О суггестивной БС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 12:36    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Vovanium писал(а):
Наталья писал(а):
Суггестивная же плюс-минус по своему аспекту различает? Внушаемый БС от БС-неудобства ведь злится?

Проблематика по блоку супер-ид не осознаётся. Доны (и не только) ездят в другие города на электричках, лезут в горы и пещеры, только прийдя домой, приняв ванну и растянувшись на диване, осознают, как прекрасно возвращаться в уютный дом.

И что, если в электричке "повезло" сесть у разбитого окна и стало очень холодно, ты это не осознаешь? а если гвоздь в сапоге или резинка от трусов (пардон) трет?

Это уже ЧС. Могу достаточно долго ходить с камнем в ботинке, сидеть на сквозняке. Пока не почувствую, что это грозит серьёзным вредом здоровью. Однажды ехал электричками в Нижний — спал в футболке и ветровке на платформе (градусов 5-10 было, не больше). Под утро, конечно, стал искать способы погреться, потому что как-то совсем замёрз, ничего так, даже не постудился.
То есть: до определённого момента, пока ещё не совсем хреново, проблемы просто игнорируются, как правило. Но когда совсем хреново, это уже ЧС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 12:49    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Наталья писал(а):
Vovanium писал(а):
Наталья писал(а):
Суггестивная же плюс-минус по своему аспекту различает? Внушаемый БС от БС-неудобства ведь злится?

Проблематика по блоку супер-ид не осознаётся. Доны (и не только) ездят в другие города на электричках, лезут в горы и пещеры, только прийдя домой, приняв ванну и растянувшись на диване, осознают, как прекрасно возвращаться в уютный дом.

И что, если в электричке "повезло" сесть у разбитого окна и стало очень холодно, ты это не осознаешь? а если гвоздь в сапоге или резинка от трусов (пардон) трет?

Это уже ЧС.

Как это, как это ЧС?! это же МОЕ ощущение. Если я не умылась, мне БС-некомфортно, а ЧС нужна чтоб это проигнорировать во имя более важных задач. Ну или с той же пищей холодной или теплой пример. Я отслеживаю, что мне неприятно есть холодное или из металлической посуды, а не из фарфоровой, другое дело, что отсутствие возможности подогреть - не отпугнет, скажем, от поездки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 01:43    Заголовок сообщения:
 
Чем ЧС от БС отличается, знаешь?
В первую очередь уровнем порога восприятия. БС — слабосигнальная информация, порог восприятия низкий. Это оттенки в рамках одного основного квета (красный, алый, розовый, пурпурный), сравнительные категории и нюансы (теплее-холоднее, мягче-жёстче)
ЧС — сильносигнальная информация, порог восприятия высокий. Основные цвета (красный, зелёный, синий, чёрный), присутствие-отсутствие.
Из эти положений вытекают и «популярные» трактовки: давление — сильное воздействие и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 01:48    Заголовок сообщения:
 
В данном случае осознание проблематики переложено на более сильносигнальную функцию, то есть прблема начинает осознаваться тогда, когда она первышает порог срабатывания. Они же не особо парятся по поводу холодной еды (я, например, по утрам лопаю не разогревая, что найду).

У тех, у кого наоборот, БС в супер-эго, а ЧС-в супер-ид, наоборот, склонны излишне заботиться о своём здоровье, дёргаться при любых намёках на болезнь и дискомфорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 02:06    Заголовок сообщения: Re: А я нашла Тикки Шельен! и это тоже 4-го февраля пока
 
Наталья писал(а):

"зачем разогревать еду, можно и так съесть", "зачем стирать куртку, в ней еще можно ходить", "зачем мыть тарелку, в прошлый раз из нее ели то же самое" - это реакции, которые я на свои действия порой получала.


Во-во! Вот она, конкретика.
Наташ, то есть ты это слушала именно в свой адрес?

Наталья писал(а):

На самом деле в глубине души человек может хотеть, чтобы его еще поуговаривали. Ну а другой человек на уговоры такого рода разозлится, типа "не буду есть манную кашку и ходить с завязанным ртом!" :mad:


Не поняла, поуговаривали, чтобы съел разогретую еду? Доны хотят, чтобы их поуговаривали??? По-моему это скорей к Бальзакам.

И про манную кашу не поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 02:29    Заголовок сообщения: Re: А я нашла Тикки Шельен! и это тоже 4-го февраля пока
 
Alena писал(а):
Не поняла, поуговаривали, чтобы съел разогретую еду? Доны хотят, чтобы их поуговаривали??? По-моему это скорей к Бальзакам.

И про манную кашу не поняла.


А дюмам нравится уговаривать? :-)
У донов не в уговорах дело, а как я писал, в отсутствии осонания проблематики. То есть разогретую еду лопать будут за милую душу, а вот самим разогревать лениво и некогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 02:54    Заголовок сообщения: Re: А я нашла Тикки Шельен! и это тоже 4-го февраля пока
 
[quote="Alena"]
Наталья писал(а):

"зачем разогревать еду, можно и так съесть", "зачем стирать куртку, в ней еще можно ходить", "зачем мыть тарелку, в прошлый раз из нее ели то же самое" - это реакции, которые я на свои действия порой получала.


Цитата:
Во-во! Вот она, конкретика.
Наташ, то есть ты это слушала именно в свой адрес?

