Соционическая Лягушка-Путешественница... =)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05-Апр-2007 11:52    Заголовок сообщения:
 
Miodelino писал(а):
А реакция моя в предудыщем... я просто действительно поразилась...! Единственный ТИМ, который я НИКАК не ожидала услышать был СЛЭ (так уж вышло, что я про этот ТИМ ОЧЕНЬ много читала, рассматривала и не только). Ещё кстати Напа я тоже не ожидала (пока другие типы смотрела, полуичлось, что и об этом какое-то впечатление уже сложилось к тому времени).

А ПОЧЕМУ? Что так не нравится в этом ТИМе? Может виной всему описания? Этот ТИМ описывают порой как монстра, что в общем-то нетимное.
Вообще-то сколько не читаю все это, ничего другого не могу увидеть. Пока видны вербальные ЧС, БЛ, БИ и ЧЭ. То есть предварительно 2-я квадра. Интроверсия как-то маловероятна. При всей временами "рациональности" ответов иррациональность я бы не стала исключать.

Давай по порядку. ЭКСТРАВЕРСИЯ вызывает сомнения? СЕНСОРИКА? (по мне так очень даже наличествует) ДЕКЛАТИМНОСТЬ? (По мне так просто махрово, как я писала выше). РЕЗУЛЬТАТЕРСТВО? ВЕСЕЛОСТЬ? КОНСТРУКТИВИЗМ?

Как я уже поняла у тебя вызывают сомнения логика и ЧС в базе. Об этом поговорим позже. Давай пока застолбим что-нибудь, что не вызывает сомнений ни у тебя, ни у меня, чтобы к этому уже не возвращаться.

Я приглашу в твою тему народ, чтобы прочитали и высказались. Вдргу они увидят что-то, чего я не увидела. И буду параллельно сама перчитывать. Процесс похоже ожидается не очень короткий. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Miodelino
 цитата
оставшийся с нами


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 05-Апр-2007 11:59    Заголовок сообщения:
 
Как долго я ждала вот таких вот ответов! Спасибо большое!! :)

Про статику/динамику правда всё-равно толком не поняла, но по крайней мере теперь представляю от чего отталкиваться :)

Насчёт не-ни интересно :D
Вот кстати сейчас подумала, я начала использовать их с соответсвующего класса школы, не знаю, может быть с 7го или когда правила насчёт них повторяют... Вот тогда мне очень понравилось и как нам модельки эти показывали и примеры были и я по-тихоньку начала использовать. Это получается как "своё" после мотивации или всё-таки как "приобретённое"? И ещё, я вот тут http://www.socioforum.ru/topic5618-90.html недавно насчёт позитивизма/негативизма писала, ну опять же так как я поняла. Это может быть свойственно и тем и тем или нет? Там кстати и насчёт результата/процесса тоже есть.

Про весёлость я вот тоже подумала, что весёлость.

Цитата:
Судя по твоим постам, ты фокус внимания таки удерживаешь, просто действительно не понимаешь, что имеется ввиду. Для тебя это похоже также естественно как дышать и посему трудно представить, что может быть иначе. Деклатимы отслеживают четко (чаще всего взглядом, но не обязательно) слушают их или нет. Если в какой-то момент внимание ослабло, то мгновенно замечают это и "принимают меры". Мгновенно замечать и реагировать и есть "держать фокус внимания".

Да, скорее так и есть. Просто мне вообще очень важно, чтобы меня слушали, если не слушают или не хотят слушать я просто говорить не буду или в особых случаях даже могу обидеться и замолчать, демонстративно, сразу как замечу.

