Эффект ролевой функции

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Вс 01-Апр-2007 05:20    Заголовок сообщения: Эффект ролевой функции
 
Сегодня в одной из книг Бесковой и Удаловой наткнулся вот на такое:
Цитата:
Согласно соционике в незнакомой обстановке у человека активизируется ролевая функция. Это значит, что он пытается продемонстрировать определенные качества и получить у окружающих их одобрение. Причем речь идет не о каких-то случайных претензиях человека, а о конкретных проявлениях типа, обусловленных его моделью переработки информации.

.....

Как показывает практика, при первом знакомстве этот шаг практически неизбежен. В неизвестной ситуации срабатывает именно ролевая функция, и позитивная реакция на нее обеспечивает продолжение отношений, а негативная может оттолкнуть вашего нового знакомого.


А теперь рассмотрим ситуацию, когда ролевая функция каждого из партнеров попадает на суггестивную другого (т.е. происходит перекрытие 3=>5, 5=>3). В этом случае происходит "квазидуализация" (также это можно назвать "эффектом третьей функции"), когда на начальном этапе каждый из партнеров получает именно ту информацию, на которую он подсознательно ориентирован, в результате чего отношения в первый момент отношения кажутся удивительно комфортными и приятными (также, как и истинная дуальность).

Но проявление ролевой функции довольно быстро заканчивается, и вместо этого партнер начинает подавать информацию по своей базовой, которая попадает на 7-ую функцию партнера и поэтому кажется ему малоинтересной. Однако во многих случаях партнеры (особенно не знакомые с соционикой) этого не понимают. Им начинает казаться, что в силу каких-то причин другой партнер стал просто уделять им меньше внимания, и начинаются ожидания вроде "вот пройдет у него/нее трудный период на работе/учебе/творчестве, и все станет как прежде".

Однако с точки зрения соционики очевидно, что эти ожидания на самом деле не оправдаются, и партнеры оказываются "застрявшими" в отношениях полной противоположности или миражных. Ситуация осложняется тем, что и при тех, и при других отношениях партнеры не могут "простучать" друг другу болевые, что способствовало бы быстрому их прекращению, поэтому тянуться такие отношения могут довольно долго и развалятся только тогда, когда взаимное недовольство партнерами от недополучения информации по блоку СуперИД достигнет некоторого критического порога.

Соответственно, хотелось бы узнать, насколько это мое предположение правильно, и имел ли кто-нибудь возможность наблюдать такие ситуации на практике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 02-Апр-2007 05:00    Заголовок сообщения:
 
В целом ты прав, так оно и есть. Но это не так страшно. Суггестивная на то и суггестивная, что она пофигистична. СуперИД блок оценки социума. Разве что миражным и ПП отношениям противопоказана капсуляция в отношения. Очень полезно иметь неплохой контакт с обществом, дабы производить тонкую настройку через суперэго.
По итогам если рассмотреть отношения дуал-мираж-пп, то чем правее, тем "неоправданно?" выше самооценка (СУПЕРЭГО) и идет некоторая недооценка партнера (СУПЕРИД). Для этого и нужна оценка снаружи, чтобы не забывать, какой у тебя замечательный миражник или пп-шник. Вблизи както привыкаешь и забываешь это, впрочем думаю это общечеловеческое. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Чт 05-Апр-2007 08:41    Заголовок сообщения:
 
Кажется, еще Аушра упоминала о механизме дуализации именно начиная с проявления ролевой функции. Встречаясь и заходя с ролевой, дуал активизирует своему дуалу блок ИД. И именно с ограничительной тот узнает дуала.
Да и вообще, левый блок то ведь инертный, так что дуал отнюдь не будет похваляться своей базовой всем встречным. А вот ролевой - как за здрасьте (контактный блок).
ХХХХ Pro :) , описанные тобой проявления, я полагаю, имеют место быть, но чтобы дойти до того, что люди постоянно выступают с ролевой, да так, что другие еще начинают ее принимать за базовую в течение долгого периода времени, а потом еще и разочаровываются и предъявляют претензии- я думаю, что это индивидуальные крайне запущенные случаи) :)


Последний раз редактировалось: Klauss (Чт 05-Апр-2007 04:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Чт 05-Апр-2007 01:17    Заголовок сообщения:
 
[off]Klauss, обрати внимание, у меня в имени четыре Икса. Исправь пожалуйста, а то философский смысл имени искажается и возникают ассоциации с XXX-тематикой.[/off]
Насчет долгого -- это не совсем верно. Разочарование наступает достаточно быстро (месяц-другой), а отношения (по крайней мере, в том случае, который я наблюдал -- ЭСИ-"Драйзер" и ЭСЭ-"Гюго") продолжаются со стороны ЭСЭ-"Гюго" из-за нежелания сделать первый шаг к разрыву, а со стороны ЭСИ, предположительно, по внесоционическим причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05-Апр-2007 01:35    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
[off]Klauss, обрати внимание, у меня в имени четыре Икса. Исправь пожалуйста, а то философский смысл имени искажается и возникают ассоциации с XXX-тематикой.[/off]


