Порядочность с точки зрения Альфы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете ли Вы, что за совершенное зло человеку всегда воздается по заслугам и никуда он не денется от этого?
Мой ТИМ ИЛЭ, считаю, что связи нет.
15%
 15%  [ 3 ]
Мой ТИМ ИЛЭ, да, согласен (а)
25%
 25%  [ 5 ]
Мой ТИМ СЭИ, не согласен (а), ерунда всё это
0%
 0%  [ 0 ]
Мой ТИМ СЭИ, да, так оно и есть
15%
 15%  [ 3 ]
Мой ТИМ ЛИИ, не считаю так
0%
 0%  [ 0 ]
Мой ТИМ ЛИИ, да, согласен (а)
20%
 20%  [ 4 ]
Мой ТИМ ЭСЭ, да, считаю так
10%
 10%  [ 2 ]
Мой ТИМ ЭСЭ, нет, не верю я в это.
5%
 5%  [ 1 ]
Я из Гаммы (зашёл случайно), согласен (на)
10%
 10%  [ 2 ]
Я из Гаммы (зашёл случайно), бред всё это.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20
Statistics
  IL SE LI ES FL TE LF ET PT RF TP FR PS RI SP IR
Мой ТИМ ИЛЭ, считаю, что связи нет.2000000000000000
Мой ТИМ ИЛЭ, да, согласен (а)2000000000000000
Мой ТИМ СЭИ, не согласен (а), ерунда всё это0000000000000000
Мой ТИМ СЭИ, да, так оно и есть0200000000000000
Мой ТИМ ЛИИ, не считаю так0000000000000000
Мой ТИМ ЛИИ, да, согласен (а)0020000000000000
Мой ТИМ ЭСЭ, да, считаю так0002000000000000
Мой ТИМ ЭСЭ, нет, не верю я в это.0001000000000000
Я из Гаммы (зашёл случайно), согласен (на)0000000011000000
Я из Гаммы (зашёл случайно), бред всё это.0000000000000000


Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Чт 14-Сен-2006 10:39    Заголовок сообщения:
 
На самом деле вся эта тема — провокация. Это виктимам свойственно делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Человек без Границ
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Чт 14-Сен-2006 10:51    Заголовок сообщения:
 
Incanto писал(а):
Например, у Гаммы - БЭ в ценностях, т.е. для нас важно быть порядочным, для нас важно, чтобы оценили нашу способность помогать в беде и.т.п. (экстрим определенный и жесткость суждений- черное и белое, особенно в сочетании с ЧС). Даже у Джеков в деловых отношениях включается в действие некий этический кодекс "вот так можно поступать, а вот так нельзя". При этом Гамму со стороны считают корыстной и циничной. Однако при всей своей корыстности и циничности при возникновении трудных этических ситуаций, цинизм куда-то уходит и стараешься быть нужным, полезным, порядочным, правильным и "не дай Бог кому-то сделать плохо" и.т.п, короче этичным по полной программе. Вобщем для нас важно следующее "чтобы не было стыдно за содеянное перед уважаемыми тобой людьми", сохранить лицо, не подвести. Это наша одна из главных ценностей. Из-за неё мы напрягаемся, контролируем себя, постоянно паримся, иногда поступаем даже жестоко во имя своих убеждений.

То есть, поступать по совести, в основном, именно, чтобы не было стыдно за содеянное перед уважаемыми тобой людьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natalka
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Чт 14-Сен-2006 11:10    Заголовок сообщения:
 
Incanto писал(а):

Например, у Гаммы - БЭ в ценностях, т.е. для нас важно быть порядочным, для нас важно, чтобы оценили нашу способность помогать в беде и.т.п. (экстрим определенный и жесткость суждений- черное и белое, особенно в сочетании с ЧС). Даже у Джеков в деловых отношениях включается в действие некий этический кодекс "вот так можно поступать, а вот так нельзя".


