходит ко внешней форме бытия. Его целью является красота - как объективная часть своего бытия, долго некрасивую обстановку просто не выдерживает. Дюма мыслит вкус пирожков, запах печки, мягкость и пушистость одежды, красота обстановки.
Модельеры: Воронин, Пако Раббан. Парикмахер: Сергей Зверев.
Такким образом имеем первый антагонизм первой квадры: Форма (Дюма) и Содержание (ДК).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15-Ноя-2005 02:38    Заголовок сообщения:
 
Дух альфы, это ненапряжное существование и понимание мира, веселье итп. Всеобщая дружба морковка. Помесь детсада с исследовательским научным центром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Smailish
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16-Ноя-2005 11:00    Заголовок сообщения:
 
Срез :hmhm:, и тут ты, штоб тебя! :sport-boxing: :diablo: :toska:

(блин, я еще недели три буду угорать над смайлами...!!!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elenkah
 цитата
совсем родной человек!



Зарегистрирован: 08.08.2005
Сообщения: 710
Откуда: пиндосия (жутко этическая Гю)

СообщениеДобавлено: Ср 16-Ноя-2005 11:03    Заголовок сообщения:
 
Smailish писал(а):
Срез :hmhm:, и тут ты, штоб тебя! :sport-boxing: :diablo: :toska:

(блин, я еще недели три буду угорать над смайлами...!!!)


классный жы форум? :) надо Тарасика тожы переманить и всех остальных. :kiss:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group