Признаки Рейнина: позитивизм/негативизм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 30-Окт-2005 07:23    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Вот именно, что совсем не говорю о хорошем, для меня это все само собой разумеющееся. Я должен исправить как бы то, что мне мешает полностью рассказать о том, что все прекрасно.

А бывает вообще, что ты смотришь на что-то и видишь, что все прекрасно?

Цитата:

И вот потому я делаю на этом акцент.

А если наоборот - другой рассказывает в таком же ключе? Как ты вообще реагируешь, если тебе начинают рассказывать как все плохо?

Цитата:

И по тесту в 560 вопросов у меня негативизм преобладает над позитивизмом :?

все врут календари! (с) ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пн 31-Окт-2005 03:10    Заголовок сообщения:
 
Iceman писал(а):
Klauss писал(а):
Вот именно, что совсем не говорю о хорошем, для меня это все само собой разумеющееся. Я должен исправить как бы то, что мне мешает полностью рассказать о том, что все прекрасно.

А бывает вообще, что ты смотришь на что-то и видишь, что все прекрасно?

Цитата:

И вот потому я делаю на этом акцент.

А если наоборот - другой рассказывает в таком же ключе? Как ты вообще реагируешь, если тебе начинают рассказывать как все плохо?

Цитата:

И по тесту в 560 вопросов у меня негативизм преобладает над позитивизмом :?

все врут календари! (с) ;)

А бывает вообще, что ты смотришь на что-то и видишь, что все прекрасно?
Ну конечно, бывает. Просто если говорить именно о ситуации, когда я отчитываюсь о проделанной работе, то все сделанное, пусть даже и на 5 баллов, это для меня норма. И чего тут хвалиться? Лучше сказать о том, что не получилось и почему. Причем прежде, чем с меня станут за это спрашивать :)
А если наоборот - другой рассказывает в таком же ключе? Как ты вообще реагируешь, если тебе начинают рассказывать как все плохо?
А вот в исполнении других такую подачу материала для себя неприемлю :D Терпеть не могу, если приходят, хватаются за голову и начинают вопеть:"Вай-вай,все пропало-все пропало!". Если отчитываются о проделанной работе мне, то мне нравится такая последовательность в изложении материала:
1. С основной задачей справились или нет.
2. Оценка качества работы (самим работником)
3. Дополнения (какие возникли трудности, траблы, нужна ли помощь)
Если же просто влетит с криками, что все плохо и ничего не получается, запишу в разряд неадекватных :D
А вообще в вышеперечисленной цитате о негативизме/позитивизме мне непонятна фраза о том, что негативист, отчитываясь о проделанном, говорит о хорошем, а позитивист о трудностях. А разве не наоборот?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 02-Ноя-2005 06:45    Заголовок сообщения:
 
2 Клаусс
Скорее позитивизм и правость. А то, что тест определил негативизм... :) тест он всегда тест - хоть на 4 вопроса, хоть на 560... к тому же в абсолютном большистве случаев авторы теста еще и соционики обычно не знают нормалано... ;)

"А вообще в вышеперечисленной цитате о негативизме/позитивизме мне непонятна фраза о том, что негативист, отчитываясь о проделанном, говорит о хорошем, а позитивист о трудностях. А разве не наоборот?"
Можно привязать так, можно ровно наоборот... А вообще это, имхо, нетипно.
Образно говоря позитивисты смотрят на объект с одной точки зрения, а негативисты - с нескольких разных. Поэтому если позитивист настроился о чем-то говорить (о хорошем или плохом не имеет значения), то он о нем и будет говорить, а для негативистов скорее характерно "с одной стороны... с другой стороны..." т.е. негативист скорее скажет и о том, и о другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Ср 02-Ноя-2005 07:07    Заголовок сообщения:
 
Спасибо за разъяснения! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 04-Ноя-2005 05:49    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Спасибо за разъяснения! :)

Всегда пожалуйста... :) Для этого же соционические школы во многом и создается... :wink:
Кстати, вот еще весьма неплохая работа: http://www.socionics.ibc.com.ua/t/gul-402.html. Трактовка признаков за три года практически не поменялась. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 04-Ноя-2005 11:04    Заголовок сообщения:
 
А вообще, кстати, данный пример довольно неплохо показывает тот довольно очевидный (впрочем, к сожалению, не для всех) факт, что без хорошего знания теории лезть в практику не стоит... Негативисты действительно склонны к выискиванию недостатков в позитиве (особенно интродеклатимы), но суть негативизма ведь далеко не в этом, семантическое ядро полюса негативизма это "противопоставление"... Однако в негативисты можно определить и четко выраженного процессора (семантическое ядро полюса правости - "разворачивание") - из-за своего стремления к бесконечному совершествованию и постоянных доработок напильником он склонен постоянно искать недостатки в своей работе, чтобы их устранить и еще улучшить объект... ему мало достичь хорошего результата, ему надо достичь именно _лучшего, более хорошего_ результата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Сб 05-Ноя-2005 09:50    Заголовок сообщения:
 
Однако в негативисты можно определить и четко выраженного процессора (семантическое ядро полюса правости - "разворачивание") - из-за своего стремления к бесконечному совершествованию и постоянных доработок напильником он склонен постоянно искать недостатки в своей работе, чтобы их устранить и еще улучшить объект... ему мало достичь хорошего результата, ему надо достичь именно _лучшего, более хорошего_ результата
BEST! Вот где собака порылась! То-то я у себя с недоумением все признаки негативизма нащупывал! Как трудно, все таки, наверное, при типировании нащупать это различие и разделить семантику процессор/результатор и позитивист/негативист!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 06-Ноя-2005 07:57    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Как трудно, все таки, наверное, при типировании нащупать это различие и разделить семантику процессор/результатор и позитивист/негативист!

Ну почему же трудно, я же разделил... :oops: На самом деле надо просто хорошо знать теорию и хотя бы немного (года хватит с головой) практики...
Однако, опять же, научить делать подобное компьютерный тест - невозможно (во всяком случае до изобретения ИИ)... :( Да и ктому же в программу можно заложить только то, что сам знаешь, а, насколько мне известно, все тесты ПР разрабатывались людьми знавшими теорию, скажем так, в лучшем случае "не особо"... :( :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group