Типируемый и типировщик -- некоторые размышления
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22-Июн-2006 12:36    Заголовок сообщения:
 
Толик писал(а):
Так! Вы опять за свое! :mad: А ну-ка разбежались! БРЭК! :bash:

Мерк, хватит вестись на провокации, не надоело еще? :krezik:


С прошедшем..... :-)

Ну вот опять я виноват......., а ему почему не делаешь замечания......??? :nea:
Я не видусь на провокации, человек меня спрашивает я отвечаю.... не ответить не вежливо.....или нам вообще не разговаривать друг с другом..... А-А????
Я же не виноват, что он как тень за мной, куда я туда и он..... :D :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Чужой. ВРАГ
 цитата
поселившись тут


«Бальзак»
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт 22-Июн-2006 02:09    Заголовок сообщения:
 
Толик, всё нормально, не тревожься попусту :)

Цитата:
Насколько я понимаю ответственность бывает юридической, и внутренней....... и это не всегда одно и то же.....
Бывает так, что юридеской ответственности нет, но у человека есть внутренняя, и он не делает того, что в прицепи, разрешено юридически.

Я предлагаю внутреннюю ответственность опустить, ввиду её недоказуемости и нерегламентируемости. Возражения есть?

Цитата:
Я правильно, тебя понял, что ты как типировщик не несешь ни какой ответственности, пред типируемым, например здесь на форуме, в связи с тем, что у тебя нет ни юридических отношений с типируемым ни хозяйственно бытовых???
А когда у тебя есть юридеская ответственность, например тебе за типирование заплатили деньги...., то твоя ответственнность заключается поболтать языком, и выдать свою версию ТИМА.
Я правильно тебя понял.....

Что косается ответственности типируемого перед типировщиком, то она намного намного меньше......

Что же касается внешней ответственности - она ничем не отличается от ответственности при любой другой сделке, в принципе...
Есть, грубо говоря, договор, где прописано, что и в какой срок обеспечивает подрядчик заказчику, и при каких условиях. Условия касаются обоих сторон, и устраивают их, понятное дело - иначе договор заключать никто не будет :)
Если заказчик не поленится и сможет ДО сделки регламентировать, ЧЕГО он хочет от подрядчика (в данном случае - что есть ТИМ и желаемый уровень обоснования) - он вправе требовать своего. В противном случае - ой, и мне не очень понятно, что тут может быть непонятно... :)
Поэтому я, вообще-то, и считаю весьма сомнительной идею брать деньги за ТИПИРОВАНИЕ - деньги люди платят за РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ в первую очередь, этим и надо за деньги заниматься, ИМХО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Чт 22-Июн-2006 10:57    Заголовок сообщения:
 
На мой взгляд, ответственность за типирование лежит на совести типировщика. Но каким-либо образом формализовать это нельзя (совесть вообще понятие довольно трудно формализуемое), а следовательно, обсуждать -- тоже.
Другой вопрос, что желательно бы предусмотреть механизм связи между типируемым и типировщиком на случай, если типировщик вдруг изменит свое мнение относительно ТИМа. В Сети это вполне реально, в отличие от оффлайнового мира: достаточно написать Email (или выйти на связь по ICQ, если кому-то общение в реальном времени нравится больше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Чт 22-Июн-2006 11:04    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):

А кто говорил о том как заинтересовать..... ?:)

Типирование пока еще дело добровольное, поэтому не заинтересовав человека, ты не сможешь его протипировать в явном виде. Точнее, конечно, можно типировать его "для себя" (т.е. определить ТИМ человека, не сообщив ему об этом, только для того, чтобы знать, как к этиму человеку относиться), но речь сейчас о таких ситуациях не идет.
Merk писал(а):
ты знаешь, мне легче человека заинтересовать поговорив с ним в реале.... но вопрос ни в этом.....

