Какой ТИМ? Уже не "Гексли"! А кто?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

liamwen
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 32
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 18-Апр-2007 04:26    Заголовок сообщения: Какой ТИМ? Уже не "Гексли"! А кто?
 
Давно пытаюсь определить свой ТИМ, но вариантов масса и чего-то количество их медленно сужается, тесты говорят, что я Гексли, друзья, что Дон Кихот, мне хочется быть Наполеоном. Поняла, наконец, что не очень хорошо владею методом, поэтому пришла за помощью к вам, специалистам. Вот первый опросник.

Вопросы от JennyC


1. Скажите, пожалуйста, чем заинтересовала лично Вас соционика.

Я чувствую во многих проявлениях действительности, в том числе и в человеке, внутренний закон и пытаюсь понять его. Соционика интересна как одна из систем, которая, на мой взгляд, тоже ищет этот закон.

2. Давайте вспомним детство. Всех нас, так или иначе, родители наказывали за провинности. Могли Вы сразу же подластиться, когда только начали наказывать типа: «Мамочка, лапочка я больше так не буду!»? Или же для Вас наказание всегда было некой травмой, и Вы как бы уходили в свою норку? Насколько легко или наоборот сложно было подойти и первым попросить у родителей прощения? Это легко и естественно или же через ломку себя?

Сначала я, твердо веря в свою правоту и поддавшись эмоциям, конечно же уходила в угол и, как Том Сойер, ждала своей смерти в этом углу и представляла, как мама и папа будут раскаиваться рядом с моим гробиком и поймут, что были несправедливы.

Но потом, когда эмоции уходили, а напряжение обиды все длилось и длилось, однажды я поняла, что надо брать себя в руки и идти просить прощения, разрешать этот неловкий сюжет. И после этого просила прощения все легче, но все равно надо было перебунтоваться внутренне. А однажды мама сказала, что прощает меня, но напряжение осталось, тогда я поняла, что для полного прощения нужно давать время и маме, попросить прощения и подождать. С возрастом "подождать" заменило выпрашивание прощения, я конфликты начали разрешаться разговорами на тему.




3. Давайте придумаем ситуацию невероятную, но все же попробуйте себе ее представить. Скажем все вокруг начинают Вас постоянно (точнее периодически, но это возникает вновь и вновь) критиковать, что Вы якобы совершенно не чувствуете настроения людей. Говорите не в тему, в смысле в не то и не в тот момент, тем самым людей огорчая (естественно Вы этого делать не хотели и считали, что ни кого не огорчаете)? Можно ли Вас такой ситуацией закомплексовать, сильно разозлить? (Т.е. Вы считали всегда, что Вы все правильно делаете, но люди стали говорить обратное, причем не то чтобы сплошь Ваши недоброжелатели, а в том числе и хорошие знакомые, которых в недоброжелательности нет оснований подозревать). Кому Вы больше поверите в оценке Ваших действий себе или окружающим?

Такие ситуации очень даже вероятны и слычаются периодически. Я часто говорю что-то или делаю, не считаясь с чувствами других людей. Обычно когда это касается моей персоны (когда я в чем-то кому-то не нравлюсь и не собираюсь исправлять этого), моих планов (когда кому-то они не нравятся, но я не сознательно их не корректирую, потому что считаю, что строю свою жизнь сама и не должна оправдывать в этом ожиданий других людей), моего мнения о происходящем и о других людях (я высказываю его прямо, когда считаю, что такая фрустрация пойдет человеку на пользу и даст ему толчок для развития и поиск вариантов выбора).

Раньше я огорчалась, когда видела такой вот наплыв негатива, и не понимала, откуда он. Позже поняла его механизмы, и уже расстраиваться перестала, потому что делаю это осознанно и осознанно получаю периодически тычки за это, которые опять же проходят и рассасываются сами собой. Но со временем, получаю такую реакцию все реже и реже, потому ли что окружающие привыкли, или потому что сама научилась помалкивать, поскольку слова ничего не решают. Просто делаю, как считаю нужным и все. Молча.

Мне кажется, это на Дон Кихота похоже, не?

4. Другая ситуация. Вы ведь математику изучали и есть наверняка задачки, которые для Вас очень простые и Вы их вполне уверенно можете решить, т.к. все Вам предельно понятно. Вот Вы решаете такого уровня задачку и вполне уверены в своей правоте. Но Вам говорят (многие), что Вы решили не верно. Причем люди неглупые это говорят. Вы не видите у себя ошибки и объяснения оппонентов для Вас не убедительны. Смотрите на свое решение и не представляете себе как оно может быть неверным (уровень Вам посильный). Но Вам говорят, что не верно вполне образованные люди. Кому Вы поверите, скорее всего, себе или другим? Вообще можно ли вызвать в Вас неуверенность с Ваших силах регулярной критикой Ваших решений, написанных Вами инструкций, и других логических выкладок. Причем Вы делали по-вашему их хорошо и добросовестно.

Да, математика - не самый удачный для меня пример. Потому как после школы я раз и навсегда перестала решать задачки, имеющие один верный ответ, и вообще, задачи, результат которых зависит от правильности/неправильности. В математике я бы тысячу раз признала, что могу быть неправа, хоть мне и кажется правильным, потому что не знаю ее хорошо и знаю, что человек может смотреть и не видеть. Но в других сферах, услышав критику о моей работе от каких-либо людей, я подумала бы, что им лично не нравится результат, значит моя работа не для них. Мне результат нравится, поэтому работа и была сделана. Если результат работает, но нужность работы говорит сама за себя.

5. Представьте себе, что Вы собрались куда-либо ехать, но это не просто НАМЕТКИ (или назовем их мечтами), а ТВЕРДОЕ РЕШЕНИЕ ехать туда-то ТОГДА-ТО. Т.е. вот Вы СЕЙЧАС осознали, что Вы твердо решили ехать в какой-то пункт и дату выбрали. СВЕРБИТ ЛИ начать заботиться о том, чтобы ПОЕЗДКА НЕ СОРВАЛАСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС? Или скорее спокойно сделаете все необходимое в течение недели? Естественно подразумевается, что чем раньше о билетах позаботишься, тем выше вероятность их спокойно купить. Возможно билеты не самая удачная тема. Если, скажем поездки, для Вас не очень важны.

Ну во-первых, строить планы и фантазировать приятно. Поэтому свербит поскорей поделать все с ними связанное и даже купить зараннее билет. Но по большому счету, если, допустим, фантазировать нету времени, например, 10 дней рождений на неделе или на работе завал, я знаю, что если мне туда надо ехать, то я уеду полюбому. А если почему-то не уеду, то посмотрю, не к лучшему ли это, или уеду на следующей неделе, если действительно решение назрело. Я просто прикину в голове, когда и какие действия нужно совершить, и просто схожу за билетами в тот или иной день. Я знаю, что в день отъезда легче купить билеты, чем за неделю, допустим. Мой молодой человек, например, всегда покупает билеты чуть ли не перед поездом, иногда меня это немного пугает, но не до смерти, потому что я знаю, что если надо уехать, мы уедем, а переживать смысла нет.


Тут недавно, мы ходили на фильм и не попали, потому что перепутали время и опоздали на полчаса. Потому что конечно же не покупали билетов заранее, а пришли услышав анонс накануне. Это был единственный раз за большое последнее время, когда я почувствовала пустоту он несовершившегося факта, потому что видимо ожидала большой эмоциональной встряски и, не получив ее, долго приходила в себя и думала, почему же мне не удается себя уговорить, что так и надо, раз не попали, почему же я чувствую пустоту.

6. Насколько характерно для Вас в случае, если Вы подозреваете, что ЗАТЯГИВАНИЕ какого-то дела может обернуться для Вас ГЕМОРОЕМ в будущем, делать такие дела ЗАБЛАГОВРЕМЕННО. (Понятие того, что есть гемор, а что нет нечто Ваше личное). Если Вы обычно все ж таки ЗАТЯГИВАЕТЕ, то почему по-Вашему Вы это делаете? Если делаете ЗАРАНЕЕ, то насколько заранее?

Мой гемор будет состоять в том, что мне придется делать это дело в высоком темпе и возможно даже не спать, если я затяну дело. Это если сделать в рок действительно важно, поскольку касается здоровья людей или каких-то серьезных событий. Но если речь идет о моей работе, или бизнесе вообще, то я не считаю, что затянуть что-либо - плохо, подождут и никуда не денутся, потому как сроки тут формальны и я знаю, как их откладывать.

Если делаю заранее то не с первого дня. От установленного срока отвожу время, которого, на мой взгляд, будет достатночно и тогда и приступаю. Потому как, если начать делать раньше, многие условия за это время могут измениться и дело может вообще перестать быть актуальным.

7. Знакомо ли Вам вообще такое чувство, что что-то нужно СДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС, т.к. ВДРУГ (хотя понимаешь, что это маловероятно) произойдет какой-нибудь форс-мажор, и дело сделать не удастся, и Вы будете потом корить себя за медлительность. Важно знать БЫВАЛИ ЛИ У ВАС когда-то вообще ТАКОГО РОДА МЫСЛИ?

Бывали наверное, но я не попадала в такие ситуации, за которые можно себя корить. Есть внутреннее чувство, надо ди делать или можно не делать. Я ему следую. Если его нет, значит и корить не буду. Корить буду, если себя не послушала, да и то не долго, потому что "корение" считаю абсолютно непродуктивным.

8. У Вас было когда-нибудь такое, чтобы Вы готовились к экзаменам заранее, т.е. оставляли свободным последний вечер перед экзаменом?

Нет :)

9. ЧТО ЕСТЬ по- Вашему, ВАША ВНУТРЕННЯ ПОТРЕБНОСТЬ решать проблемы по мере их поступления, при этом периодически оставляя решение проблемы на самый последний момент или СДЕЛАТЬ ДЕЛО как можно скорее, чтобы сделать и забыть (сделал дело – гуляй смело)? В тех случаях, когда дела откладываете напоследок , если такое случается, испытываете ли дискомфорт и ПОЧЕМУ да или нет?

