Что такое счастье?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 06-Окт-2006 04:45    Заголовок сообщения:
 
Maveric
Аналогично. ;-)

Тогда есть ли ещё какое счастье? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Пт 06-Окт-2006 04:48    Заголовок сообщения:
 
Счастье - оно на самом деле одно. Это состояние души. От внешних факторов напрямую оно не зависит. Такая моя ИМХА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 06-Окт-2006 05:04    Заголовок сообщения:
 
Нельзя сказать, что состояние души совсем от внешних факторов не зависит. Собственно, здесь мы обсуждаем и приводим примеры, как это состояние души получается. И у всех это получается очень здорово! :) Кто ещё поделится? ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06-Окт-2006 09:38    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Нельзя сказать, что состояние души совсем от внешних факторов не зависит. Собственно, здесь мы обсуждаем и приводим примеры, как это состояние души получается. И у всех это получается очень здорово! :) Кто ещё поделится? ;-)

А сам? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07-Окт-2006 07:54    Заголовок сообщения:
 
А ведь и правда, стали мы счастье по косточкам раскладывать, а такую важную вещь, как ощущение собственной нужности и востребованности (психологи еще говорят "мотивация компетентности") и упустили, наверное, она сама собой разумеется.
Это счастье ощущают не какие-то там рецепторы, а основа личности, которая не знаю как устроена - не ощущаю я ее в лобных долях, где ее находили в одно время... Сплошная эзотерика, короче.
Тут дети, особенно маленькие, вне конкуренции! Счастливый смех, теплые ладошки... Кто еще так ярко даст тебе понять, что вот ты именно такая и нужна, а все, что ты делаешь и куда ведешь, не только для тебя здорово и интересно...
ПОтом работа и разные другие люди...
В конце концов, часто просят объяснить, как пройти...

А комплименты (или хотя бы отсутствие незаслуженных оскорблений) - одна из форм признания окружающими твоей им нужности. Почему ж это Робеспьеры на них обижаются, оказывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08-Окт-2006 03:24    Заголовок сообщения:
 
Лично у меня складывается ощущение, что для всей квадры (по этому опросу, конечно) счастье скорее просто естественное состояние...
Ну вот только Робеспьеры предпочитают все или многое скрывать, так что про них я утверждать этого не берусь...
А от состояния резкого не-счастья к этому естественному состоянию счастья или хотя бы отсутствию ощущения несчастья кто как переходит - можно в этой теме спросить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Вс 08-Окт-2006 09:41    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Лично у меня складывается ощущение, что для всей квадры (по этому опросу, конечно) счастье скорее просто естественное состояние...
Ну вот только Робеспьеры предпочитают все или многое скрывать, так что про них я утверждать этого не берусь...
А от состояния резкого не-счастья к этому естественному состоянию счастья или хотя бы отсутствию ощущения несчастья кто как переходит - можно в этой теме спросить?


Ну смотри... я сижу вся в горе-беде. :cry: Мне ОЧЕНЬ плохо. Меня никто не любит, и от этого у меня нет сил ВСЕХ любить, как обычно. Мне хочется умереть. :cry2: Ну, имеется в виду стойкое состяние по серьезной причине, а не на ногу наступили. Типа, депрессия. Потом я понимаю, что я так жить просто УСТАЛА. :sorry: Я не могу больше ощущать боль, гнев, горе, что там еще. И мое сознание находит лазейку, иногда совершенно невероятную для меня самой. Например: "Моя дочка не умерла, она стала облачком. Кадое маленькое облачко на небе - это она. Она всегда со мной". :soska: И все. За считанные дни стремительно, словно оттолкнувшись от дна, выныриваю - в лето, в свет, в солнце, в радость, в любовь... :flirt:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 11:00    Заголовок сообщения:
 
Maveric писал(а):
Поезд, вечер. За окном огни бегут. В кружке чай на железнодорожной воде. Напротив - любимая девушка. Держимся за руки. О чем-то говорим. Я абсолютно точно - счастлив.
Вот тут хочется уточнить один момент: тот факт, что эта самая любимая девушка любит другого, на что-то влияет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 11:09    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Вот тут хочется уточнить один момент: тот факт, что эта самая любимая девушка любит другого, на что-то влияет?


:cry: ужас
Знаешь, Саш, у меня бы не повлияло, наверное (если инвертировать ситуацию). Пусть человек любит другую, но он со мной и по своей воле со мной, значит не всё потеряно, вообще говоря. Это я исхожу из того, что действительно, люблю человека
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 11:40    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Maveric писал(а):
Поезд, вечер. За окном огни бегут. В кружке чай на железнодорожной воде. Напротив - любимая девушка. Держимся за руки. О чем-то говорим. Я абсолютно точно - счастлив.
Вот тут хочется уточнить один момент: тот факт, что эта самая любимая девушка любит другого, на что-то влияет?

Знаешь, такое проходили. Вспоминать не хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 12:01    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):
Александр (Саша) писал(а):
Вот тут хочется уточнить один момент: тот факт, что эта самая любимая девушка любит другого, на что-то влияет?


:cry: ужас
Знаешь, Саш, у меня бы не повлияло, наверное (если инвертировать ситуацию). Пусть человек любит другую, но он со мной и по своей воле со мной, значит не всё потеряно, вообще говоря. Это я исхожу из того, что действительно, люблю человека

Согласна с Юлей почти полностью.


Последний раз редактировалось: Наталья (Чт 12-Окт-2006 08:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 12:32    Заголовок сообщения:
 
Блин, я уже жалеть начинаю, что ввязался в разговор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 12:36    Заголовок сообщения:
 
Ты просто хорошую модель предложил - удобную... Каждому чем-то близкую...
Ну чем тебя порадовать, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 01:00    Заголовок сообщения:
 
-Шутите?
-Бросил. Врачи запрещают.
-С каких это пор Вы стали ходить по врачам?
-Сразу, как умер.
-А говорят, шутка жизнь продлевает...
-Тому, кто смеется. А тому, кто острит - укорачивает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 11:32    Заголовок сообщения:
 
Подводим итоги? :)

1. Явно видны ценности по модели А. То, что к ценностям не относится, либо умалчивается, либо выводится за рамки составляющих счастья.

2. Почти сформулировано само понятие счастья, как осознание состояния, которое соответствует полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего назначения.

3. В свете соционики этому состоянию будет соотвествовать реализация по своим взрослым функциям и приток информации по детским.

4. Что касается отношений в паре, до того, как задать вопрос, я сформулировал это как удовольствие любимого человека всегда доставлять тебе радость (конечно, подразумевается взаимность).

Не сильно наврал? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group