Порядочность с точки зрения Альфы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете ли Вы, что за совершенное зло человеку всегда воздается по заслугам и никуда он не денется от этого?
Мой ТИМ ИЛЭ, считаю, что связи нет.
15%
 15%  [ 3 ]
Мой ТИМ ИЛЭ, да, согласен (а)
25%
 25%  [ 5 ]
Мой ТИМ СЭИ, не согласен (а), ерунда всё это
0%
 0%  [ 0 ]
Мой ТИМ СЭИ, да, так оно и есть
15%
 15%  [ 3 ]
Мой ТИМ ЛИИ, не считаю так
0%
 0%  [ 0 ]
Мой ТИМ ЛИИ, да, согласен (а)
20%
 20%  [ 4 ]
Мой ТИМ ЭСЭ, да, считаю так
10%
 10%  [ 2 ]
Мой ТИМ ЭСЭ, нет, не верю я в это.
5%
 5%  [ 1 ]
Я из Гаммы (зашёл случайно), согласен (на)
10%
 10%  [ 2 ]
Я из Гаммы (зашёл случайно), бред всё это.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20
Statistics
  IL SE LI ES FL TE LF ET PT RF TP FR PS RI SP IR
Мой ТИМ ИЛЭ, считаю, что связи нет.2000000000000000
Мой ТИМ ИЛЭ, да, согласен (а)2000000000000000
Мой ТИМ СЭИ, не согласен (а), ерунда всё это0000000000000000
Мой ТИМ СЭИ, да, так оно и есть0200000000000000
Мой ТИМ ЛИИ, не считаю так0000000000000000
Мой ТИМ ЛИИ, да, согласен (а)0020000000000000
Мой ТИМ ЭСЭ, да, считаю так0002000000000000
Мой ТИМ ЭСЭ, нет, не верю я в это.0001000000000000
Я из Гаммы (зашёл случайно), согласен (на)0000000011000000
Я из Гаммы (зашёл случайно), бред всё это.0000000000000000


IVANI
 цитата
обживается


«Есенин»
Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12-Сен-2006 10:44    Заголовок сообщения:
 
НЕ ВРУТ НАРОДНЫЕ ПРЕДАНЬЯ :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13-Сен-2006 01:27    Заголовок сообщения:
 
Incanto писал(а):
Наталья писал(а):
Не стала голосовать. При чем тут порядочность???


Наташа, меня твоя реакция не удивляет. А ты подумай при чем она тут :) ?
Кстати, тут ещё упоминали о Боге... Заповеди не говорят нам "делай так иначе будешь жариться на сковороде в аду", они лишь дают указания как жить ЛЕГЧЕ НАМ ЖЕ САМИМ.

И касательно вопросов о высшей справедливости: можно закрыть глаза и считать что ничего этого нет. Я вот тоже, например, считаю, что понятие "высшая справедливость" - несколько некорректно (никому не дано права судить), но к сожалению или к счастью есть объективные закономерности, которые действуют вне зависимости от вашего желания. И они создают эффект "высшей справедливости". Вы никогда не задумывались о том, почему бывалые продавцы на рынке побегут за вами через ряды, если вы забыли у них сдачу? Факт известный - возьмешь чужое - потеряешь своё, причем в многократном размере. Вне зависимости от того - случайно взял или украл. Вселенная расценивает это как нарушение баланса, который необходимо исправить, а так как она изобильна и вобщем-то дружественна, то старается исправить даже слишком.
Вот теперь, Наташенька подумай, как коррелируется данная закономерность с порядочностью :D . Если человек порядочный в принципе, то вряд ли допустит нарушение баланса. Причем просто потому, что жизненное кредо у него такое, а не из-за знания всех этих теорий.

P.S. А продавцы - люди взрослые и в байки не верят, просто это на практике подтверждалось НЕОДНОКРАТНО.

.


