Орган послушать живьем! Это МОЩНО!
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Встречи

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 09:55    Заголовок сообщения:
 
Ну вот, значит, собор. На Малой Грузинской.
Обычно возле него пусто и торжественно, а перед концертом - толпа!
Проблема вечернего платья решается просто: все сидят в пальто, женщины могут даже не снимать шапку.
Билеты за 400 - на скамьи в середине храма, с местами. Билеты за 300- на складные икейские стульчики. Мы сидели за колонной и даже ни разу не увидели органиста Хомякова. Зато в той колонне отражалось мелькание елочной гирлянды - я смотрела туда как на цветомузыку.
Вообще же посмотреть есть на что. Елки с игрушками и электрогирляндами - в большом количестве, в храме и во дворе. Скульптурные группы, раскрашенные, изображающие разные сцены Рождества. У Иисуса на люльке настоящая погремушка, у ягняток на полу настоящее сено. Низкие греющие свечи, некоторые в стеклянных фонариках рубинового цвета. Исповедальные кабинки. Стенгазета детская на польском языке. Какие-то картины в рамках по стенам, барельефы. Бюст Иоанна Павла 2-го. Если бы еще смотреть на органиста, совсем замечательно.
По воскресеньям начиная с 8.30 в течение нескольких часов происходят службы на разных языках. Польский, русский, китайский, армянский... Армянская служба в 14.30 "по обряду" (видно там другой обряд), в 11.00 - детская служба. Мне пришло в голову, что было бы интересно вот так прийти и несколько служб послушать, людей посмотреть, которые туда ходят.
Собственно про орган. Сначала мне казалось, что по сравнению с тем, что в концертном зале им. Чайковского, бледновато как-то. В зале Чайковского все сиденья выстроены полукругом вокруг сцены, ну и каждый ряд по сравнению с предыдущим чуть выше, и свет никогда полностью не гаснет. То есть там человек открыт всем взглядам и звукам, и органные раскаты просто вжимают в это кресло, полностью растворяя тебя как личность. Пожалуй, в соборе более щадящий вариант: кутайся в пальто и прячься за колонной, а инфразвук не сразу, но все же проберет до костей, оставляя при том некоторый участок мозга функционирующим.
Т.е. традиционная прелюдия и фуга ре чего-то там минор - это все же лучше звучало в зале Чайковского, да в исполнении покойного Олега Янченко... Но и Хомяков - единственный на сегодня российский джаз-импровизатор на органе - разошелся, в его импровизациях собственно джазового было мало, звук-то долгий, но столько тембров я прежде от органа не слышала! то нежные деревянные дудочки, то мощные медные трубы, то каким-то образом что-то вроде колокольчиков... Эх, глупо описывать музыку словами. Узнавался Бах, как я уже сказала, Мусоргский, какая-то рождественская американская сладенькая мелодия, а остальное - импровизация, импровизация...
Ну а теперь как я думала о высоком. Сначала я думала, что белое токайское - это хорошо, особенно если ни с чем не мешать. ПОтом думала, что можно бы подать к нему белую рыбу. С таким вот белым хлебом из муки с большим содержанием клейковины. А может и сыр, но непонятно, какого сорта. Потом решила, что светлый виноград, запеченный карп, куриные грудки в сухарях - все это тоже будет сочетаться. И груши вот такие пузатые ароматные, порезать ломтиками... Но тут, очевидно в связи с какой-то особо прекрасной мелодической фразой, я стала представлять достойную всего этого дела сервировку: чтоб бокалы были такие кругленькие низкие из толстого хрусталя, и какие на них будут прорезаны узоры, ну и прочая посуда, и освещение... ой, и все это великолепие, конечно, требует Интерьера... В общем, белое токайское может вполне дозревать в своих бочках еще неопределенное время, я не скоро куплю его во второй раз. Накладных расходов много :)
Вот, так я суггестируюсь органом :)
Да, а Бальзак, который меня туда вытащил, по-моему, на самом деле Дон - всеобщая теория всего и "Кто меня за язык дернул" вполне присутствовали.


Последний раз редактировалось: Наталья (Чт 08-Фев-2007 10:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 10:08    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Елки с игрушками и электрогирляндами - в большом количестве, в храме и во дворе.

Флудю :) Мне мама тоже звонит и все ворчит "разбери елку, разбери елку" :cry: :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 10:09    Заголовок сообщения:
 
А на чем электричество вырубилось? На токайском? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 10:13    Заголовок сообщения:
 
Нет, там был немножко другой текст, на каких-то рассуждениях то ли о религии, то ли об устройстве храма, без должного почтения.. ой,хотя точно, на токайском, но как-то это было больше с религией совмещено и сильно противоречило. МОжет я думала, но не писала, что парочкам гораздо удобнее в костел ходить, чем к Чайковскому :)

Последний раз редактировалось: Наталья (Ср 07-Фев-2007 10:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Мутабоба
 цитата
тусовщик


«Дюма»
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 10:15    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
Наталья писал(а):
Елки с игрушками и электрогирляндами - в большом количестве, в храме и во дворе.

Флудю :) Мне мама тоже звонит и все ворчит "разбери елку, разбери елку" :cry: :D

:uraura: А я то думала одна я такая... вот вчера только елку наконец разобрала... :oops: Правда в связи с устроенной перестановкой умудрилась уронить себе на голову часы.... разбила... часы... давно хотела избавиться...
Вот думаю теперь... это елку еще рановато было разбирать или я так сильно от часов хотела избавиться? :pp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 07-Фев-2007 11:43    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Сначала мне казалось, что по сравнению с тем, что в концертном зале им. Чайковского, бледновато как-то.
А по сравнению с органом Дома музыки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08-Фев-2007 10:02    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Наталья писал(а):
Сначала мне казалось, что по сравнению с тем, что в концертном зале им. Чайковского, бледновато как-то.
А по сравнению с органом Дома музыки?

Вот там я не была, его же вроде построили, когда я прекратила культурное развитие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Встречи
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group