Гюгошки ;) ;) ;) - они очень разные...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Чт 27-Окт-2005 02:57    Заголовок сообщения:
 
Без дуалов, полудуалов и др. оч. хор. людей максы, напр. - скучные, противные и занудливые :-) Как почтальон Печкин. Или как я вот. EZ, расскажи мне, всеж таки про активацию, плиз: :-)

sashaSvet писал(а):
EZ:

Как это у вас происходит? нет, ну по работе все понятно - ЧЛ во всей её красе. А на досуге? Как можно увязать штирлёвое желание распланировать субботу не позже вторника (видел - знаю!) с гековым "упал-очнулся-праздник"? ( Великолепно!! Мне известна другая формулировка: "не смейте планировать мои удовольствия!"). КАК??


Правда, интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EZ
 цитата
засидевшийся


«Гексли»
Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт 27-Окт-2005 04:47    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Великолепно! два дня смаковал! Просто супер! Значит, ниточка с иголочкой, говоришь? по-своему связывает? серые вы, геки, кардиналы! :-) :-)
:)
А дело не в этом, Саш. Не в том, вернее, что нам надо по-своему всех преконтачить ради себя. А дело в том, что мы "работаем" на раскрытие человека. И мы видим с кем вот этот конкретный человек закрыт, когда общается, а с кем сможет быть открытым. Он, может, и сам от себя такого не ожидает, а мы видим - может. :) Но мы не приволакиваем людей друг к другу за уши. :) Это было бы слишком нарочито и обязывающе. Шито слишком белой ниткой. :) Мы создаем условия для общения - и наше присутствие это лишь первый этап. Суть-то в том, чтобы люди открылись друг другу и такими какие они есть. Так общаться легко. И приятно. :)
Люди находят друг друга, заинтересовываются друг другом, а мы кайфуем от этого события. :) Если удалось отношения углубить.
Цитата:
//А ты знаешь....в нашей квадре или уж диаде точно умеют как-то обходиться без лидерства. //

Со стороны (моей :-) ), кстати, это выглядит как некий массонский заговор, где роли негласно распределены и не обсуждаются, кроме как намёками на намёки. Но структура на встречах дельты, имхо, есть, и есть там и (функциональные) лидеры.


:) Массонский заговор, говоришь.. хе-хе.. :) Возможно, так оно и выглядит. Тут фишка в том, что мы все индивидуалисты. А представь себе компанию индивидуалистов. :) Комфортным такое общение может стать лишь в том случае, если каждый изначально будет вежлив. Т.е. немного упрячет свою индивидуальность ради всеобщей пользы и комфорта.
И роли естественно распределены. И структура есть, хотя мне ее распознать сложно. Тут тебе виднее, наверно. :) Но роли это такие.. поверхностные. По случаю. :) Гексли может быть ситуативным лидером, если у коллектива есть в том потребность. А потребность в том возникает при сильной разобщенности коллектива. При плохом знакомстве друг с другом. Ведь чтобы людей перезнакомить, нужно "вбросить" общие темы и продемонстрировать, что мы тут все ВМЕСТЕ.
Помимо этого Гексли может зарядить всех весельем - раскачать первоначальную зажатость юмором, шутками, смехом. И в идеале это делается до тех пор, пока не возникнут связи между людьми. А не в идеале - весь вечер на арене клоун Гексли. :) И тогда домой приходишь измочаленная и неудовлетворенная такая. Все вроде бы смеялись, но проявлять себя не начали как следует. Остались пассивными потребителями чужой активности. Когда у Гексли на подмоге Штирлиц - все значительно проще. Тогда Гексли объединяет, а Штирлиц зажигает. :) Тылы закрыты(это именно наша общность и именно наше веселье), и можно выдвигаться интровертам. :) Они уже себя чувствуют в безопасности.
И тогда юморить начинает Габен, а лидировать в разговорах Достик. И вся компания имеет шанс раскрепоститься сенсорно, обменяться интересной и полезной информацией, выбрать симпатии, выразить отношение друг к другу и уже окончательно почувствовать общность не вежливую, а искреннюю, живую.
Я думаю, что у нас лидерство передается как флаг. :) Флажок. :) Именно в зависимости от того, что необходимо для нашего коллектива в каждой фазе контакта и развития. И ролями мы просто-таки обожаем меняться. :) Но и лидерство, и смена ролей - это все игра. Игра не в смысле лицедейства, а в смысле забавы. :) Своеобразной пробы, примерения на себя какой-то функции, тестирование готовности к этой роли. А первоначальное распределение ролей - это веками выверенный способ не вторгаться в чужие личные пространства. Изначально мы все прекрасно понимаем - какие мы разные. Мы из нашей разности ищем сходство, что-то объединяюще. А найдя нечто, объединяющее всех - кайфуем безмерно. :)
А у вас, видимо, от врожденного уважения к объективности и биологии (сенсорике), изначальная установка - общность. И именно из нее вы стартуете к открытию и переживанию различий. Могу ошибаться, но у меня именно такое впечатление. :) Вспоминая мультик.. :) Вы: "мы все одной крови, ты и я!"; мы:"ну надо же! оказывается, мы одной крови: и ты, и я!". :)

Цитата:
Про мультики - это и вправду интересно. Там Шарика записали тебе в тождики. Тождика чувствуешь? :-) А мама - штирлиц. Т.е. у них - активация.