Я немножко не то имела в виду.
Я тоже согласна, что в библии многое написано правильно. Это такой учебник практической психологии. Если подставить вторую щеку... да еще выразительно... в большинстве случаев бить больше не будут.
Вот только если порядочность держится на идее, что бывает возмездие, есть в этом какая-то натяжка. Впрочем, возмездие в виде мук совести действительно существует, и мера каждому индивидуальна в зависимости от того, как у кого они протекают, но при чем тут мировой порядок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Incanto
 цитата
решивший остаться


«Джек»
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13-Сен-2006 02:48    Заголовок сообщения:
 
Наташа, порядочность она сама по себе есть и всё. Она не зависит ни от чего. И мировой порядок (как ты его назвала) тоже есть. И он предусматривает некие закономерности, о которых говорилось выше. И вот так уж получилось, что порядочность помогает не получить лишний раз по мозгам. Что она может сохранить некое равновесие. А мотивации при этом нет никакой. Я согласна с тобой - когда ты делаешь что-то хорошее, ты не думаешь о том, что тебе зачтется. Но вот некоторым людям иногда полезно знать, что совершая что-то плохое (отнимая у кого-то энергию) им тоже это зачтется и сполна вернется. Это факт, который не зависит от того, какими качествами обладает человек (порядочен он или нет). При этом считается, что чем дальше отодвинут срок расплаты - тем страшнее она будет.

Я вижу, что тема эта не альфийская (извините пожалуйста), но хотя бы ради эксперимента выдавите из себя что-нить про этот аспект. Мне нужно составить некое мнение альфы по данному белоэтическому аспекту. Возможно потом это всё ОЧЕНЬ пригодится другим людям. К сожалению промотивировать я вас по альфийски не могу, только по гаммийски могу(типа окажите помощь и.т.п., это всё полезно и пригодится), но ОЧЕНЬ нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Ср 13-Сен-2006 03:04    Заголовок сообщения:
 
Incanto писал(а):
Наташа, порядочность она сама по себе есть и всё. Она не зависит ни от чего. И мировой порядок (как ты его назвала) тоже есть. И он предусматривает некие закономерности, о которых говорилось выше. И вот так уж получилось, что порядочность помогает не получить лишний раз по мозгам. Что она может сохранить некое равновесие. А мотивации при этом нет никакой. Я согласна с тобой - когда ты делаешь что-то хорошее, ты не думаешь о том, что тебе зачтется. Но вот некоторым людям иногда полезно знать, что совершая что-то плохое (отнимая у кого-то энергию) им тоже это зачтется и сполна вернется. Это факт, который не зависит от того, какими качествами обладает человек (порядочен он или нет). При этом считается, что чем дальше отодвинут срок расплаты - тем страшнее она будет.

Эх, Драйзера на тебя нету :))))
Вот и пришли к тому, что нет понятий "хорошо" и "плохо", а есть просто баланс энергий.
По поводу сроков расплаты - не знаю, не проверял. А вот что точно знаю, так это про механизмы, которые особенно ярко проявляются в некоторых местах планеты...
Пример. Алтай, стоянка возле реки Чуи, порог Бегемот. Собираемся делать баню. Я весь день кручусь как черт знает что, дрова, каменка, все что можно и что нельзя. Один товарисч валяет дурака. Я его прошу: сходи, набери веников для бани. Отмахивается - щас, мол, докурю и пойду. И не идет. И после напоминаний не идет. Я его посылаю подальше, иду сам. Ну и что ты думаешь? Мне это "посылание" пришло сразу - порезался ножом, как баклан. Внимание, руки у меня растут из нужного места, а уж с ножами я обращаться умею замечательно. И тем не менее...
Ну и подобные вещи на Алтае мной замечались неоднократно. Видимо, там фон низкий (людей нет), поэтому сигнал проходит лучше.
Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13-Сен-2006 03:12    Заголовок сообщения:
 
А с товарисчем что было? Если ничего, то нету никакой справедливости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Ср 13-Сен-2006 03:17    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
А с товарисчем что было? Если ничего, то нету никакой справедливости.

Ну конечно же, естественно, разумеется, НЕТУ! И быть не может. Ибо он энергией не швырялся :) 8-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13-Сен-2006 03:32    Заголовок сообщения:
 
Maveric писал(а):
Alena писал(а):
А с товарисчем что было? Если ничего, то нету никакой справедливости.

