Прилично-неприлично, и прочее..
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Вт 27-Фев-2007 05:29    Заголовок сообщения: Прилично-неприлично, и прочее..
 
Ситуация у знакомых: муж получил работу в крутой западной компании.
Помимо прочего, питание там организованно так, как принято в родной стране компании (не знаю, в Швеции, наверное). :lol:
Короче, это бесплатный шведский стол 3 раза в день.
И не ерундой типа пиццы-макарон, а вкусными блюдами, с супом, с мясом-креветками, нарезкой-сыром, оливками-маслинами и свежими салатами.
Они там повара наняли из ресторана.
Постоянно закупают для сотрудников соки-воды и прочую мелочь: конфеты, печенье, фрукты.
Это все лежит в специальных комнатах отдыха и предназначено к перекусам помимо кормежки.
Там же до кучи кофеварки, чаеварки, минералка и какао в пакетиках.
Хлеб для них печет пекарня по заказу нескольких сортов, он тоже доступен весь день.
В чем проблема?
Дело в том, что работа эта предполагает иногда разъезды по городу и области, и работники могут брать свой обед (завтрак-ужин) в таких пластиковых коробочках, чтобы съедать его в другом месте или по дороге, если всех везут на фирменной Газели.
Естественно, что как только появились эти коробочки, не меньше, чем половина народу начала таскать халявное изобилие в этих коробочках домой.
Люди приезжают на машинах, три раза в день отнести в багажник по 2-3 коробочки и потом накормить семью деликатесами - многим весьма так не лень.
Вопрос в том, насколько это этично?
Вынос коробочек не контролируется.
Сколько кто съел не считается и не регулируется.
Наверное, если бы выдавали 1 порцию, вопрос бы вообще не стоял - твое право ее или съесть или отнести домой.
Но люди съедают обед, потом накладывают еду в коробки и везут домой.
Эти знакомые уже второй месяц в магазин ходят только за кефиром да за ерундой, типа пирожных к чаю.
Все остальное у них с работы, и я могу засвидетельствовать - я бы тоже хотела так питаться.:flirt:
Что вы думаете по этому поводу?
А то у нас среди знакомых как раз был бурный спор по вопросу выноса.
Одни говорили, что те, кто тащит еду, топят свою же компанию. :nea:
Другие говорят, что западные манагеры скоро просекут это дело и прикроют лавочку, а потому тащить даже нужно: скорее прекратят дурака валять. 8-)
Третьи говорили, что это все этично, если компания предлагает такие условия, она сознательно идет на траты.
Аппетит у всех разный и реально существуют люди, съедающие вчетверо больше нормы, а есть малоежки.
Никто же не предлагает первых морить голодом, а вторых кормить посредством вантуза? ;-)
Четвертые говорили, что выносить одну-две коробки им было бы не проблемно, но волочь домой по 4-6 в день на глазах у людей (повара, охрана, сотрудники) - неловко. :oops:
Ну а пятые просто сказали: хочу в вашу компанию, тоже буду носить домой еду, и ничего в этом не вижу абсолютно, я ее не ворую, мне дают, я беру. :yahoo:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27-Фев-2007 10:59    Заголовок сообщения:
 
Затраты уже понесены. Еда приготовленна. Если ее не унести домой она испортится. Это с точки зрения экономики. С точки зрения морали - полное свинство. Я думаю, скоро халява прекратиться или регламентируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Вт 27-Фев-2007 11:52    Заголовок сообщения:
 
Хм, я никогда не задумывалась - а что в таких местах делают с несъеденной едой?
Если какие-то холодные закуски можно сохранять несколько дней, то горячее не подашь еще раз.
Выходит, что если не работники, то повара растащат по домам все равно? :?
Полагаете - безобразие?
Муж этот удивил (и в какой-то мере убедил) меня тем, что вообще он человек паталогически честный.
На уровне 2 скрепки на работе взял - потом из дома 2 принес.
А тут его убедили коллеги - мол, ты что, это как бы часть твоей зарплаты.
Дескать, нам платят в 5 раз меньше, чем инженерам на западе, так хоть едой заманивают хороших спецов. :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 27-Фев-2007 11:53    Заголовок сообщения:
 
Не вижу проблемы. Стоимость еды если не прямо, то косвенно вычитается из их зарплаты, потому что деньги ниоткуда не берутся и никуда не деваются. Компании ничего не будет, и сотрудники от этого богаче не станут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27-Фев-2007 02:18    Заголовок сообщения:
 
Вспомнилось...
Отчет о состоянии репродуктивного здоровья населения в республиках Средней Азии
(таджики-узбеки), тогда еще СССР... Хлопковые республики, многодетные семьи... точнее, многорожающие - статистика детской смертности тогда скрывалась, чтоб народ не пугать.
Плохое там было репродуктивное здоровье. У женщин. Почему? Женщины сидят дома с детьми в перерывах между уборками хлопка. И едят исключительно национальное блюдо - что-то из муки. Они бы огородик завели, наверное, да все площади под хлопок отданы.
А мужчины ходят на работу и там в столовой мясо едят, Большим Братом завезенное, поэтому в итоге жены рожают все-таки много.
Вопрос: этично ли НЕ кормить семью деликатесами, которые ешь сам, если появляется такая возможность?
А насчет массовых убытков компании, ну есть же у руководства право на эксперимент ;), а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Z
 цитата
обживается


