Помогите определиться
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

Sierra
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пт 18-Авг-2006 06:18    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
В чем-то похоже кстати. Короче Доны очень благодарно принимают всякую БС-заботу и порой стремятся (не все конечно и не всегда) становится заботливыми сами как в описанном выше примере.


А гамлет заботу не принимает с благодарностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18-Авг-2006 06:56    Заголовок сообщения:
 
Sierra писал(а):
Цитата:
В чем-то похоже кстати. Короче Доны очень благодарно принимают всякую БС-заботу и порой стремятся (не все конечно и не всегда) становится заботливыми сами как в описанном выше примере.


А гамлет заботу не принимает с благодарностью?


:roll: Гамлеты заботу? :) Ну почему же, принимает с благодраностью! То, что он считает заботой!

Вот только то, что для Дон-Кихота забота, для Гамлета - смерть. (Не буквально конечно, но не тящатся они от некоторых видов заботы).

Ты же сам писал, что тебе не нравилась мягко говоря забота твоей мамы типа "Оденься потеплее", "Возьми зонт". :roll: Забота понимается по-разному.


Последний раз редактировалось: Jennyc (Пт 18-Авг-2006 07:59), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18-Авг-2006 07:03    Заголовок сообщения:
 
Sierra писал(а):
а по подробней про мерки функции? Что это 1 мерная, 2х,3х?


Собственно про размерности есть у нас на сайте:
www.socioniki.ru
и у Вованиума а Wiki: http://www.wikiznanie.ru/ruwz/index.php/Socionics

Вот это мне у Вованиума больше нравится:

*******************************************************
Ex (англ. Expirience) — Опыт. Все функции могут накапливать и использовать жизненный опыт. Функции владеющие только опытом (болевая, суггестивная) часто действуют неадекватно ситуации, если ситуация им не знакома по опыту. Реакция по функции часто неадекватна существующей ситуации, понимание ситуации приходит через некоторое, нередко продолжительное время, когда актуальность уже теряется.
Nr (англ. Norm) — Норма. Нормами владеют все функции, кроме болевой, и суггестивной. К нормам относятся социальные нормы (этикет), правила и законы. По Новиковой режим восприятия — статичное настоящее. Реакция по текущей ситуации, без расчёта позможных последствий.
St (англ. Situation) — Ситуация. Ситуацией владеют все сильные функции. Они способны вырабатывать новые решения, эффективно использовать исключения из правил, обобщать закономерности — генерировать новый опыт и знания. По Новиковой режим восприятия — динамичное настоящее. Действия по ситуации с учётом тенденций и возможного развития ситуации.
Tm (англ. Time) — Время. Временем владеют только базовая и фоновая функции. Реакция привязана ко времени: реакция на подобную ситуацию в другой момент времени может быть уже иной, оценки изменяются. По Новиковой режим восприятия — будущее. Прогнозирование ситуации, действия на опережение, на перспективу, способность к мышлению в виртуальном масштабе времени.
********************************************************
Это у нас на сайте написано про 1-мерные:
***********************************************************
Действия по болевой (1-мерной ментальной) функции происходят, как правило, осознанно, самостоятельно; однако качество этих самостоятельных решений, включая качество оценки своей деятельности, оставляет желать лучшего. Невербальность же функции обуславливает (необоснованный) отказ от обсуждения деятельности по аспекту. Весьма болезненно и часто неадекватно переностися вербальное давление (критика) по аспекту.
Действия по суггестивной (1-мерной витальной) функции происходят, как правило, несамостоятельно, «под давлением обстоятельств». Вербальность же функции обуславливает стремление к обсуждению и согласованию деятельности, что в сочетании с низким качеством обработки информации часто приводит к «суете», метаниям либо необснованному бездействию по аспекту. Болезненно и часто неадекватно переносится невербальное давление («задвигание») по аспекту.
*******************************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sierra
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 08:00    Заголовок сообщения:
 
в общем и целом с функциями все понятно. Но конечно как и обычно хотелось бы примеров.
С болевой разобрались. С внушаемой все вроде тоже на местах.
А вот что касается например ограничительной и той последней - вот тут немного все вяло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sierra
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 08:03    Заголовок сообщения:
 
вот думал про болевую седня.
Вот звонит мама и начинает перечислять что там есть в холодильнике и что мне надо все это съесть, обязательно потому что я голодаю и по ее последнему заявлению являюсь самым крепким узнаком освенцима. Наврно на дона это бы подействовало бы благоприятно, но у меня это вызывает то единственное желание - бросить трубку и заорать "Сколько можно - замолчииииииииииииииииииии"
Вото так она работает болевая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sierra
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт 22-Авг-2006 02:55    Заголовок сообщения:
 
Вот еще какой вопрос, не знаю на сколько это Тимо и проявлением какой функции является: Бывает так , что появляется новое увлечение, и настолько в него погружаешься, что ничего вокруг не видишь, можно часами просиживать за одними тем же, долбить, при чем есть некая цель - не обязательно стать проффесионалом в этом вопросе, просто своя цель и пока ее не добьешься, от этого дела не отступишься. Мои друзья говорят, что у меня почти любое увлечение принимает степень маниакльности. Но как только добиваешься поставленного, это увлечение в общем то и не интересно больше или инресно , но в меньшей степени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22-Авг-2006 06:57    Заголовок сообщения:
 
Sierra писал(а):
в общем и целом с функциями все понятно. Но конечно как и обычно хотелось бы примеров.
С болевой разобрались. С внушаемой все вроде тоже на местах.
А вот что касается например ограничительной и той последней - вот тут немного все вяло.


Тут надо постепенно разбираться. Сразу все и много плохо укладывается в голове. С самыми яркими по проявлениям функциями разобрались и уже хорошо. Если интересно про фоновую, то ты ведь как я уже предлагала можешь описать тут ситуации из твоей жизни, которые ты до этого считал проявленим фоновой ЧИ. Вместе подумаем, что бы это могло быть. Я не могу сказать, что вот для любой ситуации из жизни могу привести шустро соционическую аналогию. Бывает легко и понятно, что это оно, бывает, что оно, но не очень понятно, а бывает вообще не из той оперы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22-Авг-2006 06:59    Заголовок сообщения:
 
Sierra писал(а):
Вот еще какой вопрос, не знаю на сколько это Тимо и проявлением какой функции является: Бывает так , что появляется новое увлечение, и настолько в него погружаешься, что ничего вокруг не видишь, можно часами просиживать за одними тем же, долбить, при чем есть некая цель - не обязательно стать проффесионалом в этом вопросе, просто своя цель и пока ее не добьешься, от этого дела не отступишься. Мои друзья говорят, что у меня почти любое увлечение принимает степень маниакльности. Но как только добиваешься поставленного, это увлечение в общем то и не интересно больше или инресно , но в меньшей степени.

Тут я не могу выдать однозначного ответа... Может быть такого рода погружения некое проявление процессерства, но гарантии не дам. Опять же умение держать долгосрочные цели - это про БИ в ценностях (но тут я не уверена, что об этом). А еще может быть некое проявлние Воли из Психе-Йоги. Вообще ИМХО скорее не из соционики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group