Умеете ли вы рисовать?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Умеете ли вы рисовать?
да, умею и я сенсорик
19%
 19%  [ 6 ]
нет, не умею и я сенсорик
16%
 16%  [ 5 ]
да, умею и я интуит
22%
 22%  [ 7 ]
нет, не умею и я интуит
41%
 41%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 31
Statistics
  IL SE LI ES FL TE LF ET PT RF TP FR PS RI SP IR
да, умею и я сенсорик0000000000000000
нет, не умею и я сенсорик0001000000000000
да, умею и я интуит0000000000000000
нет, не умею и я интуит2000000000000000


Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 22-Июл-2005 12:20    Заголовок сообщения:
 
http://foto.mail.ru/mail/snezhanaz/177
(фотки становяться больше сли кликнуть по ним)))

Это моё животное . Я его назвала - Карапунтик-натуральный
:lol:

Прошу при просмотре не осуждать моё высокохудожественное произведение :lol:

Жду ответа Ирочки_Ли.
Кое что уже от неё получила.
Вот
_____________________________
1. Вполне рациональные карапунтики. Линии, которые очерчивают контур фигуры - непрерывны, четки. Нарисованы как будто одним движением.
У иррационалов линии чаще всего прерывистые.
2. Этика явная.
а)Выражения мордашек везде разные. У логиков обычно одинаковые выражения лиц.
По сравнению с моими уродцами, эти рисунки - просто очень хороши. У меня вот лицо зверюшки это всегда пара крожочков глаз черточка - носик и черточка - ротик.
Ну, типа "палка, палка, огуречик - получился человечек": типичный рисунок логика.
б) Среди друзей Карапунтику гораздо лучше, чем на работе. У логика Карапунтик был бы на работе очень довольным, деятельным. А у тебя, Снежана, он как-то вяло лапки на некотором расстоянии от дерева держит.
Да и вообще: это разве работа - яблоки с дерева снимать? Ведь сейчас сорвет и лопать будет. Хороша работа!
У логиков-интуитов зверюшки за компами сидят или за письменным столом. А у логико-сенсоров землю пашут или дрова рубят.
А вот у этиков иногда не яблоки даже собирают, а цветочки.
в) Бантики на хвостиках. Бантики и цветочки только у этиков. У логиков практически не бывает.
3. Сенсорика... Не столь явно выражена. Иногда карапунтик стоит и даже сидит не вполне удобно. Точка опоры слегка теряется.
Но и интуитивным его тоже никак не назовешь.
Все же в воздухе, как это у интуитов всегда бывает, он не висит. И шея у него есть (у интуитов шея как будто переломится, если его оживить ненадолго).
Ну, не явно сенсорная шея, но все же шея, не черточка...
Ну, а лежит больной он вообще очень по-белосенсорному.
То есть, сенсорика все же перевешивает.
4. Экстраверсия не явно выражена. Но элементы есть.
Солнышко на небе. Кустики травяные в рисунке "Больной". Маловато правда...

Позитивизм.
Выражен. Все глаза старательно прорисованы. У негативистов частенько глаза без зрачков.

Динамика.
Хвост очень динамичный. Все время как-то иначе завернут. Вообще ты, Снежана, как бы внутренне оправдываешься за неумение рисовать: "Рисую я плохо, поэтому движение мне трудно передать, но вот хвост - он ведь все время в движении".
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

irina_li
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 27
Откуда: С-Петербург (Роб)

СообщениеДобавлено: Вс 24-Июл-2005 06:37    Заголовок сообщения:
 
Да!
Это мой текст.
Только вот, друзья, учтите: пока что этот анализ очень поверхностный. Я отметила самые характерные, бросающиеся в глаза детали рисунков.

Да! Кстати!
Те из вас, кто ознакомился даже с этим поверхностным анализом, вряд ли уже смогут нарисовать своих животных, не ориентируясь на него. Эффект неосведомленности будет нарушен.

Когда человек догадывается о том, что скрывается за тем, или иным вопросом, он уже не может ответить беспристрастно. Хочет он или не хочет, а уже будет несколько подстраиваться под узнанное.