:)
Тождиком Шарика не чувствую. :) Возможно, голос мешает. :) Мне-то Шарик Джеком казался. Такой простой парень. :) Мама тоже не совсем Штирлиц, хотя что-то штирлиное есть.
Цитата:
И вот тут хотелось бы поподробнее. Как это у вас происходит? нет, ну по работе все понятно - ЧЛ во всей её красе. А на досуге? Как можно увязать штирлёвое желание распланировать субботу не позже вторника (видел - знаю!) с гековым "упал-очнулся-праздник"? ( Великолепно!! Мне известна другая формулировка: "не смейте планировать мои удовольствия!"). КАК??


О, тут все довольно просто, хотя вам может показаться и сложным. :)
Во-первых, Штирли (а у меня дочка Штирлиц :)) довольно резко разделяют работу и отдых. На отдыхе они любят расслабляться на всю катушку. :) Ну а помогают им забыть о планировании и отдохнуть от времени - и активаторы, и зеркальщики. Я определяю - когда Штирльц эмоционально уже готов к празднику-сюрпризу. Хотя знаю точно, что сюрпризов они не любят. :) Но сюрпризность заглаживается всяким другим приятным. Уж об этом Гексли побеспокоится. :) Вся его положительная энергия будет направлена на то, чтобы Штирлю было хорошо. :) Ну а Штирлиц поворчит сначала, зато потом будет доволен. :)
Зеркальщик с удовольствием участвует в планировании. И во всяких подготовительных мероприятих типа закупки продуктов, выбора меню и напитков, развлечений. Они об этом друг с другом долго так курлыкают. :) Я в этом всем стараюсь не участвовать, чтобы не портить себе малины. И не думаю ни о чем заранее. Так что их план для меня как сюрприз. :) Ну а Габен план вполне может и изменить. И заранее ничего не обещает стопроцентно. Ну а Гексли все-таки его раскручивает на то, чтобы он хоть что-то пообещал Штирлицу, взывая к тому, что у Штирлица есть такая потребность и надо ее уважать и учитывать. Как-то это все перетряхивается. Штирлиц командует, Габен подхватывает и вместе они создают базу. Кстати, и мне выдают хозяйственные поручения. Но мало. :) Моя функция в другом - оторвать их от работы, изменить восприятие в день и час праздника. Заразить всех беззаботностью и хорошим настроением. :)
Алгоритм примерно таков: Штирлиц планирует, делится планами, делает все основное, Габен подключается к планированию, но по-настоящему вступает тогда, когда выясняется, что что-то забыто, чего-то не хватает. Габен исправляет недочеты, причем ничуть не колбасясь от того, что что-то надо сделать быстро, срочно и внепланово. Гексли сначала наблюдает за отношениями и не участвует в подготовке, зато в день праздника накнец дорывается, и делает всем хорошее настроение, вытаскивая из загашника свои сюрпризы и идеи. :)
Во-вторых, многое зависит от того ЧЕЙ это праздник. У нас так принято, что день рождения празднуется так, как мечтается имениннику. Соответственно мой др - это экспромт, что-то оригинальное, шумное и прикольное . :) Д.р. дочки - это хорошо подготовленное мероприятие на высшем уровне, с заранее составленными списками гостей, продовольствия и развлечений. :) Даже подарок для нее чаще всего оговаривается заранее. Но плюс к основному подарку я частенько готовлю еще маленький, но приятный ей сюрприз. Да и Габен тоже. Ну а для Габена др - это расслаблялка и минимум усилий, а так же холение и лелеяние его сенсорики: любимые блюда, мало народа, внимание именно такое, какое он любит, никакого официоза, нарядов и шума, минимум тостов и поздравительных речей. :) Ради него я стараюсь все приготовить заранее, чтобы в день Х мы все уже только расслаблялись и получали максимум удовольствия. А они удовольствия для меня держат в тайне. Переговариваются, шепчутся, что-то закупают, распределяют обязанности. :) Вот где массонский заговор-то. :)
В общем, мы все друг к другу прилаживаемся. Чтобы от каждого по способностям, а каждому по потребностям. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Сб 29-Окт-2005 06:58    Заголовок сообщения:
 
Спасибо, EZ!

