О суггестивной БС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 06-Фев-2007 12:22    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
3-й физики

— Это мне ничего не говорит.

Таланов писал, что пороговые уровни у каждого свои и могут сильно отличаться, что надо учитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06-Фев-2007 12:34    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Alena писал(а):
Наталья писал(а):
Написать для Дюма договор. Пусть идет и подписывает и по дороге со всей бухгалтерией дружит. Скажешь - не дело?

Вот чего я ненавижу, так это подписывать договоры :shock:
И не буду я "дружить" с бухгалтерией. Я могу дружить с интересными и приятными мне людьми. А для того, что ты описала, действительно идеально подходят Напы!!!

Ну, это правда, что проекты Донов гибнут по причинам, связанным с их слабыми функциями, так что в первом приближении умеющий разрядить обстановку этик бывает полезен - правда это Гексли может быть, оценивающий ЧИ экспертно. При этом я даже не себя описываю - я вот как-то особо в бутылку не лезу, но на памяти вот просто вопиющие примеры никакой этики... может лично расскажу. И главное человек даже не понимает, что не так, просто все вокруг почему-то плохие! Тут один выход - решить его проблемы за него, пойти к кому-то, поговорить. Если не лень, конечно.


Если при мне на работе болевой белый этик делает что-то, что на взгляд остальных неэтично, а я при этом не вижу у человека злого умысла (обычно его и нет :) ), то автоматом "прикрываю" человека, объясняю, что мотивы были на самом деле самые наилучшие и вообще перевожу все в шутку. Но с бизнесом это никаким образом не будет соприкасаться. Я это буду делать для самого человека, а не для того, чтобы двигать проекты.
Хотя в своей компании с трудом представляю себе интересные проекты. Ну допустим в какой-то другой области... Допустим проект мне очень интересен. Я могу высказать начальству свое отношение к нему, если меня спросят. Могу высказать свое мнение и без спроса, если с начальником хорошие дружеские отношения. Разрекламировать там... :)
Но пробивать! :? нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 06-Фев-2007 12:45    Заголовок сообщения: Re: А я нашла Тикки Шельен! и это тоже 4-го февраля пока
 
Alena писал(а):
Vovanium писал(а):

А дюмам нравится уговаривать? :-)


Не, уговаривать как-то со временем напрягает :oops:

Vovanium писал(а):

У донов не в уговорах дело, а как я писал, в отсутствии осонания проблематики. То есть разогретую еду лопать будут за милую душу, а вот самим разогревать лениво и некогда.


Но при этом будет озвучено, что могли бы прекрасно съесть и неразогретую?


Об этом можно скромно умолчать. :-) Дело скорее в установке на доверие и взаимность. Часто отказываются от помощи или принижают её значимость, потому что боятся не ответить взаимностью. В достаточно близких и доверительных отношениях взаимность кажется самим собой разумеющимся. Это можно назвать большим кредитом доверия — когда человек не опасается доверие и помощь «брать и давать в кредит». Может быть опасной ситуация, когда кредит доверия у людей по отношению друг к другу отличаются, тогда и получается, что один (у кого кредит больше) может выглядеь весьма навязчивым для другого. Как правило, в нормальных условиях установленные кредиты всё-же примерно одинаковы.

Alena писал(а):
Александр (Саша) писал(а):

Опять же дуальность не предназначена для совместной работы, достижения каких-то результатов и т.п.

Не могу найти ссылку. Но для совместной работы дуальные отношение указывались там как самые оптимальные.

Саш, а для чего тогда хороши дуальные отношения? Только для семейных отношений?

Для дружеских отношений перекос получается, потому что по ЧИ я получаю больше, чем даю по БС сама. По БС вообще получается только когда человек рядом. А в полном объеме только для близких людей.


Дуальные отношения идеальны для достижения гомеостаза, то есть такого состояния, когда отношения самоподдерживаются и служат внутренней цели группы, связанной этими отношениями.

Странно, мне кажется по БС можно весьма эффективно действовать в условиях обычных дружеских отношений, правда, лучше всего она проявляется когда человек рядом пространственно.

В чём может проявляться БС? Да много в чём.
* Мы со знакомым габом замечательно пили вкусное пиво (естественно, выбранное им), с хорошей закуской. БС-ник может организовать еду на встрече, оно понятно. К нему можно обратиться с вопросом: это вообще есть стоит? :-)
* БС-ник может делать очень аккуратно различные вещи, это касается в том числе помощи в технике.
* Опять же советы по подгонке разных вещей в дизайне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06-Фев-2007 01:46    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):

Если при мне на работе болевой белый этик делает что-то, что на взгляд остальных неэтично, а я при этом не вижу у человека злого умысла (обычно его и нет :) ), то автоматом "прикрываю" человека, объясняю, что мотивы были на самом деле самые наилучшие и вообще перевожу все в шутку. Но с бизнесом это никаким образом не будет соприкасаться. Я это буду делать для самого человека, а не для того, чтобы двигать проекты.