Внутренняя потребность - ощущение, действительно ли важно делать это сейчас, или можно поделать что-то более интересное. Дискомфорта нет в случае, если я себе не вру про важность этого дела.

10. Что есть для Вас ПЛАН:
а) скорее некое средство организовать себя, чтобы хоть что-то из этого плана сделать или
б) то, что обязательно нужно выполнить и в срок?


а) конечно

11. Вы видели таких людей, которые когда говорят нескольким, смотрят на кого-то одного, потом могут перевести взгляд на другого и т.д.? Есть такой способ общения с аудиторией. Но так можно общаться как в официальной, так и в неофициальной обстановке. Замечали такое? Делаете ли Вы так?

Ага. Я при обычных обстоятельсвах достаточно редко "вещаю" на много человек. Даже если в компании много народу, в основном это разговор один на один. Если же выступаю публично или действительно что-то рассказываю на всех, то перевожу глаза, потому что мне нужно видеть и чувствовать, как относятся к высказываемому, и корректировать его на этом основании.


12. Перебиваете ли говорящего, если Вам уже ясна мысль и нет смысла слушать дальше, т.к. Вы уже знаете, что Вам скажут?

Не перебиваю, а подгоняю: Ну вот этот пришел, этот ушел иии?

13. Часто ли перебиваете, если человек рассказывает нечто интересное? То есть человек говорит нечто, что Вас увлекло, Вы внимательно слушаете! Легко ли не вставлять реплики по ходу? Как Вы делаете обычно?

Я знаю, что вопрос несколько раз может повернуться новой стороной по ходу рассказа и важно дослушать его до конца, тогда вопросов останется раз в 10 меньше. Если я действительно увлечена, то агакаю и показываю, что понимаю и слушаю.


14. Еще вопрос. Представьте себе, что Вы что-то рассказываете. В 1-ом случае в официальной обстановке делаете ДОКЛАД, во 2-м случае в неофициальной обстановке. Как Вам комфортнее рассказывать: 1) чтобы Вы сначала рассказали все что хотели, а Вам потом вопросы задавали в конце ИЛИ, 2)чтобы заинтересованные слушатели, по ходу не дожидаясь паузы, вставляли бы свои реплики, дабы по ходу разобраться ситуации. Т.е. перефразируя вопрос: насколько Вам мешает, если Вас перебивают во время изложения материала? ПОЧЕМУ Вам комфортнее тот или иной вариант? Опишите ситуацию, если есть разница, отдельно для официальной и неофициальной обстановки.

Конечно же есть. В официальной обстановке я докладываю группе людей и мое время ограничено объемом внимания слушателей, я жетско соблюдаю с ними принципы кооперации: говорю по делу, экономлю время и т.д. - поэтому речь продамана заранее и имеет строгую композицию. Чтобы остаться хорошим докладчиком, мне важно ее соблюсти. Мне нравится быть хорошим докладчиком.

Комфортнее, если в такой ситуации не перебивают, потому что так легче выполнить задуманное, соблюсти композицию и удержать внимание аудитории и эмоции на нужном мне уровне. Вопросы могут быть каверзными и придется выруливать на прежнюю канву, хотя это тоже интересно.

В неофициальной обстановке можно болтать все что угодно и уходить от темы и возвращаться и все более гибко происходит.

15. Представьте себе, что Вы собираетесь пойти на вечеринку (или еще куда-то, важно что туда, куда вы собираетесь Вы ОЧЕНЬ ХОТИТЕ пойти, к примеру Вы можете не любить вечеринки) , но Вам к завтрашнему дню часикам к 15 нужно сдать реферат (или еще какую работу, важно, что писать это совсем НЕ ХОЧЕТСЯ, но НАДО, т.к. ненаписание повлечет проблемы немалые). Итого у Вас есть время либо сегодня полдня до обеда на реферат (или еще что-то иное неприятное), либо завтра полдня. В принципе ориентировочно полдня на написание должно хватить, но железной гарантии нет. Вопрос, КОГДА Вы начнете писать реферат СЕГОДНЯ до вечеринки или ЗАВТРА после вечеринки.
Если скажем Вы хотели написать ДО, но не смогли, то будет ли Вас во время вечеринки угнетать мысль, что Вы его не написали и оставили на последний момент. Легко ли (в случае если все же неприятный осадок будет) отключиться от таких мыслей. ПОЧЕМУ?


Посмотрю по настроение, почему бы и не поработать до вечеринки, вообще, какая разница? На вечеринке думать о нем не буду, потому что там надо веселиться, или делать то, зачем ты туда пришел. Иначе почему ты не пошел в зоопарк вместо?


16. Какой размер компании Вам БОЛЕЕ КОМФОРТЕН для общения 10-15 человек или 2-3? ПОЧЕМУ? Как интреснее? ПОЧЕМУ?

10-15 хорошо тем, что народу много и выбор, с кем общаться, больше. Можно найти себе группу людей или одного человека, с которыми будет легко. А на тяжелых личностей не обращать внимания, не боясь при
этом никого обидеть. Я не люблю соблюдать всяческие политесы и терпеть дурную компанию.

В ситуации 2-3 многое зависит от того, кто они. Если хорошие друзья - здорово, если они мне малоинтересны, я очень быстро уйду ти них. В этой ситуации выбирать с кем общаться, не приходится, а можно только общаться или нет.

17. Могли ли Вы в детстве быть лидером НЕФОРМАЛЬНОЙ тусовки сверстников (человек 6-10)? Т.е. организовать игру какую-нибудь, подбить сбежать с урока или наоборот?

Лет в семь водила малышей на экскурсию по полю, рассказывала про растения. Старшие дети малоинтересны. Я была скорей одиночка или общалась с парой-тройкой друзей. Организовывать кого-то не характерно и не интересно. Сейчас могу подбить кого-то на какую-то интересную поездку, или прогулку, или вечеринку. Вообще люблю организовывать любимых людей в каком-то хорошем и интересном деле, приносящем удовольствие.

18. Когда Вы оказываетесь в новой комапании, то можете ли Вы начать сразу со всеми общаться? Или же вы всегда сначала присматриваетесь и общаетсь с людьми индивидуально?

Ага, второе. Всем мне нечего сказать )

19. Вот Вы сегодня навреное видели кого-то, кто сейчас не перед глазами. ОПИШИТЕ МНЕ ВОТ ПРЯМО ТУТ НА ФОРУМЕ по памяти, не подглядывая 2-3 человек во что были одеты КАК МОЖНО ПОДРОБНЕЕ! Если получится, то и часы и сумки и т.д.

Сегодня нет - вчера видела.

Аньку - покрасилась в ярко-рыжий, наушники с айподом, серое длинное пальто с бабочкой, сетчатый шарфик, защитные штанишки, оранжевые кеды пума, маленькая сумочка, пакет, а в нем подушка с зеркальцами. Часы платмассовые прозрачные типа Swatch.

Макса - защитная матерчатая куртка, серая рубашка или свитер, джинсы, черные ботинки - чуть теплее, чем надо бы. Без сумки, про часы не помню, скорей всего не носит. Мужчин труднее запомнить, если они некрасивую одежку носят или неприметных цветов.

20. Скажите мне пожалуйста, если Вам подадут в кафе или в гостях незнакомое Вам блюдо, то сможете ли Вы определить безошибочно АБСОЛЮТНО ВСЕ ИНГРИДИЕНТЫ вплоть до специй и может даже повторить сами? В смысле приготовить дома то же самое, только попробоваа новое блюдо, не зная рецепта. Естественно ингридиенты Вам в принципе знакомые (т.е. нет специй, которые Вы никогда не пробовали).

Думаю, что смогу. Но не все блюда, труднее будет с выпечкой.

21. Вот бывает ли, что на Вас обиделись, а Вы не понимаете за что. Насколько часто такое бывает? (если бывает)

См. 2. вопрос.

22. Что для Вас ОБИДНЕЕ в критике, если Вам скажут, что ТЫ ЗРЯ СДЕЛАЛ что-то, чего делать не нужно было или же, что ТЫ ДОЛЖЕН БЫЛ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ и не сделал? Т.е. в каком случае ВЫ БУДЕТЕ БОЛЬШЕ ПРЕЖИВАТЬ и ПОЧЕМУ?

Во втором, потому что кто-то видит ситуацию шире, чем я, и знает, что еще можно было бы сделать. Буду переживать, что плохо владею вопросом, и возможно изучу его лучше поэтому.

23. У Вас никогда не бывало, что ты сами того не желая и не замечая вдруг оказываетесь в центре компании?

Бывало. В новой компании, я обычно до какого-то момента незаметна. А потом оказывается, что все о тебе знают и говорят и прислушиваются, и просят совета.

24. Как Вы реагируете на фразу применительно к себе "ТЫ СДЕЛАЛ ЭТО ПЛОХО"?

"Это ваше мнение. Ок".

25. Если есть очень неприятное дело, которое непременно нужно сделать (а то будут проблемы), и Вы понимаете, что лучше сразу сделать, чтобы отмучаться и забыть, ТО НАСКОЛЬКО ЧАСТО Вы так и делаете? Или Вы чаще уговариваете себя, что ничего не случится, если Вы возьметесь за дело попозже, в результате откладывая до последнего и затягивая?

Сразу берусь не часто, по настроению. А ничего и не случится.