С новой стороны я гляжу на теперь на геков! Геки, добровольно работающие (пусть и в кавычках), геки что-то создающие (пусть и "условия для общения"), геки, прячущие (пусть и немного) свою индивидуальность ради... ради нахождения некоей "общности"?? (шутка-шутка) (слово "общность" не из моего лексикона, кстати. Я исхожу из априорного признания различия и лишь конкретизирую это различие при общении). Хотя интерес к общему и частному, к некоему структурированию инфы, пусть и в прикладном аспекте, я у геков замечал. Но не придавал общего значения. Конечно, есть и интерес ( чисто позитивный, конечно) к собеседнику, к его психологии. Но вот гек как организатор условий общения?? Будем вглядываться пристальнее. :-) Хотя, наверно, мне не стоит воспринимать это слишком всерьёз. Конечно, происходит всё именно так, как ты и написала. Но вместе с тем - это забава, игра. Игра, в которую играет гек. И которой наслаждаются окружающие. :-) :-) (кто понимает)

Ну а в активационных отношениях меня интересовал, прежде всего, т.н. рац/иррац барьер. Гюгошки, если ты читала, не много позитивного сказали. И вот у тебя - всё решается, фактически, по принципиальным моментам, во-многом с участием посредника. Дуала и зеркальщика. "Сюрпризность заглаживается", "стараюсь не участвовать", в общем - прилаживаетесь. Я рад, что у тебя такая дружная семья. :-) Я лишь хочу понять, являются ли активационные отношения чем-то принципиально отличным от иных отношений с этим самым барьером. Принципиальным, а не отличным по уровню энергии, требуемой для приладки. И пока я этого не вижу. И мне, как ни парадоксально, не нужны посредники, чтобы общаться со своими конфликтерами и ревизорами, к-х я давно и хорошо знаю.

EZ, мне правда было очень интересно! Я не ожидал увидеть столь развернутые, детализированные и четкие посты! Я :kiss: геков!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EZ
 цитата
засидевшийся


«Гексли»
Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср 02-Ноя-2005 09:06    Заголовок сообщения:
 
sashaSvet писал(а):
Спасибо, EZ!
Та не за что, приходите еще. :)
Цитата:
С новой стороны я гляжу на теперь на геков! Геки, добровольно работающие (пусть и в кавычках), геки что-то создающие (пусть и "условия для общения"), геки, прячущие (пусть и немного) свою индивидуальность ради... ради нахождения некоей "общности"?? (шутка-шутка) (


В кавычках потому что работа - это то, за что получаешь материальное или иное вознаграждение. А эта работа носит характер удовольствия или необходимости с мотивацией "кто если не я". И потом от нее не устаешь.
Создают Геки в основном людей, начиная с себя самих. :) Точнее, принимают активное участие в созидании человеком себя.
Отсюда и наше понимание - что есть условия для общения. И каковы они должны быть в идеале. Эти условия носят такой... меж и внутриличностный характер. То КАК ты общаешься зависит от того КТО ты.
И то КАК ты общаешься зависит от того, как ты воспринимаешь другого, КТО ОН для тебя.
При этом фоном идет и время, которое люди посвящают друг другу, и положительные эмоции, которыми люди обмениваются. И фон не менее важен, чем суть происходящего.
Цитата:
слово "общность" не из моего лексикона, кстати. Я исхожу из априорного признания различия и лишь конкретизирую это различие при общении).


Тогда давай уточнять. :) Поумничаю немного. :)Общность имеет два основных, хотя и разных смысла. 1. общие свойства для неких явлений, которые можно выделить в одну категорию, класс, тип вид. С этой точки зрения, мы с тобой оба - биологические существа, социальные существа и генетически относимся к виду гомо сапиенс. При том, что разумность каждого из нас может варьировать от очень большой и до довольно невысокой. :) Но мы все равно остаемся гомо сапиенс. И наши свойства общи для каждого явления. Например, биологически мы сходны и анатомически и функционально. Хотя есть и различия, но именно сходство позволяет причислить нас обоих к какому-то одному явлению.
И мне до сего дня казалось, что логикам свойственно организовывать информацию именно таким образом: явления подразделяются и акие-то из них выделяются в
одно. Оно категоризируется. И таким остается в памяти, в представлениях. При категоризации убирается лишнее. А лишнее - это именно различия. Т.е. несмотря на несущественные различия объект или явление можно отнести к одной категории. Чтобы потом ею пользоваться при восприятии и осмыслении действительности. Таким образом феномены мира организуются в системы, структуры, которые и есть общность как обобщение. (поправь меня, если что не так :))
2. Общность в смысле - объединение, связанность, единение. Объединение может происходить не на условиях обобщения/сходства. А как раз на условиях несходства, притяжения разных людей. В восприятии изначально такие объекты различны, они феноменальны, имеют свойство субъектов. Т.е. информация об общем не актуальна. Актуальнее потребность или мотив к объединению. Например, мы сейчас общаемся не потому что мы похожи, тем что мы гомо сапиенс, а объединились в этом диалоге потому что есть интерес к феномену собеседника. Мы говорим на общие темы: соционики, Гюго, отношений активации. Но главное не это. :) Большей частью интерес возникает из чувства симпатии и/или познавательного инстинкта. :) Где-то на переферии сознания скользит приблизительно такая мысль:"О, вот такого Робеспьера/Гексли я еще не встречал". Это и есть тот феномен, который притягивает, заинтересовывает и включает познавательный инстинкт.
:) И так оно выглядит с моей колокольни - логики /и интуиты/больше склонны к 1, а этики/и сенсорики/ ко 2. Интересно - как с твоей? :)