«Дюма»
Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 174
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 27-Фев-2007 08:30    Заголовок сообщения:
 
Не вижу никаких этических проблем. Еду дают ведь без счёта. Я это как мелкий бонус воспринимаю потому как еда у меня тянет малую часть зарплаты (до 300 уе) при том что я кушаю регулярно (почти каждый день) всякую рыбу сёмгу и асьминогов с аващами. Хотя бонус приятный как ни крути. Если же помножить на семью ... получается существенный бонус :)
Не вижу смысла этот бонус не взять коль дают. Так или иначе прибыли с сотрудников фирма имеет намана. Вот и пусть делятся, что они и делают :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28-Фев-2007 09:31    Заголовок сообщения:
 
Кстати, насчет того что делать с остатками - я бы на месте руководства открыла какую-нить благотоврительную программу, раз им деньги девать некуда - пускай престиж компании повышают. В рамках программы "Дети улиц", например.
Я кстати довольно часто подаю именно еду. Ну потому что деньги неизвестно куда пойдут. А еду, может, прямо сейчас съест именно тот, кто в этом нуждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Ср 28-Фев-2007 11:36    Заголовок сообщения:
 
Спасибо за ответы! ;-)
Я просто знаю, что у них уходило на еду около 600 в месяц (их четверо), а теперь меньше 50.
Это солидная "прибавка к пенсии" получается, размером с иную зарплату.
Насчет благотворительности, вроде фирма в чем-то участвует, то ли детский дом памперсами обеспечивает, то ли школу-интернат фруктами, это же отдельно совсем.
Тут вопрос был именно в том, что нахапать даром явно втрое-вчетверо больше, чем съел бы - этично?
Мне тут знакомая экономист тоже сказала, что в масштабах фирмы это такие крохи, что лучше пусть семьи работников кушают шведские деликатесы, чем какой-то чиновник разворует эти деньги. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Ср 28-Фев-2007 11:41    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Вспомнилось...
Отчет о состоянии репродуктивного здоровья населения в республиках Средней Азии
(таджики-узбеки), тогда еще СССР... Хлопковые республики, многодетные семьи... точнее, многорожающие - статистика детской смертности тогда скрывалась, чтоб народ не пугать.
Плохое там было репродуктивное здоровье. У женщин. Почему? Женщины сидят дома с детьми в перерывах между уборками хлопка. И едят исключительно национальное блюдо - что-то из муки. Они бы огородик завели, наверное, да все площади под хлопок отданы.
А мужчины ходят на работу и там в столовой мясо едят, Большим Братом завезенное, поэтому в итоге жены рожают все-таки много.


Ой, там же еще пестициды были на этом хлопке, в которых, если я не путаю, были диоксины.
Так что здоровье там паре поколений подорвали капитально, прежде чем очухались.
А еще я слышала, что на Крайнем Севере сильно поплохело со здоровьем у детей, когда там понастроили школ-интернатов.
Родители оленей пасут или на промысле, дети учатся и... пьют бесплатное советское молоко.
А у них для него ферментов не было... :nea:
Тоже не сразу просекли это дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28-Фев-2007 12:52    Заголовок сообщения:
 
На самом деле про благотворительную программу я говорила именно в связи с несъеденной едой... в Москве имело бы смысл отвозить ежедневно фургончик на Курский вокзал, бездомных детишек подкармливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Ср 28-Фев-2007 02:08    Заголовок сообщения:
 
Зачем детишек на вокзале подкармливать? Чтобы в стране было больше воров и раздолбаев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01-Мар-2007 01:51    Заголовок сообщения:
 
Ну не знаю, студентов в университете.
У бездомных - привлекать едой и проводить реабилитационные мероприятия. Есть такие технологии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Чт 01-Мар-2007 06:34    Заголовок сообщения:
 
Наташ, как мне пояснили на пальцах, все манипуляции с едой под очень жестким санэпидем надзором.
Это только кажется, что гуманнее раздать объедки-недоедки.
А на самом деле их проще утилизировать.
Если хоть один бездомный-ветеран-ребенок траванётся... или у него аллергия на папайю-кокос окажется... :cry:
Следовательно, для организации благотворительного питания нужно финансировать отдельную линию готовки и раздачи.
Собрать несъеденное и раздать на вокзале могут только частные лица, неофициально, и то, если их поймают, то надают по шапке по многим пунктам: антисанитария в первую голову. :nea:
Это еще одна причина, по которой, скажем, в детские дома просят не привозить еду без согласования с администрацией.
Лучше игрушки-памперсы.
Многие дети, а особенно искусственники-сироты, фрукты кроме отечественных зеленых яблок есть не могут. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01-Мар-2007 09:22    Заголовок сообщения:
 
Ага, а так они в санитарных условиях :)
Про детдомовцев истинная правда, такие порядки и есть... Как на меня в детской больнице медсестры орали, когда я соседу по палате из дома ребенка фрукты давала и на руках его таскала! "Вы тут приучите... А мы потом мучайся!"
И даже игрушку повесить не разрешили. Пластмассовую. Тоже, наверное, чтоб аллергию не спровоцировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 02-Мар-2007 12:19    Заголовок сообщения:
 
Омела писал(а):
Многие дети, а особенно искусственники-сироты, фрукты кроме отечественных зеленых яблок есть не могут. :(


А что с ними такое??? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group