Последний раз редактировалось: irina_li (Пт 26-Авг-2005 10:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Undina_L
 цитата
здесь навсегда


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25-Июл-2005 12:41    Заголовок сообщения:
 
В таком случае, чтобы не нарушить эффект неосведомленности, можно вынести окончательный диагноз-вердикт - название ТИМа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irina_li
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 27
Откуда: С-Петербург (Роб)

СообщениеДобавлено: Пн 25-Июл-2005 06:20    Заголовок сообщения:
 
А разве кто-нибудь сомневался, что Снежана Гюго?

Слава богу! По Идеалу знаю Снежану уже не первый день.

Мы со Снежаной показательное "выступление" вроде как хотели устроить. С рисунками этими.
А вот на подробный анализ времени, как не было, так и нет.

У меня сейчас параллельно 4 контент-анализа. И все сложные.
Так что для экзерсисов - простите- стараться не буду.

Вот если Алена в типе сомневается, можно начать с рисунков.
Вроде Алена хотела, но видимо нет сканера или еще какие нестыковки...
И, кроме того, я ведь писала, что никакого окончательного вердикта по рисуночному тесту быть не может, что это диагностика вспомогательная.
Если будем Алену типировать, например (если Алена захочет), то рисуночным тестом вовсе не ограничимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Undina_L
 цитата
здесь навсегда


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25-Июл-2005 11:40    Заголовок сообщения:
 
irina_li писал(а):
А разве кто-нибудь сомневался, что Снежана Гюго?

Слава богу! По Идеалу знаю Снежану уже не первый день.


Никто не сомневался, я так поняла, что раз поступило предложение с типированием, значит у кого-то из вас (у Снежаны или у Вас, Ирина), возникли сомнения, просто было интересно послушать, расходится ли мнение у носителя ТИМа и специалиста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natka
 цитата
оставшийся с нами


«Достоевский»
Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 67
Откуда: Кировоград ( Достоевский )

СообщениеДобавлено: Пн 22-Авг-2005 10:46    Заголовок сообщения:
 
О рисовании вообще. Сугубо личное мнение. Сенсорики хорошо видят натуру. Будь то человек либо природа. Поэтому рисунки натуралистичные - это скорее всего сенсорики. Например, картины Шишкина. Честное слово, не знаю ТИМ Шишкина, но уж очень реалистично выглядят пейзажи. А вот в кубизме, импрессионализме видятся интуитские творения. Там мысль нужна, впечатление, воображение развитое. Отличительные признаки интуита. Так что рисовать и те, и другие умеют, вот только по разному. Немного о себе. Когда училась в худшколе, не могла рисовать натюрморты. Начну компановать, краски мешаю - смотрю на объект, и вдруг ловлю себя на мысли, что уже никуда не смотрю, думаю о своем и рисую по наитию, впечатления свои. :)
А про тест Ирина ЛИ очень важную деталь отметила. По расшифровке теста у меня очень сенсорное животное получилось. Мало того, что сидит, так еще и опирается на все 4 , ну очень массивных лапы :) И только крылышки нежизнеспособные за спиной могут указать на мою интуитскую сущность. :) Так что учеба рисованию дает свои плоды :)
А еще в этом тесте меня вот такие вопросы мучили:
1. Должно ли быть это одно и то же животное, или в каждом рисунке разные?
2. Будет ли обитать это животное на Земле или можно отвлечься от законов физики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irina_li
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 27
Откуда: С-Петербург (Роб)

СообщениеДобавлено: Пт 26-Авг-2005 10:41    Заголовок сообщения:
 
Natka писал(а):
Сенсорики хорошо видят натуру. Будь то человек либо природа. Поэтому рисунки натуралистичные - это скорее всего сенсорики. Например, картины Шишкина. Честное слово, не знаю ТИМ Шишкина, но уж очень реалистично выглядят пейзажи. А вот в кубизме, импрессионализме видятся интуитские творения. Там мысль нужна, впечатление, воображение развитое. Отличительные признаки интуита. Так что рисовать и те, и другие умеют, вот только по разному.

Верное наблюдение
Natka писал(а):

1. Должно ли быть это одно и то же животное, или в каждом рисунке разные?
2. Будет ли обитать это животное на Земле или можно отвлечься от законов физики?

