Соционика - лженаука?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Ср 07-Дек-2005 02:47    Заголовок сообщения:
 
Крот писал(а):
Саша, я был у Миронова, передал ему привет от тебя, рассказал ему про наш с тобой спор. Он тебя помнит, он сказал, что ты не Максим и объяснил почему, один из агрументов - у Максима истина одна, он любит определенность и т.п., а ты постоянно ищешь неожиданностей - а вдруг будет еще какая-нибудь версия твоего типа. Конечно, твое типирование - это твое личное дело, но не зная свой тип и утверждая, что отношения Максим - Гексли могут быть вполне нормальными, ты вводишь народ в заблуждение.

Впрочем, если ты хочешь считать себя Максимом - считай, я тебя буду по болевой постукивать :). Не со зла, а потому что то что у Максима болевая - то у меня... Не скажу, какая :).



какой спор, Коля?

1) Если о5 говорить о моём тиме - нет предмета для спора. Свой тим я знаю, в нём уверен, писал это ранее. Тебя обсуждать его не просил и не прошу ( не в первый раз и вежливо, ибо хоть и не считаю тебя типировщиком, с пониманием отношусь к твоим многочисленным болевым). А неожиданностей искать не надо, они сами приходят... И не уходят... :-)

2) Если говорить о соционике в целом - у меня сложилось достаточно устойчивое представление о системе твоих взглядов, к-ю я охаректеризовал бы словами Среза из параллельной темы :

srez писал(а):

ты ... пропагандируешь этот самый соц. шовинизм в довольно таки жесткой и деструктивной форме.


Это моё (хоть и не только моё) личное мнение, но оно удерживает меня от дальнейших "споров" с тобой. Я считаю, что не вынесу из них ничего нового для себя, даром потратив силы и время.

3) отдельное спасибо, что таки передал привет В.М. ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Дек-2005 03:59    Заголовок сообщения:
 
Iceman писал(а):
Гм, не буду оспаривать тезис "Удалова акбар", но вот логические аргументы в пользу того, что человек не может развивать функции из внутренних (серединных) блоков было бы интересно посмотреть...

Первоначальный тезис был такой - теорию универсального совершенства в топку, даешь развитие по сильным функциям. А вот подробное обоснование - у Удаловой. Внутренние 3 и 6 функции поддаются развитию, только потенциал развития там несопоставимый с потенциалом сильных функций. Неужели такие очевидные вещи нужно еще и логически аргументировать???

sashaSvet писал(а):
Если говорить о соционике в целом - у меня сложилось достаточно устойчивое представление о системе твоих взглядов, к-ю я охаректеризовал бы словами Среза из параллельной темы :

Ну все, абзац, приехали. Этот клиент готов. Когда у оппонента кончаются логические агрументы и начинается переход на личность - все, пора его списывать со счетов, и отпинываться от тех, у кого логические аргументы еще остались. А этот оппонент - не оппонент... Максим, который радуется неожиданностям... Хе-хе! Я стебаюсь!!!

За использование некорректных терминов я в той теме сделал Срезу замечание. Прошу и других воздерживаться от подобных выражений, особенно если не знаете что они означают.

srez писал(а):
А мои гамки меня кормили... причем неплохо так. И не только хреном, но и другими продуктами.

Расскажи! Я Гамочек люблю, от их эмоций тащусь, но вот только какая нездоровая фигня... Когда я с ними общаюсь, во мне просыпается черноинтуитивное любопытство, так и подмывает разворошить им болевую, хотя не хочу их обидеть, еле сдерживаюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 08-Дек-2005 07:04    Заголовок сообщения:
 
Крот
Цитата:
Или пример - Высоцкий, Габен,
Был ли Высоцкий СЛИ - это еще вопрос...

Цитата:
Смотри, дуал нуждается в информации по своим 5 и 6 функциям и ты это видишь, это побуждает тебя проявлять активность по 1 и 2 функциям. Дуал нуждается в защите и корректировке по 3 и 4 - ты включаешь 7 и 8. Таким образом ты прокачиваешь свои сильные функции, а поскольку по ним КПД высокий - ты развиваешься, растешь!!!
Это не больше, чем твоя интерпретация, тем более, непонятно, где здесь побуждение к активности. Если у меня чего то нет, а у тебя есть, то это не значит, что ты бросишся исправлять эту несправедливость.
Имхо наоборот: видя, что то, что ты сделаешь с трудом, дуал сделает играючи, на дуала спихиваются все такие проблемы, а это уход от активности.

