Порядочность с точки зрения Альфы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете ли Вы, что за совершенное зло человеку всегда воздается по заслугам и никуда он не денется от этого?
Мой ТИМ ИЛЭ, считаю, что связи нет.
15%
 15%  [ 3 ]
Мой ТИМ ИЛЭ, да, согласен (а)
25%
 25%  [ 5 ]
Мой ТИМ СЭИ, не согласен (а), ерунда всё это
0%
 0%  [ 0 ]
Мой ТИМ СЭИ, да, так оно и есть
15%
 15%  [ 3 ]
Мой ТИМ ЛИИ, не считаю так
0%
 0%  [ 0 ]
Мой ТИМ ЛИИ, да, согласен (а)
20%
 20%  [ 4 ]
Мой ТИМ ЭСЭ, да, считаю так
10%
 10%  [ 2 ]
Мой ТИМ ЭСЭ, нет, не верю я в это.
5%
 5%  [ 1 ]
Я из Гаммы (зашёл случайно), согласен (на)
10%
 10%  [ 2 ]
Я из Гаммы (зашёл случайно), бред всё это.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20
Statistics
  IL SE LI ES FL TE LF ET PT RF TP FR PS RI SP IR
Мой ТИМ ИЛЭ, считаю, что связи нет.2000000000000000
Мой ТИМ ИЛЭ, да, согласен (а)2000000000000000
Мой ТИМ СЭИ, не согласен (а), ерунда всё это0000000000000000
Мой ТИМ СЭИ, да, так оно и есть0200000000000000
Мой ТИМ ЛИИ, не считаю так0000000000000000
Мой ТИМ ЛИИ, да, согласен (а)0020000000000000
Мой ТИМ ЭСЭ, да, считаю так0002000000000000
Мой ТИМ ЭСЭ, нет, не верю я в это.0001000000000000
Я из Гаммы (зашёл случайно), согласен (на)0000000011000000
Я из Гаммы (зашёл случайно), бред всё это.0000000000000000


Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 18-Янв-2007 05:38    Заголовок сообщения:
 
Incanto писал(а):

И ещё, кстати, у меня открылысь глаза на восприятие некоторых гаммийских ценностей Альфой. Например, у Гаммы - БЭ в ценностях, т.е. для нас важно быть порядочным, для нас важно, чтобы оценили нашу способность помогать в беде и.т.п. (экстрим определенный и жесткость суждений- черное и белое, особенно в сочетании с ЧС). Даже у Джеков в деловых отношениях включается в действие некий этический кодекс "вот так можно поступать, а вот так нельзя". При этом Гамму со стороны считают корыстной и циничной. Однако при всей своей корыстности и циничности при возникновении трудных этических ситуаций, цинизм куда-то уходит и стараешься быть нужным, полезным, порядочным, правильным и "не дай Бог кому-то сделать плохо" и.т.п, короче этичным по полной программе. Вобщем для нас важно следующее "чтобы не было стыдно за содеянное перед уважаемыми тобой людьми", сохранить лицо, не подвести. Это наша одна из главных ценностей. Из-за неё мы напрягаемся, контролируем себя, постоянно паримся, иногда поступаем даже жестоко во имя своих убеждений. Так вот, о чем это я? А вот Альфе даже нечего сказать по данному поводу :D . Вобщем я в полной мере прочувствовала это.
ТОлько упаси вас Бог обвинять меня в том, что я считаю Альфийцев непорядочными. Нет, это не так. Просто они не парятся (в отличие от Гаммийцев) на эту тему. А нехорошие люди бывают в любой квадре, как и замечательные.


А я вот почему-то считала, что париться по этическим вопросам - проявление слабой БЭ.

И что еще мне как стороннему наблюдателю интересно: читала, что конфликт альфы-гаммы - самый мягкий в соционе. Приближается к полной гармонии, на самом деле. Оказывается, не совсем так?