Отвечая на эти вопросы, Вы задаете тесту новые условия, а методика этого не предполагает.
Ну, в самом деле!
Вы же сами сказали, что сенсорики будут рисовать реалистично. Соответственно они, даже не задавая такого вопроса (скорее всего, он и в голову им не придет) будут рисовать животное, всеми четырьмя лапами (или сколько там у него их будет - неизвесто...) стоящее на земле. А вот если Вы, тестируя интуита посоветуете ему рисовать, "как Шишкин", то он постарается быть сенсорным. Ну, и что из этого выйдет?
То же относится и к первому вопросу.
Да, действительно, кто-то из тестируемых изобразит на всех пяти листах разных животных, а кто-то одинаковых. А бывает, что кто-то забывает о названии теста, и вообще человечков рисует.
И не надо его исправлять и направлять. В том и суть теста. Вы хотите получить чистый ответ? Не давайте никаких уточнений перед его выполнением.
Вот однажды тестируемый, прочитав написанный от руки текст описаний предложенных рисунков, вместо "больНого животного" нарисовал "больШое" животное.
Я тогда, по неведению, сказала тестируемому, что он должен переделать это задание. Ну, а тестируемый - это был мой скептически настроенный по отношению к соционике муж - рассердился и отказался. Я расстроилась и решила, что рисунок с больШим животным надо считать недействительным. Когда я принесла рисунки Миронову, он объяснил мне, что рисунок вполне можно анализировать, и что этот случай вообще можно считать ПЕРЕВОДОМ. Вместо слова "больное" мой муж увидел слово "большое". Это, грубо говоря, означает, что ему неприятно было представлять себя больным. Ну, и нарисовал себя большим. Кстати сказать, муж у меня Штирлиц. Ну-ка, представьте себе болеющего Штирлица! Любит ли Штирлиц это "занятие" - представьте себе пожалуйста?

Вот видите? Человек вообще, можно сказать, изменил условия методики. На другую тему рисунок нарисовал! Тем не менее, рисунок этот принимается и анализируется.
А вот еще пример. Одна пожилая женщина с очень запутанной личной историей (у нее всегда были проблемы с работой; нигде она не уживалась, нигде ее не устраивали ни условия работы, ни люди, ее окружавшие) на листке, который был предназначен для "Животного за работой" изобразила прерывистую извилистую линию...
Так вот. Это уже перевод в сферу чистой психологии. Соционик ничего не сможет сказать о типе по такому рисунку. А вот психолог сразу заметит, что именно с работой у типируемой очень большие проблемы. И что если она больна (а она действительно с возрастом стала проявлять все чаще и чаще психическую неадекватность), то проблемы надо искать именно в этой теме.
Тут стоит, кстати, заметить (Кочубеева и Стоялова кратко говорят об этом во вступительной части своей работы), что рисуночная методика начала свое существование в недрах Аналитической психологии Юнга, а в дальнешем использовалась также и в общей психологией для диагностики состояния детей, больных-невротиков и психотиков), то есть - она не нова. Она опиралась раньше и опирается сейчас на феномен, который в психологии именуется ПРОЕКЦИЕЙ. Человеку свойственно выражать в рисунке (кстати сказать, не только в рисунке, конечно) то, что его волнует. При этом совершенно непроизвольно человек выражает в рисунках свои бессознательные побуждения, проецирует их на бумагу. Поэтому, не удивляйтесь, если чьи-то рисунки вдруг дадут такой вот эффект - выкажут наличие у тестируемого психологических (а может быть, и психических) проблем. Впрочем, не будучи психологом, вы, возможно, этого не поймете.
Бывают, тем не менее, такие рисунки, по которым даже совершенно не имеющему отношение к психологии человеку, становится ясно, что "ЧТО-ТО ТУТ НЕ ТО!"
Вот, например.
У меня дома лежит комплект рисунков одной моей бывшей ученицы. Когда я их от нее получила, то просто не знала, что и думать. Миронов сказал, что это рисунки человека, явно находящегося в каком-то нездоровом состоянии. Девушка, тем не менее, никаких особых отклонений не проявляла. Но на занятия (я веду фортепиано в Муз. школе для взрослых им. Римского-Корсакова) ходила неравномерно. И еще я заметила, что у нее плоховато с памятью. И вот в декабре (она была первокурсницей) оказалось, что экзамены она сдавать отказалась. Ну, и, соответственно, была отчислена. Ребята, которые учились с ней на одном курсе, сказали, что у девушки проблемы с наркотиками. Да, вот так.