Цитата:
Где эти жизненные наблюдения, я хочу их видеть!
Ну, могу представить тебе такую псевдоэмпирику, как моя совместная жизнь с женой-дуалкой в течении 6 лет. ;-)

Цитата:
Если болевая ЧС - не попадай под начальство Жука, если болевая БЭ - не пускай в сферу своих отношений Достоевского. А если влезут, куда их не просят - никому ничего доказывать и объяснять не буду.
Уже такой вопрос был, ответа не было: а если это твой ребенок?

Цитата:
только на понимание сущности...
О, это что-то новенькое: какой-то собаче-Доновский синдром: "сущность понимаю, связно изложить не могу" ;-)

Цитата:
Различные последователи Аушры, желая превзойти ее саму выдали горы информации, в которых много полезного, но и много всего такого, где соционику безбожно переврали, что и интертипные не интертипные, и модель не модель... В результате этой катавасии они сами между собой цапаются, а простому человеку пойди пойми, где правда где ложь...
Хе-хе... Аушра наш рулевой? ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08-Дек-2005 09:14    Заголовок сообщения:
 
/// Был ли Высоцкий СЛИ - это еще вопрос...

Версии?....

/// Это не больше, чем твоя интерпретация, тем более, непонятно, где здесь побуждение к активности. Если у меня чего то нет, а у тебя есть, то это не значит, что ты бросишся исправлять эту несправедливость.

Неужели, если ты видишь беспомощность дуала по его болевой, у тебя не появляется желания помочь, вытащить ситуацию? Или желание удовлетворить запросы дуала по суггестивной? Если ты останешься безучастным - тогда это уже эгоизм и пофигизм в последней стадии, это не лечится ничем, даже дуальностью...

/// Имхо наоборот: видя, что то, что ты сделаешь с трудом, дуал сделает играючи, на дуала спихиваются все такие проблемы, а это уход от активности.

Настоящая активность - это, я так понимаю, только по болевой, или на крайняк по ролевой? А по 1, 2, 7, 8 - это так себе, фигня? Имхо как раз наоборот...

/// Ну, могу представить тебе такую псевдоэмпирику, как моя совместная жизнь с женой-дуалкой в течении 6 лет.

Имена, пароли, явки?
Какой социотип твоей дуалки?
Если принципиально шифруешься - давай в мыло, я никому...
Неужели она не побуждает тебя к активности по 1, 2, 7, 8???
А вообще это не честно - самому жить с дуалом, а других агитировать за ревизоров...

/// Ну, могу представить тебе такую псевдоэмпирику, как моя совместная жизнь с женой-дуалкой в течении 6 лет.

Во-первых в дуальной паре вероятность появления ребенка-ревизора или подревизного резко снижается!
А во-вторых если такое и случится - я его буду воспитвать по логическим и интуитивным вопросам, а супруга - по этическим и сенсорным, только и делов...
В-третьих, поможем ему найти друга / учителя / тренера из своей квадры...
Напугали ежика голой ...., то есть тьфу, черного интуита безвыходной ситуацией!

/// О, это что-то новенькое: какой-то собаче-Доновский синдром: "сущность понимаю, связно изложить не могу"

Так, стоп, приятель! Или мы ведем дискуссию в рамках приличий, или уходим с дороги!

/// Хе-хе... Аушра наш рулевой?

Да, Аушра наш рулевой, и юный октябрь впереди! Модель - это модель, интертипные - это интертипные, дуальность - это дуальность, а ревизия - это ревизия, а не наоборот! А те, кто не согласен - дружным строем идут нафиг!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 09-Дек-2005 02:26    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Версии?....
Экстравертный этик... Версия не хуже, чем Аушрина. И стпень подтвержденности та же.

Цитата:
Неужели, если ты видишь беспомощность дуала по его болевой, у тебя не появляется желания помочь, вытащить ситуацию? Или желание удовлетворить запросы дуала по суггестивной?
Дуал, между прочим, взрослый человек, и как-то со своими проблемами уже научился справляться. Своими, мне неприемлемыми, путями. И такая "беспомощность" проявляеться крайне редко - ведь я то обращаю внимание на то, как виртуозно дуал справляется с "моими" проблемами, и скорее вижу свою, а не его, беспомощность.

Цитата:
Настоящая активность
... это деятельность, которая имеет какой-то результат.

Цитата:
Какой социотип твоей дуалки?
Если принципиально шифруешься - давай в мыло, я никому...
Да никакой шифровки - я просто не считаю нужным размахивать флагом со своим типом где надо и не надо. Да и любители заочного типирования пусть потешатся...
Тип жены СЭИ.