А что ты будешь делать, если захочешь протипировать кого-то, с кем общаешься только в Сети?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23-Июн-2006 10:24    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
Merk писал(а):

А кто говорил о том как заинтересовать..... ?:)

Типирование пока еще дело добровольное, поэтому не заинтересовав человека, ты не сможешь его протипировать в явном виде. Точнее, конечно, можно типировать его "для себя" (т.е. определить ТИМ человека, не сообщив ему об этом, только для того, чтобы знать, как к этиму человеку относиться), но речь сейчас о таких ситуациях не идет.

Ты говоришь на мой вгляд о разных для меня вещах....
Твоя первая фраза.
Цитата:

К тому же бывают случаи, когда иным способом заинтересовать человека соционикой в принципе невозможно

Ты говорил о том как заинтересовать соционикой. А сейчас стал говорить о том, как заинтересовать в типировании.
Меня интересует другое ..... когда ты типируешь человека, у тебя есть внутренняя ответственность перед человеком или нет?

XXXX Pro писал(а):

Merk писал(а):
ты знаешь, мне легче человека заинтересовать поговорив с ним в реале.... но вопрос ни в этом.....

А что ты будешь делать, если захочешь протипировать кого-то, с кем общаешься только в Сети?


Опять противореячие..... твоя фраза.....
Цитата:

(т.е. определить ТИМ человека, не сообщив ему об этом, только для того, чтобы знать, как к этиму человеку относиться), но речь сейчас о таких ситуациях не идет.

Если речь идет о типирование человека лично для себя, то это вписывается в твую фразу..... или нет....?

если я типирую для себя и другой возможности нет кроме сети, значит типируем через сеть, но я не могу себе приставить такую ситуацию....... для чего это мне вдруг понадобиться типировать того, кого я не могу увидеть.... :-)

Давай вернемся к главному вопросу ответственности.... что скажешь....? Я понимаю, чтоэто трудно формализовать. Лично для тебя ответственность существует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23-Июн-2006 10:30    Заголовок сообщения:
 
Чужой. ВРАГ писал(а):
Я предлагаю внутреннюю ответственность опустить, ввиду её недоказуемости и нерегламентируемости. Возражения есть?

Ответственность- необходимость, обязанность отдавать кому нибудь отчет в своих действиях, поступках.
Соответсвенно бывает внутренняя отв. - перед собой, а бывает внешняя перед кем-то....
Ну отсюда все следует....
;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23-Июн-2006 10:40    Заголовок сообщения:
 
Чужой. ВРАГ писал(а):
Есть, грубо говоря, договор, где прописано, что и в какой срок обеспечивает подрядчик заказчику, и при каких условиях. Условия касаются обоих сторон, и устраивают их, понятное дело - иначе договор заключать никто не будет :)


Я говорю об внутренней ответственности....
У тебя она есть...... или .... ;-)
ЕСЛИ рассматривать твой вариант, то его даже и обсуждать не надо.....
Стандартный договор об оказание услуг. ИМХО

Чужой. ВРАГ писал(а):

Поэтому я, вообще-то, и считаю весьма сомнительной идею брать деньги за ТИПИРОВАНИЕ - деньги люди платят за РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ в первую очередь, этим и надо за деньги заниматься, ИМХО...

Типирование за деньги попадает под твое определение....
Есть человек у него есть ВОПРОС, какой у него ТИМ. Есть типировщик, он может решить данный вопрос.
Вывод - человек платит деньги типировщику за РЕШЕНИЕ СВОИХ ВОПРОСОВ...... ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Сб 24-Июн-2006 04:08    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):
Ты говоришь на мой вгляд о разных для меня вещах....
Твоя первая фраза.
Цитата:

К тому же бывают случаи, когда иным способом заинтересовать человека соционикой в принципе невозможно

Ты говорил о том как заинтересовать соционикой. А сейчас стал говорить о том, как заинтересовать в типировании.

