Прилично-неприлично, и прочее..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29-Мар-2007 01:01    Заголовок сообщения: В тему! Рассказ Дины Рубиной
 
Дина Рубина
КАРТОШКА ДЛЯ МУНДИРА
Дочка голодает в израильской армии

Каждую пятницу, ближе к полудню, у меня дома раздается звонок. Я снимаю трубку и слышу страстный голос дочери: "Ставь жарить картошку, я уже в Иерусалиме!!!".
Я хватаю самую большую сковороду, раскаляю масло и вываливаю на нее целую миску чищенной с утра и нарезанной картошки.
Когда в первую свою побывку из армии она позвонила с воплем: "Го-о-оло-о-одна-ая-я-я как соба-а-ака-а!!!" -- отец философски мне сказал: "А что ты думала? В любой армии всегда голодно... У нас в Перми, помню, плеснут тебе щей в миску, а там три синих пленочки плавают вместо мяса...".
Ну, вваливается ребенок и, едва сполоснув руки, набрасывается на картошку...
-- Что ж ты голую картошку-то... -- пытаюсь я сердобольно встрять, представляя, как же оголодала девочка, если ей одной лишь картошки довольно... -- Вот, возьми баклажаны.
Она с полным ртом:
-- Какие баклажаны?! Я их уже видеть не могу! У нас каждый день пять видов закусок с баклажанами...
-- Ну, рыбку возьми...
Она вытаращивает глаза:
-- У меня рыба уже из ушей лезет! То тунец, то форель, то карп, то копченая, то соленая...
Я несколько оторопела.
-- А курицу будешь?
-- Мам, ну сколько можно эту курицу есть! Каждый день курица?!
-- Минутку, ты сказала, что голодная... Я поняла, что вас плохо кормят.
-- Ужасно! Ужасно кормят!
Тут я взялась за допрос серьезно.
-- Так. Давай с самого начала. Молоко дают?
Она удивилась:
-- Молоко? А зачем? Оно на столах стоит, конечно, но только для кофе. Зачем его пить? Есть же йогурты, творог разный, кефир, ряженка, то-се...
-- А именно что -- то-се?
-- Ну, сыры там всякие, какие-то каши дурацкие... Салаты... Яйца... омлеты в основном. Глазунью сделать как следует не умеют. Я говорю: "Дуду, не зажаривай слишком, я так не люблю!". А он, как назло, зажаривает и зажаривает! Когда с луком, так еще ничего, а когда с грибами -- тут он вообще не умеет...
-- Понятно... -- ледяным тоном сказала я. -- А выпечка?
-- А что выпечка? Кому нужны эти круассаны и пироги -- килограммы набирать? Это вообще еда нездоровая. И гарниры все эти... Я вместо них просто овощи и фрукты ем.
-- Знаешь что, -- сказал мне отец. -- Гони ты отсюда в три шеи эту зажравшуюся буржуйку! Дай сюда ее картошку, я доем!
-- Не-е-ет! -- заорала дочь, обнимая тарелку. -- Картошечка моя любимая, такую только мама готовит!
...Помню, в самом нашем начале здешнем, лет пятнадцать назад, когда мы только обосновались на съемной квартире, когда я железно знала, что могу потратить на продукты в супермаркете только 20 шекелей в день и ни копейкой больше, к нам в гости приехал из Тверии (не из Твери) мой старый друг. К тому времени он жил в Израиле уже год и даже успел прослужить полгода в армии. И вот тогда он с возмущением рассказывал нам о здешних армейских "порядочках".
-- Ужас! -- говорил он, -- нет сил смотреть, душа болит: то, что не съедается за завтраком, выбрасывается мгновенно. Не дай бог выставить банку йогурта в обед -- накажут самым жестким образом. И главное -- запечатанные, далеко не просроченные йогурты -- все сметается в помойный бак!
Мы ахали, качали головами, приговаривали: "Как же так, почему бы не раздать неимущим?! Какое попустительство, какое разбазаривание добра!". И нам казалось, что только бывшесоветский разум может навести в этой стране надлежащий порядок. А без нас пропадут, захлянут, выкинут, разбазарят...
-- Как тебе не стыдно, -- говорю я дочери. -- Помнишь, на Малой Полянке нас остановил солдатик, попросил 5 рублей, у него в авоське болтались булка и баночка кефира? Вот ему бы выпечку, которую ты не съедаешь! Или йогурты, которые вы сметаете в помойный бак.
-- Мама! -- строго отвечает она. -- Ты с ума сошла? Это запрещено! В армии продукты должны быть наисвежайшими! У нас и так проблем выше макушки. Еще не хватает, чтоб от тухлятины на марше весь полк обосрался!
Мне нечего ей ответить.
-- Но почему именно картошка? -- только спрашиваю я.
-- А это у кого что мамино любимое... Ирка по пельменям тоскует, Юдит ждет субботы из-за "пэсто"... Кто чего, словом...
И я лишь плечами пожимаю. Но с утра в пятницу первым делом становлюсь в свой кухонный наряд. Сковорода наготове.
Жду: вот-вот зазвонит телефон, и голос дочери пропоет нетерпеливо:
-- Еду-еду! Кар-то-о-ошечку-у-у!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 02-Апр-2007 05:14    Заголовок сообщения:
 
Очень интересная тема, про БС крючек в фирме порадовало. Думаю, говорить об этичности в днном контексте неуместно. То есть ситуация действительно не очень этичная, но я бы на месте этих людей поговорил с начальством и прояснил бы их видение ситуации для начала.
И тырил бы еду либо открыто либо тайно, в зависимости от ответа. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03-Апр-2007 09:17    Заголовок сообщения:
 
