Новые штрихи в описании Роб-Гюго-Дон-Дюма

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пт 28-Окт-2005 10:54    Заголовок сообщения: Новые штрихи в описании Роб-Гюго-Дон-Дюма
 
Нашел в необозримых просторах интернета еще одни описания типов. Почитайте, как вам применительно к себе? Давайте обсудим!
Дополнение:
Блок ЭГО(«Знаю»)
Блок ИД(«Могу»)
Блок Супер-ИД(«Хочу»)
Блок Супер-ЭГО(«Надо»)

Итак, поехали! :D

СОЦИОТИП --- Изобретатель
Социальная значимость: видение будущего, возможных перспектив развития, генерация идей
Характерные черты личности: индивидуалистичен, неортодоксален, с серьезным складом ума
Положительные качества: воображение, стремление к обширным знаниям, к развитию интеллекта
Приемлемые недостатки: склонность витать в облаках, невнимание к практическим деталям

Умеет успешно отстаивать свои идеи, распространять их вширь, приобретая сторонников. Идеи формируются на основе логики общих закономерностей, лишены строгой доказательности и последовательности. Этот недостаток компенсируется оригинальностью изобретательского подхода, разрушающего старые, привычные нормы.
Что знает о себе:
Не вызывает сомнений видение положительных перспектив в сфере моей профессиональной деятельности. Если ошибается в этом, то легко воспринимает критику по аспекту. Умеет отстаивать свои идеи, привлекать к себе их сторонников. Привлекает все новое, необычное в сфере научных знаний. Стремится все это освоить, если чрезмерно не загружен решением бытовых проблем, рутинных вопросов.
Что может:
Не допускает повторения ошибок, допущенных в прошлом. В случае необходимости может быть экономным и рассчетливым, воздерживается от крупных растрат денег без особой необходимости.
Что хочет:
Успокаивает и активизирует забота со стороны окружения. Не может долго поддерживать порядок окружающей обстановки, раздражает необходимость этим заниматься, ведь всегда есть более важные дела. Любит открытое проявление положительных эмоций по отношению к себе.
Что надо:
Придерживается общепринятых стандартов и норм поведения. Испытывает угрызения совести, если не проявляет достаточной волевой активности и решительности в экстремальных условиях, иногда неадекватно реагирует на возможную угрозу. Испытывает затруднения при выражении своих чувств и эмоций вовне, не сможет сразу разобраться в истинном отношении со стороны окружения. Может быть неорганизованным, несдержанным, экцентричным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пт 28-Окт-2005 10:55    Заголовок сообщения:
 
Социотип -Посредник
Социальная значимость: стремление к гармонизации межличностных и социальных отношений.
Характерные черты: мягок, чувствителен, ориентирован на общение с людьми.
Положительные качества: с готовностью отвечает на нужды людей и требования, выдвигаемые ситуацией; способствует формированию атмосферы дружной работы
Приемлемые недостатки: нерешительность в критические моменты, когда нужно видеть перспективы.
Что знает о себе:
Хорошо разбирается в эстетике окружающего мира, знает, что надо сделать для создания уюта, комфорта, душевного равновесия у партнера. Замечает за собой такие положительные черты, как дружелюбие, доброжелательность, отзывчивость, что вызывает соответствующее отношение со стороны окружения. Может проявлять творческие подходы к снятию эмоциональной напряженности, улаживание возникающих конфликтов, умело чувствовать эмоции других и избегать с их стороны отрицательного отношения.
Что может:
При решении бытовых вопросов может быть инициативным и решительным. Побуждает других проявить эти качества, чтобы совместно решать трудности бытового характера. Очень привязан к своему семейному кругу, в котором со всеми удается наладить теплые доверительные отношения.
Что хочет:
Далеко не всегда уверен в том, правильно ли видит скрытые причины возникшей жизненной проблемы, куда приведет ее разрешение. Поэтому хочет, чтобы жизнь была логична и последовательна, чтобы никто не нарушал установившийся порядок вещей и его внутренний покой. Испытывает благодарность к человеку, показывающему логику связей событий и фактов, скрытые причины явлений, событий.
Что надо:
Для него очень важно везде успевать, выглядеть предприимчивым и преуспевающим человеком. Это однако не всегда получается. Не всегда может сосредоточится на проблеме, быть настойчивым в проявлении деловой активности в силу тесной зависимости от эмоционального состояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пт 28-Окт-2005 10:58    Заголовок сообщения:
 