Про деклатимность/квестимость - теперь понятно, спасибо :)

Примеры с БЛ было интересно читать, я когда другие анкеты просматривала, отмечала подобное, а вот у себя нет :) Может я и в правду логик :? :) :)

Хотя хотелось бы всё-таки почётче в этом аспекте разобраться, я сейчас вижу это цельно, но как-то "размывчато" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06-Апр-2007 12:06    Заголовок сообщения:
 
Miodelino писал(а):
Как долго я ждала вот таких вот ответов! Спасибо большое!! :)

Насчёт не-ни интересно :D
Вот кстати сейчас подумала, я начала использовать их с соответсвующего класса школы, не знаю, может быть с 7го или когда правила насчёт них повторяют... Вот тогда мне очень понравилось и как нам модельки эти показывали и примеры были и я по-тихоньку начала использовать. Это получается как "своё" после мотивации или всё-таки как "приобретённое"? И ещё, я вот тут http://www.socioforum.ru/topic5618-90.html недавно насчёт позитивизма/негативизма писала, ну опять же так как я поняла. Это может быть свойственно и тем и тем или нет? Там кстати и насчёт результата/процесса тоже есть.


Ты ведь Признаки Рейнина где-нибудь на сайте читала. Там кое-что описано хорошо, а кое-что криво. Вообще ПР пока хорошо ни кем не описаны. Описано это так, что негативизм / позитивозм нередко путают с пессимизмом / оптимозмом, хотя на самом деле это просто ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ. Ну ВООБЩЕ никакой связи! :)
Насчет начал делать в 7-ом классе... Думаю, что просто до 7-ого класса ты меньше задумывалсь о стиле, а тенденция упореблять "не " и тому подобное была у тебя всегда. Это же все врожденно. Но как-то трудно представить себе ребенка дошкольного возраста, который бы стал о стиле думать и вообще свои фразы анализировать. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Miodelino
 цитата
оставшийся с нами


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 06-Апр-2007 12:10    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
Miodelino писал(а):

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Умение поставить себя на место человека, представить ситуацию, почувствовать то же что и он. Всегда, потому что посочувствовать возможно только тем, кто тебя окружает, либо тем, кто тебя заинтересовал.

Не поняла ответ. Всегла нужно проявлять или всегда проявляешь? Что в твоем понимании "проявлять", соперживать (например глубоко внутри) или же внешне это показывать или ? Всегда ли нужно внешне показывать? Сопреживать? :roll:

Хм... Проявлять, в смысле как-то показывать - не всегда, ведь некоторых людей сочувствие может обидеть или задеть, по отношению к малознакомым или незнакомым людям тоже если проявлять, то аккуратно, сочувствие от чужого для них человека может восприняться соответсвующе. Мне кажется, что сочувствовать вообще надо всегда, ну или по крайней мере я могу искренне посочувствовать даже почти незнакомому мне человеку или просто так, увидев на улице. Вообще я стараюсь проявлять делом, то есть создать приятную атмосферу вокруг, помочь отвлечься, словестно сочувствовать мне наверное тяжело, по мне итак видно что я искренне сочувствую, точно также и благодарить или поздравлять, я конечно же говорю и слова соответсвующие и вообще, но мне приятнее и легче выразить это делом, а если делом не могу, то по крайней мере по мне будет видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06-Апр-2007 12:12    Заголовок сообщения:
 
Miodelino писал(а):

Хотя хотелось бы всё-таки почётче в этом аспекте разобраться, я сейчас вижу это цельно, но как-то "размывчато" :)


У меня на распечатках твоих ответов комментарии ручкой напсианы, но постить все это сюда уже сил нет... Пойду спать уже пожалуй. Завтра на работу.
Как время будет подергаю примры с БЛ и попробую объяснить почему ЛОГИК. Эта дихотомия вообще ОЧЕНЬ ПЛОХО описана, в том числе и у Аушры. С искривлениями. Поэтому писать придется много. На это время нужно. Но мы ведь ни куда не торпимся?
Опять же тебе нужно время, чтобы самой посидеть, подумать и привести мысли в порядок. Может оно и само уляжется. Сейчас много инфы за один раз. Соционика на самом деле весьма навороченная наука и по-быстрому без пол-литры ее всю не одолеешь. Если есть врмя и желание, то загляни на наш с Шурой сайт. Правда он пока в разработке. Пишем помаленьку.

www.socioniki.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06-Апр-2007 12:15    Заголовок сообщения:
 
Miodelino писал(а):
Jennyc писал(а):
Miodelino писал(а):

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Умение поставить себя на место человека, представить ситуацию, почувствовать то же что и он. Всегда, потому что посочувствовать возможно только тем, кто тебя окружает, либо тем, кто тебя заинтересовал.

