Соционический состав "идеального" предприятия... ;
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Stilor
 цитата
завязавший разговор


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16-Сен-2005 12:10    Заголовок сообщения: Re: пометка
 
Jennyc писал(а):
Я аглоритм могу разрабоать (это БЛ). И как раз программировнаие ненавижу за то, что код нужно писать и ошибкит искать. По ограничительно очень неприятно работать. Роб хорош общую постановку задачи ставить.

Согласен. Просто напрягает, когда уже понятно, что и как надо сделать - и приходится тратить кучу времени на такие мелкие детали.

И еще с чем несогласен -
Цитата:
- "Специалист поддержки и сопровождения" – поддержка и сопровождение продуктов, разрешение технических проблем клиентов - ЛИИ (роб)
.

Издеваетесь? :) Инженер техподдержки - еще куда ни шло, это чем-то сродни кодировщику, и даже зачастую интересно - на стадии поиска проблемы. Но 99% проблем, это же "ошибки пилота" - глупости, сделанные самими клиентами. Не отвечу за всех робов, но я честно им об этом и скажу. Не считаете, что это может несколько испортить отношения с клиентом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16-Сен-2005 01:12    Заголовок сообщения:
 
Undina_L писал(а):

А я могу определить дуал - не дуал.... в основном по бредогенератору (в хорошем смысле этого слова)



Да, очень точно отражает :uraura:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Пт 16-Сен-2005 04:34    Заголовок сообщения: Re: пометка
 
Idoe писал(а):

Вот и я вижу, что написать все функции члена комманды и почему я думаю так - влом и как бы само-собой разумеещееся...


Я тащусЬ! А ценные указания сотрудникам, буде проект реализуется, ты тоже будешь так давать - через влом? Ну хорошо - писать лень - может почитать?

Гуленко "Менеджемент слаженной команды" - это классика,
Иванов "Деловая соционика" - это альтернатива,
"16 типов людей и бизнес" - это америкосы пишут.

Литературой тут СТС заведует. Ну и т.д.

Кстати, у америкосов про джека нарисовано след.: "одно из любимых занятий ENTJ - сшибиться лбами над какой-нибудь проблемой и биться до полной победы - это он называет "дискуссией". Его отрицательными качествами являются высокомерие, излишняя требовательность, неумение учитывать чужую позицию..." (Цит. по памяти ;-) ) Ну и от себя добавлю: он рац., а клиент так любит чего-нибудь забыть и вспомнить только после всех согласований и подписаний... Как ведет себя джек в такой ситуации я видел - больше не хочу :-). О5 же - мы говорим про модели, а не о живых людях. Процентов на 15-20 тим определяет поведение человека, имхо ( -asmor?).

Короче - отдел маркетинга:
Сбор и анализ информации - Роб, корпоративный промоушен - Гю (если продать надо много), или Гам (если продаем за дорого), или Гек (если продаем Абсолютно Эксклюзивную Хреновину). Креативные идеи генерят гам или дон (смотря, кому продаем - аристократам или демократам, это тебе роб просчитает), ну а коли дойдет до корпоративных войн - командовать парадом будет жук.

Ты, кстати, забыл нанять себе Секретаршу. Драйзера не хочешь? ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Idoe
 цитата
засидевшийся


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 17-Сен-2005 03:37    Заголовок сообщения: Re: примерить
 
Jennyc писал(а):
Тема интеерсная в принципе. Просто самое сложное лично для меня понять что именно понимать под каждой должностью.

Угу... На днях распишу поподробнее... Благо и время уже вроде появилось.

Jennyc писал(а):
Про навыки в программировании я пишу как раз из опыта работы с програмистами. Робы реально не идеальны для написания кода (хотя не плохи).
Пока кратко... Я дума, писать код будут "творческие ЧЛ", а оптимизировать - "творческие ЧИ"...