То, что они делают - не этично, т.к. не думаю, что им настолько мало платят, что есть необходимость тащить домой еду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 03-Апр-2007 10:46    Заголовок сообщения:
 
Глупости. :-) Предприятию закупить еды столько, сколько унесёшь не составляет труда — какая разница 1 тонну или 2 тонны, только расходы другие (которые в итоге скажутся на их же зарплатах). А сотрудники зато избавляются от необходимости тратить время на ходьбу по магазинам, а время — ни за какие деньги не купишь. Было бы наивно полагать, что руководство не подозревает о подобных вещах, гораздо вероятнее, что оно тем, что не пресекает подобную деятельность, проявляет заботу о сотрудниках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03-Апр-2007 11:17    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Глупости. :-) Предприятию закупить еды столько, сколько унесёшь не составляет труда — какая разница 1 тонну или 2 тонны, только расходы другие (которые в итоге скажутся на их же зарплатах). А сотрудники зато избавляются от необходимости тратить время на ходьбу по магазинам, а время — ни за какие деньги не купишь. Было бы наивно полагать, что руководство не подозревает о подобных вещах, гораздо вероятнее, что оно тем, что не пресекает подобную деятельность, проявляет заботу о сотрудниках.


Предприятие не обязано кормить знакомых и родных сотрудника. Оно выплачивает ему зарплату. А сам он может есть на работе столько, сколько ему нужно. Если каждый будет тащить, закончится это только одним - они станут меньше получать бонусов от предприятия. Ту же еду ограничат в итоге. Вот и всё. И, вообще, схапав лишнее, стоит подумать вдруг кому-то из твоих же сослуживцев не досталось, а этот сослуживец может оказаться человеком скромным и не орать о том, что его обделили на каждом углу......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 03-Апр-2007 05:06    Заголовок сообщения:
 
Предприятие вообще не обязано никого на работу принимать в таком случае. Совершенно не ясные выводы: еду ограничат, станут получать меньше бонусов — глупо предполагать, что руководство ничего об этом не знает, а если позволяет, значит это его вполне устраивает. Так как деньги ниоткуда не берутся, и никуда не исчезают, то бери — не бери, а больше, чем заработал, не получишь.

Какая речь про то, что кому-то не хватает? Разве это где-то сказано? По моему хватает еды как раз на всех. А что можно сказать про тех кто не берёт — так это их полное право, их никто по рукам не бил, так что жалеть их бессмысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03-Апр-2007 08:41    Заголовок сообщения:
 
Вов, мы тут друг друга не поймём. Я бы не взяла никогда в такой ситуации. Просто элементарные правила приличия должны быть. Тут они у людей напрочь отсутствуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 03-Апр-2007 11:38    Заголовок сообщения:
 
Понятие справедливости так же подвержено моде, как женские украшения. — Б. Паскаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04-Апр-2007 12:42    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Понятие справедливости так же подвержено моде, как женские украшения. — Б. Паскаль


Согласна. Но у меня оно есть моё собственное и я стараюсь его придерживаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 04-Апр-2007 07:18    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):
То, что они делают - не этично, т.к. не думаю, что им настолько мало платят, что есть необходимость тащить домой еду.

Так может начальство само молчаливо это разрешает. ^^
Это ведь косвенный способ заплатить людям больше денег, чем теряешь сам. За счет массовости дешевле позвать повара, чем заплатить людям денег и они бы искали себе еду. Вообще централизация капитала очень мудрая мысль, посему я вполне могу представить что начальство само разрешает все сие безобразие.
На крайняк, могли бы четко обозначить, что выносить нельзя, тогда было бы другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Чт 05-Апр-2007 08:17    Заголовок сообщения:
 
Вспомнилось, как в детстве был в туристической поездке за рубежом. Так вот, там в отеле был шведский стол 2 раза в день, утром и вечером. А как хотелось днем кушать-то!!! Особенно как по этим магазинчикам-музеям-выставкам нашляешься... То, что можно пойти перекусить в кафе, несчастным советским детям на ум не приходило. Дорога была каждая копейка. А гостиница вроде как уже оплачена и питание в ней тоже. Посему с утра пораньше втихаря за столом заворачивали бутерброды в салфетки и ныкали в карманы.
Хе-хе... Вот наивные.... Думали, что никто не видит. Ошибались. Гостиничные служащие изо всех сил делали вид, что не замечают этого. А потом гид нам так и сказала, что де знают они все, что вы бутерброды таскаете, потому и нарезки в большем количестве на стол подают (уменьшая, соответственно, другие продукты). Просто, типа, если русским сказать, что МОЖНО БРАТЬ И ВЫНОСИТЬ, они и посуду вынесут)))) Потому, типа, нельзя)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05-Апр-2007 08:27    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Просто, типа, если русским сказать, что МОЖНО БРАТЬ И ВЫНОСИТЬ, они и посуду вынесут)))) Потому, типа, нельзя)))


Ага, национальная черта характера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06-Апр-2007 12:53    Заголовок сообщения:
 
srez писал(а):
Юля писал(а):
То, что они делают - не этично, т.к. не думаю, что им настолько мало платят, что есть необходимость тащить домой еду.

Так может начальство само молчаливо это разрешает. ^^
Это ведь косвенный способ заплатить людям больше денег, чем теряешь сам. За счет массовости дешевле позвать повара, чем заплатить людям денег и они бы искали себе еду. Вообще централизация капитала очень мудрая мысль, посему я вполне могу представить что начальство само разрешает все сие безобразие.
На крайняк, могли бы четко обозначить, что выносить нельзя, тогда было бы другое дело.

И не только повара (который, во-первых, умеет готовить, во-вторых, умеет готовить в большом котле!), но и продукты оптом закупить куда дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group