26. Скажите, пожалуйста, что для Вас более нежелательно из нижеизложенного. Все люди делятся на 2 группы (четко делятся!) :
1) ТЕХ, кто боится портить отношения с другими, но при этом не боятся портить настрония другим, мотивация при этом примерно такая: настроение преходяще, а вот уж плохое отношение более утойчивое состояние, если огорчился, то поогорчается и упокоится.
2) тех, кто не боится портить отношения, но боится настроения. Действует исходя из примерно таких мотиваций: С некоторыми людьми плохие отношения есть некая норма, с ними их испортить не страшно и могут даже это делать иногда сознательно, в тех случаях где этого легко можно было бы избежать, например могут высказать нечто резкое этому человеку, когда что-то не понравилось в его поведении, там где можно бы в принципе и промолчать. Зато, если человек по их вине огорчился (в том числе и после с их точки зрения справедливого резкого замечания в его адрес), начинают жалеть, что были резки и хотят и стараются смягчить ситуацию.
Понятное дело, что порча настроений часто влечет в интегральном смысле и порчу отношений и наоборот порча отношений влечет порчу настроений. Все связано. Трудно жестко разделить, НО ПОПРОБУЙТЕ. Что Вам ближе и ПОЧЕМУ.


Я не люблю портить отношения или настроения, потому что не люблю чужих мыслей в свой адрес. Ситуация 1 ближе, чем 2 потому, что отношения, которые уже завязались, испортить трудно, они достаточно крепкие. А настроение своим неуклюжим поведением - это запросто и оно действительно исправится. Я отношения не порчу, просто перестаю общаться, ухожу. Но и настроение специально портить не стану, только по недогляду.

27. Скажите пожалуйста в чем Вам проще разобраться:
1) Выбрать без примерки одежду, хорошо представляя КАК ОНА БУДЕТ НА ЧЕЛОВЕКЕ СИДЕТЬ или
2) к уже имеющейся допустим рубашке правильно подобрать по ЦВЕТУ галстук или к пиджаку рубашку. Естественно рубашки (пиджака) с собой нет. Нужно сделать это по памяти.


Память часто искажает запомненные цвета, даже нескольких тонов разницы достаточно, что бы подобрать неподзодящее. Выбираю первое, но полагаю, что мое представление об этом человеке может несоответствовать действительным меркам костюма.

28. Вы выбираете в комнату обои. Что Вам проще:
1) Не разворачивая второго рулона понять КАК будет это смотреться ЦЕЛИКОМ на стене, т.е. оценить как на других объемах будет смотреться РИСУНОК или
2) ПРОЩЕ по ПАМЯТИ подобрать цвет краски на стену СКАЖЕМ к кафелю, который уже имеется? Цвет кафеля не черный и не белый и образца с собой нет.



1)

Насколько, ЧТОБЫ НЕ ОШИБИТЬСЯ, в первом случе НЕОБХОДИМО все же раскатать второй рулон рядом,
во втором ВЗЯТЬ-таки с собой образец цвета?


Если рисунок повторяется, то можно не раскатывать второй, а цвет, смотря на сколько точно надо подбирать. Могу ошибиться на пару тонов, но насыщенность и текстуру-фактуру подберу точнее.


Остальные опросники пока в процессе.
[/b]


Последний раз редактировалось: liamwen (Пн 23-Апр-2007 04:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

liamwen
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 32
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 19-Апр-2007 12:08    Заголовок сообщения: Опросник Ёлочки
 
Опросник Ёлочки

Формальная логика

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?

Методы работы с информацией, первый на основе анализа, левополушарный, второй - на основе синтеза, правополушарный. Мне легче работать со вторым. Первый - это когда просят, спой песню, а у меня тут же все песни вылетают из головы и не могу придумать ни одной. Второй - мне легко установить родо-видовую иерархию предметов.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым?

Мое логично - сделано для достижения личной цели: если тебе надо срочно уехать из страны, а ты лежишь на диване и плачешь - это не логично, если ты хочешь спать, но сидишь и улыбаешься через силу гостям - это не логично. Общепринятое логично - сделано по законам формальной логики - я, честно говоря, не сопоставляла свои умозаключения с формальными. Но полагаю, что человеческие мотивы очень многочисленны и в жизни исправляют формальную логику не раз, если человек способен отключать голову и прислушиваться к своей душе.

3. В чем заключается последовательность изложения?

В сохранении причинно-следственной связи на текстовом, подтекстовом или эмоциональном уровне.

4. Зачем нужен алфавит?

Чтобы систематизировать и учить буквы языка.

5. Как на циферблате можно объяснить дроби?

Смотря кому объясняешь. Если человек вполне способен абстрактное воспринять, то принять циферблат за целое, а деления одного размера за части целого. Посчитать количество частей, поставить это число в делитель. Дальше можно сравнить циферблат с пирогом и резать его на части и называть эти части.
Если человеку будет проще понять, потрогав, например. То попросить его вертеть стрелки, обозначая ими начало и конец части.

6. Объективны ли Вы?

В общепринятом смысле нет. Но в своем солиптическом мире, я хозяйка и можно сказать, что объективна, только слово не совсем подходящее.

7. Ваша реакция, если Вам говорят: "Вот общий план, детали мы обсудим позже".

Хорошо, позже так позже.

8. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.

Правило - это наверное более цивилизованное понятие, чем закономерность. Правило озвучивает общество, увидев в чем-то закономерность.

А закономерность - это повторяющаяся связь событий, на основе которой можно строить аналогии и выводить правила.

9. Что такое иерархия?

Это структура некой системы, схема организации частных элементов в общем, в которой явления нижнего уровня проявляют качества или происходят от элементов предыдущего уровня, но являются проще и специфичней предыдущих, стремясь к элементарной составляющей. Подозреваю, что иерархие бывают разные и некоторые под мое определения могут не подходить.

10. Выражение: «В огороде бузина, а в Киеве дядька». Как Вы его понимаете? Составьте логическую связь между «бузиной в огороде» и «дядькой в Киеве».

Наверное так говорят о не связанных между собой преметах, нелогичных высказываниях.

11. Что такое справедливость?

Это представление, основанное на допущении, что есть правые и виноватые, о том, как правильно должен разворачиваться жизненный сюжет по отношению к тем и к другим. Как правило, представление утрированное до поведенческого уровня людей, которые стремятся установить справедливость своими силами, реализуя общественные нормы и запреты. Полагаю, что есть справедливость не людская, а природная, основанная на законе равновесия и взаимодействия вещей, которая сработает, если есть для чего.

12. Кто и в чем для Вас является авторитетом?

Мои учителя (или просто знающие люди) в науках и навыках, бабушка в мудрости как готовая книга жизни, дети в свежести и непредвзятости суждений, сильные и харизматичные люди как пример высокой энергетики, тоже учителя в своем роде.

13. Как Вы относитесь к инструкциям?

К инструкциям к применению или инструкциям, что надо делать, чтобы научиться чему-то, хорошо.

К прочим как к мере необходимой, чтобы регулировать общественные отношения и только. Приемлю их, когда состою в общественных организациях, отдаю им должное и соблюдаю, если они не противоречат моим принципам.

14. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»?

Видимо автор хотел сказать, что, соблюдая законы и зная все тонкости их, человек может достичь большего, чем если он их игнорирует. Владение информацией как свобода.

15. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?


а) Последовательность как некий ритм в действиях, организованный с определенной и фиксированной очередностью частей, обусловленной их свойствами. Последовательность как качество человека и способность следовать последовательностям )) Очень трудно сформулировать.

б) Последовательности как регулярные явления и как ритуалы мне чужды. Мой ритм все время меняется в зависимости от настроения. Наверное я общаюсь с похожими на себя людьми поэтому мой уровень последовательности похож на их. Я не люблю сценариев и расписаний.

в) Вполне могла не понять, что вы вложили в это слово "последовательность".

г) Если нужно тебе, то выходи, как только захочется.

16. Зачем нужен стандарт?

Опять же в обществе он нужен, чтобы согласовать действия и взгляды многих людей для совместной продуктивной деятельности. Например, всяческие единицы измерения, технологические достижения, ниже которых опускаться - это неконтсруктивно, 10 заповедей, без которых наступит хаос, - это хорошо.

Стандарты созданные в остальных сферах жизни, неконструктивных, типа моды, философии, общественные вкусы и т.д. - следствие индивидуальной зашоренности.

17. Легко ли быть логичным(ой)?

Для себя легко. Для других, я даже не знаю как это.

18. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?

С библиотекой хорошие! Я с удовольствием еще раз посмотрю на свои книжки, может найду там что-то снова почитать. У меня в шкафу книжки стоят так: русская - по литэпохам на 3 полки, западная, словари, учебники. Родительские разноцветные книжки я бы расставила по цвету, потому что я не знаю, что в них.


Мораль, отношения между людьми, нравственность

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?

Нахамить - не соотнести свои слова с тем, что принято говорит в таких случаях с таким людям в обществе, и добиться негативного или комического эффекта.

- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?

Малыш, ты знаешь, ты живешь в обществе и от этого никуда не деться. В обществе все люди играют какие-то роли и думают про себя бог весть что. Эти роли делают их важными. Вместе с этим они знают, как с ними нужно говорить и обижаются, когда какой-то мальчик не знает и брякнет, что ему придет в голову. Поэтому если ты хочешь, чтобы дяди и тети на тебя не обижались, подумай, хотят ли они слышать то, что ты им сейчас скажешь. А если тебе все равно, разозлятся они или нет, говори все, что считаешь нужным.

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Так же наверное.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Никак. Я не считаю, что можно что-тообщественное улучшить или вообще изменить.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Человек может вести себя как хочет, я не скажу, что он плохо себя ведет. Ведет как знает. Наверное ответ да.

4. Прислушайся к себе и дай свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Любовь - это некая энергия сердца, которая выпускается наружу существами или явлениями. Можно любить и наказывать, потому что у этого разные цели и природы. Наказание - манипулятивная мера во имя того, что тебе кажется будет полезным. Если ты позволяешь себе манипулировать в виде наказания людьми, то вполне можешь это совместить. Другое дело, если ты никогда в принципе не наказываешь.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции русской (Вашей) нации в этом вопросе?

