Рациональность/иррациональность у детей
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 21-Окт-2005 12:50    Заголовок сообщения:
 
sashaSvet писал(а):
Чисто теоретически:

Н. Прилепская "Ваш ребенок - какой он?" (серия Путь к себе). Куча описаний и детской специфики.
Проективная методика (напр., несуществующее животное) - Кочубеева, на сайте Миронова.
Она же, вид сбоку - у П. Цыпина "Успешные методы типирования"

Ермак - наполнение аспектов со временем (осн. книга). Там идея в том, что блоки наполняются и включаются снизу вверх. К 4-м годам - Ид, к 12 - СуперИд, к 18 - СуперЭго, ну и т.д. ( в цифрах не уверен, не помню) Т.е. при неизменном тиме чел. б. вести себя то как рац, потом как иррац, потом о5 рац.... (И так до самой смерти ;-) :-) )


Ой, спасибо большое :)
Да, Ермака я читала. Кстати, очень нравится книжка. Самая разумная из всего, что я прочитала (правда, прочитала немного, и из этого немногого поняла совсем мало :roll: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 22-Окт-2005 11:16    Заголовок сообщения: О типировании детей
 
Привет всем :)
Как обещала, выкладываю книжки :)
Фамилия женщины, которая занималась детским типированием в экспериментальном детском саду в Киеве - Г. Б. Сенюк. Взята из книги В. Д. Ермака "Как научиться понимать людей". Но в списке литературы я ее не нашла. Боюсь, что книги не существует. Но надо проверить. :)
Еще книжки из списка литературы у Ермака:
1. Эльконин Д. Б. "К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте" / Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. М.: Просвещение, 1981.
2. Немов Р. С. Психология. Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений: в 3 кн. Кн. 2. Психология образования. М.: Просвещение: ВЛАДОС. 1995.

Но я сама этих книжек не читала, так что ничего не могу сказать. Еще вроде бы у Гуленко что-то есть на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group