Соционика и иностранные языки

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Oleg
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пт 07-Июл-2006 12:36    Заголовок сообщения: Соционика и иностранные языки
 
Одна из существующих соционических гипотез: интуитивные этики в среднем имеют лучшие способности к изучению иностранных языков. Так это или нет? Мы решили провести небольшое исследование на нашем новом форуме "Центр английского языка" http://www.english-center.org в разделе "Психология изучения иностранных языков". Хотелось бы услышать от тех, кто уверен в своем ТИМе, какие методы изучения иностранных языков для вас наиболее эффективны? Гостям пока открыт доступ, но лучше сразу зарегистрироваться и выбрать свой соционический ТИМ в профиле.

Если кто-то хорошо знает английский, немецкий, французский, итальянский или испанский и хочет активно участвовать в обсуждении, мы можем предложить взять модерирование одного из разделов форума. Мы планируем сделать этот форум одним из самых популярных по иностранным языкам в Рунете, в будущем откроем раздел для предложений работы переводчикам. Так что у вас будет возможность совместить приятное с полезным :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 07-Июл-2006 01:45    Заголовок сообщения: Re: Соционика и иностранные языки
 
Oleg писал(а):
Одна из существующих соционических гипотез: интуитивные этики в среднем имеют лучшие способности к изучению иностранных языков.
Следует, наверное, сначала определиться с термином "способности к изучению". ;-)
Что касается иностранного языка, до сих пор думал, что сами языки относятся к области БЛ: орфография, грамматика и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kittten
 цитата
совсем родной человек!


«Гюго»
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 964
Откуда: Москва (Гюго)

СообщениеДобавлено: Пт 07-Июл-2006 02:09    Заголовок сообщения: Re: Соционика и иностранные языки
 
Александр (Саша) писал(а):
Oleg писал(а):
Одна из существующих соционических гипотез: интуитивные этики в среднем имеют лучшие способности к изучению иностранных языков.
Следует, наверное, сначала определиться с термином "способности к изучению". ;-)
Что касается иностранного языка, до сих пор думал, что сами языки относятся к области БЛ: орфография, грамматика и т.п.


Да, логикам иностранные языки даются легче. Но это не отрицает того, что и у этиков есть к ним способности. Другое дело, у кого сколько усилий тратится, и кто как воспринимает материал . :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 07-Июл-2006 02:24    Заголовок сообщения: Re: Соционика и иностранные языки
 
kittten писал(а):
Да, логикам иностранные языки даются легче. Но это не отрицает того, что и у этиков есть к ним способности.
Да это вообще ничего не отрицает. :) Во-первых, логики бывают белые и чёрные. Во-вторых, если БЛ в детском блоке, то изучение может нравиться само по себе. ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 07-Июл-2006 04:31    Заголовок сообщения:
 
Этик сможет объяснить иностранцу то же самое с меньшим знанием языка :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07-Июл-2006 07:40    Заголовок сообщения: Re: Соционика и иностранные языки
 
Александр (Саша) писал(а):
Oleg писал(а):
Одна из существующих соционических гипотез: интуитивные этики в среднем имеют лучшие способности к изучению иностранных языков.
Следует, наверное, сначала определиться с термином "способности к изучению". ;-)
Что касается иностранного языка, до сих пор думал, что сами языки относятся к области БЛ: орфография, грамматика и т.п.

Грамматика естественно БЛ, как и всякая СТРУКТУРА. Не уверена, что достаточно БЛ в ведущем блоке для того, чтобы их успешно изучать. Себя отношу к числу людей со способностями к иностранным языкам сильно выше среднего. Причем на грамматику просто собачий нюх (что неудивительно для программной БЛ), но при этом очень хорошо с произношением (что явно нетимное), с умением вести диалог, причем экспромт предпочтительнее. :) Зато знаю Донов, способностями к иностранным языкам не отличающихся. (А у них тоже БЛ в ведущем блоке). Знаю Гюгов с отличными способностями к языкам и Напку. Видимо не БЛ единой жив человек! :P :flirt: :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Сб 08-Июл-2006 12:43    Заголовок сообщения:
 
Ну я тоже на произношение не жалуюсь :) И на грамматику тоже. Всё запоминалось правда не разучиванием, а чтением технической литературы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

panti
 цитата
поселившись тут


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08-Июл-2006 11:30    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Этик сможет объяснить иностранцу то же самое с меньшим знанием языка :)


А ваааще без знаний????? :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reta
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 29
Откуда: Царицын

СообщениеДобавлено: Сб 08-Июл-2006 03:25    Заголовок сообщения:
 
И у меня есть знакомая Гюго, которая работает переводчицей и считает это своим признанием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СтС
 цитата
находка для шпиона


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 475
Откуда: главный по связям с Оргиями

СообщениеДобавлено: Сб 08-Июл-2006 09:26    Заголовок сообщения:
 
Reta писал(а):
И у меня есть знакомая Гюго, которая работает переводчицей и считает это своим признанием

Потому что там есть общение с большим количеством людей вообще и некоторая статусность (в смысле общения с известными или руководящими людьми). А также постоянное применение своей творческой (собственный внешний вид) на работе. Всё это Гюго очень нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Incanto
 цитата
решивший остаться


«Джек»
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28-Авг-2006 04:20    Заголовок сообщения:
 
Нельзя ставить вопрос о лучших или худших способностях разных ТИМов к изучению ин.языков. Это вопрос методик. Т.е. ТИМные особенности влияют на метод изучения, на усвоение материала. А некоторым достаточно одной лишь мотивации и методы появятся сами собой. Мне было в своё время проще усваивать язык как систему (7-я функция как раз работает на усвоение материала) плюс ещё некоторые приемы, а для людей с 4-й БЛ учить язык нужно не системно, а с помощью "живых" методик, а системы использовать крайне простые для понимания и.т.п. Если правильно подобрать метод, то усваиваемость материала будет максимально эффективной независимо от ТИМа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 28-Авг-2006 08:29    Заголовок сообщения:
 
Для людей с фиговой БЛ и ЧИ лучше, наверное, использовать ассоциативные методы: не давать правила, а давать ассоциативные ряды или пары, основанные на действии правила. Наколько я знаю, примерно так устроен курс «врождённой грамотности». По сути, как я понимаю, это как раз метод невербального усвоения, когда правило не прямо сообщается, а подразумевается только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Incanto
 цитата
решивший остаться


«Джек»
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29-Авг-2006 12:23    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Для людей с фиговой БЛ и ЧИ лучше, наверное, использовать ассоциативные методы: не давать правила, а давать ассоциативные ряды или пары, основанные на действии правила. Наколько я знаю, примерно так устроен курс «врождённой грамотности». По сути, как я понимаю, это как раз метод невербального усвоения, когда правило не прямо сообщается, а подразумевается только.


Абсолютно точно. Это и есть живые методики, например "метод погружения".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grekas
 цитата
оставшийся с нами


«Дюма»
Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18-Сен-2006 08:46    Заголовок сообщения:
 
попытка выучить иностранные языки , терпит неудачу с завидной регулярностью))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group