Не поняла ответ. Всегла нужно проявлять или всегда проявляешь? Что в твоем понимании "проявлять", соперживать (например глубоко внутри) или же внешне это показывать или ? Всегда ли нужно внешне показывать? Сопреживать? :roll:

Хм... Проявлять, в смысле как-то показывать - не всегда, ведь некоторых людей сочувствие может обидеть или задеть, по отношению к малознакомым или незнакомым людям тоже если проявлять, то аккуратно, сочувствие от чужого для них человека может восприняться соответсвующе. Мне кажется, что сочувствовать вообще надо всегда, ну или по крайней мере я могу искренне посочувствовать даже почти незнакомому мне человеку или просто так, увидев на улице. Вообще я стараюсь проявлять делом, то есть создать приятную атмосферу вокруг, помочь отвлечься, словестно сочувствовать мне наверное тяжело, по мне итак видно что я искренне сочувствую, точно также и благодарить или поздравлять, я конечно же говорю и слова соответсвующие и вообще, но мне приятнее и легче выразить это делом, а если делом не могу, то по крайней мере по мне будет видно.

Задеть наверное может не сочувствие, а внешнее проявление не к месту или я не права?
Опять же почему нужно ВСЕГДА? Ведь сочувствие это СО-чувствие, а если не СО-чувствуется почему-то, то что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06-Апр-2007 12:17    Заголовок сообщения:
 
Miodelino писал(а):
Как долго я ждала вот таких вот ответов! Спасибо большое!! :)

Про статику/динамику правда всё-равно толком не поняла, но по крайней мере теперь представляю от чего отталкиваться :)



А вот ты прочти свои ответы как бы со стороны и сама попрбую оценить где ты более обще отвечаешь, а где на примеры скатываешься или на другие аспекты. Сравнивать надо типа БЛ и ЧЛ (что более веротяно как ментельное). ЧС и БС аналогично. ЧИ и БИ между собой и ЧЭ и БЭ. Собственно вроде как выбор в пользу ЧЭ мы готовы уже сделать, не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Miodelino
 цитата
оставшийся с нами


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 06-Апр-2007 12:28    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
А ПОЧЕМУ? Что так не нравится в этом ТИМе? Может виной всему описания? Этот ТИМ описывают порой как монстра, что в общем-то нетимное.

Нет :) Я не только по описаниям сужу, я очень много читала ответов разных Жуковых и вообще. Просто я не мало времени провела с Жуковым и что-что, а в его типе у меня ни толики сомнения, всё и везде и по всем параметрам сходится просто поразительно и противоречий не было ни одного. И это просто огромная разница, что если конкретно с этим человеком сравнивать, что с другими Жуковыми на разных форумах, при том что похожесть коненчо тоже есть, но совсем иного характера.

Цитата:
Вообще-то сколько не читаю все это, ничего другого не могу увидеть. Пока видны вербальные ЧС, БЛ, БИ и ЧЭ. То есть предварительно 2-я квадра. Интроверсия как-то маловероятна. При всей временами "рациональности" ответов иррациональность я бы не стала исключать.

Интровертов мне уже несколько раз предлагали, но я наверное всё-таки склоняюсь к экстраверсии и мне кажется, что то, что интровертное от мирровозрения и взросления. Хотя на другом форуме предположили интроверсию, а экстравертность от социальности.

Цитата:
Давай по порядку. ЭКСТРАВЕРСИЯ вызывает сомнения? СЕНСОРИКА? (по мне так очень даже наличествует) ДЕКЛАТИМНОСТЬ? (По мне так просто махрово, как я писала выше). РЕЗУЛЬТАТЕРСТВО? ВЕСЕЛОСТЬ? КОНСТРУКТИВИЗМ?

