Эволюция и онтогенез ТИМов и аспектов - во как!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 02:56    Заголовок сообщения: Эволюция и онтогенез ТИМов и аспектов - во как!
 
Толчок здесь

Цитата:
Это я вкратце обрисовал умозаключения Трехова А.Е. и Цыпина П.Е. Сверхценности квадры

экстравертны (имеются ввиду сверхценности квадры, а не типа) по вышеприведенным авторам. Для 1-ой- ЧИ,

2-ой ЧЭ, 3-ей ЧС, 4-ой - ЧЛ.
Более подробно в журнале "Соционика, ментология и психология личности", №3, 2006 г.

...
Да-да, именно про роли внутри квадры.
Программаторы: Дон, Гамлет, Нап, Штирлиц.
Реализаторы: Гюго, Жуков, Джек, Гексли.
Накопители: Роб, Есь, Драй, Габен.
Координаторы: Дюма, Макс, Баль, Дост.


Клаус высказал эти интересные идеи в теме http://socionika.frw.ru/forum/viewtopic.php?t=902
[url]"Провоцирование информации по пятой и шестой функциям"[/url]

В результате...

1. Когда рулит сверхценность... Путешествие индивидуума по ТИМам

Трудно себе представить альфийца (даже если это отпетый Дон-Кихот), для которого его сверхценности всю

жизнь - задать миру новую ЧИ-установку :) или если это не Дон, что-то с ней делать...

По поводу некоторых случаев, которые можно отдельно выделить как "одна, но пламенная страсть",

вырисовывается интересная картинка...

Человек не меняет ТИМ, но по мере созревания данной сверхценности в его душе отношение к ней может становиться таким, какое считается характерным для других ТИМов, а именно:

1.1. Захватила идея...

Человек, которого посетила идея - это Дон-Кихот.
Не в том смысле, что идеи посещают только ИЛЭ. А в том, что в то время, как идея озарила и обдумывается,

человек любого ТИМа превращается в Дон-Кихота!
Человек, бросающийся реализовывать идею (пусть свою) - Жуков!
Дальше (как и в последующих примерах мне представилось) возможно два пути развития событий.
- успешный (идея реализуется, все налаживается) - и человек по отношению к идее становится Джеком. Сама идея естественно уходит в "фон" :)

Реализовать и наладить работу...
Работа налажена и результаты достигаются! А теперь можно уже подумать о том, как ее - работу - сделать еще

и комфортной. Штирлиц.

- облом вышел...
Мрачные Бальзачьи философствования.
Но жить же как-то надо. "Я больше не замахиваюсь на великие преобразования, я знаю только свое дело, но

делаю его хорошо". Габен...

1.2. К порядку, граждане!
Пока вы создаете и обдумываете БЛ-структуру, вы, конечно, Роб! Даже кто бы сомневался. Как только

начинаете реализовывать - Макс. Потому что какая ж иначе реализация. Дальше опять Джек - какая в том

польза? давайте-ка ее извлечем. Сильно сомневаюсь, что может идти перекрест тут на Бальзака - хотя, если

получилось неудачно, кто еще покритикует?
Дальше понятно... Джек-Штир (пусть работает, и пусть работать будет удобно), Баль-Габ (да нафига они, все эти

законы и правила)...
Хотя см. какая БЛ-структура, тут еще одно такое тонкое место обнаруживается между 2 и 3 квадрой, кажется,

может случиться переход Макс-Драй (Да! Этот закон должен служить сохранению общественной морали!),

дальше Дост (Однако жизнь сложнее и многообразнее, так много неоднозначных случаев, когда несомненно

необходимы исключения... У нас все для блага человека... давайте подправим структуру...) И если этот человек

еще не забил окончательно на возможность все-таки создать универсальный закон для всех, он может и опять

переместиться в Робское состояние...

1.3. Любовь - это такое чувство...

Ну на самом деле это первое и пришло в голову, и отсюда раскрутилась вся идея. Почему это в 1 квадре не

может находится программатора по ЧЭ? Он и находится...