Ладно, я слишком много всего здесь уже наговорила, а вот на вопрос Натки не ответила.
Если тестируемый задает вопросы, подобные тем, что задали, Natka, Вы, ответьте ему, что кроме условий, которые Вы дали (рисовать карандашом, рисовать каждый рисунок на отдельном листе, желательно на листе формата А-4, но можно и меньше, вот только листки должны быть одинаковыми), других условий нет.


Последний раз редактировалось: irina_li (Пт 26-Авг-2005 02:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irina_li
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 27
Откуда: С-Петербург (Роб)

СообщениеДобавлено: Пт 26-Авг-2005 11:03    Заголовок сообщения:
 
Natka писал(а):

А про тест Ирина ЛИ... сказала...


Вот мы тут, на Альфийском форуме начали этот разговор. Причем, вполне кулуарно.
Ну, вроде тут все собрались свои, из первой квадры, и решили мы, что здесь можно себя вести посвободнее.
А потом тема эта (я только вчера выяснила это) была продолжена otanya на Идеале.

Я так понимаю, что otanya вообще не отсюда, не с Альфийского форума: среди его участников я участницы с анаогичным ником не нашла.
Кто-то из тех, кто одновременно является и "Идеальцем", и "Альфийцем", "направил", как написала в своем сообщении otanya, ее ко мне. И почему-то не сюда, а на Идеал, и почему-то - еще болеее конкретно - в рубрику "Соционика в Петербурге".
Вот у меня, ребята, честное слово - ПРЕТЕНЗИЯ. К тому, кто отправил otanya на Идеал в указанную выше рубрику. :dance:

Во-первых, потому, что я продолжение темы о рисунках отслеживала здесь. А на Иделе мне даже и в голову не пришло шарить по рубрикам и темам в ее поисках. Поэтому я и не ответила otanya в июне.
Во-вторых, модератором темы "Соционика в Петербурге" является мой учитель Владимир Миронов. И именно он увидел эту тему. Раньше меня увидел. И отреагировал так, как мне бы этого не хотелось. :tipodumay:

Причем, вполне понятно - почему его реакция была такой жесткой.
Именно Миронов принимал участие и в разработке методики (кстати, он имеет большой опыт работы с ней), и в оформлении работы Кочубеевой и Стояловой (без него она бы просто не была опубликована), на которую я давала ссылкув одном из своих сообщений.
И еще: именно Миронов ознакомил меня с этой методикой. И он прекрасно знает, что ни серьезных знаний, ни, тем более опыта по тестированию, у меня нет.
Вот и получилась, что я в его глазах предстала "хвастушкой".
Понимаете, ребята, ведь, как говаривал один классик (несомненно логик-интут), "ВСЕ - В СРАВНЕНИИ".
Ну, вот здесь, среди вас, я - "специалист", как писала несколько выше Undina. Но по сравнению с Мироновым я пока еще неофит в соционике. :oops:
Почему я так сужу о вашем форуме?
Признаюсь, я давно не перелистывала его темы (и сегодня не удосужилась пока), но по первости, когда вы только открылись, ничего серьезного у вас здесь не происходило. В основном, шел такой веселый околосоционический треп. :gossip:
Вот, помню, в теме о сексе я попыталась обратить внимание увлеченно беседующей на эту тему молодежи на некий соционический аспект, но мне это не удалось. На мое сообщение никто просто не обратил внимание. :idontknow:
"Ну, ладно, пусть!, - думаю, - в конце-концов, они правы. Они тему именно для общения завели, а я тут... со своими теориями... Вроде как получилось - "не в свою тему не влезай!". :fuck:
И ушла, в общем-то, с форума :ushel:.
Кстати, на Идеале таких тем, где только общаются, тоже много. Это темы для отдыха. Для свободного разговора.
Но все же там и серьезные темы там, на Идеале, тоже есть.

Я сказала о том, что мне здесь неинтересно, Жене. Но Женя ответила мне, что для того и позвала меня сюда, чтобы мы - те, кто о соционике хотят рассуждать серьезно, - завели и раскрутили здесь более серьезные темы.
Ну, заводить, раскручивать - это не мое занятие. Я вообще-то, интроверт... Редко я сама темы какие-то раскручиваю. Разве что с подачи кого-то...
А потом я увидела тему "Умеете ли вы рисовать" и решила воспользоваться ею, как "подачей" в игре "раскрути тему".
Я подумала: "А не рассказать ли о рисуночной методике? Вроде о тестировании (тема вполне соционическая), а материал веселый. Авось, на этот раз не проигнорируют, заинтересуются".
Так и оказалось. Народ тут же захотел рисовать и типироваться.
Вообще-то я ожидала, что народ ко всему прочему еще и почитает работу Кочубеевой и Стояловой... Тема дальше развиваться будет.