Сорри, что влезла. Люблю о БЭ почитать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18-Янв-2007 10:35    Заголовок сообщения:
 
Incanto писал(а):
Например, у Гаммы - БЭ в ценностях, т.е. для нас важно быть порядочным, для нас важно, чтобы оценили нашу способность помогать в беде и.т.п. (экстрим определенный и жесткость суждений- черное и белое, особенно в сочетании с ЧС). Даже у Джеков в деловых отношениях включается в действие некий этический кодекс "вот так можно поступать, а вот так нельзя". При этом Гамму со стороны считают корыстной и циничной. Однако при всей своей корыстности и циничности при возникновении трудных этических ситуаций, цинизм куда-то уходит и стараешься быть нужным, полезным, порядочным, правильным и "не дай Бог кому-то сделать плохо" и.т.п, короче этичным по полной программе. Вобщем для нас важно следующее "чтобы не было стыдно за содеянное перед уважаемыми тобой людьми", сохранить лицо, не подвести. Это наша одна из главных ценностей. Из-за неё мы напрягаемся, контролируем себя, постоянно паримся, иногда поступаем даже жестоко во имя своих убеждений. Так вот, о чем это я? А вот Альфе даже нечего сказать по данному поводу :D . Вобщем я в полной мере прочувствовала это.


Я не знаю как это соотнесется со скрытым типированием, и тимное это или не тимное, но мне всегда было важно, что бы меня считали порядочным человеком. Я старался помогать людям, особенно в тяжелой ситуации, поэтому и работал спасателем, и сейчас считаю это самой важной профессией. Считаю важным придерживаться правил, пусть и неудобных для себя. Порядочность для меня не просто слово, хотя как это получается могут сказать только окружающие. Но я очень надеюсь, что они скажут что я порядочный человек.

Вот что пишет Аушра про Дона.
....Он человек слова, выполняющий все, что пообещал, даже если это оказывается невыгодным. Его страсть - забота о создании условий для жизненной активности других. Поддерживает активность всех людей, поддерживает, руководствуясь своеобразным чувством объективного долга, а не эмоциями.....

Цитата из: Аушра Аугустинавичюте
Дуальная природа человека
Очерк по соционике
Вильнюс, 1.5.1983
Глава 9 Проявление чувств в предбрачной дружбе

Почему мы не говорим про это? Мы считаем ИМХО это стыдно и неприлично про это говорить. Я бы не встрял, если бы, эти слова меня не задели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20-Янв-2007 12:57    Заголовок сообщения:
 
Incanto писал(а):

Это всё очередной раз подтверждает методы типирования Миронова.
И ещё, кстати, у меня открылысь глаза на восприятие некоторых гаммийских ценностей Альфой. Например, у Гаммы - БЭ в ценностях, т.е. для нас важно быть порядочным, для нас важно, чтобы оценили нашу способность помогать в беде и.т.п. (экстрим определенный и жесткость суждений- черное и белое, особенно в сочетании с ЧС). Даже у Джеков в деловых отношениях включается в действие некий этический кодекс "вот так можно поступать, а вот так нельзя". При этом Гамму со стороны считают корыстной и циничной. Однако при всей своей корыстности и циничности при возникновении трудных этических ситуаций, цинизм куда-то уходит и стараешься быть нужным, полезным, порядочным, правильным и "не дай Бог кому-то сделать плохо" и.т.п, короче этичным по полной программе. Вобщем для нас важно следующее "чтобы не было стыдно за содеянное перед уважаемыми тобой людьми", сохранить лицо, не подвести. Это наша одна из главных ценностей. Из-за неё мы напрягаемся, контролируем себя, постоянно паримся, иногда поступаем даже жестоко во имя своих убеждений. Так вот, о чем это я? А вот Альфе даже нечего сказать по данному поводу :D . Вобщем я в полной мере прочувствовала это.
ТОлько упаси вас Бог обвинять меня в том, что я считаю Альфийцев непорядочными. Нет, это не так. Просто они не парятся (в отличие от Гаммийцев) на эту тему. А нехорошие люди бывают в любой квадре, как и замечательные.

