Есенин – Жуков. Процессы, происходящие во время дуализации.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 15-Янв-2007 11:08    Заголовок сообщения: Есенин – Жуков. Процессы, происходящие во время дуализации.
 
Ю. С. Гром, И. Г. Зайцев

Темой настоящей статьи служат процессы, которые в настоящее время испытывают счастливо дуализирующиеся авторы. Отследив их, я с удивлением обнаружила, что они отличаются от тех, которые принято приписывать дуальным отношениям Есенин-Жуков.

Сразу оговорюсь:
1. Возможно, эти процессы присущи только нашей отдельно взятой дуальной паре, и другим людям наших ТИМов незнакомы.
2. Возможно также, что процессы эти присущи дуалам логического подтипа Жукова и интуитивного подтипа Есенина , а не дуалам сенсорного подтипа Жукова и этического подтипа Есенина.

(О разнодихотомийности дуалов – см. Г. А. Шульман, «Ода дуальному контакту» в сборнике «Шестнадцать шестнадцатых»).

3. Важно также отметить, что здесь мы описываем те черты дуализации, о которых нигде не читали. Поэтому за рамками статьи остались такие общеизвестные признаки, как увеличивающиеся с каждым днем взаимопонимание, взаимный интерес, взаимный рост жизненной энергии и т.п. (все, что принято называть «чудом дуализации»). Все это есть, но мы об этом не пишем, чтобы не повторять множество других работ. Просим это учитывать.

Первое, что привлекло мое внимание: Есенин по блоку ЭГО становится «похожим» на Дон-Кихота, а Жуков – на Гамлета. Как это?
У Жукова активируется ЧЭ (что соответствует традиционному описанию дуализации). Но размеры этой благоприобретенной ЧЭ!.. Жуков становится очень эмоциональным. Возможны истерические припадки, всплески эмоций из-за недоверия к дуалу (скорее всего, виновата тут болевая БЭ).
Есенин же – творческий «черный этик»! – демонстрирует во время этих вспышек полное спокойствие. Куда девается его ЧЭ? Непонятно.
С другой стороны, происходит активация БЛ Есенина (также в соответствии с традиционным описанием). Удивляет опять-таки... активность :D . Логические построения Есенина могуть быть столь изощренными, что их трудно понять даже творческой БЛ его дуала (может быть, так происходит потому, что логика Есенина исходит из интуиции). БЛ Жукова стала «слабее»?
Происходит как бы взаимное «погашение» творческих функций и увеличение размерности активируемых .

(Открытие размерности функций принадлежит А. В. Букалову).

Конечны ли эти изменения личностей дуалов? Навсегда ли они?
Возможно, это – «переходный период» дуализации.
Может быть и так, что это – проявление КиИО дуальных отношений Есенин – Жуков, которые считаются одними из самых некомфортных в соционе.

(Понятие коэффициента интенсивности интертипных отношений введено Г. А. Шульманом).

Отметив это, попробуем построить схемы ТИМов Есенин и Жуков, как они ощущаются нами сейчас:

Есенин
ЧС БИ
БС ЧИ
БЛ ЧЭ
ЧЛ БЭ

Структура личности ТИМа Есенин (подтип интуитивный) в процессе дуализации – из личного опыта.

Есенин становится более напористым. Последствия собственных (неожиданных для себя) действий по ЧС осознаются уже после действий. Отсюда ЧС в первой позиции .
БИ Есенина становится более осознанной. Использовать ее можно лучше. Поэтому мы поставили ее в творческой позиции .

(О природе первой и второй функций - см. Г. А. Шульман, «О творчестве. О функциях, о ТИМах...»)

Болевая ЧЛ становится хоть и ощутимой, но менее значимой, чем до встречи с дуалом. Поэтому мы поставили ее в ограничительной позиции.
БС. Жуков старается создать комфорт, думая, что этого ждет от него дуал. Есенину же в результате этих попыток становится довольно-таки некомфортно :D .
Дело в том, что Есенин, живя один, создает для себя собственный стандарт комфорта, которым доволен. При столкновении с Жуковым эти представления о комфорте становятся недостаточными.
Вообще для Есенина важнее душевный комфорт. А Жуков «железной рукой загоняет человечество в счастье», предлагая поднять уровень комфорта бытового. Для Есенина это трудно. Уровень болезненности БС повышается.
Поэтому мы поставили БС в болевую позицию.
Аспекты в активационной (БЛ) и фоновой (БЭ) остались без изменений .