Не знаю на счет немецкого, но у грузинского вполне языческие корни, гостю нужно дать все и не обидеть, иначе будет дому несчастье. Но если смотреть на результат, конечно же грузинское гостеприимство мне больше нравится, потому что это отлично доставлять людям удовольствие и хорошо когда людям нравится его доставлять. Мне кажется некоторым так редко бывает хорошо, что хочется создать оазис комфорта и радушия, чтобы они почувствовали себя желанными гостями, для которых тут все.

Недавно переехала из Москвы в Киев и выяснилось, что украинцы более простые в вопросах личной собственности, пустят тебя ночевать, оставят тебя жить, будут кормить до отвалу и все такое. В россии люди более закрытые, особенно в Москве, за исключением единиц, для которых эта мандала закрытости и privacy уже перевернулась.

Короче, мне нравятся пир горой, если гости так все, все поели, все поломали. Утром встали сонные, красивые кино посмотрели, пошли гулять.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Способность спроецировать на себя его чувства и ощущения другого человека. Сочувствие я чаще испытываю, чем проявляю. Проявляю, когда вижу, что другой ищет сочувствия и что его нужно пожалеть. Никогда не проявляю с мужчинами, редко с детьми, которые им пользуются зачастую.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Есть! :) Придерживаюсь, потому что их выполнение зачастую необходимо для успешности коммуникации и , следовательно, для достижения целей общественного взаимодействия. Отступать могу с теми, с кем эта успешность нормами поведения не обусловлена.

8. Что такое ревность? Совместима ли ревность и любовь?

Ревность - реакция, основанная на собственном представлении о том, что должен и чего не должен делать любимы человек. Идеалом будет не иметь таких представлений и разрешать другому быть другим. Любовь и ревность совместимы, потому что имеют разные механизмы, любовь - это чувство, имеющее простой и естесвтенный механизм, и свойственное всем людям. А ревность уже зависит от уровня личностного развития человека и его способности контролировать свое желание контролировать и иметь представления о том, как должен вести себя любимый. Любить же может и ребенок, и Христос, только по-разному. Первый будет ревновать, второй нет :)

9. Чем легче управлять: отношениями с людьми или эмоциями? Почему?

По мне так это взаимосвязано, все мои проблемы отношения с людьми основаны на контроле эмоций. Если я могу это делать, то и посылки вовне будут корректные. Если нет, то отношения будут портиться. Эмоции порой контролировать легче, потому что это происходит внутри одного человека, тебя. И если ты знаешь, как это делать и откуда они берутся, то проблем не возникает. При взаимодействии с кем-то контроль получается двойной: за собой и за реакцией собеседника. Это сложнее.

10. Вы сознательно строите свои отношения с людьми или это происходит само собой, спонтанно?

Строю сознательно, но боюсь, что от сознания ускользает многое и что-то происходит само собой.

11. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

Ну конечно же нет, нужно чувствовать момент, слышать нюансы, угадывать чужие мысли. Все ситуативно, этому не научишь.

12. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

ДЛя меня это очень некорректный вопрос, я не понимаю, что такое "правильное отношение".

13. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Морально - отвечать в своем поведении нравственным нормам гласным и негласным. Другие наверное так же понимают, я не в курсе, честно говоря.

14. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция?

Я прощупаю причину, если пойму, что это заблуждение и контакт или нейтралитет может быть установлен, то сделаю это. Если же понимание сущностно не может быть достигнуто перестану сталкиваться с этим человеком и реагировать на негативные проявления.

15. Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как?

Игнорировать, я не общаюсь с теми, к кому плохо отношусь или наоборот. Вообще что такое плохо относиться? Человек может быть не интересен просто.

16. Можете ли долго плохо относится к человеку?

Я не отношусю плохо к людям. Могу не относитья так долго, пока не наладится конструктивное общение и не появится интерес.

17. Прощаете ли Вы обиды?

Я не обижаюсь, ну стараюсь по крайней мере. Иногда показываю, что обиделась, но только в воспитательных целях. Если вижу, что это не действует, перестаю "обижаться". Не люблю состояние обиды. Это трата драгоценного времени, на мой взгляд.

18. Что такое предательство? Как Вы к нему относитесь?

Как к данности. Ты думал, что человек поступит так-то, а он поступил иначе. Думать, что человек не волен в чем-то неправильно, по-моему. Его обстоятельства изменились и он поступил по-своему. Я просто буду знать, что этот человек иногда меняет обещанное и все.

19. Как правильно строить отношения с детьми? Как Вы это делаете? Почему именно так?

Где-то прочитала отличное сравнение, что с детьми как с гостями: все почести, но на шею садиться не давать. Согласна. Общаюсь с ними как со взрослыми, никогда не сюсюкаю, использую свое понимание мира, чтобы заинтересовать их и показать, что-то новое.

20. Какие есть причины для совместной жизни? Какая из них приемлема для Вас? Почему?

Хорошо вместе, комфортно, ощущение правильности происходящего.

21. Порассуждайте немного о человеческих отношениях - какие можно назвать хорошими, какие плохими? Насколько можно влиять на отношения, какая часть отношений будет всегда неизменна, какая - может быть изменена по воле сторон?

"Хорошие", на мой взгляд, те, в которых люди чувствуют себя комфортно, где никто не страдает, не живет двойными стандартами, не искажает своей личности, не изменяет себе - где не возникает напряжения.

Наверное незименной останется чувство, что хорошие отношения ЕСТЬ. И та часть, которую стороны не захотят изменить, а изменится та, которую захотят.

22. Вас в кафе облили кетчупом (нечаянно), ваша реакция если это сделал
- официант
- посетитель?


Одинаково. Зависит от настроения: могу промолчать, сходить помыть, могу дать знать, что они это сделали и как-то пошутить, могу и выругаться с перепугу, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Чт 19-Апр-2007 04:47    Заголовок сообщения:
 
Гексли уже не получается, потому что логик. Немножко хочется прояснить такие вопросы:
Если человек обиделся, то что более свойственно, попытаться расспросить его, в чём дело, или попробовать осторожно выяснить причину, исследуя отношения самомтоятельно, молча?
Абстрагируясь от общественных норм, лично вам кажется более важным именно налаживать отношения попросив прощения или же главное выяснять в чём человек был несправедлив или неправ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

liamwen
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 32
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 19-Апр-2007 05:50    Заголовок сообщения: о, здорово, что вы ответили
 
Vovanium писал(а):
Гексли уже не получается, потому что логик.


А что значит "логик"? В силовой логик? Белый?

Vovanium писал(а):
Если человек обиделся, то что более свойственно, попытаться расспросить его, в чём дело, или попробовать осторожно выяснить причину, исследуя отношения самомтоятельно, молча?


Молча исследовать. Не факт, что он обиделся, может у него зуб болит. Если вести себя как ни в чем не бывало и не подыгрывать ему, он скорее всего сам расскажет и больше, чем я могу расспросить. Потому что вопросом я сразу сужу количество вариантов рассказов.

Vovanium писал(а):
Абстрагируясь от общественных норм, лично вам кажется более важным именно налаживать отношения попросив прощения или же главное выяснять в чём человек был несправедлив или неправ?


Я не люблю конфликтовать, потому что знаю что все правы по-своему и если я доспорюсь до признания своей правоты, то это будет лишь номинально, а собеседник почувствует себя униженным. Спор мне кажется бесполезной тратой энергии, основанной на эмоциях и задетом чувстве собственной важности. Я уйду от конфликта, попрошу прощения, а потом когда-нибудь, возможно, если мы оба увидим решение нашего спора, я укажу на него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19-Апр-2007 07:03    Заголовок сообщения: Re: о, здорово, что вы ответили
 
liamwen писал(а):
Vovanium писал(а):
Гексли уже не получается, потому что логик.


А что значит "логик"? В силовой логик? Белый?


Добрый День! Прочла пока первую анкету. ЛОГИК совершенно точно. Скорее всего Белый, т.к. первое впечатление после прочтения помимо логики ДЕКЛАТИМНОСТЬ, СЕНСОРИКА, причем скорее ЧЕРНАЯ, ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ. Это не есть окончательный результат. Будем ждать ответы на остальные вопросы опросника. Они либо подтвердят вресию, либо подкорректируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19-Апр-2007 07:54    Заголовок сообщения: Re: о, здорово, что вы ответили
 
liamwen писал(а):

Vovanium писал(а):
Если человек обиделся, то что более свойственно, попытаться расспросить его, в чём дело, или попробовать осторожно выяснить причину, исследуя отношения самомтоятельно, молча?


Молча исследовать. Не факт, что он обиделся, может у него зуб болит. Если вести себя как ни в чем не бывало и не подыгрывать ему, он скорее всего сам расскажет и больше, чем я могу расспросить. Потому что вопросом я сразу сужу количество вариантов рассказов.

Это галочка в пользу НЕВЕРБАЛЬНОЙ БЭ. То есть квадры 3-я и 4-я менее веротны. НО! давайте не будем бежать вперед паровоза! :roll:
Опять же в тексте было немало указаний на вербальную ЧЭ, что еще более увеличивает вероятность того, что квадра 1-я или 2-я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Чт 19-Апр-2007 09:12    Заголовок сообщения: Re: о, здорово, что вы ответили
 
liamwen писал(а):
Vovanium писал(а):
Гексли уже не получается, потому что логик.


А что значит "логик"? В силовой логик? Белый?

Логик — призак такой, полюс дихотомии так сказать, ещё юнг ввёл. Может белый, а может и чёрный. Вместе со сказанным ниже, похоже, что в эго белая логика.
Цитата:
Vovanium писал(а):
Если человек обиделся, то что более свойственно, попытаться расспросить его, в чём дело, или попробовать осторожно выяснить причину, исследуя отношения самомтоятельно, молча?