Экстраверсия не вызывает, сенсорика с самого начала не вызывала! Я какраз в интуицию не верю. Деклатимность я ещё когда только прочтала более полные описания к ней пришла. Результат также как сенсорика! Весёлость тоже. Насчёт конструктивизма не уверена, мне его уже столько раз оспаривали... хотя сама тоже к нему же склоняюсь.

Цитата:
Как я уже поняла у тебя вызывают сомнения логика и ЧС в базе. Об этом поговорим позже.

Да, точно :)

Цитата:
Я приглашу в твою тему народ, чтобы прочитали и высказались. Вдргу они увидят что-то, чего я не увидела. И буду параллельно сама перчитывать. Процесс похоже ожидается не очень короткий. :)

Я тут заметила, что максимум меня типируют... ну неделю максимум, грубо говоря... Приходят, начинают, уходят, бросают... :) Наверное я какой-то неправильный тип :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Miodelino
 цитата
оставшийся с нами


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 06-Апр-2007 01:04    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
Описано это так, что негативизм / позитивозм нередко путают с пессимизмом / оптимозмом, хотя на самом деле это просто ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ. Ну ВООБЩЕ никакой связи! :)

У меня наверное такое впечатление и сложилось, что почти одинаковые, исходя из описаний :) :)

Цитата:
У меня на распечатках твоих ответов комментарии ручкой напсианы, но постить все это сюда уже сил нет... Пойду спать уже пожалуй. Завтра на работу.

Конечно, вообще не надо если много специально переписывать, я-то понятно "много" только рада, но мне хоть вообще понять :oops:

Цитата:
Как время будет подергаю примры с БЛ и попробую объяснить почему ЛОГИК. Эта дихотомия вообще ОЧЕНЬ ПЛОХО описана, в том числе и у Аушры. С искривлениями. Поэтому писать придется много. На это время нужно. Но мы ведь ни куда не торпимся?

Конечно! :)
Мне серьёзно хочется разобраться и определиться.

Цитата:
Если есть врмя и желание, то загляни на наш с Шурой сайт. Правда он пока в разработке. Пишем помаленьку.
www.socioniki.ru

Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю.

Цитата:
Задеть наверное может не сочувствие, а внешнее проявление не к месту или я не права?

Да, я какраз про внешнее не к месту.

Цитата:
Опять же почему нужно ВСЕГДА? Ведь сочувствие это СО-чувствие, а если не СО-чувствуется почему-то, то что делать?

Если не сочувствуется, то и посочувствовать не удасться, это же внутреннее чувство, как и любовь или привязанность, например, оно не может быть намеренным. Вообще чего-то я на самом деле в пошлый раз написала что-то непонятное... :) :) *де жа вю* Я имела ввиду, что вообще оно должно быть, то есть сочувствование это естественное чувство.

Цитата:
А вот ты прочти свои ответы как бы со стороны и сама попрбую оценить где ты более обще отвечаешь, а где на примеры скатываешься или на другие аспекты. Сравнивать надо типа БЛ и ЧЛ (что более веротяно как ментельное). ЧС и БС аналогично. ЧИ и БИ между собой и ЧЭ и БЭ. Собственно вроде как выбор в пользу ЧЭ мы готовы уже сделать, не так ли?

Я во внутренних их различиях пока совсем слабо ориентируюсь, если честно, не могу трезво оценить :oops: :( А сами ответы на самом деле надо будет перечитать, я уже успела от них немного отдохнуть, можно свежим взглядом и с учётом того, что узнала :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06-Апр-2007 09:35    Заголовок сообщения:
 
Miodelino писал(а):
Jennyc писал(а):
А ПОЧЕМУ? Что так не нравится в этом ТИМе? Может виной всему описания? Этот ТИМ описывают порой как монстра, что в общем-то нетимное.