А тема увяла. ':(
Ну, и - далее - стараниями otanya была перенесена на Идеал. И пришлось мне ее вчера на Идеале продолжить.

Почитайте вот ЗДЕСЬ
Почитали?
Вот подумайте теперь, насколько мне было приятно слышать такой отзыв Миронова о себе!
Ладно. Мы с Мироновым не самые чужие друг другу люди. Все же около года уже вместе чаи-кофе распиваем в клубе "Своя квадра". Поэтому отношения с ним я выяснила. Объяснила, как было дело. После взаимных расшаркиваний мы с Володей расстались вполне довольные друг другом. :handkiss: После чего я успокоилась, а он написал, что вполне лояльно ко мне относится.
А то ведь мои подруги (спасибо - есть на свете подруги-дуалочки) мне на почту вчера с утра стали писать, что, мол, "Ира, на тебя Миронов твой "наехал". Мы вполне готовы за тебя заступиться!"
"Ой, - думаю, - мамочки мои! Что случилось-то? С чего бы это Миронов на меня наехал?. Срочно надо это дело устаканивать. А то ведь - чего доброго - Гюгошки на суперэшника своего Джека не слабо наедут!!!"
Срочно подружкам отписалась, что, мол, сама в этой ситуации разберусь, и - дальше - Миронову письмо.

Ладно, проехали вроде... :o


Последний раз редактировалось: irina_li (Пт 26-Авг-2005 02:15), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irina_li
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 27
Откуда: С-Петербург (Роб)

СообщениеДобавлено: Пт 26-Авг-2005 12:59    Заголовок сообщения:
 
А здесь, я гляжу, Natka тему оживила. :uraura:
Так давайте дальше.
Может, кто-то еще, кроме Натки, прочитает работу Кочубеевой и Стояловой? Хоть и немного в ней дано, но кое-что все же есть По основным дихотомиям, например. По логике-этике, интуиции-сенсорике. Если в рисунках ясно выражена сенсорность, которую можно отметить в том, насколько РЕАЛИСТИЧНО нарисовано животное, насколько оно крепко "стоит на земле", насколько оно жизнеспособно*, - если так же явно выражена этика (выражения мордашек у животных в разных состояниях РАЗНЫЕ, разнообразные, в "Кругу друзей" животному намного приятнее проводить время, чем "На работе"), то ведь мы приблизительно выходим на начальную версию, от которой, пользуясь дальше уже существующими методиками, можно "танцевать". Ведь это так важно - выйти хотя бы на пару-тройку начальных версий (хотя бы с клубом определиться)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26-Авг-2005 01:06    Заголовок сообщения:
 
irina_li писал(а):
...
Вот у меня, ребята, честное слово - ПРЕТЕНЗИЯ. К тому, кто отправил otanya не сюда, а на Идеал в указанную выше рубрику.



Конечно получилось нехорошо, но человек не знал, о кулуарности данной методики. Внимательно (насколько внимательно может прочитать дон) прочитал весь тред. Не нашел ни чего об этом.

irina_li писал(а):
...

Ну, вот здесь, среди вас, я и Женя - специалисты.
И поспорить не с чем потому что так и есть, и читать не очень приятно.


irina_li писал(а):
...
Признаюсь, я давно не перелистывала темы Альфийского форума (и сегодня не удосужилась пока), но по первости, когда вы только открылись, ничего серьезного у вас здесь не происходило. В основном, шел такой веселый околосоционический треп.
Вот, помню, в теме о сексе я попыталась обратить внимание увлеченно беседующей на эту тему молодежи на некий соционический аспект, но мне это не удалось. На мое сообщение никто просто не обратил внимание.

Почему не обратили. Я обратил. Вы же не приняли дальше участия в обсуждении. А пост мне понравился.

irina_li писал(а):
...
"Ну, ладно, пусть!, - думаю, - пусть языки почешут. Молодые ведь ребятки совсем. О чем им еще говорить, как о сексе".
И ушла, в общем-то, с форума.
Кстати, на Идеале таких тем, где только общаются, тоже много. И я в такие темы обычно не встреваю. Это темы для отдыха. Для свободного разговора.
Но там и серьезные рубрики тоже есть.