А я вот как-то всегда считала ПОРЯДОЧНОСТЬ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ценностью.
Каким человеком нужно быть преде всего?
- Правильно порядочным!
С какими людьми хочется дружить?
- С порядочными конечно же! А остальное уже приложится!

Быть порядочным хорошо ИМХО. Только в этом случе можно находиться в гармонии с самим собой! Тема возмездия за непорядочность - довольно обширная философская тема. Я хоть и не из Гаммы, но говорить на эту тему могу долго, настолько долго, что писать это все точно утомительно. Возмездеие есть ИМХО, но только понимать его нужно не в узком смысле, что типа напакостил, а ему в отместку динамит под дверь положили. :nea: И впрямь очень обшираня тема...
Другое дело вербалка квадральная тут тоже имет место быть. Но дело вовсе не в том, в какой квадре ценять порядочность, а в какой нет. Ценят ее везде. Другое дело, что разными словами описыват, по-разому обсуждают.
Тут идет путаница снова из-за выражения "квадровые ценности". Произошло вовсе не из-за того, что какая-то квадра поголовно что-то ценит, а что-то не ценит. Это очевидно не так. Хорошо видно хотя бы на примере той же порядочности.
Квадровыми цнностиями явлются по сути не "ценности" от слова "ценить", а "ценности" в смысле обсуждать, проговаривать. По так называемым ценностным аспектам, то есть другим словом, причем более отражающтим СУТЬ понятия ВЕРБАЛЬНЫМ идет активное обсуждение, их принято озвучивать. По аспектам, которые ценностными не являются, то есть по НЕВЕРБАЛЬНЫМ действют преимущественно молча. Но ДЕЙСТВУЮТ. То есть человек, который цнит порядочность (в несоционическом смысле) будет не зависимо от квадры стремиться поступать порядочно и конечно же ожидать симметиричного отношения отдругих. Всем людям приятно, когда их достоинства замечают и ценят. Другое дело, что кому-то нужно, чтобы что-то было озвучено, а кому-то достаточно, чтобы ценили молча, но проявляли это в поступках. (В случае явного озвучивания конечно же проявление в поступках тоже ценно). :)
Так что тут не все так просто. А тема порядочости лично для меня всегда была интересной и важной. Хотя не могу вспомнить, чтобы я на эту тему много говорила, но точно немало думала. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 20-Янв-2007 09:22    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
С какими людьми хочется дружить?
- С порядочными конечно же!
У меня есть большое подозрение, что каждый вкладывает разный смысл в понятие "порядочность". Или есть какое-то каноническое определение, которое универсальным образом делит людей на 2 класса: порядочных и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20-Янв-2007 12:58    Заголовок сообщения:
 
Слушайте, на самом деле всё элементарно: не делай другим того, чего не хотел бы себе. Всё. Вот вам и порядочность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20-Янв-2007 02:41    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):
Слушайте, на самом деле всё элементарно: не делай другим того, чего не хотел бы себе. Всё. Вот вам и порядочность.

Не работает. Часто другие хотят-не хотят как раз противоположного. И соответственно ты поступаешь по этому принципу - тобой недовольны и да, могут непорядочным счесть.
Поди разбери, кто чего ждал-хотел!
На "Идеале" как раз на эту тему только что сломали много копий, "белоэтический разговор о дружбе" называется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 20-Янв-2007 06:04    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):
не делай другим того, чего не хотел бы себе
Не, это не работает, по кр. мере применительно к жизни вообще. Может, стоит применять только к этике отношений, но для меня, например, это совсем тёмный лес.
С т.з. логики объяснение, почему это не работает может быть примерно таким: если бы работало, то означало бы, что свои нежелания являются подмножеством нежеланий всех других людей. Если считать, что все руководствуются принципом, указанным выше, то множества нежеланий у всех должны совпадать. Но на практике это не так. Ч.т.д.
По сути указанный принцип действует как уравниловка и исключает индивидуальность (по кр. мере в области желаний/нежеланий).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kinofoba
 цитата
почти наш