Нет :) Я не только по описаниям сужу, я очень много читала ответов разных Жуковых и вообще. Просто я не мало времени провела с Жуковым и что-что, а в его типе у меня ни толики сомнения, всё и везде и по всем параметрам сходится просто поразительно и противоречий не было ни одного. И это просто огромная разница, что если конкретно с этим человеком сравнивать, что с другими Жуковыми на разных форумах, при том что похожесть коненчо тоже есть, но совсем иного характера.

Не нужно сравнивать себя с другими представителями ТИМа, ни с истиными, ни с самозванцами. Судить нужно исходя из модели. Что вообще общее у всех жуковых например? - Способ приема, хранения, обработки и следовательно выдачи информации. Соционика - наука об информациооном обмене. Ключевое слово ИНФОРМАЦИЯ. Все эти аспекты ЧС, БЛ, ЧИ и т.д. имеют отношение к типу информационных сигналов. Абсолютно все типы информационных сигналов важны для человека, чтобы он мог адекватно ориентироваться в мире. Но люди разных ТИМов отличаются друг от друга именно тем, что по-разному обрабатывают разные информацинные сигналы. То есть ТИМ соответсвует некому спообу мышления. Но это не характер. Конечно же способ мышления на характер влияет, но на него влияет еще огромное множество других факторов. Помимо соционики есть еще другие классификаци, котрые классифицируют по дргуим признакм. Вот например я полагаю, что у тебя (как и у меня) сильно разваит "зеленый" вектор (http://www.psy8.ru/subscribe/17.php) , если брать векторный аанализ. Последний к социнике не имеет отношения. Тут я бы сказала классификация идет по физиологически-медицинскому признаку. Соционика же описывает лишь устройство мозгов как способ обработки внешних сигналов. У каждой науки свой предмет. И типироание происходит только в рамках этого предмета. в социтнике 16 ТИМов. Есть еще ПЙ (Психе-Йога Афанасьева), в которой классификация проводится по отношению к сферам бытия. В ПЙ 24 типа. И кстати порядок отношения к разным сферам бытия тоже очень сильно влияет на характер. Если взять ПЙ и социониу, то уже умножаем 16 на 24 получается 384 типа. А если к этому прибавить векторный анализ, в котором 8 основных вектров, из которых бывает сильно выражен либо какой-то один, дибо каких-то 2 (любых), либо 3, 4 и т.д. То есть человек может быть как моновектрным, так и многовекторным. И сочетаться вектора могут по-разному. Уже немеренно вариантов. Если все это взять, то уже получается, что люди одного ТИМа могут очень сильно отличаться дргу от друга! Опять же ты возьми гендерную роль. Твой знакомый вероятно мужчина, а ты девушка. Тут опять масса отличий хотя бы по этому признаку. Но при всех отличиях между Вами, если начать Вас сравнивать 9если вы и впрямь тождики), то выяснится, то вы оба деклатимы (вроде в этом нет ничего старнного?), оба пользуететсь негативистскими конструкцими в речи (тоже вроде как сходство, но не влекущее тождество), оба имеете сильную пространственную функцию (но это не означает, что у вас будет идентичный вкус). Допустим если у тебя сильный зрительный вектрор, а у него к примеру нет, то его будет меньше заботить красота (хотя любой ЧС-ник за стилем следит так или иначе). Если посмотреть даже сейчас на то, что берется за основу в типировании, а именно ФОРМА ВЫРАЖЕНИЯ МЫСЛЕЙ, но далеко не всегда их содержание, т.к. последнее определяется далеко не только соционикой, а многим еще, в том числе внешними факторами и генетическими задатками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Чужой. ВРАГ
 цитата
поселившись тут


«Бальзак»
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Пт 06-Апр-2007 02:13    Заголовок сообщения:
 
Miodelino
По поводу сравнения себя с тождиками и прочего:
запомни следующую формулировку, довольно практическую:
соционика описывает ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ
при этом ОБРАЗ ДЕЙСТВИЙ соционика НЕ описывает,
(стало быть, образ действий у тождика может быть совершенно другой)
(вообще, образ действий описывается другой типологией, но это отдельная песня)
поэтому ты, когда свои проявления анализируешь,
внимание на это обращай - это ты МЫСЛИШЬ так, или ДЕЙСТВУЕШЬ.