Сорри, что вмешиваюсь, но поскольку большинство людей количество иксов не считает, и философский смысл четырех иксов практически никому не известен, ассоциации возникают все равно у 99% посетителей форума :P :P :P (это я как вебмастер говорю :) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06-Апр-2007 11:56    Заголовок сообщения:
 
А что такое ХХХ-тематика? А также в чем философский смысл ХХХХ?
(У меня ассоциации с XXL) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06-Апр-2007 11:57    Заголовок сообщения:
 
По поводу ролевой. А как вы думаете, приходит человек к соционику на типирование и с чего выступает? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 06-Апр-2007 12:00    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
А что такое ХХХ-тематика? А также в чем философский смысл ХХХХ?
(У меня ассоциации с XXL) :)

Думаю, смысл в том, что Проша не просто крут, а очень сильно мега крут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Вс 08-Апр-2007 03:56    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
Сорри, что вмешиваюсь, но поскольку большинство людей количество иксов не считает, и философский смысл четырех иксов практически никому не известен, ассоциации возникают все равно у 99% посетителей форума :P :P :P (это я как вебмастер говорю :) )

[off]Ну что поделать... Запретить кодировать эту самую тематику тремя иксами у меня возможности нет, переименовываться я не буду принципиально, поэтому остается только каждый раз указывать на эту ошибку.[/off]
Наталья, философский смысл имени "XXXX Pro" заключается в следующем: четыре Икса (если расположить их определенным образом) означают возможность познания Вселенной в виде бесконечной вложенности друг в друга структур и систем, а Pro -- профессионализм как базовую жизненную ценность.
srez, "крутизну" я предпочитаю доказывать другими средствами...[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Вс 08-Апр-2007 04:02    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
По поводу ролевой. А как вы думаете, приходит человек к соционику на типирование и с чего выступает? :)

Ну так, одно дело профессиональный соционик, который знает об этом явлении и может "снять" человека с ролевой, создав для него обстановку психологического комфорта и доверия, а другое -- обычный человек (особенно не знакомый с соционикой), который не всегда четко осознает, что ему вообще от партнера нужно.

Кстати, интересно, а при анкетном типировании человек может "сесть" на ролевую, или же за счет того, что он заполняет анкету в знакомой обстановке (например, дома или на работе), этот эффект проявляется гораздо слабее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09-Апр-2007 12:52    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):

Насчет долгого -- это не совсем верно. Разочарование наступает достаточно быстро (месяц-другой), а отношения (по крайней мере, в том случае, который я наблюдал -- ЭСИ-"Драйзер" и ЭСЭ-"Гюго") продолжаются со стороны ЭСЭ-"Гюго" из-за нежелания сделать первый шаг к разрыву, а со стороны ЭСИ, предположительно, по внесоционическим причинам.



Проявление по ролевой функции заканчивается гораздо быстрее и потом не вижу проблемы. Поток с ролевой не сильный и не продолжительный, и потом это разные блоки, одно дело личностный блок, и другое дело социальный.
Уж лучше рассмотреть 2=>5

Цитата:

Как показывает практика, при первом знакомстве этот шаг практически неизбежен. В неизвестной ситуации срабатывает именно ролевая функция, и позитивная реакция на нее обеспечивает продолжение отношений, а негативная может оттолкнуть вашего нового знакомого.


Странно у дуалов 3 попадает на 7 а с 7 позитивная реакция…..?????
Во время типирования, то что информация идет с ролевой очень быстро вычисляется :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09-Апр-2007 10:38    Заголовок сообщения:
 
2XXXX Pro
Я помню, счетчиком сообщений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09-Апр-2007 01:51    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
Наталья писал(а):
По поводу ролевой. А как вы думаете, приходит человек к соционику на типирование и с чего выступает? :)

Ну так, одно дело профессиональный соционик, который знает об этом явлении и может "снять" человека с ролевой, создав для него обстановку психологического комфорта и доверия, а другое -- обычный человек (особенно не знакомый с соционикой), который не всегда четко осознает, что ему вообще от партнера нужно.

Кстати, интересно, а при анкетном типировании человек может "сесть" на ролевую, или же за счет того, что он заполняет анкету в знакомой обстановке (например, дома или на работе), этот эффект проявляется гораздо слабее?

Про психологический комфорт тоже неоднозначно все. Суггестивная-активационная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group