Во! это и надо! Ты поддерживаешь ЧЕЛОВЕКА (объясняешь что он ничего плохого не имел в виду, подкармливаешь и посылаешь домой вовремя), а в результате ДЛЯ РАБОТЫ ТОЖЕ ЛУЧШЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 12:29    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Из психологии известно: больше привязывается не тот человек, для которого много сделали, а тот, который делает.
А что здесь первично: привязанность или совокупность сделанного? Другими словами, какое из следующих утверждений справедливо:
- Чем больше делаешь для человека, тем больше к нему привязан.
- Чем сильнее привязан к человеку, тем больше для него делаешь.
Или это система с обратной связью, когда результат одного влечёт другое и наоборот, что может приводить к автогенерации, сила которой будет зависеть от того, есть ли на пути реализации того или другого сдерживающие факторы? И при этом "подходящий" тебе человек оказывает минимальное "сопротивление", т.о. вызывая бОльшу привязанность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 12:52    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
- Чем больше делаешь для человека, тем больше к нему привязан.


По-моему тут не первичность важна, тут просто интересная закономерность.
Бывают ситуации, когда у матери несколько детей и какой-то один, самый слабенький по здоровью, становится любимцем. Просто в него столько сил вкладывается, это уже действительно психология... И "минимальное сопротивление" получается ни при чем.

А во втором утверждении нет ничего необычного. И оно, возможно, не всегда истинно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 02:13    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
Бывают ситуации, когда у матери несколько детей и какой-то один, самый слабенький по здоровью, становится любимцем. Просто в него столько сил вкладывается, это уже действительно психология... И "минимальное сопротивление" получается ни при чем.
Но ребёнок вырастает и, если на попытки что-то для него делать реакция будет негативной, привязанность разве не будет ослабевать? Ведь по сути, пока он маленький, он не может оказывать какого-то существенного сопротивления тому, что для него делается. Тут и до бОльшей привязанности недалеко, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 02:22    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Но ребёнок вырастает и, если на попытки что-то для него делать реакция будет негативной, привязанность разве не будет ослабевать? Ведь по сути, пока он маленький, он не может оказывать какого-то существенного сопротивления тому, что для него делается. Тут и до бОльшей привязанности недалеко, а?


Ты пытаешься вывести формулу "Не сопротивляйтесь и вас полюбят"? :D

Другие дети у той матери из примера тоже "не сопротивлялись". Но ситуация вынудила делать для слабенького ребенка больше, чем для остальных.

Ой, тогда получится "Создавайте изначальные проблемы и не сопротивляйтесь, когда их будут решать" 8-P Ужос 8-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 02:27    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):

Ой, тогда получится "Создавайте изначальные проблемы и не сопротивляйтесь, когда их будут решать" 8-P Ужос 8-P


Так все правильно! Мы пришли к дуализации!
Изначальные проблемы - это запросы по суггестивной.
А поскольку она суггестивная, то сопротивляться не будешь. (не должен по идее... но вот опять-таки в жизни не всегда так :) )

гммм, по-моему Вовчик от этого и начал...
а я круг сделала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 05:08    Заголовок сообщения:
 
Минимальное сопротивление, говорите. А как же азарт? Или это не в альфу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 05:15    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Минимальное сопротивление, говорите. А как же азарт? Или это не в альфу?


Представь себе человека, которому нафиг не нужны все твои идеи. Ты ведь пойдешь к тому, кому они нужны.
Пример - ты не пошла на встречи Юли и Миши, но хочешь пойти к Белецким.
Если бы был азарт, ты бы добивала Юлю ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 05:30    Заголовок сообщения:
 
Вот как раз наоборот, азарт. Вот тут как раз азарт.
Если человек ведет себя так, что ему нафиг не нужны мои идеи, азарт состоит в том, чтобы его переубедить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 05:30    Заголовок сообщения:
 
ну так ты же не стала этого делать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 07:20    Заголовок сообщения:
 
Ну я на самом деле в общефилософском смысле интересуюсь вопросом, как у альфы с отрицательной обратной связью в отношениях
"Сопротивление разжигает охоту" (Чернышевский, о Михаиле и Верочке из "Что делать")
"Видели вы, как собака бьющую руку лижет?" (Маяковский, ну это уж точно виктимность)

А что конкретно до Юли и Миши, у них уже была готова концепция, мне просто совершенно не до них было в то время, да и вот это - изучить тим по самоопределившимся, не нравится мне это. Кстати как только я поднимала тему своего виртуального типирования, мне приходило от них письмо, что они мне с радостью помогут - рублей 500 что ли у них стоит это щастье. Чего мне им вообще предлагать в плане идей, если люди мне кажутся не слишком продвинутыми? Чему меня это поколение некст научит? Как можно извратить идею? ДА я и так это знаю!
А вот скорее занимать места, пока есть, вот тут у меня нет азарта - а мало ли, я передумаю, а кто-то из-за меня не попадет. Тут азарт состоит в том, что я на Белецких, которые попали в аутсайдеры на "Идеале", пыталась все-таки кого-то собрать. Не знаю, какой у них соционический уровень, но уровень логики и этики меня в общении вполне устраивает - а мне угодить сложно.
Ты не поверишь, Алена, Дюмы тоже появились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 07:28    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Ну я на самом деле в общефилософском смысле интересуюсь вопросом, как у альфы с отрицательной обратной связью в отношениях


У меня плохо. Совершенно не люблю ломиться в закрытую дверь.

Наталья писал(а):

Ты не поверишь, Алена, Дюмы тоже появились!

А кто, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group