Цитата:
жели она не побуждает тебя к активности по 1, 2, 7, 8???
Это и так моя нормальная активность. Зачем тут еще и побуждать?

Цитата:
А вообще это не честно - самому жить с дуалом, а других агитировать за ревизоров...
Да я и не агитирую - просто попались коллеги на работе - работал с теми, кто был.

Цитата:
Во-первых в дуальной паре вероятность появления ребенка-ревизора или подревизного резко снижается!
Это догма кого-то из известных социоников... Ничем не подтвержденная...

Цитата:
Так, стоп, приятель! Или мы ведем дискуссию в рамках приличий, или уходим с дороги!
Проехали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СтС
 цитата
находка для шпиона


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 475
Откуда: главный по связям с Оргиями

СообщениеДобавлено: Пт 09-Дек-2005 04:21    Заголовок сообщения:
 
DP писал(а):
Цитата:
Версии?....
Экстравертный этик... Версия не хуже, чем Аушрина. И стпень подтвержденности та же.

В качестве справки консолидированное мнение Оргий (где и тебя помню как "гуленковца"): Габен, всю жизнь стремящийся быть Гамлетом. Отчего и сгоревший так рано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09-Дек-2005 04:32    Заголовок сообщения:
 
 !  Уважаемы форумчане!!!! Правил форума нет, но есть правила приличия. Сведите негатив до обсуждения разногласий в академичном стиле. Прекратите переход на личности. В противном случае я закрою тему.


PS Крот не типируй насильно sashaSvet, ты же знаешь как это не приятно.


Последний раз редактировалось: asmor (Пт 09-Дек-2005 06:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 09-Дек-2005 05:06    Заголовок сообщения:
 
СтС
Цитата:
В качестве справки консолидированное мнение Оргий (где и тебя помню как "гуленковца"): Габен, всю жизнь стремящийся быть Гамлетом. Отчего и сгоревший так рано.
Да в курсе я... А вот аргументы где? Я тоже могу сказать: "ЭИЭ, реализовавшийся в типично гуманитарных областях - как артист, певец, а рано умер - потому что столько было дано".

asmor
Цитата:
PS Крот не типируй насильно sashaSvet, ты же знаешь как это не приятно.
А меня я разрешаю типировать куда угодно, и сколько угодно. Только не в этой теме. ;-) Мне от этого не холодно, не жарко. ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СтС
 цитата
находка для шпиона


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 475
Откуда: главный по связям с Оргиями

СообщениеДобавлено: Пт 09-Дек-2005 05:18    Заголовок сообщения:
 
DP писал(а):
СтС
Цитата:
В качестве справки консолидированное мнение Оргий (где и тебя помню как "гуленковца"): Габен, всю жизнь стремящийся быть Гамлетом. Отчего и сгоревший так рано.
Да в курсе я... А вот аргументы где? Я тоже могу сказать: "ЭИЭ, реализовавшийся в типично гуманитарных областях - как артист, певец, а рано умер - потому что столько было дано".


Мне от этого не холодно, не жарко. ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Гикс
 цитата
решивший остаться


«Гексли»
Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 45
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 09-Дек-2005 06:14    Заголовок сообщения:
 
СтС писал(а):
DP писал(а):
Цитата:
Версии?....
Экстравертный этик... Версия не хуже, чем Аушрина. И стпень подтвержденности та же.

В качестве справки консолидированное мнение Оргий (где и тебя помню как "гуленковца"): Габен, всю жизнь стремящийся быть Гамлетом. Отчего и сгоревший так рано.

100%. Перегорел по болевой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 11-Дек-2005 11:30    Заголовок сообщения:
 
2 Крот

\\\Но такая демонстрация болевой и образ жизни Гамлета ему дорого стоили, очень быстро перегорел. Оно и понятно, после каждого такого выплеска с болевой хочется сразу к стакану или еще к чему, чтобы снять напряжение...\\\
А ты можешь обосновать, что он перегорел именно из-за этого??? Пьют ведь не только из-за Болевой... ;)

\\\Надо в любой деятельности использовать сильные функции для прикрытия слабых\\\
В чем сила (функций), брат? :)

\\\Робеспьер может быть эффективным руководителем, если поставит работу так, чтобы не было необходимости прибегать к силовому давлению на подчиненных и на разборки со внешней средой, тут выходы в основном через творческую функцию. А еще лучше, если будет заместитель Гюго, который и от давления прикроет, и коммуникации поможет наладить.\\\
А сам по себе он, значит, в этих сферах абсолютно беспощен, так что ли?