(Со слов Есенина. Я бы поставила его БЛ в творческую (в крайнем случае – в ролевую) позицию).

ЧЭ - в суггестивной. Есенину нравятся бурные эмоции дуала. Отсюда и его олимпийское спокойствие :D .

Жуков
ЧЭ, ЧС БЛ
БЭ, БС ЧЛ
ЧЭн. БИ
БЭ, БС ЧИ

Структура личности ТИМа Жуков (подтип логический) в процессе дуализации – из личного опыта.

Как я писала, ЧЭ становится настолько сильной, реакции ее – неуправляемыми, что это позволяет приписать ей признаки программной.
Вместе с тем, ЧС никуда не девается (да это и невозможно – программную не спрячешь). Она (или ее проявления) становится даже мощнее. Жуков чувствует себя более уверенно рядом с Есениным.
С другой стороны, логично предположить, что «приобретя программную функцию Гамлета», Жуков приобретает и его болевую. Конечно, до болевой (по ощущениям) БС «нового» Жукова не дотягивает. Но однозначно могу утверждать, что ощущается она острее, значимее, чем до дуализации. И ощущения эти приятными не назовешь.
И БЭ, и БС ощущаются то как болевая, то как ограничительная – в зависимости от ситуации. Мне могут возразить, что я, возможно, просто не могу верно оценить свои ощущения. Уверенно могу сказать, что ощущения эти – другие, не такие, как до дуализации.
Интуиция полностью переходит в подсознательный блок (хотя мой дуал утверждает, что она обострилась, но я говорю о своих субъективных ощущениях). Мне кажется, что интуиция Жукова просто «ленится»: ведь рядом – сверхмощная интуиция дуала.
А вот работать по ЧЛ становится намного интереснее, чем до дуализации. Она как бы «выходит из спячки» подсознания.
В позиции активационной ЧЭн. означает, что ЧЭ присутствует там только номинально.

__________
Выводы:
1. В процессе дуализации более уязвимым становится «непрошибаемый» Жуков. К собственной, «родной и привычной» болевой у него добавляется еще одна.
2. А вот Есенин, во-первых, ощущает свою болевую менее значимой, а во-вторых – активизирует фоновую функцию дуала.
3. Болевая «новых» дуалов становится общей - БС. Поэтому можно сказать, что этой паре не стоит уделять чрезмерное внимание созданию бытового комфорта.
4. «Взаимное погашение творческих функций» дуалов, многократное увеличение активности активационных. Нам кажется, что в результате получается новая – одна на двоих – личность.
5. Процессы, которые мы наблюдаем друг у друга – не симметричны (разные у каждого из нас). Поэтому, наверное, можно предположить, что дуальные отношения – не столь симметричны, как это принято считать. С другой стороны, они – намного комфортнее и интереснее всех других отношений.

Литература:
1. Г.А.Шульман «О творчестве, о функциях, о ТИМах…»// Соционика… – 2005. - № 5
2. Г. А. Шульман, «Ода дуальному контакту» в сборнике «Шестнадцать шестнадцатых».
3. А. В. Букалов "Структура и размерность функций информационного метаболизма". «16», Вильнюс, 1990, №2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 03:07    Заголовок сообщения:
 
Какая у тебя ЧС-ная фамилия, прелесть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 05-Фев-2007 05:01    Заголовок сообщения:
 
А по существу? :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кентавр
 цитата
посетитель


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь, Miнск

СообщениеДобавлено: Пн 12-Фев-2007 09:49    Заголовок сообщения:
 
Про дуализацию Жу и Есей посоветую вот эти топики прочитать, из опыта, так сказать:
http://forum.psychotype.ru/viewtopic.php?p=87143#87143
http://forum.psychotype.ru/viewtopic.php?p=87197#87197
http://forum.psychotype.ru/viewtopic.php?p=102366#102366
http://forum.psychotype.ru/viewtopic.php?p=102376#102376
http://forum.psychotype.ru/viewtopic.php?p=103004#103004
Кому интересно, в той же теме почти про все остальные типы есть ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 11-Апр-2007 05:10    Заголовок сообщения:
 
Интересно, прочла. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group