А по-твоему, можно заинтересовать в типировании, не заинтересовав соционикой? Если да, то поясни, как ты это видишь.

Merk писал(а):
Меня интересует другое ..... когда ты типируешь человека, у тебя есть внутренняя ответственность перед человеком или нет?

XXXX Pro писал(а):

Merk писал(а):
ты знаешь, мне легче человека заинтересовать поговорив с ним в реале.... но вопрос ни в этом.....

А что ты будешь делать, если захочешь протипировать кого-то, с кем общаешься только в Сети?


Опять противореячие..... твоя фраза.....
Цитата:

(т.е. определить ТИМ человека, не сообщив ему об этом, только для того, чтобы знать, как к этиму человеку относиться), но речь сейчас о таких ситуациях не идет.

Если речь идет о типирование человека лично для себя, то это вписывается в твую фразу..... или нет....?

И какое же тут противоречие? Если я протипировал человека и сообщил ему ТИМ, то я чувствую ответственность за это, так как это может повлиять на дальнейшую жизнь данного человека.
Если же я только для себя сделал вывод "это -- представитель такого-то ТИМа", но не сказал ему об этом, то ни о какой ответственности речь идти не может, так как подобный мой вывод никак не может оказать влияния на дальнейшую жизнь типируемого (кроме, может быть, изменения моего отношения к нему).
Надеюсь, я достаточно понятно изложил свою позицию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26-Июн-2006 01:07    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):

Merk писал(а):

Опять противореячие..... твоя фраза.....

Цитата:

(т.е. определить ТИМ человека, не сообщив ему об этом, только для того, чтобы знать, как к этиму человеку относиться), но речь сейчас о таких ситуациях не идет.


Merk писал(а):

Если речь идет о типирование человека лично для себя, то это вписывается в твую фразу..... или нет....?



Ты меня не правильно понял....
:lol:
Противоречие заключалось в другом....
Ты в начале очень правильно сузил, установил рамки разговора...., а затем задал вопрос который выходил за эти рамки.....

(Ты спросил, что я буду делать если я захочу протипировать человека для себя в сети...., а перед этим сказал, что когда типируешь для себя, то сейчас мы не говорим о таких ситуациях......)

XXXX Pro писал(а):

Если я протипировал человека и сообщил ему ТИМ, то я чувствую ответственность за это, так как это может повлиять на дальнейшую жизнь данного человека.
Если же я только для себя сделал вывод "это -- представитель такого-то ТИМа", но не сказал ему об этом, то ни о какой ответственности речь идти не может, так как подобный мой вывод никак не может оказать влияния на дальнейшую жизнь типируемого (кроме, может быть, изменения моего отношения к нему).
Надеюсь, я достаточно понятно изложил свою позицию?

Более, чем достаточно.... :-)
Ты совершенно верно сказал, я то же так считаю....
ОК! Давай о другом вот ты чувствуешь ответственность перед человеком, и что какие действия ты в связи с этим делаешь?
Я тут протипировал одну девушку на мастер классе, выяснили ее ТИМ, и я про нее забыл, здесь не давно встретился, а она уже дуала ищет, ей кто то сказал, что счастья возможно только с дуалом.... :mad:
Хорошо, что вместе с ней в Питер съездили, пока в машине ехал ночью все ей рассказал, о дуальных отношениях и о соционике.....
Вот поэтому я и обсуждаю эту тему.....

А что косается сети....., то интерен снимает ответственность, ты же не можешь проследить, как повлияло на его жизнь, то что ты определил его ТИМ.


Вот например возьмем медецинские форумы, там специалисты предупреждают, что "Обратите внимание на то, что ответы базируются на данных, предоставляемых Вами, носят рекомендательный характер и ни в коей мере не заменяют собой визита к специалисту"
Соционика относится к психологии, к медецине......
А мы через сеть направо и налево раздаем ТИМы, при этом даже не предупреждаем ни о чем.........
Под словом Мы я имею виду всех кто занимается виртуальном типировании........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Вт 27-Июн-2006 09:34    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):

Ты меня не правильно понял....
:lol:
Противоречие заключалось в другом....
Ты в начале очень правильно сузил, установил рамки разговора...., а затем задал вопрос который выходил за эти рамки.....