\\\Ты бы не бросался такими словами, я отпинал уже одного товарища за такую терминологию в теме про "чудо дуализации" с опросом...\\\
Ты с "золотым правилом" этики (поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой) знаком? Так не бросался бы сам ярлыками, а то можно отпинать, а можно ведь и совсем наоборот... ;)

\\\Если этот гопник окажется Джеком - заповеди христианства попадут ему на суггестивную, так же как и задиристому Гамлету - теорема Фалеса.\\\
Ты действительно веришь, что это поможет?

\\\Различие между возможностями развития по сильным функциям (кстати, это не только блок эго) и по слабым функциям надо объяснять или сам разберешься???\\\
По поводу сильных и слабых функций повторяю - на основе чего ты одни считаешь сильными, а другие - слабыми? А что касается возможностеей развития, то они, как ты знаешь, у всех функций примерно равные, но в разных направлениях... В частности, когда речь идет о творчестве как о создании чего-то совершенно нового (хотя бы для самого носителя типа), то тут 6-я может дать хорошую фору 1-й, а уж о том, что 3-я сплошь и рядом отрабатывает лучше, чем 7-я думаю и напоминать не надо...

\\\Если честно, меня уже начинает немножко бесить необходимость по десять раз доказывать и обосновывать очевидные вещи...\\\
Оче-видные вещи далеко не всегда истинные... Например очевидно, что Солнце вращается вокруг Земли, очевидно, что Луна и Солнце примерно одинаковых размеров, до начала состязаний очевидно, кто победит, а после состязаний так же очевидно, почему он не победил... :) Но вот если кто-то претендует на то, что подобные высказывания истинны, то _очевидно_, что ему надо их обосновывать.

\\\Это полная ерунда, и мне даже странно, что такому вроде грамотному товарищу, как ты, надо объяснять очевидные вещи.\\\
Потому и надо, что я грамотный, даже более чем... Я просто знаю, как появился этот тезис в соционике, догадываюсь откуда он у тебя и знаю как дело обстоит на самом деле. Поэтому и говорю - если считаешь, что это так, то попробуй обосновать логически... :)

\\\Смотри, дуал нуждается в информации по своим 5 и 6 функциям и ты это видишь, это побуждает тебя проявлять активность по 1 и 2 функциям.\\\
Традиционно считается, что 1-я и 8-я работает всегда, а 2-я - почти всегда. Поэтому я согласен с ДП. Кроме того, активность активности рознь и как правило, чтобы помочь дуалу по его СуперИду много не надо, проблемы можно решать вообще не напрягаясь либо работая где-то примерно в 1/16 мощности... Таким образом вырабатывется привычка работать спустя рукава (дуалу хватает, но попробуй таким результатом удовлетворить ППшника).
А если мы говорим не просто о активности, а о развитии, то тут нуобходимо не просто активность, _большая_ активность т.е. хочешь развиваться - надо напрягаться, а без напряга ты в лучшем случае будешь оставатья на месте, а то и вообще деградировать... Что касается развития в дуальности, то это, как я уже говорил, противоречит научным данным - еще до Дарвина биологи знали, что для развития необходима некомфортная среда т.е. как то, устранением чего занимается дуал. И наоборот - ревизор создает эту некофортную среду в которой хочешь-не хочешь, а развиваться придется... ;)
В теории гуманитарной соционики ИО выстраивают как раз по шкале подходящести для комфортного сосуществования/развития.

\\\Таким образом ты прокачиваешь свои сильные функции, а поскольку по ним КПД высокий - ты развиваешься, растешь!!\\\
Скорее ганяешь на холостом ходу...
Кстати, если взять теорию Аушры, то блок Эго ориентирован на _социум_ (т.е. весь социон), а не на дуала. Если сводить социум только до дуала, то сам понимаешь... ;) И развитие у Аушры, опять же, осуществляется при помощи ассиметричных отношений... :)

\\\Ревизору - Достику можно с ролевой заехать, если сильно нравоучениями достане\\\
Ну и как отреагирует человек, если ему внезапно без предупреждения со всей силы ударят по Болевой? Ты считаешь это будет вести к увеличению конструктива в отношениях??? :(

\\\Сама конструкция четырехмерных 1 и 8, трехмерных 2 и 7, двухмерных 3 и 6, одномерных 4 и 8 мне нравится, если фишка в том, что ккаждая функция с большей мерностью сильнее той, которая с меньшей\\\
Вообще-то несколько не так... :-/

\\\Я это все вижу так - по одномерной человек усваивает информацию плохо, потери большие\\\
Невероятно, но факт - с дуальной функции (т.е. при взаимодействии 1->5 и 8->4) информация усваивается с радостью и почти без потерь... А вот взаимодействие 1-1 часто несет в себе целый ряд проблем...