Jennyc писал(а):
Бальзаки в этом круче ИМХО. Среди так называемых "программистов от бога" в моем списке именно бальзаки.
Да, ИЛИ сможет написать код с минимумом ошибок... Но тем неуловимее будут ошибки которые остались. (IMO)
А вот собственно ловить ошибки функционирования/ периода исполнения/ ошибки временных гонок - ИЛИ будет лучше...

Jennyc писал(а):
Опять-таки не нужно ЧЕТКО привязывать должность к ТИМу. Все же должно быть побольше места для творчества. Несколько ТИМов для должности.
Учту при расширенном написании функций членов команды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Idoe
 цитата
засидевшийся


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 17-Сен-2005 03:43    Заголовок сообщения: Re: пометка
 
Stilor писал(а):
И еще с чем несогласен -
Цитата:
- "Специалист поддержки и сопровождения" – поддержка и сопровождение продуктов, разрешение технических проблем клиентов - ЛИИ (роб)
.
Издеваетесь? :) Инженер техподдержки - еще куда ни шло, это чем-то сродни кодировщику, и даже зачастую интересно - на стадии поиска проблемы
Это что-то сродни тестировщику, а не кодировщику.

Stilor писал(а):
Но 99% проблем, это же "ошибки пилота" - глупости, сделанные самими клиентами. Не отвечу за всех робов, но я честно им об этом и скажу. Не считаете, что это может несколько испортить отношения с клиентом?
Считаю... Клиенты действительно не любят когда ох обзывают дураками за их же деньги ;)
Подумаю, может рациональный этик на эту должность будет более приемлемым.


Последний раз редактировалось: Idoe (Вс 18-Сен-2005 02:15), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Idoe
 цитата
засидевшийся


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 17-Сен-2005 04:00    Заголовок сообщения: Re: пометка
 
sashaSvet писал(а):
у америкосов про джека нарисовано след.: "одно из любимых занятий ENTJ... высокомерие, излишняя требовательность, неумение учитывать чужую позицию.

Я вижу это на вашем примере... Больше не нужно пожалуйста.
Единственно чего не вижу, так это прямого соответствия МБТИ-шного ENTJ с ЛИЭ по "модели А". Соответственно, ориентируюсь не на усреднённые описания представителей типированых неизвестно чем как ENTJ, а стараюсь исходить из функциональных характеристик идущих из "модели А" ...

sashaSvet писал(а):
Ты, кстати, забыл нанять себе Секретаршу. Драйзера не хочешь? ;-)

Во первых не "себе", а для фин.директору в "администрацию и отдел кадров". Во вторых, да, именно ЭСИ и будет там сидеть. И ещё ЭСИ может архивом заведовать, для этого и ролевой БЛ будет достаточно.

По PR-отделу тоже уточню и распишу обязанности. Придётся Джека из PR выгнать - распугает всех клиентов на ровном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Вс 18-Сен-2005 02:55    Заголовок сообщения: Re: пометка
 
Idoe писал(а):
Больше не нужно пожалуйста.


Хорошо! :-) А поскольку ты пришел-таки к необходимости конкретизировать задачу, :super: я с удовольствием забираю все нечаянно обидившие тебя слова назад. :beer:

Прямого соответствия между типами Майер-Бриггс и соционическими конечно же нет, это верно. Но зато у америкосов есть опыт, неизмеримо больше отечественного, применения типоведения именно к бизнес - процессам. Да и собственно люди отличаются что от одних описаний, что от других больше, чем описания друг от друга. Мне так кажется.

Если от секретаршы ты (руководитель проекта, я правильно понял?) отказываешься - тогда конечно. Обычно секретарь рук-ля - это в какой-то степени лицо фирмы и "неиссякаемый источник знаний" для самого рук-ля. Интроверсия, имхо, здесь не очень хороша (лицо д.б. открыто ;-) ), а драевская ЧС + статус приближенности - не приведут ли к некоей изоляции от коллектива? Зато драя можно завалить нереальным объемом работы - и он честно будет стараться всю ее сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Idoe
 цитата
засидевшийся


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 18-Сен-2005 11:47    Заголовок сообщения:
 
sashaSvet писал(а):
Если от секретаршы ты (руководитель проекта, я правильно понял?) отказываешься - тогда конечно. Обычно секретарь рук-ля - это в какой-то степени лицо фирмы и "неиссякаемый источник знаний" для самого рук-ля. Интроверсия, имхо, здесь не очень хороша (лицо д.б. открыто ;-) ), а драевская ЧС + статус приближенности - не приведут ли к некоей изоляции от коллектива?