Молча исследовать. Не факт, что он обиделся, может у него зуб болит. Если вести себя как ни в чем не бывало и не подыгрывать ему, он скорее всего сам расскажет и больше, чем я могу расспросить. Потому что вопросом я сразу сужу количество вариантов рассказов.

Здесь невербальная БЭ, то есть признак «весёлые». (О чём уже сказала JennyC) Более конкретно, люди с невербальной БЭ не любят выяснять отношения, стараясь налаживать их вот так, без слов, про себя делая в голове разные пометочки. Вопрос ниже тоже по этому признаку.
Цитата:
Vovanium писал(а):
Абстрагируясь от общественных норм, лично вам кажется более важным именно налаживать отношения попросив прощения или же главное выяснять в чём человек был несправедлив или неправ?


Я не люблю конфликтовать, потому что знаю что все правы по-своему и если я доспорюсь до признания своей правоты, то это будет лишь номинально, а собеседник почувствует себя униженным. Спор мне кажется бесполезной тратой энергии, основанной на эмоциях и задетом чувстве собственной важности. Я уйду от конфликта, попрошу прощения, а потом когда-нибудь, возможно, если мы оба увидим решение нашего спора, я укажу на него.

Все мы не любим конфликты. Жаль, что я не точно объяснил, но имелось в виду следующее: что же легче психологически и внутренне важнее, просто извиниться или разъяснить причины поступка, вызвавшего обиды? Вот ведь например, частенько причиной таких конфликтов является то, что обидевший просто ошибся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

liamwen
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 32
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 19-Апр-2007 09:26    Заголовок сообщения: Вопросы Ёлочки (продолжение)
 
Вопросы Ёлочки (продолжение)

Красота, стиль, комфорт, вкус


1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?

Красота - это чувство гармонии, это кайф от восприятия ритма. Посмотрел - хорошо! значит красота. Представление не меняется, а объекты такого чувства меняются. Раньше цепляло одно, теперь другое. Старое кажется пустым. Но не факт, что не засияет снова.

2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?


Я, честно говоря, не в курсе, как "красоту" принято формулировать.

3. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

В красоте сумма частей не равна целому. Допустим, есть отдельные детальки мозаики, взять их составить одним образом - фигура засияет, другим - будут просто детальки мозаики, хитро составленные. Так и красиво одетые мужчина и женщины, одеты не в отдельные детали, а в нечто новое, в сияние, которое эти детали создают. У красоты есть аура.


4. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты?

Наверное все-таки культура насаждает шаблоны, но и в рамках нее восприятие сильно варьируется. Я не могу себе этот шаблон представить.

5. Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Я бы так не сказала.

6. Что такое уют и комфорт?

Уют - это когда окружающее тебя приятно для взора, хочется в нем оставаться долго и ни на что не менять.
Комфорт - душевное и физическое состояние тепла и отсутствия раздражителей и напряжения. В комфорте скорей не чувствуешь себя, это состояние расслабления до потери связи с телом и его ощущения.


7. Как Вы относитесь к выражению «У природы нет плохой погоды»?

Разделяю его, если одета по погоде, особенно зимой. Все погоды хороши и красивы и обладают своей энергетикой, но холод выносить сложно. Жару проще, в жару легче быть выносливым.

8. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Все говорят, что я очень вкусно готовлю, типа с любовью, талант и бла-бла. Но рецептов знаю немного, блюда не изобретаю, люблю простую пищу и готовлю по наитию, как художник мешает краски: кажется, что нужно положить это и то, можно прибавить другое, а укроп будет лишним, но если прибавить огонь, а потом убавить, будет самое-то. Решения приходят из воздуха. Рецепты читаю, когда узнаю совсем новое, чтобы узнать дано, а дальше действую сама, если не получится тесто, например, где все-таки важна технология, сажусь за рецепт снова.

9. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Хорошо, но иногда слишком радикально. Люблю сочетание красного и синего. Завидую тем, кто может сочетать пастельные оттенки и знает законы сочетания.

10. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Если с моим не совпадает, то нет. Если эта вещь для меня, то она должна нравиться прежде всего мне.

11. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Обязательно сама, я живу в среде, которую делаю сама. Желательно. Ничего радикально не оформляла, потому что живу в съемных квартирах. Была однажды пустая кухня: завесила ее черно-белыми портретами. Нашла на улице стол и полку, покрасила его снаружи черным, изнутри цветом топленого молока. "Молоком" покрасила стул, обила сиденье черным плюшем. Получилась кухня-некухня. Завешиваю помещения своими картинками, всякими штучками и оно изменяется до неузнаваемости. Люблю белые мазаные стены, цветные витражи. Что-то в стиле Кандинского, орнаменты, графику.

12. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести?

Ну вот подбирала девушка туфли под цвет сумки и ошиблась тоном, получилось два близких красных, да еще туфли лаковые, а сумка матовая. Дурной вкус видно, когда человек не чувствует вещи: пользуется вещами из некачественных материалов, плохо сделанными, плохо покрашенными, когда старается подбирать цвета, но у него не получается (когда не старается - ладно).

13. Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Доверяю вкусу людей, чьему вкусу доверяю. Могу увидеть иначе вещи под их влиянием.

14. Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Ну тут расхожие истины, вещи должны подчеркивать достоинства и скрывать недостатки. Но я довольно демократична в выборе формы одежды. Форма скорее говорит о самочувствии. Если ты чувствуешь себя в черном и мешком, то носи монашескую рясу, пусть тебе станет комфортно.

15. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему?

Хожу по магазинам, вижу вещь, она мне нравится - покупаю без оглядки, не думая, к чему она подходит. Ищу в магазинах "свои" вещи. Не следую, но если модная вещт мне нравится, то куплю ее конечно же. А зачем следовать? Нужно чувствовать свое изнутри, а не тренд.

16. Можете ли Вы запомнить вкус, понравившегося Вам блюда (например, салата) и потом самостоятельно воспроизвести его, т.е. сделать салат таким, чтобы вкус был очень близким?

Да, могу.

17. Можете ли Вы сами, зная вкусы определенных продуктов, представить, как они будут сочетаться вместе, если Вы этого еще не пробовали?

Ага, могу.


Волевой потенциал, целеустремленность

1. Как Вы можете построить себя и других? Надавить умеете? Если да, то как?

Строю только с определенной общей целью. Если я командир или учитель или начальник. Объсняю эту цель и как и зачем к ней идти, проясняю мотивацию каждого, лишних (кому цель не нужна) от построения освобождаю :)

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Не могу вспомнить, чтобы на меня наезжали. Мне важно знать, контролирует ли себя в этом наезде человек. Если нет, если он безличностно наезжает, следуя своим эмоциям, пытаясь возвыситься, я "провалю" наезд. Отступлюсь. Если наезд адресован лично мне, я попробую понять, откуда он взялся, и, если пойму, что могу конфликт разрешить, то вступлю в диалог, если нет, то тоже оступлю, я не трачу попусту силы.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

"Свои" - люди на одной волне, понимающие друг-друга без слов, с похожим чувством окружающего мира. "Чужими" они становятся, когда меняются или я меняюсь, и нам перестает быть хорошо вместе.

4. Что такое "посягать на чужое"?

Портить, забирать то, что принадлежит другому, что заряжено его энергией. Брать, что тебе не нужно, не идет в руки.

5. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить?

Многие и разные, но у меня они не систематизированы в голове, потому что серьезное нападение мне не нужно и чуждо. Я могу играть в нападение. Контролируемо и осознанно, допустим, чтобы провоцировать, увидеть реакцию. Нападение мне нужно в исследовательских целях.

6. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Нет, мне там будет плохо. Есть много возможностей сделать свою.

7. Когда нападение оправдано?

Не знаю. Наверное оправдания бывают только личные и индивидуальные. Наверное, когда цель оправдывает средства.

8. Как принято защищать себя и свои интересы?

Много болтать попусту.

9. Ваше отношение к высказываниям: «Око за око, зуб за зуб», «Своя рубашка ближе к телу».

Высказывания не похожи по смыслу. Мне лично не нужно чужое око за мое око, потому что моего ока не вернешь, а чужому сделаешь больно. Рубашка действительно ближе, потому что я источник мироздания, а свое никогда не заменишь чужим.

10. Как Вы понимаете утверждение, что нельзя превышать меру защиты?

Я его не понимаю. Вода не защищается, воздух не защищается, а вреда не получает, попробуй их ударить - толку ноль.

11. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния.

На любой Ян, я обнаруживаю Инь.

12. Считают ли Вас сильным человеком?

Вроде да.

13. Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Считаю.

14. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

При нападении эффективно следование, проваливание, сохранение энергии и отдача ее назад. Так же эффективны методы удивления.

15. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

Сильного человека легко почувствовать. Он гармоничен, ведет себя так, как-будто знает, что ему под силу, он не боится, он не кичится собой, не боится быть слабым. Он вынослив, стоек и жилист скорее, чем традиционно силен и мускулист. Силен духом. Преодолевает традиции и нормы, не боится общественного мнения. Люди чувствуют, что с ним рядом им море по колено, тоже становятся сильнее и им это нравится.

16. Нужно ли применять насильственные методы (какие и когда)?

Скорее нет, потому что сила действия равна силе противодействия. Нельзя сделать выбор за другого.

17. Как Вы ведете себя в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Душевную - проявляю, физическую нет. Только если в шутку. Я боюсь унизить человека, сделать ему больно. А вообще я занимаюсь единоборствами, и провляю силу контролируемо. Забыла, как это назвается, но при этом ты знаешь, что не ударишь сильнее, чем хотел.

18. У Вас есть представление о своем физическом, психологическом пространстве? Когда и как Вы его ощущаете?

