Давайте изобретем какой-нибудь велосипед? 8)
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Чт 19-Окт-2006 05:20    Заголовок сообщения: Давайте изобретем какой-нибудь велосипед? 8)
 
Ибо кому, как не Альфе это делать? :uraura: Ну, чтоп жилось-понималось лучше! :flirt: Например, если взять некоторыми нелюбимую психе-йогу и посмотреть на нее, то получается, что никак она не должна означать, что количество типов увеличивается до 384! :idea: Мне так чуется, что не может базовая падать в нижнюю! Логика у Роба не может быть ни 3-й, ни 4-й. Или 4-й то уж точно не может. :nea: Значит, уже меньше типов будет, что выглядит правдоподобнее... А что у нас с болевой при этом? Будет ли она всегда нижней? 3й или 4й? Какие мысли? :umnik:
Ногами не бить, я ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ! [161]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19-Окт-2006 07:57    Заголовок сообщения:
 
Мне кажется, запрещенные сочетания есть, но сходу не могу придумать, какие...
Почитай еще раз Афанасьева. Первая разве не болевая? Ух, еще какая болевая. Первая Воля мешает проявляться свободно всем остальным. Ту же Гюгу легко представить с любой физикой (кажется, это просто разная чувствительность...), да и логика 3 и 4 все равно остается логикой, другое дело, что когда ТАКАЯ логика - базовая, с человеком мне особенно трудно... Этических моментов сам не понимает, а попытки объяснить логически разбиваются по каким-то формальным признакам...
ХОтела написать, что болевая, наверное, не бывает как 2-я ПЙ... однако разве невозможно существования Джека с 2 физикой и Доста с 2 волей...
Но, наверное, можно чего-то тут надумать. Например для начала понять, какие аспекты ИМ и функции ПЙ пересекаются, включают себя друг в друга, а какие нет...
А еще мне очень понравилась твоя теория здесь http://socionika.frw.ru/forum/viewtopic.php?p=22606#22606, ее же тоже можно использовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Чт 19-Окт-2006 01:49    Заголовок сообщения:
 
Если попробовать факторизовать психейон (совокупность всех 24 ПЙ-типов, ну как его правильно называть) на группы и признаки, как это сделано в соционике, то может просто получиться, что некоторые признаки повторяются и количество типов должно делиться на 16 и на 24, но меньше чем 16×24. Минимальное такое количество — НОД(16; 24) = 48.

Под факторизацией понимается нахождение групповых признаков, таких, как признаки Рейнина (дихотомии). Правда разбиения 24 по бинарным признакам не получится, 24 = 2×2×2×3. Должен быть один „тринарный“ признак. А вот если в результате разбивки бинарные совпадут с признаками рейнина, получится, что для наждого типа ИМ имеется всего 3 подтипа, определяемыет типом ПЙ. Если один бинарный не совпадёт — будет 6 подтипов.

Если ПЙ действительно обправдает себя как теория о дискретных типов, подтипы будут настоящими!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19-Окт-2006 02:25    Заголовок сообщения: Re: Давайте изобретем какой-нибудь велосипед? 8)
 
Омела писал(а):
Ибо кому, как не Альфе это делать? :uraura: Ну, чтоп жилось-понималось лучше! :flirt: Например, если взять некоторыми нелюбимую психе-йогу и посмотреть на нее, то получается, что никак она не должна означать, что количество типов увеличивается до 384! :idea: Мне так чуется, что не может базовая падать в нижнюю! Логика у Роба не может быть ни 3-й, ни 4-й. Или 4-й то уж точно не может. :nea: Значит, уже меньше типов будет, что выглядит правдоподобнее... А что у нас с болевой при этом? Будет ли она всегда нижней? 3й или 4й? Какие мысли? :umnik:
Ногами не бить, я ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ! [161]

Может может..... :-)
Вот например Бальзак. ВЭФЛ
Или РОБ ЭВЛФ

У меня друг нап, вторая у него Логика...., очень часто получает по своей болевой..... из за этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Пт 20-Окт-2006 04:17    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Если попробовать факторизовать психейон (совокупность всех 24 ПЙ-типов, ну как его правильно называть) на группы и признаки, как это сделано в соционике, то может просто получиться, что некоторые признаки повторяются и количество типов должно делиться на 16 и на 24, но меньше чем 16×24. Минимальное такое количество — НОД(16; 24) = 48.

Под факторизацией понимается нахождение групповых признаков, таких, как признаки Рейнина (дихотомии). Правда разбиения 24 по бинарным признакам не получится, 24 = 2×2×2×3. Должен быть один „тринарный“ признак. А вот если в результате разбивки бинарные совпадут с признаками рейнина, получится, что для наждого типа ИМ имеется всего 3 подтипа, определяемыет типом ПЙ. Если один бинарный не совпадёт — будет 6 подтипов.

Если ПЙ действительно обправдает себя как теория о дискретных типов, подтипы будут настоящими!


