Нужно ли правильно определять ТИМ или просто с ярлыком проще
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужно ли правильно определять ТИМ или просто с ярлыком проще...?
да нужно
81%
 81%  [ 13 ]
не обязательно
0%
 0%  [ 0 ]
у меня другое видение.. и я объясню!
18%
 18%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 16
Statistics
  IL SE LI ES FL TE LF ET PT RF TP FR PS RI SP IR
да нужно4210101000100001
не обязательно0000000000000000
у меня другое видение.. и я объясню!0210000000000000


Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20-Янв-2007 12:29    Заголовок сообщения:
 
Продолжая аналогию с борщом.
Вы выдаете мне несколько литров воды, свеклу, капусту, картошку, морковь, соль. А также что-то кислое (уксус, лимон, яблоко?) и различные пряности.
Да, я могу сварить из всего этого борщ. Могу - овощное рагу. Могу сделать винегрет (может быть, немного квашеной капусты заменит соленый огурец?) Могу все овощи замариновать и подавать с вареной картошкой. Могу сделать обед из нескольких разных блюд, в которых будут участвовать эти компоненты в разных сочетаниях, причем в сыром виде или подвергнутые разнообразной кулинарной обработке. Если продуктов достаточно много количественно, могу неделю готовить из них неповторяющиеся обеды...
Так что аналогия не прошла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20-Янв-2007 12:31    Заголовок сообщения:
 
А сколько человек должно быть в группе, чтоб эффект получился? 4? 8? Или процентное соотношение ТИМов не важно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Толик
 цитата
матёрый форумчанин



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Сб 20-Янв-2007 01:36    Заголовок сообщения:
 
Не хочется вмешиваться в обсуждение по одной простой причине: чем глубже пытаюсь вникать в соционику и в разные точки зрения, тем сильнее происходящее напоминает мне притчу о слепых, которые описывали слона , держась за разные его части.
Так вот каждый в соответствии со своим ТИМом находит свою часть истины.
Для Семена: Наиболее близка мне лично позиция озвученная в вашей теме на "Идеале" Ириной ЛИ:"В соционике нужны люди с ОБЪЕМНЫМ психологическим и гуманитарным образованием.Вообще-то, я бы даже так сказала:
нужны гуманитарно образованные логики и математически образованные этики.
И вот тогда не будет "клина" между "логической" и "этической" доктринами в соционике."

Я сам к сожалению не отношусь ни к тем, ни к другим. :( Клин я вижу, но как его устранять- не знаю. Поэтому просто рекомендую всем участникам беседы внимательнее прислушиваться к оппонентам.
И вот кстати, вопрос по ТИМной биохимии:
Семен, вы отметили предрасположенность ТИМов к определенным болезням. Не могли бы устроить небольшую лекцию по результатам ваших исследований на нашем форуме(если,конечно это не коммерческая тайна :) ) Банить у нас вас точно не будут. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Семён
 цитата
почти наш



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Питер + Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс 21-Янв-2007 07:42    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Продолжая аналогию с борщом.
Вы выдаете мне несколько литров воды, свеклу, капусту, картошку, морковь, соль. А также что-то кислое (уксус, лимон, яблоко?) и различные пряности.
Да, я могу сварить из всего этого борщ. Могу - овощное рагу. Могу сделать винегрет (может быть, немного квашеной капусты заменит соленый огурец?) Могу все овощи замариновать и подавать с вареной картошкой. Могу сделать обед из нескольких разных блюд, в которых будут участвовать эти компоненты в разных сочетаниях, причем в сыром виде или подвергнутые разнообразной кулинарной обработке. Если продуктов достаточно много количественно, могу неделю готовить из них неповторяющиеся обеды...
Так что аналогия не прошла!

По калинарии - отлично! (5)
По восприятию аналогий - плохо (1)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Семён
 цитата
почти наш



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Питер + Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс 21-Янв-2007 07:45    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
А сколько человек должно быть в группе, чтоб эффект получился? 4? 8? Или процентное соотношение ТИМов не важно?