Эти пространства почти всегда стабильны и со мной. Доходит до того, что я перестаю чувствовать новые места, в которые я приезжаю, потому что у меня с собой улиточий домик. Я везде как дома.

19. (вопрос для женщин). Как Вы думаете, в обществе считается нормальным, если женщина применяет физическую силу? Если это не нормальное явление, то как в быту, на работе показать, что есть какие-то границы, за которые нельзя заходить?

Считается, ага, когда таскает тяжелые сумки или диваны. А кому показать? Женщинам, которые лезут на тебя в драку? Трудно представить, или я не понимаю вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

liamwen
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 32
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 19-Апр-2007 09:44    Заголовок сообщения: Re: о, здорово, что вы ответили
 
Vovanium писал(а):
Все мы не любим конфликты. Жаль, что я не точно объяснил, но имелось в виду следующее: что же легче психологически и внутренне важнее, просто извиниться или разъяснить причины поступка, вызвавшего обиды? Вот ведь например, частенько причиной таких конфликтов является то, что обидевший просто ошибся.


Сразу извинюсь, а потом, когда конфликт перестанет быть острым, расскажу, если увижу, что ему нужен этот рассказ. Т.е. лично мне реабилитироваться не важно. Важно самой знать, что совесть чиста. А если не чиста, расскажу потом, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Чт 19-Апр-2007 10:25    Заголовок сообщения: Re: Вопросы Ёлочки (продолжение)
 
liamwen писал(а):
Вопросы Ёлочки (продолжение)

Красота, стиль, комфорт, вкус


1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?

Красота - это чувство гармонии, это кайф от восприятия ритма. Посмотрел - хорошо! значит красота. Представление не меняется, а объекты такого чувства меняются. Раньше цепляло одно, теперь другое. Старое кажется пустым. Но не факт, что не засияет снова.

3. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

В красоте сумма частей не равна целому. <...> У красоты есть аура.

Вот эти два ответа выдают несколько интуитивное понимание красоты.

Нельзя оценивать красоту целого по красоте деталей. Например, вот говорят: «это здание красивое, потому что у него элегантная отделка орнаментом», тебе такое умозаключение кажется нелепым. Я правильно понял?
Цитата:

6. Что такое уют и комфорт?

Уют - это когда окружающее тебя приятно для взора, хочется в нем оставаться долго и ни на что не менять.
Комфорт - душевное и физическое состояние тепла и отсутствия раздражителей и напряжения. В комфорте скорей не чувствуешь себя, это состояние расслабления до потери связи с телом и его ощущения.

Такое ощущение, что чувство расслабленности и «лёгкости» более приятно, чем мобилизованности, целеустремлённости. Это верно?
Цитата:


[b]8. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?


<...> Решения приходят из воздуха. <...>

Касаясь «прихода» решений (рецептов). Новое блюдо приходит как бы сразу в голову в своём воплощении, или всё-же сначала приходит некая абстрактная идея, которая доводитсядо нужной кондиции в процессе приготовления, экспериментов?

(Кстати: «воздушные» аналогии, озазрения — проявления ЧИ)
Цитата:
9. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Хорошо, но иногда слишком радикально. Люблю сочетание красного и синего. Завидую тем, кто может сочетать пастельные оттенки и знает законы сочетания.

Ага, уважаема БС, но не выглядит сильной.
Цитата:
10. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Если с моим не совпадает, то нет. Если эта вещь для меня, то она должна нравиться прежде всего мне.

13. Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Доверяю вкусу людей, чьему вкусу доверяю. Могу увидеть иначе вещи под их влиянием.


Вот вроде бы несколько противоречивые ответы. Хотя, если посмотреть внимательнее... Если нравится стиль этого человека, то будет полезно узнавать у него, какие вещи подбирать, сто с чем сочетать и т. д. Так?
Цитата:

15. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему?

Хожу по магазинам, вижу вещь, она мне нравится - покупаю без оглядки, не думая, к чему она подходит. Ищу в магазинах "свои" вещи. Не следую, но если модная вещт мне нравится, то куплю ее конечно же. А зачем следовать? Нужно чувствовать свое изнутри, а не тренд.


То есть важна именно гармония в внутренним миром, собственным мироощущением, а не красота «для всех»?

(Похоже, БС вербальна)

Цитата:
16. Можете ли Вы запомнить вкус, понравившегося Вам блюда (например, салата) и потом самостоятельно воспроизвести его, т.е. сделать салат таким, чтобы вкус был очень близким?

Да, могу.

17. Можете ли Вы сами, зная вкусы определенных продуктов, представить, как они будут сочетаться вместе, если Вы этого еще не пробовали?

Ага, могу.


Хм. Нем не менее, сенсорика не так слаба. Это меня и смущает.

Цитата:
3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

"Свои" - люди на одной волне, понимающие друг-друга без слов, с похожим чувством окружающего мира. "Чужими" они становятся, когда меняются или я меняюсь, и нам перестает быть хорошо вместе.


Вероятно, за демокатизм.

Цитата:
5. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить?

Многие и разные, но у меня они не систематизированы в голове, потому что серьезное нападение мне не нужно и чуждо. Я могу играть в нападение. Контролируемо и осознанно, допустим, чтобы провоцировать, увидеть реакцию. Нападение мне нужно в исследовательских целях.


Хм, интересный подход. :) Попробуем раскрыть «исследовательскую» тему (попозже).

Цитата:
8. Как принято защищать себя и свои интересы?

Много болтать попусту.


Неужели альфа...

Цитата:
11. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния.

На любой Ян, я обнаруживаю Инь.

:lol:
Цитата:
14. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
<...> Так же эффективны методы удивления.


(Цель поражена! В смысле, очень сильно удивлена...)
Ну неужели альфа?..

Итак, «исследовательский» вопрос. Свойственно ли, увлёкшись интересным делом подчас забывать про физические потребности, а потом, когда энтузиазм спал, уже понимать, что давно хочется есть, спать и т. п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

liamwen
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 32
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 20-Апр-2007 11:17    Заголовок сообщения: Re: Вопросы Ёлочки (продолжение)
 
Vovanium писал(а):
liamwen писал(а):
Вопросы Ёлочки (продолжение)

Красота, стиль, комфорт, вкус


1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?

Красота - это чувство гармонии, это кайф от восприятия ритма. Посмотрел - хорошо! значит красота. Представление не меняется, а объекты такого чувства меняются. Раньше цепляло одно, теперь другое. Старое кажется пустым. Но не факт, что не засияет снова.

3. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

В красоте сумма частей не равна целому. <...> У красоты есть аура.

Вот эти два ответа выдают несколько интуитивное понимание красоты.

Нельзя оценивать красоту целого по красоте деталей. Например, вот говорят: «это здание красивое, потому что у него элегантная отделка орнаментом», тебе такое умозаключение кажется нелепым. Я правильно понял?


Заговорив о частях, я хотела донести, что красота - это нечто третье появляющееся в результате удачного составления частей целого. Соответственно, если этой целостности нет, то и красоты нет. Красивым и совершенным может орнамент быть в отдельности - тогда уже его будем рассматривать как изящно составленное целое. А дом будет красив, когда орнамент будет последней составляющей, которая заставит его засиять.

Vovanium писал(а):
liamwen писал(а):

6. Что такое уют и комфорт?

Уют - это когда окружающее тебя приятно для взора, хочется в нем оставаться долго и ни на что не менять.
Комфорт - душевное и физическое состояние тепла и отсутствия раздражителей и напряжения. В комфорте скорей не чувствуешь себя, это состояние расслабления до потери связи с телом и его ощущения.

Такое ощущение, что чувство расслабленности и «лёгкости» более приятно, чем мобилизованности, целеустремлённости. Это верно?


Мм, не совсем, все зависит. Бывают импульсы, вдохновения, приступы активности, драйв, физическое напряжение, в которых тоже очень приятно. Перепадами. Стабильной мобилизованности мне трудно достичь, целеустремленность не напряженная: я знаю, что цели достигну, напрягаться для этого не обязательно. Есть такой сазочный персонаж, то ли Емеля, то ли кто, которому надо до утра что-то грандиозное сделать, а он лежит посмеивается ) А к утру все готово. Как-то так. Но расслабленность конечно же более характерна чем напряжение, особенно, если учесть, что физическое с умственным очень взаимосвязаны.
Vovanium писал(а):
liamwen писал(а):

8. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

<...> Решения приходят из воздуха. <...>

Касаясь «прихода» решений (рецептов). Новое блюдо приходит как бы сразу в голову в своём воплощении, или всё-же сначала приходит некая абстрактная идея, которая доводитсядо нужной кондиции в процессе приготовления, экспериментов?

(Кстати: «воздушные» аналогии, озазрения — проявления ЧИ)


Скорее второе. Когда я начинаю, я не знаю, чем кончится. Когда я рисую тоже, не знаю, что будет в конце. Т.е. примерно знаю конечно, что будет. Но в процесса, из воздуха приходят решения, что будет дальше, какой компонент или цвет выбрать. О, это на импровизацию похоже! :) Отличное слово.

Vovanium писал(а):
liamwen писал(а):
10. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Если с моим не совпадает, то нет. Если эта вещь для меня, то она должна нравиться прежде всего мне.

13. Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Доверяю вкусу людей, чьему вкусу доверяю. Могу увидеть иначе вещи под их влиянием.


Вот вроде бы несколько противоречивые ответы. Хотя, если посмотреть внимательнее... Если нравится стиль этого человека, то будет полезно узнавать у него, какие вещи подбирать, сто с чем сочетать и т. д. Так?


Не, узнавать у него я никогда не стану. Но если человек, чьему вкусу я доверяю, ко мне подойдет в момент выбора и скажет: Наташа, ты любишь контрасты, но эта кофточка рябит так, что устают глаза, все будут уставать на тебя глядючи, - я ему поверю.