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 19
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: Вс 21-Янв-2007 01:46    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
А я вообще не использую понятия добра и зла как часть картины мира. как голосовать?
Вот именно.
Мне кажется, нету корреляции между ПОРЯДОЧНОСТЬЮ, возданием за зло, и альфой :uraura:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21-Янв-2007 07:26    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Юля писал(а):
не делай другим того, чего не хотел бы себе
Не, это не работает, по кр. мере применительно к жизни вообще.
На уровне НЕ ДЕЛАТЬ безусловно работает! Тут ведь все проще простого. Есть немало активных действий, которые подавляющее большинство людей по отношению к себе оценивают негативно, сильно возмущаются, когда им "такую свинью" подкладывают. При этом многие вполне нормально себя ощущат, когда аналогичную свинью подкладывают кому-то другому они сами. Последнего часто даже и не замечают. Это уже в порядке вещей. Такого рода поведение как устойчувую тенденцию сложно назвать порядочным.
Соответственно человека, который привык отслеживать такого рода реакции и воздерживаться от поведения неприятного ему самому по отношению к другим в чем в чем, а в непорядочности упрекнуть сложно. Ведь мы сейчас имено о порядочности речь ведем. Это вовсе не означает, что активные действия по отношнеию к другим, которые бы понравились ему применительно к себе у всех вызовут восторг и восхищение. Но это уже другая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 21-Янв-2007 11:19    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
человека, который привык ... воздерживаться от поведения неприятного ему самому по отношению к другим в чем в чем, а в непорядочности упрекнуть сложно
Возьмём простой пример, который уже не раз поднимался, в т.ч., если не ошибаюсь, на этом форуме: кому-то не нравится, когда его поздравляют с днём рождения. Согласно указанному выше рецепту, ему не стоит поздравлять других людей, т.о. воздерживаясь от активных действий, которые были бы неприятны ему самому. И такого человека следует считать порядочным (точнее, такое поведение не исключает его из рядов порядочных). Я ничего не напутал в рассуждениях? ;-)
А ещё может быть неприятно, когда
- уступают место в транспорте;
- открывают перед вами дверь;
- предлагают выпить кофе...
Кроме того, может быть неприятно, если человек отказывается от приглашения пойти в театр. Но если этому человеку поступает сразу 2 и более таких предложения, он должен сделать выбор, и, согласно указанному критерию, порядочным остаться только с тем, с кем согласился идти в театр, а с остальными стать непорядочным. Или это условие уже более сложное и его необходимо рассматривать по-другому? И дать отказ всем из соображений симметрии?
А если ситуация ещё более сложная? И в ней участвует не 2, а несколько человек и речь идёт не о театре?
Наконец, откуда известно, что бы ты не хотела в конкретной ситуации, не побывав в ней, т.е. когда нет подходящего опыта? Может тогда стоит вообще прекратить любую деятельность, чтобы ненароком не сделать то, что потом применительно к себе окажется неприятным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22-Янв-2007 12:09    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Jennyc писал(а):
человека, который привык ... воздерживаться от поведения неприятного ему самому по отношению к другим в чем в чем, а в непорядочности упрекнуть сложно
Возьмём простой пример, который уже не раз поднимался, в т.ч., если не ошибаюсь, на этом форуме: кому-то не нравится, когда его поздравляют с днём рождения. ...
- уступают место в транспорте;
- открывают перед вами дверь;
- предлагают выпить кофе...
...отказывается от приглашения пойти в театр. ..