ещё скажу один тонкий момент:
побуждение к мышлению - является ДЕЙСТВИЕМ.
с остальным, вроде, можно самостоятельно разобраться,
в чём желаю успехов :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06-Апр-2007 10:58    Заголовок сообщения: Re: Соционическая Лягушка-Путешественница... =)
 
Miodelino писал(а):

Подходить легко если была согласна с тем что я была не права, или поняла это и мне было совестно и из-за поступка и главное, что родителей расстроила. Если нет, то я могла, в том же углу, к примеру, простоять чуть ли не целый день, да и потом подходила с неохотой, через ломку себя и всем своим видом показывала, что извиняюсь формально. Были даже разы, когда я так и не подошла, просто меня уже спать направляли или там ещё чего :)
Вот тут заявка сразу же неслабую ЧС.


Miodelino писал(а):

3. Давайте придумаем ситуацию невероятную, но все же попробуйте себе ее представить. Скажем все вокруг начинают Вас постоянно (точнее периодически, но это возникает вновь и вновь) критиковать, что Вы якобы совершенно не чувствуете настроения людей. Говорите не в тему, в смысле в не то и не в тот момент, тем самым людей огорчая? Кому Вы больше поверите в оценке Ваших действий себе или окружающим?

Хм, не знаю... зависит от того как мне это будут говорить и как будут критиковать. Если что-то из рода "лишь бы прицепиться", то скорее разозлит, но я всё-равно задумаюсь над этим! Так, чтобы удостовериться в своей правоте. Возможно даже буду переживать какое-то время, если у самой, мало ли были хоть какие-то подозрения на сей счёт. Если хорошие знакомые и уж тем более близкие мне люди... могу и закомплексовать и уж точно буду переживать! Я итак иногда переживаю, что кого-то могу огорчить или невольно как-то задеть или кто-то меня не так поймёт из-за моей прямолинейности или открытости или выражения мысли немного запутано, то есть, например, мне самой понятна суть мною сказаного, а вот другим может быть не особо.
4. Другая ситуация. Вы ведь математику изучали и есть наверняка задачки, которые для Вас очень простые и Вы их вполне уверенно можете решить, т.к. все Вам предельно понятно. Вот Вы решаете такого уровня задачку и вполне уверены в своей правоте. Но Вам говорят (многие), что Вы решили не верно. Кому Вы поверите, скорее всего, себе или другим?

Хм, не могу представить :) Всё пытаюсь, пытаюсь и ни в какую! :))) Ну не может такого быть, даже гипотетически, это ж точная наука. Если задачка на самом деле очень простая для меня, то не может быть "вполне". Я или точно уверена в том, что решила верно, либо не уверена, что весьма маловероятно раз уж ОЧЕНЬ простая. Если моё решение верно и я уверена, то и другие, тем более если они вполне образованные и знающие люди ещё и в множественном числе согласятся с моим решением! Точнее ответом. Либо если я, мало ли, не уверена, то именно попрошу объяснений. Елси это простая задачка, то и объяснение односложное! Оно не может быть не убедительным! Или так или вот так или вот эдак, но всё чётко и конкретно.


Вот тут в этих 2-х вопросах зондируется как раз идет зондирование ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЙ ЗОНЫ УВЕРЕННОСТИ человека. Согласно аксиоматике соционики у одного человека не может быть одинаково сильны обе дихотомии (в данном случае логика и этика). В той области где у человека размерность выше будет установка подсознательная своему мнению доверять больше, нежели мнению окружающих. Оно менее важно ему для оценки его компетентности в данной области. По маломерным же функциям необходима поддержка общества в виде одобрения действий. Критика может вызвать неуверенность в себе. При этом челоек по любой функции нарабатывает опыт и становится с опытом компетентнее. В случае, если он получает от общества одобрение совего поведения по маломерному аспекту, то он начинает верить в свою компетентность, т.к. общество одобрямс. Если же оно начинает не одобрямс, то у челоека начинаются проблемы с самооценкой по этому аспекту. Челоеку как бы свойственно опираться с случае, если одна нога повреждена больше на здоровую.