То что я доверяю его вкусу, значит, что я выслушаю его совет с интересом. Но решение все равно приму сама. В советах часто бывают изъяны, я знаю, почему этот человек так советует и я с этим могу быть не согласна уже идейно.

Vovanium писал(а):
liamwen писал(а):

15. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему?

Хожу по магазинам, вижу вещь, она мне нравится - покупаю без оглядки, не думая, к чему она подходит. Ищу в магазинах "свои" вещи. Не следую, но если модная вещт мне нравится, то куплю ее конечно же. А зачем следовать? Нужно чувствовать свое изнутри, а не тренд.


То есть важна именно гармония в внутренним миром, собственным мироощущением, а не красота «для всех»?

(Похоже, БС вербальна)


Ага. Всем не угодишь. Я знаю, что если буду угождать себе и одежка будет "моя", то понравится и остальным. Ну если даже не понравится, то они почувствуют образ, целостность, индивидуальность.

Vovanium писал(а):
liamwen писал(а):

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

"Свои" - люди на одной волне, понимающие друг-друга без слов, с похожим чувством окружающего мира. "Чужими" они становятся, когда меняются или я меняюсь, и нам перестает быть хорошо вместе.


Вероятно, за демокатизм.


Ну это конечно да, все равны, все добрые и хорошие. Но разные. И единицы могут быть близко. Остальным - улыбки.

Vovanium писал(а):
liamwen писал(а):

8. Как принято защищать себя и свои интересы?

Много болтать попусту.


Неужели альфа...

Здесь я поняла вопрос так "как ты думаешь, как у людей принято защищать себя и свои интересы?"
Если речь о том, как защищаю себя я, то никак, мне не от чего защищаться.

Vovanium писал(а):

Итак, «исследовательский» вопрос. Свойственно ли, увлёкшись интересным делом подчас забывать про физические потребности, а потом, когда энтузиазм спал, уже понимать, что давно хочется есть, спать и т. п.?


Да, сидеть скрючившись в одной позе. НО это до тех пор пока я не опомнюсь, опомнившись, я левой рукой пожарю себе яичницу, надену кофту, если холодно, и сидеть за 2 ночи не стану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

liamwen
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 32
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 23-Апр-2007 04:04    Заголовок сообщения:
 
Вопросы от Ёлочки (3 часть)

Время, события, прогнозы


1. Как относитесь к неожиданностям?

Как к должному. Они для меня не неожиданны по-хорошему. Я знаю, что в каждый момент может произойти все что угодно.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?


Как - это вы качественно спрашиваете? Большинство пускается в самоограничения с возрастом. Многие становятся более рациональными. А остальное у всех по-разному. Отношусь тоже как к должному, никак не оцениваю. Меняются значит так надо, у каждого свой путь.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

Ну "лучшее" тут - это такое условное слово, для людей, в рекламных целях. Мне кажется, тот, кто готов принять все, что ни случилось бы, не пользуется категориями худшее-лучшее. Есть какая-то заведомая установка приятия. Но, пользуясь этим языком, да, к "лучшему".

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.?


Тут опять нельзя все в кучу валить. К астрологии я отношусь очень уважительно (речь не идет о газетных предсказаниях на неделю). Для меня она одного порядка с соционикой, потому что тоже типирует, пытается найти закон. Хорошо составленная космограмма может многое сказать о человеке. К гаданиям я отношусь иначе, потому что они не изучают человека, а сужают круго его выборов. Иначе говоря, приходит глухой человек к неочень глухому и последний ему выдает какой-то вариант течения событий, а глухому ничего не остается как следовать этому предсказанию. ИМХО лучше послушать себя и всему свое время.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Могу, смотря какие. Тут мне не ясен причинно-следственный ход. Я ли их прогнозирую или они формируются из моих прогнозов. Легко прогнизировать, чем кончится, то что уже началось. А то, что еще не началось, лучше сформировать самому, чем ждать, пока калейдоскоп перевернется и сложится совершенно неожиданная картинка. Легко чувствую ближайшие события, про предметы, что с ними случится. Могу предчувствовать погоду, могу что-то приснить.

6. Верите ли в удачу, счастливую случайность?

Удача для меня не абстрактная благодать, которая может сойти на тебя или не сойти, а продукт твоего душевного состояния. Если ты легок и весел и не считаешь ничего более важным, чем это есть на самом деле, и знаешь, что у тебя все получится, то будет тебе "удача".

7. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время - это энергия, материализованная в пространство. Вижу его вокруг.
Если под убивать вы подразумеваете "терять", то я не считаю, что время можно терять, живя здесь и сейчас. Я не живу целью и ее достижением, живу в процессе.

8. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Легко, просто живу себе.

9. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Нет, это не нужно, мне нужно только то, что я чувствую сама.

10. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Опаздываю, потому что не могу никак собраться и выйти из дома, как в "Ералаше" мальчика звали играть в хоккей кажется, а пока он собирался, настало лето. Ну я не так долго собираюсь, но минут на 10-15 позже выхожу.
Когда другие опаздывают я жду. Никак не отношусь. Если есть время - жду, нет времени - ухожу, ведь если я пришла, то мне нужно увидеть-таки этого человека. Какой смысл относиться как-то к его опозданию, мало ли что у него случилось.

11. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:

a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…

Очень сильно зависит от того, кто опаздывает. Если кто-то родной, то жду несколько минут после обещанного и звоню, если кто-то кто мне нужен, жду до обещанного и звоню, если кто-то, кому нужна я, жду несколько минут после обещанного, пишу СМС, что ушла и ухожу.




Личностный потенциал, суть явлений


1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Есть, одинаков. Смысл - жить, процесс, прожить оптимально каждую секунду, смотреть и видеть, делать все как в последний раз. У Стругацких есть: "В конечном счете смысл нашего существования - тратить энергию... И по возможности, знаете ли, так, чтобы и самому было интересно и другим полезно". Ну, пользу других я вижу в собственной пользе, если тебе интересно и хорошо жить, значит и другим будет интересно рядом с тобой, а ты сделаешь то, что будет всем полезно. Нужно делать полезное, если тебе хочется быть полезным. В иных случаях это необязательно.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Отключить им мозги? :)

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Буду на собственное конечно.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

О внешних обстоятельствах мало чего, но по речи, мимике, жестам можно судить сразу о многом: о том как он отсносится к себе и другим, и к миру, как он сделан, чего он не осознает и что он контролирует. По качеству речи тоже. В конце концов чувствовать его можно, прощупать своими ощущениями.
Учитывая, что разобраться в качествах человека до конца нельзя, я нахожу новые и новые стороны в людях все время. А разобраться, чтобы подпустить к себе или подружиться - 2 минуты.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?

Абсолютная доброта к людям и забота
При иррациональном мышлении кардинально отличный от моего образ мыслей
Талант к науке
Харизма и высокая энергетика
Физическая красота и чистоплотность
Чувство момента

Какие качества сделали бы человека неинтересным?

Все рациональные, связанные с неприятием, с отсутствием интереса к жизни.

Вы сами – интересный человек? Почему?

Кому как. Кому-то, кому нужны похвалы и поддакивания, кто мне не интересен, я не интересна совсем. А кому-то, кто готов вместе открывать что-то новое, видеть, чувсвтвовать, пойти кораблики на речку пускать, например, интересна.

Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?

Никак, просто это не мой человек.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:

1) справедливыми;

что я никого не слушаю
иногда не забочусь о чужих чувствах

2) несправедливыми;

что я считаю, что всегда права

3) обидными;
4) странными.


7. Какая у Вас фантазия?

Отличная, гибкая и богатая ))

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

Мне трудно назвать их конкретнее, но это внутренний талант, мудрость организма, желание учиться и развиваться. Успешность, достигнутая при других обстоятельствах, разобьется о пустоту.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?

Чувство собственной важности, нацеленность на результат, самодовольство, нечувствительность, неосознанность происходящего. Все это делает из человека марионетку, которая добьется только того, чего хочет кукловод, а жизни не видит.

10. Исповедимы ли пути Господни?

Нет, мир грандиозен и разнообразен.

11. Часто говорят: "хороший человек", "плохой человек". Как понять, кто хороший, кто плохой?

Если уже хочется поделить, можно послушать себя, приятно тебе с ним и не приятно. Мне лично такое деление нужно, чтобы взаимодействовать с ним или нет. А оценки плохой-хороший не корректны.

12. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?

Вообще ни то и ни другое, но, если утрировать, то хорошим быть лучше, потому что хороший человек гармоничен и пространство вокруг себя выстраивает соответствующе, следовательно успешен. И еще, хороший человек достигает внутренних результатов, поэтому, как бы ни был беден, всегда может считаться успешным.



Работа, качество, эффективность


1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?

Чтобы реализовывать свой личностный потенциал и зарабатывать деньги.

2. Какое отношение к работе считается нормальным?

Хорошо, когда человек помнит, что он работает, чтобы жить, а не наоборот. Не превышает ее важности, у него есть время для других дел, для прогулок, для веселья. Хорошо, когда на работе человек знает, что это только работа, не позволяет манипулировать собой, не ставит интересы коллектива выше своих, умеет требовать то, что положено ему по трудовому договору.

3. Представьте себе, что Вам нужна новая мебель на кухню, готовая не подходит. На фирме нужно заказать детали (шкафчики, тумбы, фурнитуру и т.д.). Последовательность Ваших действий?

Если это на фирме заказывается, скорей всего у них есть специалист, который выезжает на дом и производит все необходимые замеры. Я подберу в интернете фирму, которая мне понравится, и мебель. Позвоню менеджеру, чтобы узнать, где можно эту мебель увидеть. Если мне понравилось то, что я увидела и подходит цена, то вызову замерщика, и т.д.

4. Кого можно назвать профессионалом? Как Вы понимаете, что стали профессионалом?