Хорошо, давайте и здесь серьезные. Я за, двумя руками. Но кто их должен начать кроме вас с Женей?


irina_li писал(а):
...
А здесь, я гляжу, Natka тему оживила.
Так давайте дальше.
Рисуйте, пытайтесь штудировать работу Кочубеевой и Стояловой. Хоть и немного, но кое-что мы с вами, друзья, можем понять в рисунках. И принимать некоторые штрихи в них за точки отсчета. Ведь это так важно, обычно, выйти хотя бы на пару-тройку начальных версий!
Эти работы опубликованны в интернете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26-Авг-2005 01:12    Заголовок сообщения:
 
irina_li писал(а):
Да!
Это мой текст.
Только вот, друзья, учтите: пока что этот анализ очень поверхностный. Я отметила самые характерные, бросающиеся в глаза детали рисунков.

Да! Кстати!
Те из вас, кто ознакомился даже с этим поверхностным анализом, вряд ли уже смогут нарисовать своих животных, не ориентируясь на него. Эффект неосведомленности будет нарушен.

Когда человек догадывается о том, что скрывается за тем, или иным вопросом, он уже не может ответить беспристрастно. Хочет он или не хочет, а уже будет несколько подстраиваться под узнанное.


Типирование по рисункам достаточно широко использовалось в психологии (в то время когда я ее узучал) Мне пришлось даже один раз рисовать при приеме на работу. Так что неведение относительно рисунков наверное невозможно. ИМХО. Все равно будут тяготить прошлые рисунки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

irina_li
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 27
Откуда: С-Петербург (Роб)

СообщениеДобавлено: Пт 26-Авг-2005 02:44    Заголовок сообщения:
 
asmor писал(а):
Конечно получилось нехорошо, но человек не знал, о кулуарности данной методики. Внимательно (насколько внимательно может прочитать дон) прочитал весь тред. Не нашел ни чего об этом.


Да не в кулуарности дело!
А в том, что вдруг ни с того, ни с сего, человек обращается ко мне не на этом форуме, где я тему завела, а на другом.
А на другом форуме нет тех моих постов, где я объясняла, зачем тему завела, где расписывала то, насколько сама осведомлена в этой методике.
Вот в чем дело! В том, что нет предыстории темы на форуме Идеал!!!

И - главное- у меня не было возможности ответить otanya еще тогда, когда мой ответ ей прозвучал бы адекватно, то есть по свежим следам.
Вот тогда бы я, конечно, написала, что методику эту знаю оттуда-то (дала бы ссылку на работу Кочубеевой и Стояловой) и объяснила бы, что практика у меня небольшая, но попробовать могу.
Такие оговорки в рубрике, которую модерирует Миронов, были бы с моей стороны данью вежливости по отношению к нему. Именно потому, что Я ЗНАЮ, ЧТО ОН ЗНАЕТ, ЧТО Я ЭТУ МЕТОДИКУ ЗНАЮ НАМНОГО ХУЖЕ ЕГО.
Как Вам такой оборот речи, а?
Ужасный, конечно. Но ведь и ситуация типа "испорченный телефон" тоже весьма неприятна.
Вот я сейчас аналогию приведу.

Я музыкант по профессии. У меня много учеников.
Вот иду я по коридору в нашей школе и слышу разговор моего ученика с "чужим учеником". И вот что вполне убежденно выкрикивает в запальчивости спора мой ученик.

- А вот Тихомирова сказала, что Гульд играет плохо!
Я хватаю ученика за руку и говорю:
- Пардон, мьсе! Когда я это ТАКОЕ говорила?"
- Ну, как же? Вчера Вы это и говорили. На уроке!.
- Я это говорила не так!
- А как?
- Боже мой! Да ведь я говорила, что Глен Гульд весьма странно, если не сказать, СОВЕРШЕННО НЕПОНЯТНО КАК играет классицистов! И при этом он - КОНЕЧНО ЖЕ - один из лучших исполнителей музыки эпохи Барокко!
- Ага! - включается в разговор "чужой ученик", - Привалов тоже говорил, что Гульд хорошо играет Баха.