На самом деле плюсовая (или минусовая? альфийская короче) ЧЭ - как у растущего в нормальных условиях

ребенка, который ничего кроме любви и радости еще от мира не ждет - это вообще первое цельное ощущение,

с которого начинается любовь (эндорфины таки)... Т.о. каждый, влюбляясь - или в широком смысле начиная любить кого-либо/что-либо, хоть на короткое время да

становится Гюго! (Хотела написать, что это синтетическое ощущение, но чтобы что-то синтезировать, надо сначала иметь отдельные компоненты... возможно, точнее будет - экзистенциальное (Яндекс-словари у всех под рукой)).
Сомнения=анализ. Гамлет! Может и в Есенина кинуть.
Опять точка нестабильности между 2 и 3 квадрами.
Если в результате возникает устойчивое отношение и оно как-то устаканивается... любовь-чувство уходит в фон, начинается любовь-отношение. Верность, требовательность. Драй.
В процессе духовного роста это потихоньку заменяется всепрощением и готовностью рассмотреть любые варианты Доста.
После чего - уже все поняв и синтезировав заново - можно выйти опять в Гюгошное радостное принятие всего и всех и однозначное ожидание принятия себя другими, только это уже другой уровень... другой виток спирали.
Или Гамлетовские метания (Есенинская лирика) приводят к решению "бороться за свое счастье!" Ну это Наполеон :)
А научившись хорошо бороться, умения эти можно и просто так для смеху использовать. Гексли - вошедший во вкус игры...

1.4. Страсть и нежность... и ваще БС, можно и про еду :) или морские купания...

Осмелюсь предположить, что все начинается с попадания человека в Дюму. Цельное опять же ощущение своего тела. Можно было бы сказать - осознание, но только сознание тут немножко еще ни при чем...
Вытекающие из этого романтические фантазии, это, пожалуй, в Есенинском состоянии...
Осознав - в фон. Т.е. тот же перекрест - выбор, по-драйски скрывать или по-напски завоевывать, забыв уже немножко, чего изначально хотели... и т.д. см. п. 1.3.
Короче, тенденция какая забавная с этико-сенсорными вопросами в моем понимании - активные действия это хоть на время, да уход в Гамму, выработка отношения - в Дельту...

Конечно, люди не обязательно совершают в своем развитии этот круговорот ТИМов, останавливаются на чем-нибудь. Сомневаюсь, что начинать могут от разных исходных позиций... Заканчивать точно в разных - будет ли это ТИМно или квадренно хотя бы?
Ну не знаю, не знаю...

2. Тут тоже должен быть какой-нибудь заголовок.

Представьте себе, ребенок родился. Вот какие у него там могут быть экспертные и творческие функции? Он еще ничего не знает и не умеет. Только впитывает впечатления, как губка, со страшной силой.
Таким образом, в онтогенезе изначально все функции - суггестивные! Правда, БС имеет шансы начать суггестироваться раньше - еще в утробе матери. И ЧЭ тоже.

Дальше любая функция может дорасти до референтной: мне от этого хорошо-плохо.
Дальше дети активно занимаются подражанием. Любая функция проходит т.о. через стадию ролевой.
В процессе воспитания разные качества подвергаются тренировке - мобилизации. Т.е. через положение мобилизационной функции любой аспект ИМ тоже несомненно проходит (пожалуй, не скажу этого с уверенностью о том, что остается в положении 5-6-4, видимо, по-разному).
Дальше в этот онтогенетический ряд я помещаю 1 функцию - способность к экспертной оценке, далее 2 - способность к креативу по этой функции, далее 8 - способность работать по ней без сознательного контроля, далее 7 - способность ее ограничивать или ею ограничивать во имя высших целей.

Во как!





[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 06:18    Заголовок сообщения:
 
Подобное есть у Гуленко, только ТИМ остаётся тем же всегда :) У него это вроде функциональные состояния, например: состяние L — безэмоциональное состояние логического размышления. состояние I — работа интуиции, озарение, T — «самонастройка», религиозный транс...
(L — :БЛ:, I — :ЧИ:, T — :БИ:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 06:23    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Подобное есть у Гуленко, только ТИМ остаётся тем же всегда :) У него это вроде функциональные состояния, например: состяние L — безэмоциональное состояние логического размышления. состояние I — работа интуиции, озарение, T — «самонастройка», религиозный транс...
(L — :БЛ:, I — :ЧИ:, T — :БИ:)

Я читала. У меня отличие в том, что я отдельно состояние не выделяю, а еще пытаюсь выстроить эволюционный ряд. У него же маятник. У меня не менятся ТИМ тоже (вернее не в этом дело), просто меняется отношение к разным вопросам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 06:30    Заголовок сообщения:
 
про 2. Думаю в этом плане было бы изучить приложение теории уровней:
Уровень 1: объект — суггестивная
Уровень 2: мн-во объектов — референтная
Уровень 3: процесс — болевая
Уровень 4: мн-во процессов — ролевая
У не изучал подробно, но в процессе развития человек кажется постепенно начинает эффективно использовать всё более высокие уровни.
...Заканчивая 8 уровнем: множество миров — базовая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 06:36    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
У меня не менятся ТИМ тоже

а это:
Цитата:
человек любого ТИМа превращается в Дон-Кихота!