Социотип - Аналитик.
Социальная значимость: глобальный анализ, установление соответствия теории и практики.
Характерные черты: прямолинеен, тверд, аскетичен в материальных потребностях.
Положительные качества: стремление к доскональному знанию предмета, к объективности.
Приемлемые недостатки: отсутствие мобильности, динамичности, испытывает трудности в налаживании контактов.
Что знает о себе:
Его деловая активность очень мало зависит от эмоционального состояния. Он умеет “держать слово”, дисциплинирован и ответственен. Не составляет труда разобраться в сложных, запутанных вопросах, если только они не связаны с выяснением межличностных отношений. Его сильная сторона -
в ясной и доходчивой форме разъяснить суть проблемы. Он склонен к демократической форме сотрудничества, но при условии четкого определения обязанностей партнеров по деловой активности, справедливого вознаграждения за труд. Присуще бережное отношение к людям, к их способностям и таланту.
Что может:
В повседневной жизни может жить экономно и рассчетливо. Не любит делать лишней работы, напрасно тратить силы для создания условий, которые считает избыточными. Старается не допускать повторения ошибок, предусматривать кризисные ситуации, нежелательные результаты своих поступков. Если это не удалось предотвратить, может решиться на радикальные перемены.
Что хочет:
Хочет, чтобы на работе и особенно в семье царила доброжелательная атмосфера. Готов ответить на инициативу в сближении с людьми, но сам не решается этого сделать. Не умеет устранять дискомфорт в межличностных отношениях и в окружающей обстановке. Благодарен человеку, взявшему эти функции на себя.
Что надо:
Должен избегать отрицательных эмоций со стороны окружающих. Поэтому его общение на работе имеет форму холодной корректности. В целом он малообщителен, предпочитает говорить только по интересуемой его теме. Склонен к деятельности, при которой нет необходимости постоянно взаимодействовать с коллегами, которая не требует динамичности, быстрого переключения от одного
дела к другому. Не может выполнить работу, которая, по его мнению, лишена смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пт 28-Окт-2005 10:59    Заголовок сообщения:
 
Социотип - Энтузиаст
Социальная значимость: восприимчивость к новым идеям, проявление энтузиазма в ее практической реализации
Характерные черты: склонность к энтузиазму, любознательность, коммуникабельность
Положительные качества: легко вступает в контакты с людьми, быстро узнает обо всем новом, легко разрешает возникающие трудности
Приемлемые недостатки: склонен терять интерес к делу после того, как остынет первоначальная увлеченность.
Ее воодушевленность делом, идеей преследует цель избавить окружение и общество в целом от отрицательного, привнести в его жизнь гармонию и красоту. Эти установки сочетаются с чрезвычайной активностью и динамичностью, эмоциональной напряженностью.
Что знает о себе:
Уверенно ориентируется в эмоциональных состояниях других людей, особенно хорошо чувствует их отрицательные эмоции, умеет ими управлять в целях достижения положительного результата. Умеет похвалить и продемонстрировать недовольство. Она увлеченная натура и редко бывает в плохом настроении. Предметом ее гордости является создать комфорт и уют, чего бы ей это ни стоило. Чем бы она не занималась, старается, насколько возможно, реализовать это качество.
Что может:
Для нее большое значение имеет семья. Она тратит много времени и усилий, чтобы она ни в чем не нуждалась. Требует со стороны проявлений исключительного внимания, расположения и признания ее заслуг. Если этого нет, может оказать волевое давление на человека с целью добиться желаемого результата. Иногда это приводит к мелким ссорам и недоразумениям, которые быстро улаживаются.
Что хочет:
Хочет, чтобы все видели, что ее деятельность и поступки подчиняются строгой логике. Самой ей не всегда удается отделить главное от второстепенного, интересное от неинтересного. Поэтому суетится, решает множество дел одновременно. Хочет, чтобы ее деятельность была сориентирована на перспективную идею, открывала бы широкие горизонты для самореализации. Чувствует признательность к человеку, который помогает ей определится в этом.
Что надо:
Стремится подчинить себя требованиям быть деловым человеком. Удачлива в жизни, так как ей удается за счет усердия и динамичности решать множество проблем. Если требуется разобраться, что полезно делать, а что нет, ее деловая активность резко падает. Ее настораживает необходимость делать радикальные перемены в жизни, перестраивать деятельность в соответствии с новым этапом в развитии событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пт 28-Окт-2005 11:06    Заголовок сообщения:
 