Мне один Бальзак сказал - "Если у меня есть какая то цель, то я переступлю через человека и пойду к цели. Все средства хороши"
Причем по БЭ не парится. (Парень точно Бальзак !!!)
Когда рассказывал, я делала недовольную мину ))) Он улыбался на это )) Я ему рассказывала потом о честности, сраведливости, открытости, порядочности. Мотал головой в ответ- скептически так мотал ))) ухмыляясь. Типа Да !! конфликтеры однако ))

Кстати парень мне понравился !! Очень с ним хорошо общались !
Только взгляды разные !!

Я про то, что люди все разные !! И понятие порядочности, честности у всех разные независимо от квадры !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Incanto
 цитата
решивший остаться


«Джек»
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14-Сен-2006 12:39    Заголовок сообщения:
 
Ну так расскажите же мне о них, о ваших понятиях! Я не прошу обобщать, мне интересны мнения разных форумчан. Я уже третью страницу всё выпрашиваю и выпрашиваю. Vovanium, возможно и кажется тебе, что это провокация. Это твоё восприятие. И это вполне закономерно, что БЭ-тема для тебя - провокация, а для меня - возможность получить информацию по суггестивной и ещё сделать определенные выводы.
Только прошу - на личности переходить не нужно, а также ссылаться на виктимность, поскольку она тут ни при чем вообще.
(Почитай Гуленко, а именно к чему относились понятия "виктимность", "инфантильность" и.т.п. В данной теме это неуместно, ИМХО) Я тут не доказываю что-то кому-то, я просто пытаюсь отследить семантическое поле альфы при обсуждении тем БЭ. Всё, больше ничего. Никакой агрессии и желания кого-то унизить или показать несостоятельность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natalka
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Чт 14-Сен-2006 02:00    Заголовок сообщения:
 
Повторюсь- Понятие порядочности, честности у всех разные независимо от квадры !!!
Задай вопрос по разруливанию ситуаций в отношениях нескольким Гюго и ответят по разному !!

Так зачем тема?

Чтобы каждый своё мнение сказал?
Но это не будет квадренное !!!

И ещё, любая ситуация по БЭ непроста

1. что до этого предшевствовало
2. Был ли опыт в такой ситуации
3. Кто второй человек перед тобой (сволочь, рецидивист или друг, мать :) )
4. Что из этой ситуации может получиться , и есть ли резон её вообще разруливать
и т.д

Поэтому все будут действовать по разному !!!

И тут даже мера честности, порядочности будут пересматриваться в зависимости от написанного пункта 3 !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14-Сен-2006 03:01    Заголовок сообщения: Re: Порядочность с точки зрения Альфы.
 
Вика, я мобилизнулась и честно попыталась :)

Incanto писал(а):
Мне интересен смысл, который вкладывает противоположная квадра в данное понятие.


Попыталась дать определение. Может, совсем торможу сегодня, но не смогла ничего родить кроме "честность в отношениях, готовность отвечать за свои поступки". Решила полазить в инете в поисках определений и взять оттуда то, что мне подходит, но никаких определений там не нашла.

Incanto писал(а):
И ещё: есть ли смысл быть порядочным в наше время

Есть.
Incanto писал(а):
и "воздастся ли нам за грехи наши" если мы не будем порядочными? Действует ли так называемый закон баланса во вселенной - "чем хуже ты с другими, тем ещё хуже будут с тобой".

Иногда случается :) но не всегда. Согласна с Женькой, что в некоторых (особенно диких) местах что-то такое есть. Только вместо слова "порядочность" подставим слово "зло".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Толик
 цитата
матёрый форумчанин



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Пт 15-Сен-2006 11:58    Заголовок сообщения:
 
Мне кажется в вопросе Вики фигурирует не только :БЭ: , но и :БИ:
"Если сейчас поступить непорядочно, то рано или поздно это на человеке отразится!" Но :БИ: не входит в ценности Альфы поэтому я считаю, что в Альфе и хорошие и плохие поступки привязаны именно к текущему моменту, а уж в остальном все зависит от культуры и воспитания каждого конкретного человека. :pp
Зато Альфиец рассмотрит ситуацию с разных сторон :ЧИ: , прежде чем сделает кому-то гадость! И подумает-а надо-ли? :idea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 15-Сен-2006 06:04    Заголовок сообщения:
 