Да. Впрочем, когда я одна, я тоже могу поесть из той же тарелки, это вот просто забота такая.
"Зачем разогревать" - это даже можно с летней соционической олимпиады вспомнить...

Наталья писал(а):

На самом деле в глубине души человек может хотеть, чтобы его еще поуговаривали. Ну а другой человек на уговоры такого рода разозлится, типа "не буду есть манную кашку и ходить с завязанным ртом!" :mad:


Цитата:
Не поняла, поуговаривали, чтобы съел разогретую еду? Доны хотят, чтобы их поуговаривали??? По-моему это скорей к Бальзакам.

Это я не про Донов, а вообще про разные случаи вот такие. Ну когда он собирается съесть холодное, а ты - погоди, давай я разогрею.
Цитата:
И про манную кашу не поняла

ну это значит, тебе приписывают гиперопекающее поведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 02:58    Заголовок сообщения:
 
Vovanium
ну, может быть, для 3-й физики просто более слабый сигнал уже ощущается как дискомфорт. т.е. выходит, что границы между БС и ЧС от человека к человеку плавают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 04:41    Заголовок сообщения: Re: А я нашла Тикки Шельен! и это тоже 4-го февраля пока
 
Vovanium писал(а):

А дюмам нравится уговаривать? :-)


Не, уговаривать как-то со временем напрягает :oops:

Vovanium писал(а):

У донов не в уговорах дело, а как я писал, в отсутствии осонания проблематики. То есть разогретую еду лопать будут за милую душу, а вот самим разогревать лениво и некогда.


Но при этом будет озвучено, что могли бы прекрасно съесть и неразогретую?
Ребят, я на примере реальных Донов это наблюдала (не в отношении конкретно разогретой еды, на других примерах, но суть та же). Не говоря уже о Робеспьерах.
Просто в результате ощущение, что ты навязываешься со своей заботой человеку.
А БС-ник примет эту заботу спокойно и с удовольствием.

Хотя и Доны разные в общем, видела и таких, которые принимают заботу молча. Но принимают!!! Что есть очень приятно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 05:49    Заголовок сообщения: Re: А я нашла Тикки Шельен! и это тоже 4-го февраля пока
 
Alena писал(а):
ощущение, что ты навязываешься со своей заботой человеку
Это, наверное, получается, когда человек замечает эту заботу, т.е., если она начинает привлекать его внимание, например, если заходит речь "давай я сделаю...". Можно, наверное, просто молча взять и сделать. Вот разве что поитересоваться, не нужна ли будет сегодня-завтра эта куртка, которую хочешь постирать. ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 05:58    Заголовок сообщения: Re: А я нашла Тикки Шельен! и это тоже 4-го февраля пока
 
Александр (Саша) писал(а):
Alena писал(а):
ощущение, что ты навязываешься со своей заботой человеку
Это, наверное, получается, когда человек замечает эту заботу, т.е., если она начинает привлекать его внимание, например, если заходит речь "давай я сделаю...". Можно, наверное, просто молча взять и сделать. Вот разве что поитересоваться, не нужна ли будет сегодня-завтра эта куртка, которую хочешь постирать. ;-)

Разные бывают ситуации, и заметные и незаметные (тогда получаешь выговор постфактум). Некоторые вещи просто не сделаешь незаметно. Я не утверждаю, что со всеми интуитами так. Просто лично у меня в основном такой опыт.
От БС-ников же я не получала выговоров никогда ;) А наоборот, видела, что это доставляет им удовольствие.

В общем теория не всегда ложится на практику ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 06:07    Заголовок сообщения:
 
Если говорить про 6-ю, то там идёт оценка хорошо/плохо, могу/не могу, нужно/не нужно и т.п. Вопрос в том, каков контакт с конкретным человеком, степень доверия, возможность и желание что-то принимать и т.д. Никакая теория не гарантирует, что всё будет приниматься на "ура".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 06:24    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Никакая теория не гарантирует, что всё будет приниматься на "ура".


Да все понятно, я не то чтоб ворчу, я как раз понимаю :)

Просто хотела сказать, что суггестивная-суггестивной, но сильные функции воспринимаются в полном объеме только теми, у кого они тоже сильные. И ты сам соответственно получаешь больше удовольствия выкладывая все таким людям, а не тем, у кого она суггестивная. Про ЧИ ведь то же самое! Оценить в полном объеме смогут только интуиты.
Более того, с теми у кого функции тоже сильные, можно совместно творить! И это будет более плодотворно!


Последний раз редактировалось: Alena (Пн 05-Фев-2007 06:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 06:35    Заголовок сообщения:
 
вот про базовых БС - Габенов многие пишут, что им бы уж лучше, чтоб за них все сделали, а они бы расслаблялись себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 06:38    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
Александр (Саша) писал(а):
Никакая теория не гарантирует, что всё будет приниматься на "ура".


Да все понятно, я не то чтоб ворчу, я как раз понимаю :)

Просто хотела сказать, что суггестивная-суггестивной, но сильные функции воспринимаются в полном объеме только теми, у кого они тоже сильные. И ты сам соответственно получаешь больше удовольствия выкладывая все таким людям, а не тем, у кого она суггестивная. Про ЧИ ведь то же самое! Оценить в полном объеме смогут только интуиты.
Более того, с теми у кого функции тоже сильные, можно совместно творить! И это будет более плодотворно!

Это называется - объединение в соционические клубы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group