Цитата:
Хотя интерес к общему и частному, к некоему структурированию инфы, пусть и в прикладном аспекте, я у геков замечал. Но не придавал общего значения.

Хорошо, что замечал. :) Ура! :) Такой интерес конечно же есть! :) Но у разных Геков он по-разному проявлен. У кого-то четок и ярок как цветная фотография, у кого-то четок и черно-бел, а у кого-то это пока только лишь неясные очертания начинающего проявляться негатива. Наглядно-образно мы структурируем всегда. А благодаря прикладному аспекту лучше понимаем. В смысле когда не просто чистый интерес, а нужда. И когда схема, система подкрепляется вселением в нее живых существ или вполне себе реальных предметов. :)
И вот пример. Препод Роб объяснял нам эволюцию нервной системы человека. И попутно с преобразованием схемы в более сложную говорил, что вот это мы (люди) взяли у одноклеточного организма, а вот это подарил нам ланцетник и тэдэ. У меня сразу все бабах и выстроилось и завершилось. И была я на седьмом небе от счастья. :) Переданная информация в другом виде была книгой и довольно увесистой, пугающей сложными словами и определениями, схемами. :)

Цитата:
Конечно, есть и интерес ( чисто позитивный, конечно) к собеседнику, к его психологии. Но вот гек как организатор условий общения?? Будем вглядываться пристальнее. :-) Хотя, наверно, мне не стоит воспринимать это слишком всерьёз. Конечно, происходит всё именно так, как ты и написала. Но вместе с тем - это забава, игра. Игра, в которую играет гек. И которой наслаждаются окружающие. :-) :-) (кто понимает)
"Когда бы вы знали из какого сора растут цветы, не ведая стыда". (с) :) С игрой тоже самое. Игра для Гека - это серьезно. :) Мы через игру познаем людей - не больше, ни меньше. А через реакцию других на наш забавы и приколы выбираем людей. Внутри мы серьезны - в этом суть..
Хотя, конечно, Геки разные бывают. Те, кто вырос у условиях не очень благоприятных для своего развития, в условиях непринятия и нелюбви - всю жизнь может заниматься тем, что делает приятно и комфортно лишь себе (причем делает это в разных внешних формах, например в форме альтруизма, за которым/есл присмотреться/ упрятан эгоцентризм) - завоевыает симпатии к себе. Им на большее потенциала не хватает, потребности обращены на самих себя. Ну а тот, кто настытил потребность в принятии, накопил потенциал - отдает другим, самореализуется. :) Это два полюса. А бывают и промежуточные варианты. :)

Цитата:
Ну а в активационных отношениях меня интересовал, прежде всего, т.н. рац/иррац барьер. Гюгошки, если ты читала, не много позитивного сказали. И вот у тебя - всё решается, фактически, по принципиальным моментам, во-многом с участием посредника. Дуала и зеркальщика
.