\\\Во-вторых насчет второй квадры - это был ответ по существу. Вторая квадра любит трудности и любит их героически преодолевать\\\
Видишь ли в ИО всегда минимум _два_ человека и если ЛСИ живет в конфликте, то это можно еще объяснить тем, что он любит трудности, но ведь он не сам с собой конфликтует, а с партнером... Следовательно если есть устойчивая пара ЛСИ-ИЭЭ, то означает, что трудности любит не только вторая квадра, но и четвертная, а мы знаем, что это не так...

\\\Различные последователи Аушры, желая превзойти ее саму выдали горы информации, в которых много полезного, но и много всего такого, где соционику безбожно переврали, что и интертипные не интертипные, и модель не модель... В результате этой катавасии они сами между собой цапаются, а простому человеку пойди пойми, где правда где ложь...\\\
В целом ты пожалуй прав... Но если присмотреться более внимательней, то картина несколько другая...
Аушра была первопроходчиком и потому она описывала как видела, в терминах, которые для этого не предназначены, но которые подходять хоть как-то (т.к. своей терминологии еще не было). При этом такое описание было неполным, внутренне противоречивым, несистемным, а местами и вообще не верным... Это понятно и абсолютно закономерно т.к. нельзя требовать окончательной полноты и четкости от первопроходчика - его задача не в этом, его задача состоит в том, чтобы примерно, в самых общих чертах наметить границы нового знания, и с этой задачей Аушра надо скозать справилась более чем... Детализация и более полное описание это уже работа последователей, причем что касается мэтров, то они хоть и развивали соционику, а не создавали, но масштаб задач, которые они решали таков, что их тоже вполне можно назвать первопрохочиками...

Теперь возвращаемся к нашей ситуации. Последователи Аушры развивали то, что она описала. Но как быть с тем, что у нее одни места прямым текстом противоречат другим, а третьи места вообще неясно как понимать? И тут есть два основных варианта - либо уточнить у автора, либо додумать самому. Если предпочитается первый вариант, то соблюдается принцип приемственности и особых проблем, как правило, не возникает. Если второй, то в результате получается нечто, что более или менее похоже на соционику Аушры, но которое все же имеет некоторые отличия (причем чем дальше, тем больше этих различий будет становиться), при этом разные "нечты" будут довольно большие различия между собой. Поэтому когда кто-то говорит, что он занимается соционикой Аушры (или соционикой на основе Аушры, что тоже самое), то надо обязательно уточнять что именно имеется ввиду, какие основные положения его соционики т.к. часто за основу берется либо _ своя интерпретация_ идей Аушры, либо идеи, от которых Аушра потом отказалась.
Понятно, что первый вариант доступен был далеко не всем (либо доступен в гораздо меньшей мере) - более-менее полноценно обсуждать, уточнять и дискутировать в Аушрой могли только ее ближайшие соратники, которые учились соционике непосредственно у Аушры и вместа с ней и закладывали основы того, что мы сегодня называем соционикой... Те же, кто пришли позже учились уже не столько у Аушры, сколько по ее работам и по работам ее первых учеников (особенно это касается тех, кто пришел в соционику где-то начиная со средины 90-х) и потому им как правило оставался второй вариант.
В результате этого всего и имеем, что "старые" школы практически всегда одинаково интерпретируют идеи Аушры, а трактовки "молодых" зачастую не совпадают как между собой, так и с трактовками "старых" школ... :(

\\\Да, но акцент у того или иного исследователя может быть на одном из этих направлений,\\\
Акцекнт может быть, но компетентность соционика складывается из компетентности во всех трех направлениях и если он некомпетентен хотя бы в одном из них, значит он некомпетентен вообще - невозможно определять типы (практика) не зная (или знаю ошибочно), что это такое (теория).

\\\Так, стоп. Что понимать под аспектами?\\\
Аспект - относительно целостная часть информационного потока.

\\\Вот, например, приготовление еды.\\\
Это не аспект и даже не функция... это поведение, причем поведение живого человека, который гораздо больше и сложнее, чем социотип, который, в свою очередь, гораздо больше и сложней одной отдельно взятой функции.