Человека, который сам может продуктивно совершенствовать свое знание и умение, которому не нужен учитель. А я не стала еще профессионалом ни в одной области.

5. Какую работу Вы назвали бы не рутинной? Как долго Вы можете находиться на рутинной работе?

Когда надо делать что-то руками, или что-то придумывать, когда можно общаться, с гибким графиком. Могу, если можно ее с чем-то сочетать и контроль со стороны работодателя небольшой. Т.е. я могу забить огромную базу данных, если сижу дома, могу распевать в это время и прерываться и выходить на улицу, но буду этим заниматься во время поиска новой интересной работы исключительно ради денег.

6. Что такое работоспособность? Вы работоспособны? Приведите пример.

Это личная производительность труда, кпд, спопобность показывать результаты. Я работоспособна импульсами, когда не ленюсь. Могу написать длиннющий текст, могу быстро что-то пронанализировать и внести правки. Могу вскопать несколько соток огорода. Но все это буду делать до тех пор пока не пройдет запал, потом заставить себя будет очень трудно. Приходится переключаться на что-то иное.

7. Какая взаимосвязь качества и количества?

Я тут недавно придумала штуку про качество и количество: количество переходит в качество благодаря третьей интуитивной составляющей, которая нарабатывается за время работы с количеством, когда мозг работает не только сознательно, но и подсознательно. когда потенция этой интуитивной штуки достигает пика, происходит переход, прокладывается нейронный путь и оформляется новое умение и качество. Поэтому опытное знание и считается таким ценным, что оно хранит в себе интуитивную часть, которой на словах, как теорию, не передашь.

Я часто сталкиваюсь с этим принципом, потому что постоянно чего-то тренирую, как правило формирование многих умений происходит по этой схеме. Всегда знаю, что тренировака даст свои результаты, как бы ни было тяжело и чего бы ни получалось.

8. Как принято определять качество работы?

Я оцениваю качество по тому, соответствует ли результат работы цели, для которой она совершалась. Если соответствует или совершенствует цель - качественно, если нет - не качественно.

9. Расскажите, как зависит цена от качества?

Никак )) Сейчас цена в основном зависит от добавленной эмоциональной стоимости: от брендовости и трендовости. Я считаю, что всякие правильные и настоящие штуки высокого качества достаются бесплатно или по символической цене.

10. Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Интересна ли она мне, если да, я много сделаю, чтобя справиться.
А вообще я за любую работу берусь исходя из того что справлюсь. Такой подход позволяет успешно делать дела первый раз в жизни. Начну, а потом видно будет.

11. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца?

Вообще не очень хорошо как и большинство. Избавиться от привычки вращаться в циклах начало-конец современному человеку очень трудно. Но если, я поняла, что дело меня больше не интересует, то бросаю его смело, потому что делать нужно все с интересом.

12. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?

Спрятанную радость, что придется меньше работать и можно будет сбегать погулять.

13. Какой Вы представляете интересную для себя работу?

Учитель трансфигурации в школе для волшебников.

14. Как Вы думаете, каковы Ваши возможности в освоении любой новой деятельности?

Неплохие, при условии, что она мне интересно. Я вижу суть вещей ))) Мне легко даются всякие новые деятельности, только иногда упорства не хватает довести дело до конца.

15. Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Достаточно хорошо, обращаю.

16. Много ли Вы задаете вопросов продавцам-консультантам, если да, то какие? Вы можете определить, насколько продавец компетентен? Доверяете ли консультации продавцов?

Как правило не много, только для того чтобы быстрей выбрать свой размер из множества вещей, ведь им известней где что лежит. Если человек приятный, просто с ним поболтаю. В вопросах доверия консультации все индивидуально очень: кому-то да, кому-то нет.

17. Насколько хорошо Вы можете оценить себя, как работника, как Вы понимаете, сколько Вы стоите, сколько стоит Ваш труд?

Я стою, сколько за себя прошу. Каждый человек может найти работу по своим запросам. Нету критериев.

18. Насколько хорошо Вы понимаете соответствие цены на товар его действительной стоимости?

Я в такие подробности не вникаю. Не знаю.

19. Вы приходите в магазин и видите товар, на нем ценник висит. По каким параметрам Вы поймете дорого это или нет?

Если мне вещь понравилась, единственный параметр, дорого или нет, это мое личное благосостояние на тот момент. Если за вычетом этой суммы я не умру с голоду до следующих денег, то не дорого.

20. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Спрошу почему, если увижу, что, делая по-другому получу лучший результат, стану делать по другому. У человека замыливатся глаза частенько, и взгляды со стороны всегда полезны.

21. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Что все люди разные, у нас разные дано или мы разную работу проделываем, возможно я ленюсь. Обычно я точно знаю, талантливее ли этот человек или я ленюсь.


Настроения, эмоции

1. Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Все негативные эмоции выраженные не продуктивно: ругань, истерики, ненависть и т.д. Положительные всегда уместны.

2. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Если брать глобальный достоевский смысл, то да. А детские слезы бывают разные.

3. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции?

Вообще? Пусть все проявляют все, где хотят. И если я хочу проявить что-то, то мне все равно в обществе или нет. Другой вопрос, зачем. В обществе проявлением эмоций мало чего добьешься.

4. Где пролегает грань между ощущением и эмоцией?

Это совсем разные вещи. Ощущение - это восприятие входящих сигналов органами чувств. А эмоция - это реакция сознания на ощущение.

5. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Отрицательные эмоции нужно преобразовывать продуктивно, в хорошие действия. Энергии все равно как выходить, криком ли или стометровой пробежкой.

6. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Как эмоции я стараюсь их не проявлять, стараюсь преобразовывать. Или просто скажу, что мне не нравится, если от этого что-то зависит и может что-то изменить.

7. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

А я не знаю, что это такое. На мой взгляд, у всех эмоций один механизм.

8. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Не знаю.

9. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Если от плохого, к хорошему, то поработать быстренько над собой, понять почему плохо и станет хорошо. Или физической нагрузкой. Или просто отпустить состояние, оно выправится само.

10. Что может улучшить/ухудшить настроение? От чего зависит настроение?

Настроение зависит от физического и эмоционального состояния. Улучшить можно, поработав над первым и вторым. Еще настроение портится от склонности ко внутреннему диалогу, умственному пережевыванию и рефлексии. Помогает просто отключить голову и послушать и посмотреть, организму так лучше живется.

11. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Наверное, если человек имеет склонность подавлять эмоции, то нереализованная энергия рано или поздно "выплескиевается" и выходит любыми подручными средствами, обычно как истерика.

12. Расскажите о своем настроении за прошедший день.

Ровное и благодушное, пока вечером мой молодой человек мне не объявил, что оладьи - это когда кладут соду и она вступает в реакцию с молочной кислотой и получаются пухленькие штучки, а то что я сделала - это не оладьи, а просто блинчики, хоть и вкусные. И съел мало, сказал, что наелся, хотя обычно так быстро не наедается. Я немножко расстроилась, но не надолго. Теперь я знаю, что он называет словом "оладушки" и возможно сделаю их такими в следующий раз.

13. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

Да, мне не хватает сил подавлять это, я бы не смогла работать королевой или официальным лицом, которому всегда нужно быть комильфо, даже на леди не потянула бы в плане выдержанности.

14. Замечаете ли Вы переходы эмоционального состояния (от плохого к хорошему и наоборот)?
а) у себя
b) у других


У себя конечно же замечаю, даже признаки того что оно начало исправляться замечаю. И у других тоже.

15. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

Ага, я за всеми и за собой наблюдаю, мне это интересно, интересны причины и способы изменения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23-Апр-2007 07:13    Заголовок сообщения: вопрос
 
Представь себе, что ты тусуетешься в достаточно большой компании
(человек 15, скажем, разной степени знакомости, но все известны тебе по имени)
при этом некоторые люди временами куда-то уходят,
приходит кто-то ещё, возвращаются уходившие итп.
Сможешь ли всегда ответить на вопрос,
когда, в каком составе и в каком направлении отчалил товарищ такой-то? если не ставила себе цели специально за этим следить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23-Апр-2007 07:14    Заголовок сообщения: квестимность / деклатимность
 
1) Бывает ли такое, что не хочешь пребивать человека, т.к. он явно напрягается, если его перебивать, а ты не хочешь быть невежливой, но перебиваешь соврешенно того не замечая? Вставляешь вопрос или реплику, которая человека напягла. Или?

2) КАК ты отслеживаешь слушают тебя или нет. То есть насколько по-твоему возможно, что ты увлекшись рассказом, не заметишь, что собеседник уже какое-то время назад перестал тебя слушать? Если такое для тебя не характерно, то опиши плииз подробее МЕХАНИЗМ как тебе это удается. Что ты делаешь для того, чтобы не попадать в такие ситуации?

3) Если ты что-то говоришь и хочешь закончить свою мысль, но заметила каким-то образом (каким я надеюсь, что ты озвучишь отвечая на предыдущий вопрос), что его внимание ослабло, что ты скорее всего сдлеаешь? Сразу заткнешься? Повысишь (или же понизишь) голос, чтобы привлечь к себе внимание? (имеется ввиду не крик, а именно повышение / понижение тона) Что-то третье? Что?

На эти вопросы постарайся ответить поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liamwen
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 32
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 23-Апр-2007 10:03    Заголовок сообщения: Re: вопрос
 
Jennyc писал(а):
Представь себе, что ты тусуетешься в достаточно большой компании
(человек 15, скажем, разной степени знакомости, но все известны тебе по имени)
при этом некоторые люди временами куда-то уходят,
приходит кто-то ещё, возвращаются уходившие итп.
Сможешь ли всегда ответить на вопрос,
когда, в каком составе и в каком направлении отчалил товарищ такой-то? если не ставила себе цели специально за этим следить?


Ага, я обычно чувствую, где кто, как-то спиной, выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group