Хм.. интересное наблюдение..
Ну тут у меня все просто. :) Если мне человек нравится - барьеры любые перескакиваю, иногда даже не чувствуя их как-то существенно. Если не нравится - могу и создавать. :) Это в скоротечных контактах. С близкими.. это же целая жизнь.. :) Но общий подход все-таки таков: если я выбрала этого человека, то и несу свою часть ответственности за прохождение барьеров, за сглаживание, за замечание их, кстати. Если человек выбрал меня, то и он несет свою часть ответсвенности. Мне человек интересен и нужен со всеми своими прибабмасами и всеми своими несходствами с моим любимым образом жизни и действия, мышления и т.д. Он ДРУГОЙ. И если я его выбрала, я уважаю в нем это. Я уважаю и принимаю его рациональность. Стараюсь не переделывать его на свой лад, стараюсь уважать его потребность в упорядоченности, например. Но при этом все же даю сигналы, что я не такая, что мне что-то рациональное может быть сложно, а иногда даже неприемлемо. И бдю за тем, чтобы и он это понял, признал и позволил мне быть иррациональной. :) Объясняю - для чего мне надо быть такой, что мне это дает, почему я другая. И он объясняет про себя. Мы все это отреагируем, причем разными чувствами. В результате жизненные ситуации разбиваются на рациональные (те, при которых лучше действовать рацонально) и иррациональные. Но это не четкая разбивка как дихотомии. :) А такой спектр. Рациональность, переходящая в иррациональность. Каждое приобретение из не своей части спектра - это удовольствие, обогащение, расширение возможностей не только наших взаимотношений, но и моделей поведения в жизни. И каждый из нас радуется, когда у другого это получилось. :) Но и понимает, когда не получилось. Человек же, которого, напомню, я выбрала дорог мне и своей рациональностью с том числе. Вот он такой, и это замечательно, что именно такой. :) Мы когда вместе готовы к любой передряге - и когда нужна рациональность, и когда иррациональность. Ну а когда все-таки приходит усталость от жизни на чужой части спектра, мы друг от друга отдыхаем и не считаем это большой трагедией. :) Т.е. если барьер появляется - это нормально. И надо просто отдохнуть и расслабиться каждому по-своему. Мне вместо добропорядочного приготовления ужина погрязнуть в каком-нибудь очередном минутном увлечении, а дочке в разгар сюрпризного праздника - навести порядок в своих мыслях и делах. :) Я ее не увлекаю всеми своими увлечениями, она не требует от меня постоянной упорядоченности дел и мыслей. Но так получается, что то, что можем, мы делаем добровольно. И в итоге делаем больше, чем можно было бы ожидать в случае претензий и требований. Дочка может дать мне какие-то поручения и проконтролировать их выполение, не особо расчитывая на мою надежность. А я раскрутить ее творческую активность, так же не особо надеясь на спонтанный креатив.
Так что никаких особых проблем я не вижу, вижу полно позитива. Мы же живые, мы можем приспосабливаться. И мы же умные, мы личности и можем сказать:"Нет, сейчас я приспосабливаться не хочу, устала, не могу и не буду". И нам нужно все это - и напряжение, и отдых. Штирлицы это понимают не хуже меня, поэтому с ними легко. :) Вот с зеркальщиками чуть сложнее. Но с ними мы выгребаем благодаря этике и хорошему чувствованию друг друга. Благодаря толерантности к инакой жизни.
Цитата:
Я рад, что у тебя такая дружная семья. :-)


Спасибо! :)
Цитата:
Я лишь хочу понять, являются ли активационные отношения чем-то принципиально отличным от иных отношений с этим самым барьером. Принципиальным, а не отличным по уровню энергии, требуемой для приладки. И пока я этого не вижу.