\\\А вот Гамлет хрен тебе приготовит...\\\
Ну почему же... Готовят, причем часто довольно неплохо и именно " ориентируясь на вкусовые ощущения и корректируя по ним процесс приготовления". Болевая вполне тренируема... правда те же ЭИЭ очень часто боятся есть несвежую пищу и потому нередко выбрасывают ее при первом подозрении на не свежесть ;) (а вот СЭИ запросто тебя может накормить съедобным супом трехдневной давности). :)

\\\ А чем ты обоснуешь то, что первоначально приводишь в обоснование, и до каких размеров разрастется информация?\\\
Ты знаком с правилами проведения научных дискуссий? Нужно обосновывать каждый свой тезис, который не является общепризнанным или постулатом, но последние надо четко оговаривать по специальной процедуре.

\\\Элементарная логика подсказывает, что до бесконечности.\\\
Как показывает практика при соблюдении правил дискуссии результат появляется довольно быстро, а вот если их нарушать, то пустопорожний спор может тянуться действительно до бесконечности.


\\\даешь развитие по сильным функциям.\\\
Сильных _в чем_?

\\\Неужели такие очевидные вещи нужно еще и логически аргументировать???\\\
Ну, очевидные может и не надо, а такие - обязательно. :)

\\\// Был ли Высоцкий СЛИ - это еще вопрос...

Версии?....\\\
Вопрос не в версиях (я специально Высоцким не занимался, но от трех маститых социоников три абсолютно разные версии слышал), а в их аргументированности... Высказать мнение, что такой-то человек имеет такой-то социотип просто, подобрать десяток-другой фактов в пользу своей версии не намного сложнее, а вот разобрать все аргументы за и против (причем не на уровне: "ну это же очевидно!!!") это уже работа не на час и даже не на день... Впрочем с этим к ДП, он у нас когда-то занимался разработкой методологии определения типов известных личностей.

\\\А во-вторых если такое и случится - я его буду воспитвать по логическим и интуитивным вопросам, а супруга - по этическим и сенсорным, только и делов...\\\
Т.е. гарантированно будет постоянное давление ребенку как на Тупую, так и на Болевую... только-то и делов... :( Тебе не кажется, что разумней было бы все же разобраться с особенностями данных ИО и научиться строить свое поведение в обоих случаях так, чтобы это приносило пользу и удовольствие всем? На основе своего 18-ти летнего пребывания в ревизных отношениях могу сказать, что это вполне возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Oleg
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн 12-Дек-2005 01:24    Заголовок сообщения:
 
Iceman, можно поподробнее про шкалу интертипных отношений.

Я правильно понял, что в гуленковской школе считают, что для развития нужны некомфортные отношения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 12-Дек-2005 12:49    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
можно поподробнее про шкалу интертипных отношений.
Я правильно понял, что в гуленковской школе считают, что для развития нужны некомфортные отношения?

Можно и подробнее. Дело в том, что Гуленко попытался противопоставить понятия "комфорт" и "саморазвитие" (так корректнее), (под "комфортом" тут понимается комфорт на физическом и (частично) психологическом уровне). В таком случае противопоставление вполне осмысленно - если человеку комфортно, его и так все устраивает - так зачем же трудится над собой?
Так вот, "комфорту" были поставлены в соответствие дуальные отношения, "саморазвитию" - тождественные:

комфортность-------------------------------саморазвитие
дуальность-------------------------------------тождество

тут дуальность - самые комфортные отношения, но наименее способствующие саморазвитию, а тождественные - наоборот. Я уже тут писал, почему именно тождественные - из-за высокой взаимообучаемости и соревновательности участников этих отношений.
Все остальные отношения можно представить как некоторый баланс между комфортом и саморазвитием.
Уже из этого можно сделать вывод, что "ужасных", "бессмысленных" и "бесполезных" отношений нет.

А насчет вопроса о развитии: да, для развития нужны трудности. Чтобы их преодолевать, развиваясь. Саморазвитие без решения некоторых задач описано только в сказках (например, про Илью Муромца, который до 33 лет саморазвивался на печи, или Емелю, который занимался тем же, пока щуку не поймал...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13-Дек-2005 10:58    Заголовок сообщения:
 
Обсуждение множественного цитирования переместил в форум "Коментарии о сайте"
http://socionika.frw.ru/forum/viewtopic.php?t=340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 14-Дек-2005 03:37    Заголовок сообщения:
 
Ну что, поговорим еще о лженауке? ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group