Ну как, себя узнали? :wink:
От себя добавлю, что описание Робеспьера сильно смазано и утрированно. По общению на этом форуме с Робиками имею несколько другой взгляд на них, описание малость некорректное :nea: А вы как думаете?
И еще, некоторые черты Дюма присутствуют во мне самом :) Прям как тень проскользнула :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Duma_
 цитата
тусовщик


«Дюма»
Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29-Окт-2005 11:08    Заголовок сообщения:
 
Б-р-р-р-р,Klauss, это взгляд на ТИМ снаружи или изнутри?
Такой чуши я еще не читала.
Извини.

Напоминает вот что: психологическую литературу с научным описанием типологий,в которой из каждого типа в тебе есть 30 % ,а 30% описания вообще не понятно и размыто,вроде понимаешь,но не врубаешься все равно о чем это.

И еще: прочитав ТИМ Дюма и представив себя в нем,я поняла,что не мыслю этими словами. Ну не мыслю теми понятиями,что в описании.Начиная от цели в социуме,заканчивая тем,что в конце.

Зачем нужно было составлять это описание? Потехи ради? Иди,займись чем-нибудь более полезным


Последний раз редактировалось: Duma_ (Сб 26-Ноя-2005 07:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Вс 30-Окт-2005 01:52    Заголовок сообщения:
 
А кто тебе сказал, что я их САМ СОСТАВЛЯЛ?:nea:
И естественно, это чей-то взгляд снаружи на Альфу, автора статейки не запомнил, на каком-то из форумов встретил. Забавно.
P.S. А вот хамить нЭ нАдА! :nizya:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30-Окт-2005 10:55    Заголовок сообщения:
 
Duma_ писал(а):
Б-р-р-р-р,Klauss, это взгляд на ТИМ снаружи или изнутри?
Такой чуши я еще не читала.
Извини.

Напоминает вот что: психологическую литературу с научным описанием типологий,в которой без пол литра не разберешься - так как из каждого типа в тебе есть 30 % ,а 30% описания вообще не понятно и размыто,вроде понимаешь,но не врубаешься все равно о чем это.

И еще: прочитав ТИМ Дюма и представив себя в нем,я поняла,что не мыслю этими словами. Ну не мыслю теми понятиями,что в описании.Начиная от цели в социуме,заканчивая тем,что в конце.

Зачем нужно было составлять это описание? Потехи ради? Иди,займись чем-нибудь более полезным


Как то грубовато, ну не нравится, чтож зделать, всем хорош не будешь.
Каждый может высказаться, но вот форма мне не понравилась.

У меня сомнения относительно себя в отстаивание идей. Как то не очень получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Duma_
 цитата
тусовщик


«Дюма»
Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30-Окт-2005 04:32    Заголовок сообщения:
 
2 человека высказались о моем бестактном поведении.
Приношу извинения. Это действительно так.