Я думаю, что не "секретарша" должна решать с кем будет общаться "начальник", а "начальник" должен определять обязанности "секретаря" (а то дойдёт до того, что секретарша начнёт "в фоновом режиме" управлять предприятием)... И именно "начальник" должен быть активным и быть "лицом фирмы". Иначе зачем он нужен вообще - просиживать кресла в кабинете? А "неиссякаемым источником знаний" есть "отдел аналитики", а не "секретарша", иначе они занимают не своё место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Idoe
 цитата
засидевшийся


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 18-Сен-2005 11:51    Заголовок сообщения:
 
Структурные подразделения компании и их задачи:

Отдел управления
- администрация (финансирование)
производит организационные работы, распределение финансовых средств по группам и налоговый учёт, также отдел даёт указания тех. обеспечению и отделу кадров, сюда приходит часть информации от группы аналитики и деньги от группы продаж.
- отдел кадров
проводит наём и распределение кадров
- тех. обеспечение
проводит закупки и хранение оборудование, хранение архива и документации, связи с другими компаниями для поддержки разработки

Отдел разработки
- проектирование
производит проектирование продукта на основании информации отдела аналитики, направляет проектировочную документацию на тестирование и в отдел рекламы
- реализация
производит работы по разработке продукта на основании разработанной техдокументации отдела проектирования и направляет результаты разработки на тестирование
- тестирование
производит тестирование техдокументации, рекламных материалов и самого продукта

Отдел взаимодействия с покупателем
- отдел распространения
проводит оптовую или розничную продажу продукта
- отдел рекламы
проводит работы по рекламе продукта (на основании проектировочных документов)
- отдел аналитики
проводит анализ продаж, потребительских качеств продукта и покупательских желаний, направляет информацию в отдел рекламы и проектирования
- группа поддержки покупателя
проводит послепродажную поддержку покупателя, направляя информацию в отдел аналитики и отдел тестирования, проводит обучение работе с продуктом



Дальше распишу по отделам подробнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Вт 20-Сен-2005 05:42    Заголовок сообщения:
 
Idoe писал(а):
Я думаю, что не "секретарша" должна решать с кем будет общаться "начальник", а "начальник" должен определять обязанности "секретаря" (а то дойдёт до того, что секретарша начнёт "в фоновом режиме" управлять предприятием)... И именно "начальник" должен быть активным и быть "лицом фирмы". Иначе зачем он нужен вообще - просиживать кресла в кабинете? А "неиссякаемым источником знаний" есть "отдел аналитики", а не "секретарша", иначе они занимают не своё место.


Есть лицо, а есть мозг. (А еще есть ноги :P ). Вообще-то это зависит от общего имиджа предприятия (масштаб, открытость/закрытость), к-й, в свою очередь, определяется отраслью и типом предприятия (конъюктурное, технологическое и т.п.) Но - по-любому - начальник должен быть (активным, верно). А его-то на схеме я и не увидел. (Это д.б. такой квадратик, куда сходятся все-все стрелочки :) ) От него зависит 60 % успеха, под него подбирают рук-лей отделов. А без Генерального Директора наш конь в вакууме превращается в нечто хромое, кривое и обезглавленное - как у Гойа :D . Помнишь выгнанного джека? А ведь у парня семья, жрать просит. Должен ли я рисовать тут модель А, что-то выводит и т.д.? Это Предприниматель, генератор бизннеса, его мотор. А уж на стадии становленияи развития - 2 раза. А дальше джек все-равно сам все по-своему сделает - дались тут ему все эти схемы-графики! Работать надо, а не отлынивать! :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group