Не поленитесь прочесть первоисточник - "Морфология малых групп"
http://www.socionics.spb.ru/Socionics_works/Teoria/Reinin_Morfologia.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22-Янв-2007 10:59    Заголовок сообщения:
 
Семён писал(а):
Наталья писал(а):
Продолжая аналогию с борщом.
Вы выдаете мне несколько литров воды, свеклу, капусту, картошку, морковь, соль. А также что-то кислое (уксус, лимон, яблоко?) и различные пряности.
Да, я могу сварить из всего этого борщ. Могу - овощное рагу. Могу сделать винегрет (может быть, немного квашеной капусты заменит соленый огурец?) Могу все овощи замариновать и подавать с вареной картошкой. Могу сделать обед из нескольких разных блюд, в которых будут участвовать эти компоненты в разных сочетаниях, причем в сыром виде или подвергнутые разнообразной кулинарной обработке. Если продуктов достаточно много количественно, могу неделю готовить из них неповторяющиеся обеды...
Так что аналогия не прошла!

По калинарии - отлично! (5)
По восприятию аналогий - плохо (1)

Отчего же? Вы сказали, что объединение заданных компонентов однозначно задает результат и привели пример с борщом. Я доказала неоднозначность результата при заданных компонентах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22-Янв-2007 02:18    Заголовок сообщения:
 
Семён писал(а):
Наталья писал(а):
А сколько человек должно быть в группе, чтоб эффект получился? 4? 8? Или процентное соотношение ТИМов не важно?


Не поленитесь прочесть первоисточник - "Морфология малых групп"
http://www.socionics.spb.ru/Socionics_works/Teoria/Reinin_Morfologia.htm

Почитала. Читала и ранее, но без тетраэдра (он очарователен). Ответа на свой вопрос - сколько человек (голов), а не сколько ТИМов - не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Семён
 цитата
почти наш



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Питер + Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн 22-Янв-2007 03:23    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Семён писал(а):
Наталья писал(а):
А сколько человек должно быть в группе, чтоб эффект получился? 4? 8? Или процентное соотношение ТИМов не важно?


Не поленитесь прочесть первоисточник - "Морфология малых групп"
http://www.socionics.spb.ru/Socionics_works/Teoria/Reinin_Morfologia.htm

Почитала. Читала и ранее, но без тетраэдра (он очарователен). Ответа на свой вопрос - сколько человек (голов), а не сколько ТИМов - не нашла.


Работал только с ТИМами, головы использовал в другом месте.
Выходит не понял вопроса. Простите.
Жду пояснения, что я должн рассказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 22-Янв-2007 03:57    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Почитала. Читала и ранее, но без тетраэдра (он очарователен). Ответа на свой вопрос - сколько человек (голов), а не сколько ТИМов - не нашла.

И не найдёшь. Соционика работает с моделью. И МГР — это группа ТИМов, а не людей.
В экспериментах над такими группами обычно требование только — наличие представителей всех типов ИМ, количество не важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Семён
 цитата
почти наш



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Питер + Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн 22-Янв-2007 07:42    Заголовок сообщения:
 
Толик писал(а):

........И вот кстати, вопрос по ТИМной биохимии:
Семен, вы отметили предрасположенность ТИМов к определенным болезням. Не могли бы устроить небольшую лекцию по результатам ваших исследований на нашем форуме(если,конечно это не коммерческая тайна :) ) Банить у нас вас точно не будут. :)

Не подумайте, что я пропал! Лекции не будет!
НО!
По Вашей просьбе я готовлю обширное и подробное сообщение о проделанной работе. Как будет готово - выложу здесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22-Янв-2007 07:47    Заголовок сообщения:
 
Я просто нигде не нашла ничего о численности групп, на которых наблюдались данные эффекты (можно их назвать эффектами Гиндина-Рейнина?)
Если численность менялась, все равно об этом надо сказать - когда сколько кого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Пн 22-Янв-2007 08:42    Заголовок сообщения:
 
Уважаемый Семён. Во-первых, хочу сказать следующее: из вашего первого сообщения в этой теме видно, ПРОТИВ чего вы высказываетесь, но не совсем понятно, ЗА что вы выступаете. За то, чтобы разрешить типирование только профессионалам? Если да, то это приведет к тому, что соционика перестанет приобретать популярность в широких слоях населения (так как уговорить человека пройти несколько тестов и заполнить анкету значительно проще, чем заставить сходить на какой-то семинар, особенно если он платный).