Не знаю насколько принциписально отличие... В отношениях активации мне лично комфортно. Комфортность ощущается изначально, равно как и взаимное притяжение и интерес. Мне в активаторах очень нравится профессионализм. Качество это я в людях вообще очень ценю. И это именно рациональный профессионализм. Когда все детали выверены, технология налажена, все четко, ясно и т.п. Больше даже скажу - именно делать предпочитаю так, как активаторы.
И очень горжусь, когда получается. :) Хотя именно в этом стремлении себя и перегружаешь. Вот тогда барьер и начинает ощущаться. А до того больше чувствуется не барьер, а как раз увлечение, желание плещет, восхищение умениями человека, его качествами, стремление научиться делать как он. И пусть он уже на вершине, а ты еще у подножия, кажется, что высота тебе по плечу. :) И пусть не доберешься до самой высокой точки, но поднятие хоть на сколько-то уже приносит большое удовлетворение. Ну а мысль о том, что это другой стиль жизни спасает от чувствования ущемленности своей. Ты сравниваешь, но это позитивное сравнение и несущее конструктив. И еще важная штука - есть обмен. Ты берешь, и ты даешь. Это взаимоуважение и взаимопомощь.
В других отношениях - барьер изначально ощущается более серьезным. Гора кажется очень и очень высокой. :) В будущем обмене никаких гарантий. Поддержка и понимание сомнительны или тревожны. Спонтанно и быстро это не происходит. Надо подлаживаться изначально, а не в процессе, отодвигая не только установку иррациональности, но и другие. И есть ощущение, что свои границы придется оберегать. Что это возможный разворот событий. Я еще чувствую и вижу сразу другие цености, другие подоходы, которые мне более сложны. Вот так камешек к камешку барьер и растет в собственном воображении. :) Но тут я уже по опыту знаю, что возможны варианты. И опираясь на положительный опыт, вспоминая опыт отрицательный, понимаю, что никто меня с кашей не съест. Разве что чуть-чуть понадкусывают. :) Для таких контактов стараюсь выбирать людей толерантных, да и попросту хороших, добрых.
Важно еще, что подлаживание происходит по-другому. Через другие фукции. :) Менее осознанные. Но это и шанс для их развития.
Важно еще и никого из себя не изображать. Не очень размахивать своими сильными качествами. :) Но и не делать вид, что у тебя их нет. ;) Открываться навстречу. :) Ну а поддержку можно найти и в другом человеке. Мне с ревизорами и конфликтерами очень помогли дуал и миражник. Познакомили с особенностями восприятия, мышления и образа действий интроветрных логиков. С вашими манерами вести диалог, выносить оценки и многим таким прочим. Вот тут, кстати, некое обощение помогло отстраниться и что-то принимать не прямиком на КНС. :) Да и многим ревизорам и конфликтерам я могла бы сказать "спасибо", теплое и искреннее, потому что есть за что, и я так чувствую.
Цитата:
И мне, как ни парадоксально, не нужны посредники, чтобы общаться со своими конфликтерами и ревизорами, к-х я давно и хорошо знаю.
:) Это здорово! :) В тебе чувствуется умение общаться и интерес к людям. :) И, возможно, тебе повезло на терпимых контролеров и конфликтеров.
Мне повезло на контролеров. :) А вот с конфликтерами было много сложностей, которые связаны большей частью с детским опытом. У дуала - наоборот. У него был отец - Гюго. И конечно же мы обменялись впечатлениями. :) А с Робами мне очень повезло. Одна женщина Робеспьерка просто-таки в корне изменила всю мою жизнь. :) Ну а Робы мноие открытия помогли сделать, многое объяснили, помогали, развивали, критиковали, обучали, принимали. И знаешь, Саш, это очень приятное чувство - чувствовать, что тебя принимает контролер. :) И очень глубокое чувство. И детское какое-то.. оно дает защищенность. И хоть ты назвал вас :) занудами, все же рискну поспорить с контолером. :) Для меня вы люди с очень интересным внутренним миром, в котором сокрыто много таинственного. С вами не скучно. Поэтому что-то во мне отказывается применять к вам определение "зануды". :)
И потом.. ну я же знаю как вы умеете веселиться, шутить, какие вы в близком контакте. И это...... когда в первый раз я увидела своими глазами робовское превращение..о... это было как гром. Инсайт. :) И глаза.. вдруг! как потеплели, хитрые искорки как посыпались, нет, у меня это словами слишком патетично получится. :) Но меня прямо насквозь пронизало! :) А рядом была девушка Гюгошка и когда я поделилась с ней своим глобальным открытием, она сказала, улыбаясь:"Ну что ты! Я сразу видела, что он именно такой". :)

Цитата:
EZ, мне правда было очень интересно! Я не ожидал увидеть столь развернутые, детализированные и четкие посты! Я :kiss: геков!
:uraura: Спасибо, мне очень-очень приятно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Пн 07-Ноя-2005 07:37    Заголовок сообщения:
 
EZ писал(а):

Общность имеет два основных, хотя и разных смысла.
1. общие свойства для неких явлений, которые можно выделить в одну категорию, класс, тип вид. .... При категоризации убирается лишнее. А лишнее - это именно различия. ...
2. Общность в смысле - объединение, связанность, единение. Объединение может происходить не на условиях обобщения/сходства. А как раз на условиях несходства, притяжения разных людей.
:) И так оно выглядит с моей колокольни - логики /и интуиты/больше склонны к 1, а этики/и сенсорики/ ко 2. Интересно - как с твоей? :)


Напомню начало вопроса:
EZ писал(а):

Мы из нашей разности ищем сходство, что-то объединяюще. А найдя нечто, объединяющее всех - кайфуем безмерно. А у вас, видимо, от врожденного уважения к объективности и биологии (сенсорике), изначальная установка - общность. И именно из нее вы стартуете к открытию и переживанию различий. Могу ошибаться, но у меня именно такое впечатление. Вспоминая мультик.: Вы: "мы все одной крови, ты и я!"; мы:"ну надо же! оказывается, мы одной крови: и ты, и я!".


Последний раз редактировалось: sashaSvet (Чт 10-Ноя-2005 08:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Вт 08-Ноя-2005 01:11    Заголовок сообщения:
 
( Предыдущий пост был убит за неполное соответствие позиции редакции.)