Ну конечно же, естественно, разумеется, НЕТУ! И быть не может. Ибо он энергией не швырялся :) 8-P

Тогда интересно: если ты "швырнулся в него энергией", то она-то должна была на нем отразиться? ;) Или место отвело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Ср 13-Сен-2006 04:43    Заголовок сообщения:
 
Да, только ты масштабы не сравнивай. Сигнал был маленький, зато ответ большой.
А справедливости в мире нету, да... Зато есть равновесие :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Incanto
 цитата
решивший остаться


«Джек»
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13-Сен-2006 06:21    Заголовок сообщения:
 
Согласна про равновесие, которое ещё очень хорошо описано у Даосов. Это уже потом пришёл Драйзер и сказал, что называется всё это высшей справедливостью :D . Кстати говоря, было бы всем легче наверно, если бы это было какой-то эфемерной справедливостью, а не объективным законом обмена информацией и энергией, ибо от справедливости можно как-то отмахнуться, а от объективности - сложнее.
Только вот чтобы к несправедливо пострадавшему человеку вернулась затраченная энергия (восполнился дисбаланс) ему необходимо "отпустить" проблему. Т.е. перестать создавать своими переживаниями излишний потенциал. Как только он отпустит, то сразу начнет действовать механизм компенсации и всё потерянное вернется, ибо закон сохранения энергии никто не отменял. "Моё от меня не уйдет, а чужого не надо."

Про Алтай думаю, что всё правда. Я читала, что там необыкновенная энергетика, как и на Северном Урале. Что-то есть там волшебное такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Incanto
 цитата
решивший остаться


«Джек»
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13-Сен-2006 06:27    Заголовок сообщения:
 
Maveric писал(а):
Alena писал(а):
А с товарисчем что было? Если ничего, то нету никакой справедливости.

Ну конечно же, естественно, разумеется, НЕТУ! И быть не может. Ибо он энергией не швырялся :) 8-P


Вот если бы он тихо, без обид пошёл, не посылая так сказать, то друг-то наверно получил немного по балде. А так всё сходится: своим посылом он создал дисбаланс около себя, который не замедлил выровняться. А посему, лучше гадостей никому не делать и никого не посылать (блин, как же это сложно!!!). Так безопаснее выходит.


Последний раз редактировалось: Incanto (Ср 13-Сен-2006 06:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Ср 13-Сен-2006 06:27    Заголовок сообщения:
 
Incanto писал(а):
Я вижу, что тема эта не альфийская (извините пожалуйста), но хотя бы ради эксперимента выдавите из себя что-нить про этот аспект. Мне нужно составить некое мнение альфы по данному белоэтическому аспекту. Возможно потом это всё ОЧЕНЬ пригодится другим людям. К сожалению промотивировать я вас по альфийски не могу, только по гаммийски могу(типа окажите помощь и.т.п., это всё полезно и пригодится), но ОЧЕНЬ нужно.

Не стоит искать закономерности там где их нет.
Есть в математике (точнее теории игр) такая задачка, называется «дилемма заключённого» («prisoner dilemma»), точнее «повторяющаяся дилемма заключённого», вопрос которой заключается в поиске оптимальной стратегии в довольно простых условиях. Так вот, моделирование решений этой задачи показало личную выгоду от порядочности (правда не только от порядочности, но и от способности мстить, прощать и ещё чего-то). Несмотря на простоту условий задача имеет большое значение в понимании отношений в реальном мире. Никаких «балансов энергий» при этом в задаче нет. Описание самой задачи можно найти в инете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Incanto
 цитата
решивший остаться


«Джек»
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13-Сен-2006 06:33    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Incanto писал(а):
Я вижу, что тема эта не альфийская (извините пожалуйста), но хотя бы ради эксперимента выдавите из себя что-нить про этот аспект. Мне нужно составить некое мнение альфы по данному белоэтическому аспекту. Возможно потом это всё ОЧЕНЬ пригодится другим людям. К сожалению промотивировать я вас по альфийски не могу, только по гаммийски могу(типа окажите помощь и.т.п., это всё полезно и пригодится), но ОЧЕНЬ нужно.

Не стоит искать закономерности там где их нет.
Есть в математике (точнее теории игр) такая задачка, называется «дилемма заключённого» («prisoner dilemma»), точнее «повторяющаяся дилемма заключённого», вопрос которой заключается в поиске оптимальной стратегии в довольно простых условиях. Так вот, моделирование решений этой задачи показало личную выгоду от порядочности (правда не только от порядочности, но и от способности мстить, прощать и ещё чего-то). Несмотря на простоту условий задача имеет большое значение в понимании отношений в реальном мире. Никаких «балансов энергий» при этом в задаче нет. Описание самой задачи можно найти в инете.