Теперь по существу вопроса о ярлыках. На мой взгляд, всех типируемых можно разделить на три категории:
1) люди думающие и реально заинтересованные в соционике, которые реально собираются применять ее на практике. В этом случае даже при неправильном типировании они обнаружат несоответствия себя описаниям и рано или поздно либо сами разберутся, либо перетипируются в другом месте.
2) случайные люди, для которых соционика -- сиюминутное увлечение или которые типируются только по просьбе знакомых. Таким даже "приклеивание ярылка" не принесет сколь-нибудь существенного вреда, а в ряде случаев бывает даже необходимым. (Хотя это может создать ряд проблем их знакомым, знающими соционику, так как они будут пытаться взаимодействовать с ними в соответствии с этим ярлыком.)
3) промежуточный вариант, когда типируемый заинтересован и может пытаться применять соционику на практике, но не готов по каким-то причинам разбираться в теории. Пожалуй, вот эта группа действительно может пострадать от неправильного типирования.

На мой взгляд, наиболее корректным подходом для групп 1) и 3) будет разъяснять перед типированием (или сразу после него) тот факт, что 100%-достоверного метода типирования не существует (и возможно, никогда сущетсвовать не будет), и что только он сам может принять окончательное решение о своем ТИМе, а роль типировщика -- только оказать посильную помощь.

Ну и в заключение скажу, что я не верю в то, что по фотографии (особенно по отдельно взятой) можно тип определить точнее, чем по анкете или в результате личного общения. (Возможно, это следствие чисто субъективной позиции, согласно которой внешность вообще не должна быть значимым параметром, влияющим на отношение к человеку.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

lemurkin
 цитата
прохожий


«Гамлет»
Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн 22-Янв-2007 10:26    Заголовок сообщения:
 
JennyC, Семён... У меня вопрос такой нескромный: вы не пробовали обменяться ником той Доси-вовсе-Драйки? Меня, Боже сохрани, не ник интересует, а - сошлось бы или нет.
Из дискуссии здесь я могу предположить, что описания аспектов, приведенные Рейниным, JennyC не вполне устраивают. (По одному примеру от Семёна можно заключить, что ничего принципиального по сравнению со временами оными Рейнин не менял.) Сейчас часто получается, что бывшее "белым" в "той" соционике становится "черным" в другой, или ментальные-витальные меняются местами, но не мерностями...(которых изначально не было заложено). Так кто прав? (дурацкий вопрос, а? 8-P ). Предположим, все договорятся о едином стандарте, в чьей-то системе придется переставить местами "квази", в чьей-то - погашения... Вроде, ничего не случится, если исходную систему выбирать практически методом кидания монетки (3 исхода, вполне достаточно. :roll: ). Или - случится? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29-Янв-2007 04:43    Заголовок сообщения:
 
у меня тут подруга-эндокринолог ходит на курсы по психосоматике специальные врачебные. Типы личности, характерные заболевания, что они ждут от врача и как врачу себя с ними вести. они рассматривают разные типологии, и Леонгарда, и Ганнушкина... Но смысл в том, что если больной человек, то четко выделяется не больше 8 типов личности. а если здоровый, то и соционических мало - до 85
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Семён
 цитата
почти наш



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Питер + Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн 29-Янв-2007 05:15    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
у меня тут подруга-эндокринолог ходит на курсы по психосоматике специальные врачебные. Типы личности, характерные заболевания, что они ждут от врача и как врачу себя с ними вести. они рассматривают разные типологии, и Леонгарда, и Ганнушкина... Но смысл в том, что если больной человек, то четко выделяется не больше 8 типов личности. а если здоровый, то и соционических мало - до 85

Общепознавательная чушь, не имеющая практического применения.
Для борьбы с психосоматикой вполне хватает правильно определённого соционического типа. Далее упор делается на силу Первой функции.... и дело пошло!
(подробнее готовлю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group