Ну вот! А теперь представьте себе, что эту теорию мой ученик выдал где-то в другом месте. Не в музыкальной школе, например. Ну, и ради бога! Пусть они с друзьями считают, что Глен Гульд ВООБЩЕ плохо играет. Никто, возможно, там, где они это говорят, даже имени Гульда не слышал. А если кто-то слышал о Гульде, то не знает о том, кто такая Тихомирова, которая ругала Гульда.
Но ученик рассказал эту историю в стенах нашей школы. И после этого ученик Привалова вполне может сказать Привалову, что, мол, Тихомирова ...!!!
А вот это уже будет совсем другое дело! Потому что если мой ученик утверждает, что я ни ЗА ШТО НИ ПРО ШТО ругала всемирно известного и - на самом деле - великолепного интерпретатора творчества Баха, а так же и всех других композиторов эпохи Барокко, то получится, что я несу полную чушь!
Впрочем, мы уже - те, кто давно в педагогике - слишком хорошо знаем цену утверждениям и наших, и "чужих" учеников. Перевирают они нас. И мы пропускаем их слова о других преподавателях, наших коллегах, мимо ушей. А вот по молодости часто такое случалось. Услышишь что-то от ученика о своем коллеге, и начинаешь думать о нем предвзято. А потом узнаешь, что и о тебе тоже какие-то немыслимые вещи рассказывают.
Ну, хорошо, я уже объяснила, что в моей муз. школе меня уже лет 25 знают... Не поверят, что я чушь сказала.
А вот с Мироновым я всего год знакома. И никакого авторитета у меня, как у соционика, нет. А сам Володя Миронов преподает слишком недавно, чтобы знать все эти штучки-закорючки, связанные с "работой ИСПОРЧЕННОГО ТЕЛЕФОНА"
Так что он в испорченный телефон вполне может поверить.


Последний раз редактировалось: irina_li (Пт 26-Авг-2005 03:53), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irina_li
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 27
Откуда: С-Петербург (Роб)

СообщениеДобавлено: Пт 26-Авг-2005 02:50    Заголовок сообщения:
 
asmor писал(а):
irina_li писал(а):
...
Ну, вот здесь, среди вас, я и Женя - специалисты.
И поспорить не с чем потому что так и есть, и читать не очень приятно.
Уважаемый asmor!
Я сама поняла, что была неэтична, когда это написала, и при редактировании эту фразу изъяла. К сожалению, Вы к этому времени это уже прочитали... "Слово не воробей..." даже на форуме...
asmor писал(а):

Почему не обратили. Я обратил. Вы же не приняли дальше участия в обсуждении. А пост мне понравился.

Опять извините.
Я тогда с неделю отслеживала эту тему, а потом ушла!

asmor писал(а):

Хорошо, давайте и здесь серьезные. Я за, двумя руками. Но кто их должен начать кроме вас с Женей?

Вы и начинайте, Аsmor!

asmor писал(а):

Эти работы опубликованны в интернете?

Конечно! Одна только работа, к сожалению. И очень маленькая, почти конспективная.
Я ведь там, на первой страничке этой темы, когда самый первый разговор о рисуночной методике завела, ссылку дала!
Могу дать и на этой страничке, пожалуйста:
http://www.socionics.spb.ru/Socionics_works/Koch_Sto_Zhivot.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irina_li
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 27
Откуда: С-Петербург (Роб)

СообщениеДобавлено: Пт 26-Авг-2005 03:30    Заголовок сообщения:
 
asmor писал(а):
irina_li писал(а):

Когда человек догадывается о том, что скрывается за тем, или иным вопросом, он уже не может ответить беспристрастно. Хочет он или не хочет, а уже будет несколько подстраиваться под узнанное.


Типирование по рисункам достаточно широко использовалось в психологии (в то время когда я ее узучал) Мне пришлось даже один раз рисовать при приеме на работу. Так что неведение относительно рисунков наверное невозможно. ИМХО. Все равно будут тяготить прошлые рисунки.

Согласна с Вами.
Несомненно, те, кто прочитают наши с Вами посты, уже не являются для типирующего истинной TABULA RASA.
Тут уж ничего не поделаешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26-Авг-2005 04:21    Заголовок сообщения:
 
irina_li писал(а):

Да не в кулуарности дело!...
....Так что он в испорченный телефон вполне может поверить.


Да я согласен, получилось нехорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group