да, восприятие порядочности может быть очень разным. Эти примеры я всегда относила к этикету. А этикет и порядочность - ну совершенно разные вещи.
Мне, например, крайне неприятно бывает, когда по отношению ко мне не соблюдается этикет - я даже перестаю соблюдать его в ответ :). Но если человек здоровается со мной сквозь зубы, всячески показывая, насколько ему лучше бы меня не видеть (как мне начинает казаться), это совершенно не основание считать его непорядочным (разве что в себе покопаться, а чего ты такого натворила).
Непорядочность имеет судьбоносные последствия...
Вот! вот вам пример. Арабы стреляют по израилю, расположив пушку на крыше своего детского сада.
Израильтяне в ту пушку в ответ не стреляют.
Кто из них при этом непорядочен, а?
(если забыть, кто начал войну...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22-Янв-2007 11:28    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Юля писал(а):
Слушайте, на самом деле всё элементарно: не делай другим того, чего не хотел бы себе. Всё. Вот вам и порядочность.

Не работает. Часто другие хотят-не хотят как раз противоположного. И соответственно ты поступаешь по этому принципу - тобой недовольны и да, могут непорядочным счесть.
Поди разбери, кто чего ждал-хотел!
На "Идеале" как раз на эту тему только что сломали много копий, "белоэтический разговор о дружбе" называется.


Работает. Не бросай в беде; не распускай слухи и сплетни; не бери в долг, если знаешь, что не сможешь отдать и т.д. Я же про элементарные вещи. Я же не о делании, не об оказании добрых услуг. Я о не делании того, чего себе не пожелаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22-Янв-2007 11:29    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Юля писал(а):
не делай другим того, чего не хотел бы себе
Не, это не работает, по кр. мере применительно к жизни вообще. Может, стоит применять только к этике отношений, но для меня, например, это совсем тёмный лес.
С т.з. логики объяснение, почему это не работает может быть примерно таким: если бы работало, то означало бы, что свои нежелания являются подмножеством нежеланий всех других людей. Если считать, что все руководствуются принципом, указанным выше, то множества нежеланий у всех должны совпадать. Но на практике это не так. Ч.т.д.
По сути указанный принцип действует как уравниловка и исключает индивидуальность (по кр. мере в области желаний/нежеланий).


Хм......не разводи демагогию. Я же о простом. :)
Есть же какие-то общечеловеческие вещи: не укради и т.д. :)

Возьмём простой пример, который уже не раз поднимался, в т.ч., если не ошибаюсь, на этом форуме: кому-то не нравится, когда его поздравляют с днём рождения. Согласно указанному выше рецепту, ему не стоит поздравлять других людей, т.о. воздерживаясь от активных действий, которые были бы неприятны ему самому. И такого человека следует считать порядочным (точнее, такое поведение не исключает его из рядов порядочных). Я ничего не напутал в рассуждениях?

Саш, это не имеет никакого отношения к порядочности. К воспитанности - да, но не к порядочности.


Последний раз редактировалось: Юля (Пн 22-Янв-2007 11:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 22-Янв-2007 11:41    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):
Хм......не разводи демагогию. Я же о простом. :)
Есть же какие-то общечеловеческие вещи: не укради и т.д. :)

Общечеловеческих вещей нет.
«Есть же какие-то общечеловеческие вещи» — эта фраза как раз — демагогия.

«Не укради» — а знаете ли вы, что в Спарте в случае кражи наказываали не того, кто украл, а того, у кого украли, а собственно воровство считалось положителным явлением, так как развивало ловкость, хитрость и многие другие качества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22-Янв-2007 11:43    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Юля писал(а):
Хм......не разводи демагогию. Я же о простом. :)
Есть же какие-то общечеловеческие вещи: не укради и т.д. :)

Общечеловеческих вещей нет.
«Есть же какие-то общечеловеческие вещи» — эта фраза как раз — демагогия.

«Не укради» — а знаете ли вы, что в Спарте в случае кражи наказываали не того, кто украл, а того, у кого украли?


Вов, я не буду спорить. Есть такие вещи как благородство, честность, надёжность. Я это ОЧЕНЬ ценю в людях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group