(Ты спросил, что я буду делать если я захочу протипировать человека для себя в сети...., а перед этим сказал, что когда типируешь для себя, то сейчас мы не говорим о таких ситуациях......)

Видимо, это я неудачно выразился или ты меня неправильно понял. Тут как раз речь шла о ситуации, когда ты общаешься с человеком только по Сети, заинтересовал его соционикой и типируешь его с сообщением ему результата.

Merk писал(а):

Ты совершенно верно сказал, я то же так считаю....
ОК! Давай о другом вот ты чувствуешь ответственность перед
А что косается сети....., то интерен снимает ответственность, ты же не можешь проследить, как повлияло на его жизнь, то что ты определил его ТИМ.

Во-первых, в одиночку я типирую только тех людей, с которыми общаюсь регулярно (и в случае, если я приду к выводу, что протипировал неправильно, смогу им об этом сообщить), во-вторых, предупреждаю, что ТИМ -- это не приговор, а информация к размышлению, а в третьих, когда предлагаю прочитать описание ТИМа после того, как сделаю вывод, прошу сообщать о всех несоответствиях, которые будут обнаружены.
Merk писал(а):
А что косается сети....., то интерен снимает ответственность, ты же не можешь проследить, как повлияло на его жизнь, то что ты определил его ТИМ.

Как раз единственная ответственность, которую может снять Интернет -- это юридическая (т.к. не понятно, к кому предъявлять претензии). А внутренняя ответственнность от самого человека зависит...
Другой вопрос, что ответственность может снимать тот факт, что типирование проводится не одним типировщиком, а почти случайно сформировавшейся группой. (Есть люди, которые берут ответственность, когда делают какое-то дело в одиночку, но начинают всеми способами избавляться от нее, когда делают что-то в группе.) Но и в оффлайновом мире все будет точно так же...

Merk писал(а):

Вот например возьмем медецинские форумы, там специалисты предупреждают, что "Обратите внимание на то, что ответы базируются на данных, предоставляемых Вами, носят рекомендательный характер и ни в коей мере не заменяют собой визита к специалисту"
Соционика относится к психологии, к медецине......
А мы через сеть направо и налево раздаем ТИМы, при этом даже не предупреждаем ни о чем.........
Под словом Мы я имею виду всех кто занимается виртуальном типировании........

Вот это ты верно указал: такое предупреждение действительно надо будет помещать в начало всех типировочных анкет (я сейчас как раз свой соционический сайт и там это учту)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18-Авг-2006 08:58    Заголовок сообщения:
 
Для того, чтобы наиболее полно использовать ту информацию, которая транслируется в ходе тестирования, необходима прежде всего определенного рода честность. Я имею ввиду готовность признавать свои ошибки, не поддаваясь стремлению "сохранить лицо", доказать свою правоту. Каждый человек может попасть в такую ситуацию, где он вдруг обнаруживает свою несостоятельность или отсутствие каких-то навыков или умений. Для эксперта такой ситуацией может послужить несоответствие его представления, например, о типе тестируемого, с мнением других членов группы. Умение аргументировано отстаивать свою точку зрения в такие моменты является лишь половиной решения проблемы. Вторая половина кроется в умении отступить со своих позиций, принять аргументы товарищей, включить их аргументацию в круг своих взглядов. Причем здесь честность? Она необходима, чтобы отделить стремление к истине от нежелания менять свои воззрения, чтобы точно понять свои собственные мотивы.

Спасибо Светлане за данную ссылку.....
Как хорошо написано..... полный текст здесь.....
http://www.socionics.ibc.com.ua/t/olly199.html#top.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group