Это конечно же не означает, что людям не нужна похвала по сильным функциям. Людям вообще свойственно желать признания, в том числе и в той области, где они даже явно превосходят большинство. Это нормальная потребность в обратной связи в том, чтобы понимать, что ты что-то даешь людям. Более того нереализованност по базовой человек в конечном итоге переживает куда тяжелее, чем по болевой той же. Но это уже иная тема.

Но в данном случае речь не об этом. В твоих ответах хорошо видно на какую из 2-х "ног" ты в случае чего будешь опираться. Сама фраза "это же точная наука" гооврит о многом! Просто легко и непринужденно очерчена зона уверенности. А вот в одобрении твоего стиля общения ты в глубине души все же нуждаешься.

Miodelino писал(а):


21. Вот бывает ли, что на Вас обиделись, а Вы не понимаете за что. Насколько часто такое бывает? (если бывает)

Бывает :( Особенно сложно и плохо если человек не говорит на что, когда его спрашиваешь или пытаешься узнать, чтоб извиниться или разобраться!!! А ведь видно что обиделся :(( А если ещё и начнётся что-то типа "сама думай" "а вот подумай" (есть такой тип людей) - это вообще трагедия для меня!


Вот тут опять продолжение вышеизложенной темы. Опять же "этика" не очень похожа на ведущую. Собственно даже я бы сказала по этим ответам не пртивоерчит болевой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06-Апр-2007 11:08    Заголовок сообщения: бОЛЕВАЯ
 
Сразу оговорюсь, болевая - это не зона критинизма, это та функция, которая умеет пользоваться исключительно собственным опытом, в отличие от той же ролевой, котороя уже использует опят социума, творческая и базовая уже даже могут быть креативными не будучи знаокмы даже с опытом социума по данному аспекту, то есть в принципиально новой ситуации. НО! По любому аспекту человек обучаем!!! Т.к. любая функция копит жизненный опыт. Пожалуйста обучайся по 1-мерной и умней, учись реагировать по ней адекватно. Но основная пробелма болевой в том, что периодически возникают ситуации, в которых человек оказался вперые, у него нет такого опыта и тут ему при нарывании на такое по 1-мерному аспекту приходится туго, возникает что называется неадекватная реакция вызвананя растеряннстью. После прохождения ситуации человек даже может подумать и понять КАК надо было действовать. Но это после. По болевой получается крепок задним умом. А вот уже насколько этот опыт пойдет впрок зависит от человека. Учится ли он на своих ошибках. По одномерной учатся только на своих (в лучшем случае), по 2-мерной и выще уже на чужих тоже. :)
А вообще я люблю префразировать известное выражение про дурака, который учится типа на своих ошибках. Тут я не согласна. На своих ошибках учится умный. А дурак по определению необучаем. :D
В итоге (если человек не дурак) бывает, что по болевой он споосбен высказывать весьма экспертные мнения, т.к. жизненные уроки могли хорошо запомниться и он их хорошо обмозговал и понял что и почему. И до тех пор пока не нарвался на ситуацию принципиально для себы новую может быть вполне адекватен по этому аспекту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Miodelino
 цитата
оставшийся с нами


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07-Апр-2007 07:56    Заголовок сообщения:
 
Про информацию и образ мышления поняла, спасибо.

Вообще я в принципе с самими людьми и не сравнивала, я вообще не люблю сравнения людей, то есть считаю, что каждый человек индивидуален - личность. Просто, что касается таких вещей, к тому же, учитывая, по началу вообще полное отсутствие знаний, я просто читала разные посты и высказывания и у меня постепенно складывался образ, что-то такое, что является общим, мелочи, которые скорее продсознательно улавливаются, ощущение ТИМа. Если меня например конкретно спросить - не смогу описать, (точно также как почему я кому-то верю или доверяю, а вот тем нет, при том, что проверить или убедиться возможности не было), а вот если б в книге такого героя описать, по ходу, надо было бы - легко.