«Если сейчас поступить непорядочно, то...»
Это :ЧЛ: — причинно-следственная связь «воздействие — реакция».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Incanto
 цитата
решивший остаться


«Джек»
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18-Сен-2006 10:50    Заголовок сообщения:
 
Вот видите, как интересно! Таким образом в рассуждениях можно определить квадральные ценности. Толик, в этом есть зерно истины. ЧЛ+БИ у меня конечно отражается в отношении к какому-то понятию. Вернее, к его восприятию. Вот мне жутко интересно как альфийские рулящие функции отражаются в восприятии рассматриваемой мной темы. Я пока что поняла, что альфой всё это воспринимается опосредованно, как-бы мимоходом, на этом не делается акцент. Люди сконцентрированы на другом - получении приятных ощущений, эмоций, порождение идей. Альфа в этом смысле первична. Гамма - она распределяет уже то, что есть, проводит эксперименты над тем, что есть, рационализирует уже существующие процессы, воплощает в жизнь чьи-то идеи и посему нужны несколько другие сильные функции и концентрация уже на других целях, а потому различие в восприятии рассматриваемых понятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18-Сен-2006 11:35    Заголовок сообщения:
 
По-моему, Алена и Толик исчерпывающе обрисовали тему... Вообще не понимаю, какой может быть другой взгляд.
(кстати уж - ничего я на свой счет не принимала, просо было логическое несоответствие, снятое указанными ораторами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пн 18-Сен-2006 01:41    Заголовок сообщения:
 
Толик писал(а):
"Если сейчас поступить непорядочно, то рано или поздно это на человеке отразится!" Но :БИ: не входит в ценности Альфы поэтому я считаю, что в Альфе и хорошие и плохие поступки привязаны именно к текущему моменту, а уж в остальном все зависит от культуры и воспитания каждого конкретного человека.


Соответственно, в Альфе не думают о том, например, что надо стараться показывать хорошее отношение к человеку, даже если он ведет себя малость не в тему... Типа, потом сам поймет... Говорят сразу и в лоб. Но зла не держат :) Обтекаемо как то я сказал... Но главный смысл - хорошо должно быть здесь и сейчас. Что будет завтра - это будет только завтра ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Undina_L
 цитата
здесь навсегда


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18-Сен-2006 05:10    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Толик писал(а):
"Если сейчас поступить непорядочно, то рано или поздно это на человеке отразится!" Но :БИ: не входит в ценности Альфы поэтому я считаю, что в Альфе и хорошие и плохие поступки привязаны именно к текущему моменту, а уж в остальном все зависит от культуры и воспитания каждого конкретного человека.


Соответственно, в Альфе не думают о том, например, что надо стараться показывать хорошее отношение к человеку, даже если он ведет себя малость не в тему... Типа, потом сам поймет... Говорят сразу и в лоб. Но зла не держат :) Обтекаемо как то я сказал... Но главный смысл - хорошо должно быть здесь и сейчас. Что будет завтра - это будет только завтра ;-)

ну не всегда в лоб, иногда намеками ;-) (зависит от ситуации, от человека и конкретных поступков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Current
 цитата
завязавший разговор


«Максим»
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 11
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 28-Сен-2006 01:28    Заголовок сообщения:
 
чорт, какая дискриминация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Алиса
 цитата
веб-турист


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 18-Янв-2007 02:53    Заголовок сообщения:
 
А я верующая (православная). Еще как воздастся, и хорошо, если в этой жизни, а не в последующей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18-Янв-2007 11:17    Заголовок сообщения:
 
а как по православному учению воздается в последующей жизни?
вроде последующая у христиан все время одинаковая... Божий суд, потом Страшный суд в будущем. А между и после - куда посадят, там и сиди...
у индуистов интереснее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group