Если я правильно понял тему, речь идет о сфере человеческих отношений. Тогда вот смотри:
Каждого человека м. охарактеризовать по некоему набору признаков. Толстый-тонкий, в костюме - в свитере, лысый - ещё нет. Но постороить на этом какую-то единую, всеобъемщею систему, из к-й следовало бы, что есть общего межде объектами А и Б - невозможно ввиду бесконечного к-ва таких признаков. Выделить некоторые признаки, обозначив их как наиболее важные, и построить работающую, практически полезную систему на них - также нереально. Будучи важными, эти признаки подлежат более детальному рассмотрению, более подробной детализации - и в итоге мы придём к вышеописанной ситуации, только в более локальном масштабе. Например, если принципиально важным для меня является статус того или иного чела, я буду рассматривать его под микроскопом, со всех возможных сторон, и в итоге ни в одной группе людей не окажется 2-х или более людей с одинаковым статусом. Общее не выводится. Здесь можно г-рить об ограниченных возможностях сенсорного мышления в части построения общих, недетализированных понятий. Соотв. и скудость ассоциативного ряда, и т.п. Сенсорика также влияет на работу собств. логики. Например, робики скорее всего ответят тебе по-другому. Они умеют и любят строить более абстрактные, более общие, но и менее практические, имхо, системы. Их логика работает вместе с интуицией. Но у макса в БЛ стоит +. Что означает "общие соображения и абстрактные рассуждения воспринимает плохо, недолюбливает". Такой же + стоит в БЛ и у гексли. Хотя лично мне некоторые гековские обобщения (типа "Нап завоёвывает аудиторию, а Гек с ней флиртует") кажутся слишком абстрактными.
Важно также понимать, что "одинаковое" и "общее" - 2 большие разницы. Т.е., если у тебя есть ребёнок, и у меня есть ребенок - мы с тобой "родители", и этим похожи (одинаковы по данному признаку). Но это не общие дети, правда? А общее должно принадлежать обеим сторонам. Что же это м.б.? Если продолжать г-рить о сфере чел. отношений, то это, на мой взгляд, исключительно собственно отношения. В отличие от социальных, иерархических отношений, к-е являются внешней данностью по отношению к их участникам и которые по определению структуризируют, т.е. противопоставляют людей друг другу, отношения человеческие, объединяющие людей, локализированы как-бы внутри их участников. Выделяя некую часть своего внутреннего ( душевного ? ) пространства и открывая к ней "общий доступ" для своего партнёра, человек вправе рассчитывать на выделение ему некоей территоррии со стороны партнера. Образуется некая общая территория, пространство совместного владения и общей ответственности, - и вот это-то и есть то единственное общее, о к-м имеет смысл говорить. И это общее имеет ценность. Все остальное - БЛ абстракции, "мусорный ветер, дым из трубы".

А как выводить абстракции - я тебе толком и не скажу. ( разве что по конкретной теме). Програмная и фоновая работают неосознанно, постоянно. Их анализировать как-бы нечем, что ли. Не знаю. Вчера вот услышал от своей гечечки: "Я не понимаю, что такое ЧИ!". И это после года интереса к соционике!


Последний раз редактировалось: sashaSvet (Чт 10-Ноя-2005 08:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Вт 08-Ноя-2005 05:45    Заголовок сообщения:
 
И теперь, собственно, о главном!

EZ писал(а):
Но общий подход все-таки таков: если я выбрала этого человека, то и несу свою часть ответственности за прохождение барьеров, за сглаживание, за замечание их, кстати. Если человек выбрал меня, то и он несет свою часть ответсвенности.
В других отношениях - барьер изначально ощущается более серьезным. Гора кажется очень и очень высокой. :) В будущем обмене никаких гарантий. Поддержка и понимание сомнительны или тревожны. ... И есть ощущение, что свои границы придется оберегать. Что это возможный разворот событий. Я еще чувствую и вижу сразу другие цености, другие подоходы, которые мне более сложны. Вот так камешек к камешку барьер и растет в собственном воображении. :) ... И знаешь, Саш, это очень приятное чувство - чувствовать, что тебя принимает контролер. :) И очень глубокое чувство. И детское какое-то.. оно дает защищенность.


Ну вот что это? Базовая ЧИ во всем её великолепии? Или как? :-) Да, да, именно вот это вот я и хотел услышать, хотел убедиться, что это не только моё субъективное представление об этом пресловутом барьере. О барьере, к-й существует по большей части в теории Аушры и в воображении людей, не имеющих позитивного опыта, умения и сил преодалевать этот барьер. Он ведь только кажется очень высоким - его высота заранее неизвестна, неопределена, и оттого гора кажется выше, чем на самом деле. И хотя на самом деле некоторый барьер существует, но он предолим, и именно его преодоление заставляет дорожить полученным результатом! Известно, что по статистике самые долгоиграющие браки - ревизные. И как-то неумно, имхо, представлять тут всех подревизных слабовольными дебилами, к-е не могут найти способа избавиться от ревизора. ( И то же в "конфликте"). Ровно наоборот, имхо. Люди дорожат тем, что сумели построить сами, таки больше, чем тем, что выиграли в лоттерею. Я так думаю.