Про вектор наверное да - зелёный, в описании по крайней мере почти всё верно, по тесту тоже вроде. Дублирую:

«Коричневый» 78% «Желтый» 79%
«Красный» 86% «Зеленый» 92%
«Черный» 74% «Синий» 83%
«Оранжевый» 70% «Фиолетовый» 75%

Принятие вектора в себе:
«Коричневый» 86% «Желтый» 98%
«Красный» 88% «Зеленый» 94%
«Черный» 76% «Синий» 92%
«Оранжевый» 74% «Фиолетовый» 60%

Ну и заодно ещё Филотовой тоже:

Дон Кихот: 33 баллов
Дюма: 40 баллов
Гюго: 40 баллов
Робеспьер: 38 баллов
Гамлет: 35 баллов
Максим Горький: 40 баллов
Жуков: 35 баллов
Есенин: 25 баллов
Наполеон: 23 баллов
Бальзак: 38 баллов
Джек Лондон: 37 баллов
Драйзер: 40 баллов
Штирлиц: 38 баллов
Достоевский: 40 баллов
Гексли: 37 баллов
Габен: 27 баллов

Вообще такой результат меня рассмешил когда проходила его :) :)
Но может быть тоже о чём-то говорит.

Насчёт... "ног" :)
Вообще да, я на самом деле и переживать могу или даже накручивать себя насчёт отношений с людьми, а конкретнее восприятия меня самой, хотя это скорее к интернету относится (так уж получилось, что по некоторым причинам я в последнее время в основном в сети общалась), в реальной жизни всё несравнимо проще естественно. И одобрения мне на самом деле нужны, вернее нет, даже не одобрения, а некий показ, совершенно необязательно прямо, можно мелочи какие-нибудь, даже непроизвольные, для того, чтобы я увидела и убедилась. Или ещё, пример, если со мной кто-то без реферамбов попрощался в письме и не отвечает уже день/два, я могу начать волноваться, что что-то не так написала или даже не знаю, при том, что с этим человеком никаких хоть как-то серьёзных отношений нет, если я этим поделюсь с кем-то и мне скажут просто что-то типа насчёт того, что человек может работать, просто занят, устал, сама мол же знаешь, как к тебе относятся - я моментально успокаиваюсь, потому что на самом деле знаю, но вот не могу чтоб кто-то подумал то, чего нет, даже мысли такие, характерные первоапрельские шутки кстати тоже не практикую (не давно вон 1 было) как представлю, что человек будет думать в течении этих секунд и у меня моментально всякое желание улетучивается, вернее просто ен появляется.

А вот если взять конкретно эти два вопроса из анкеты - на мой взгляд условия неравные. Про задачу уточнение стоит о том, что в данном вопросе отличные знания и сама задача (как для первого вопроса в сравнении - ситуация была бы) элементарная, простая в общем, а про восприятие окружающих (1) - этого нет. И я и в той и в другой ситуации себе больше доверяю. И ещё момент, почему я так ценю логику, соответствующие рассуждения, знания и советы, потому что самой так бывает трудно. Если возникает затруднение в каких-то ситуациях (или технических вопросах - знаю, что другое, но просто для меня это равноценно) для меня это тяжело и я радуюсь и ценю советы на сей счёт, а с людьми или взаимоотношениями, восприятием/поведением у меня нет проблем, наоборот это ко мне по жизни с подобным обращались и я рассказывала и помогала. Вообще надо будет повспоминать разные ситуации и посмотреть.. Как-то у меня логика всё-таки большие сомнения вызывает, по крайней мере пока не доразобралась :)

А что у меня на болевую больше всего похоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Miodelino
 цитата
оставшийся с нами


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07-Апр-2007 07:57    Заголовок сообщения: Re: бОЛЕВАЯ
 
Jennyc писал(а):
На своих ошибках учится умный. А дурак по определению необучаем. :D

Это точно :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group