Конечно, в том числе и личную выгоду. Но ещё лично мне это показало, что не очень то хотят альфийцы это обсуждать, так как по витальным функциям это элементарно лень, а по болевой можно нарваться. Я не хотела всё таки раскрывать мою цель прямо, но придется, так как всё равно идет всё туго.
Всё просто: эта информация полезна для типирования. Т.е. люди, у которых БЭ в витале, или 4-я совсем не хотят на эту тему распространяться и сводят её к БЛ (ценность Альфы) если их НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ НА НЕЁ ГОВОРИТЬ. Т.е. в ситуации скрытого типирования - это показательно. Когда типируются СПЕЦИАЛЬНО, то они могут и на тему БЭ поразглагольствовать (включается Суперэго), а вот в ситуации добровольного опроса сразу становится ясно, что эта тема людям неинтересна и она переходит к обсуждению абстрактных понятий, как тут и произошло с закономерностями
Это всё очередной раз подтверждает методы типирования Миронова.
И ещё, кстати, у меня открылысь глаза на восприятие некоторых гаммийских ценностей Альфой. Например, у Гаммы - БЭ в ценностях, т.е. для нас важно быть порядочным, для нас важно, чтобы оценили нашу способность помогать в беде и.т.п. (экстрим определенный и жесткость суждений- черное и белое, особенно в сочетании с ЧС). Даже у Джеков в деловых отношениях включается в действие некий этический кодекс "вот так можно поступать, а вот так нельзя". При этом Гамму со стороны считают корыстной и циничной. Однако при всей своей корыстности и циничности при возникновении трудных этических ситуаций, цинизм куда-то уходит и стараешься быть нужным, полезным, порядочным, правильным и "не дай Бог кому-то сделать плохо" и.т.п, короче этичным по полной программе. Вобщем для нас важно следующее "чтобы не было стыдно за содеянное перед уважаемыми тобой людьми", сохранить лицо, не подвести. Это наша одна из главных ценностей. Из-за неё мы напрягаемся, контролируем себя, постоянно паримся, иногда поступаем даже жестоко во имя своих убеждений. Так вот, о чем это я? А вот Альфе даже нечего сказать по данному поводу :D . Вобщем я в полной мере прочувствовала это.
ТОлько упаси вас Бог обвинять меня в том, что я считаю Альфийцев непорядочными. Нет, это не так. Просто они не парятся (в отличие от Гаммийцев) на эту тему. А нехорошие люди бывают в любой квадре, как и замечательные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Ср 13-Сен-2006 11:46    Заголовок сообщения:
 
В альфе друг другу помогают не хуже! Только об этом не распространяются. А благородный принц на белом коне, спасающий красавицу, это ваще, альфийский образ, дон и дюма! (сам себя не похвалишь... :-D) Из гаммийских «порядочных» образов только Кай с Гердой вспоминаются, и то, к Каю не отностится. :) А трудные этические ситуации люди сами себе создают.
Да, я циничный хам и негодяй, и законы мне не писаны. Зато добрый. :):):)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14-Сен-2006 12:28    Заголовок сообщения:
 
Я думаю, ты неправильно формулировку придумала для такой цели. Возмездие - это что-то из разряда причинно-следственных связей... ЧЛ, что ли... Разумный эгоизм, честность - лучшая политика и пр. Если ты хотела посмотреть, как альфа будет говорить по БЭ, надо было просто тему порядочности обсудить, без возмездия и без опросов...

Вот, кстати, я никому не рассказывала, как меня типировала Вера Новикова и заехала-таки по болевой, да не заметила!!! Спросила - что такое предательство. Причем об этом уже были люди при мне спрошены. Я припомнила случаи... ощущения от этого... и чем оно все кончилось... И в итоге сказала одну только фразу: "Да, в общем, все можно когда-нибудь понять и простить"... "Так, ясно, - говорит Вера, - вопрос неудачный, без личного опыта на эту тему на него не ответишь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Incanto
 цитата
решивший остаться


«Джек»
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14-Сен-2006 10:22    Заголовок сообщения:
 
Наташа, как раз таки я правильно поставила вопрос именно для этой цели. Именно БЭ посыл в гаммийском исполнении дает такую реакцию Альфы. А если бы я всё это увлекла в цветочную обертку, всё так мило расписала и разукрасила, что от БЭ это всё ушло бы к ЧЭ (к внешним проявлениям отношений), а тут уже чистоты не было бы. Я прекрасно понимаю, что тебя это задевает, т.к. Доны такое вообще на свой счет начинают принимать, как будто всё это непосредственно их касается, что разумеется им неприятно. Посему поясняю - ничего тут страшного и подстрочного не подразумевается. Рассматривался БЭ-аспект. Причем только один. И словесная реакция на него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group