Конечно, я не ставлю эти отношения выше дуальных. Но - не так уж велика дистанция между ними. Определяющую роль играют люди, а не схемки. :-)

EZ писал(а):

И потом.. ну я же знаю как вы умеете веселиться, шутить, какие вы в близком контакте. И это...... когда в первый раз я увидела своими глазами робовское превращение..о... это было как гром. Инсайт. :)


Achtung, bitte! Господа типировщики! Срочно перетипируйте меня в роба! Оплата наличными!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10-Ноя-2005 04:56    Заголовок сообщения:
 
Ага, только для начала серую интуицию предъяви :).
Начали тему про Гюгошек :), а потом тут завелись представители других типов и давай про себя и своих дуалов рассказывать :). Оно, конечно, пожалуйста, но почему бы не располовинить тему? Товарищи модераторы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Complete
 цитата
совсем родной человек!


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 906
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11-Ноя-2005 12:23    Заголовок сообщения:
 
 !  Уважаемые Собеседники данной темы..

Давайте жить дружно и "учить матчасть"! :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elenkah
 цитата
совсем родной человек!



Зарегистрирован: 08.08.2005
Сообщения: 710
Откуда: пиндосия (жутко этическая Гю)

СообщениеДобавлено: Вс 13-Ноя-2005 06:21    Заголовок сообщения:
 
kittten писал(а):
Второй вариант тоже с ума сходить умеет. :wink: :wink: :wink: Чудить...... :yahoo:


А мне только и достается от моей чудесатости :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo

Elenkah
 цитата
совсем родной человек!



Зарегистрирован: 08.08.2005
Сообщения: 710
Откуда: пиндосия (жутко этическая Гю)

СообщениеДобавлено: Вс 13-Ноя-2005 06:37    Заголовок сообщения:
 
EZ писал(а):


Вторая Гюгошка - моя виртуальная знакомая. Вот она наоборот прирожденный лидер. Море эмоций, даже каких-то гамлетовских. Блестяще готовит - увлекается этим. У нее все по распорядку. Специально научилась структурировать время. На курсы какие-то ходила.
Активно работает. И способна заряжать компании из многих человек. Ездит на машине и мотоцикле. Гоняет, вернее. :) Залихватская такая. :) В юности прошла огонь, воду и медные трубы, потом остепенилась. :) Сейчас в ценностях на первом месте семья, дом.
Очень любит блистать знаниями. :) Человек творческий. Личность яркая. Душа нараспашку. Но я с ней себя не очень комфортно чувствую. Хотя многие ее любят, восхищаются. Она поклонников коллекционирует. :) Может сплясать канкан на столе. :) Гудеть всю ночь напролет, а утром устроить генеральную уборку, а потом рвануть на работу. Ее друг Дон называет ее атомной электростанцией. :) Хамства тоже не любит, но вместо переживаний идет в атаку на обидчика. Похожа на Жукова.


то-то я думаю, чего ко мне Срез приколупался! :oykaksmeshno:

блин как похоже. особенно в молодости. спать могла часик перед работой. Могла так жить месяцами - просто домой забегала "на переодецца" и находу чего-нить закинуть пожувать и в бега. убицца! :toska: последние годы "тихой" жизни меня просто разрывают на кусочки :censored: в общем, состояние взрывоопасности. :shock: :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo

Elenkah
 цитата
совсем родной человек!



Зарегистрирован: 08.08.2005
Сообщения: 710
Откуда: пиндосия (жутко этическая Гю)

СообщениеДобавлено: Вс 13-Ноя-2005 06:42    Заголовок сообщения:
 
Undina_L писал(а):
Стас, это мальчик 19-ти летний, который считает что он гениален, и что белых сенсориков то в природе нет, что мы все не настоящие...
Мнит себя робом, а так он похож на дона, но на очень больного,
прислал однажды мне на оценку требование к своей будущей половине, на 15 страницах...Говорит что ему нужна гюго-дюмка.
Так что вот такие бывают у гюгошек активаторы....


ыыыыхахаха! :D (хрюкает) мама... и до вас добрался? :? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo

Smailish
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16-Ноя-2005 10:52    Заголовок сообщения:
 
Ой, интересно, а по вашей теории о подтипах и тэ дэ, хто я буду?
:pp - ой как меня этот сма-а-а-айл прё-ё-ё-ёт!!!!!! *ржет пацтулом* :uraura:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kittten
 цитата
совсем родной человек!


«Гюго»
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 964
Откуда: Москва (Гюго)

СообщениеДобавлено: Чт 17-Ноя-2005 02:27    Заголовок сообщения:
 
А его все Гюги любят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :pp :pp :pp :pp :pp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Smailish
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17-Ноя-2005 04:33    Заголовок сообщения:
 
Дак этот смайл просто меня отражает! :pp Я даже периодически такую рожицу делаю!! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group