По теме: описания не точны. Где-то рядом,они попадают,конечно,но не в точку. Мне кажется,проще написать новые,нежеди исправлять все допущенные неточности здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Вс 30-Окт-2005 09:59    Заголовок сообщения:
 
Идея хорошая! Может, составим инструкцию, как на Идеале?
Вся соль как раз таки в том, что всем известно, как соционики относятся к описаниям. Понятное дело ведь, типов всего 16, а людей на планете с десяток миллиардов. И все не могут себя видеть и узнавать, более того, не хотят, в подобных описаниях.
Так и не надо! Кто-то прочтет и скажет - это мое, кто-то вообще будет плеваться. Но очевидное то, что даже когда мы типируем, все равно замечаем - это Донское поведение, это Бали так говорят, это Гюгошки так вумничают и т.д. А оттуда недалеко и до описаний, все равно рано или поздно кто-либо, сталкиваясь с повторяющимися картинками, возводит их в постулаты и догмы.
Но! Соционика ведь изучает механизмы информационного метаболизма человека, а прогнозы оттуда мы делаем уже сами. И каждый свои. Посему, если все согласны, давайте каждый из примеров обосновывать исходя из модели А, а не потому, что так написано в описаниях. Согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

КГБ
 цитата
оставшийся с нами


«Есенин»
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский, рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Пн 31-Окт-2005 03:05    Заголовок сообщения:
 
Имхо, про Роба - вполне правильно написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM

EZ
 цитата
засидевшийся


«Гексли»
Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср 02-Ноя-2005 06:08    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Ну как, себя узнали? :wink:
От себя добавлю, что описание Робеспьера сильно смазано и утрированно. По общению на этом форуме с Робиками имею несколько другой взгляд на них, описание малость некорректное :nea: А вы как думаете?
И еще, некоторые черты Дюма присутствуют во мне самом :) Прям как тень проскользнула :D
А мне показалось, что самое неудачное описание Дюма. Особенно в части ненарушения покоя и желании из-за этого логической непротиворечивости. Получается, что для Дюма Робеспьер нужнее дуала. :) У которого нет последовательного и четкого доказательства идей.
Себя не узнали. :) Что уже хорошо. :) :) :)
В описании Робеспьера многое взято у Робеспьера Гуленко. :)
А в целом нормальные описания. Для интуитского восприятия. :) Сенсорикам, возможно, не будет хватать деталей и разобъяснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11-Ноя-2005 04:46    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Ну как, себя узнали? :wink:
От себя добавлю, что описание Робеспьера сильно смазано и утрированно. По общению на этом форуме с Робиками имею несколько другой взгляд на них, описание малость некорректное :nea: А вы как думаете?
И еще, некоторые черты Дюма присутствуют во мне самом :) Прям как тень проскользнула :D

Не согласен со следующими моментами:

Цитата:
Приемлемые недостатки: отсутствие мобильности, динамичности

Нет, не так. Я же писал на большом форуме, что многие мои тождики - путешественники. Считаю своей сильной стороной именно мобильность, динамичность, легкость на подъем, готовность к неожиданным переменам. Не знаю, с черной интуицией это связано или с белой, но и та и другая - сильные функции. Думаю, тождики со мной согласятся. Еще - меня достаточно легко подбить на какую-нибудь неожиданную поездку, неважно - по работе или еще по каким делам. При этом я не нуждаюсь ни в особо комфортных условиях, как белые сенсоры, ни в "достойном размещении", как Жуки, судя по инструкциям на большом форуме...
Цитата:
Его деловая активность очень мало зависит от эмоционального состояния.

Это не так. Если работа простая, то ее можно выполнить в любом эмоциональном состоянии. А если работа творческая и требует оригинального решения, либо взаимодействия с людьми, либо просто очень активных действий, от эмоционального состояния она очень сильно зависит. Порой для каких-то особо сложных дел специально выбираешь момент с соответствующим настроением...

Со всем остальным склонен согласиться.

P.S. Может, тут описывается Робеспьер, который кроме своей программной ничего не видит?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group