?

Цитата:
2 - способность к креативу по этой функции, далее 8 - способность работать по ней без сознательного контроля

способность к креативу — все многомерные функции. Работа без сознательного контроля — все витальные. И т. д....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 07:28    Заголовок сообщения:
 
Вов, ну прям! Я по-твоему не креатирую :) по БС или БЭ? Ты меня плохо знаешь...
Он превращается в ДОн-Кихота по отношению к своей идее!
Пока она не реализована и непонятно как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 07:30    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
про 2. Думаю в этом плане было бы изучить приложение теории уровней:
Уровень 1: объект — суггестивная
Уровень 2: мн-во объектов — референтная
Уровень 3: процесс — болевая
Уровень 4: мн-во процессов — ролевая
У не изучал подробно, но в процессе развития человек кажется постепенно начинает эффективно использовать всё более высокие уровни.
...Заканчивая 8 уровнем: множество миров — базовая.

Тоже вариант, но я проводила параллели с психологией и педагогикой. А 8-я мне кажется более высокой чем 1 потому что, например, когда на чем-нибудь играть учишься, контролируешь сознательно... а потом пальцы сами помнят, чего делать - уходит в подсознание, более совершенный навык приобретен, значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 10:34    Заголовок сообщения:
 
Я еще подумала, что раз Гуленко упирает на то, что все рациональные аспекты из одного полушармия, а иррациональные из другого, то и не может быть чистых состояний - должна присутствовать пара рац-иррац в любом состоянии. Мы же не дельфины, у которых полушария по очереди спят. У нас они -полушария - вместе работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 11:46    Заголовок сообщения:
 
Наталья, красиво то как !!
Ничего вумного сказать не могу по этой теме !
Но ты так красиво написала !!
Читала и не могла оторваться !!
Верю !


Про Любовь больше всего понравилось, аж душа запела !!!

Эх, как же я вас всех люблю мои дорогие Альфийцы !
Какие же вы все хорошие и умнички, и такие мои.!
Извините, что не в тему !!
Очень это захотелось написать с утра пораньше:), после прочтения )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 12:01    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Вов, ну прям! Я по-твоему не креатирую :) по БС или БЭ? Ты меня плохо знаешь...

Нет. Ты просто пользуешься накопленным опытом.
Может я не точно выразился, но в данном случае имелась в виду возможность находить оригинальные решения со спрогнозированными последствиями (т. е. не наобум — „попробую так, авось что выйдет“). А за такую способность отвечает 3 мера — ситуативность, которая присутствует только у сильных функций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 12:30    Заголовок сообщения:
 
Любящая Робеспьеров) писал(а):
Наталья, красиво то как !!
Ничего вумного сказать не могу по этой теме !
Но ты так красиво написала !!
Читала и не могла оторваться !!
Верю !


Про Любовь больше всего понравилось, аж душа запела !!!

Эх, как же я вас всех люблю мои дорогие Альфийцы !
Какие же вы все хорошие и умнички, и такие мои.!
Извините, что не в тему !!
Очень это захотелось написать с утра пораньше:), после прочтения )

Ой, спасибо! мне самой про любовь больше всего понравилось!
И ведь в идеале проходишь по кругу и возвращаешься в альфийское состояние :) А если Гюги с Дюмами в нем вообще всегда... здорово-то как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 12:31    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Наталья писал(а):
Вов, ну прям! Я по-твоему не креатирую :) по БС или БЭ? Ты меня плохо знаешь...

Нет. Ты просто пользуешься накопленным опытом.
Может я не точно выразился, но в данном случае имелась в виду возможность находить оригинальные решения со спрогнозированными последствиями (т. е. не наобум — „попробую так, авось что выйдет“). А за такую способность отвечает 3 мера — ситуативность, которая присутствует только у сильных функций.

Ну я и говорю, ты меня плохо знаешь!
(хотя по этике, да... прогнозируется несколько различных результатов... и часто ни одного верного...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 06:00    Заголовок сообщения:
 
Зато хорошо — соционику. Чтобы сделать такое умозаключение мне вообще надо знать только ТИМ. :)

Ещё раз, вчитываясь в буквы: возможность находить оригинальные (принципиально новые т. е.) решения со спрогнозированными последствиями. Особенно важно: по указанному аспекту! (Без перевода на другие)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 06:10    Заголовок сообщения:
 
И что ты будешь делать, если практические наблюдения будут идти в разрез с соционикой? Просто интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 06:11    Заголовок сообщения:
 
Внимательно вчитавшись, сделала поправку про этику.
Но возможность творчества по БС с соблюдениями указанных критериев не отдам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group