Ух ты!!! Звучит замечательно, именно такое применение пй мне и видится. :super: А какой признак будет тринарным? :uraura:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 20-Окт-2006 01:22    Заголовок сообщения:
 
1 этап. Возьмём три замкнутые цепочки (в виде колечек, начало у них соединено с концом):
-В-Э-Ф-Л-
-В-Л-Э-Ф-
-В-Ф-Л-Э-
Видно, что как бы мы их не крутили, они совпадать не будут. Зато, из них можно получить все ПЙ-типы.
2 этап. Каждую можно разрезать в любом из четырёх сочленений.
4 этап. Полученный кусок ленты можно положить двумя способами — прямо и задом наперёд.

Первый этап — три варианта — трихотомия, второй этап нам даёт 4 варианта — подобие группы Рейнина (его можно определить через 2 дихотомии), третий — ещё одна дихотомия (напоминает процесс-результат) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Пт 20-Окт-2006 04:41    Заголовок сообщения:
 
Люди, объясните мне, тупому, ВЫ О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАЕТЕ??? Если можно - со ссылочкой, плиззззз....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Толик
 цитата
матёрый форумчанин



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Пт 20-Окт-2006 05:10    Заголовок сообщения:
 
Maveric писал(а):
Люди, объясните мне, тупому, ВЫ О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАЕТЕ??? Если можно - со ссылочкой, плиззззз....


Это Жень они Афанасьева обсуждают. :D
Для хорошего человека ссылок не жалко:
http://www.strannik.de/lovesyntax/map.htm

Хотя лично я увидел Ооо...чень много спорных моментов, в отличии от соционики. :nea: Но.. молчу! 8-P 8-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 20-Окт-2006 06:26    Заголовок сообщения:
 
Я тоже увидел. По крайней мере я (пока) не представляю, как это грамотно фальсифицировать. Плюс неудобная для анализа модель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Пт 20-Окт-2006 07:17    Заголовок сообщения:
 
Maveric писал(а):
Люди, объясните мне, тупому, ВЫ О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАЕТЕ??? Если можно - со ссылочкой, плиззззз....


Женя, ты же Роб? Присоединяйся! [210] Мы тут думу думаем вумную! Расширяем соционику, а то в ней всем тесно. :yahoo:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22-Окт-2006 07:29    Заголовок сообщения:
 
Вов, тринарный признак по последовательности в колечках - это уж очень от жизни оторвано. Получается, что 2В3Ф попадает туда же, куда и 4В1Ф, а чем эти состояния ближе друг к другу, чем 1В3Ф и 2В4Ф и 3В1Ф (которые объединятся в другую группу), непонятно. Вряд ли имеет смысл эту последовательность делать классифицирующим фактором.

Это все равно что модели А классифицировать по принципу - в одном блоке логика и сенсорика или логика и интуиция. Ну получишь деление на демократов и аристократов... в модели А еще будет смысл так делать - она жестко задаеся первыми 2 функциями, а в ПЙ свободная комбинаторика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kaprizka
 цитата
завязавший разговор


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 11
Откуда: П....

СообщениеДобавлено: Вс 22-Окт-2006 12:41    Заголовок сообщения:
 
Omela писал(а):
Мне так чуется, что не может базовая падать в нижнюю! Логика у Роба не может быть ни 3-й, ни 4-й. Или 4-й то уж точно не может.

Может. XXXX Pro тому пример. Роб ВЭФЛ (вроде бы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kaprizka
 цитата
завязавший разговор


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 11
Откуда: П....

СообщениеДобавлено: Вс 22-Окт-2006 12:56    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Вов, тринарный признак по последовательности в колечках - это уж очень от жизни оторвано.

Это хороший формальный признак, позволяющий разбить психейон именно на три группы. Никто не обязывает делать этот признак главным.
А наполнение его, по уму, следует определять тем же способом, каким определили наполнение признаков Рейнина. И пусть это будет аналог демократизма-аристократизма, что тут такого?
Но ввиду сложности постановки эксперимента, придётся угадывать наполнение по описаниям...

Правда, если приглядецца, таких "цепочечных" тринарных признака имеется не один, а четыре.
Ведь на первой позиции может стоять любая из 4 функций. Эти признаки взаимозаменяемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22-Окт-2006 02:52    Заголовок сообщения:
 
если закольцовано - какая первая позиция?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вс 22-Окт-2006 11:29    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Вов, тринарный признак по последовательности в колечках - это уж очень от жизни оторвано. Получается, что 2В3Ф попадает туда же, куда и 4В1Ф, а чем эти состояния ближе друг к другу, чем 1В3Ф и 2В4Ф и 3В1Ф (которые объединятся в другую группу), непонятно. Вряд ли имеет смысл эту последовательность делать классифицирующим фактором.

Да мне пофиг, чем они там похожи, я ПЙ не занимаюсь, прицип деления построен исключительно на основе теории групп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group