Реальные плоды соционических знаний
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Тимур
 цитата
почти наш


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 19
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 06-Июн-2006 12:30    Заголовок сообщения:
 
Донов куда-нибудь вечно занесет подальше от дома, в поисках приключений на 5 точку.
Не знаю как у других Донов, я помню себя в 6 лет, у меня уже было собственное мнение по многим вопросам. Иногда такое ощушение, что в принципе не изменился с этого времени, изменился наверное подход к ветряным мельницам :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Andreythinking
 цитата
оставшийся с нами


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 66
Откуда: г.Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 08-Июн-2006 07:07    Заголовок сообщения:
 
[quote=Тимур] Про детей могу сказать, по-моему главное, не искать одноквадровости, а попытаться выстраивать свои отношения так, чтобы была заинтересованность в тебе, т.е. может быть самому стать ребенком. В этом по-моему практическая польза соционики, уметь разговаривать с человеком на его ТИМном языке. [/quote]
Это для тех, кто так может. Я например (и еще определённая часть людей) не способны хронически строить из себя кого-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Тимур
 цитата
почти наш


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 19
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 09-Июн-2006 05:45    Заголовок сообщения:
 
Andreythinking писал(а):
Это для тех, кто так может. Я например (и еще определённая часть людей) не способны хронически строить из себя кого-то.

Строить никого из-себя не надо - это не получится. В жизни не так просто, если ты готов применить патентованное средство под названием соционика по отношению к своим будущим детям, это твой выбор. Но отвечать за твой выбор никто не будет, включая авторов умных книжек. Поэтому мой выбор - жить с теми детьми, которых дает Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Andreythinking
 цитата
оставшийся с нами


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 66
Откуда: г.Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 11-Июн-2006 04:11    Заголовок сообщения:
 
Прошу обратить внимание на положительные и действенные стороны того, что я высказл. И проанализировать с общей стороны, а не на основе своего субъективного опыта.

Вот именно, что между людьми порой стоят бессмысленные препятствия, хронически отравляющие жизнь.
Ты просто не сталкивался, наверное, не знаешь, что это такое и чего стоит отсутствие этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Andreythinking
 цитата
оставшийся с нами


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 66
Откуда: г.Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 11-Июн-2006 04:15    Заголовок сообщения:
 
Если объективные информационные отношения - дрянь, то и придётся или корёжить себя, или мучиться так (что один фиг).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Тимур
 цитата
почти наш


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 19
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 12-Июн-2006 02:01    Заголовок сообщения:
 
Нет почему у меня брат например Достоевский, отец Драйзер, мать Джек.
Отрицательные стороны тоже есть в случае дуализации, человек защищен от внешнего мира, но не защищен перед дуалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ak-alakha
 цитата
засидевшийся


«Драйзер»
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Сб 15-Июл-2006 08:04    Заголовок сообщения: Re: Реальные плоды соционических знаний
 
Andreythinking писал(а):
если так и не женюсь, то, наверное, мне захочется взять на воспитание ребёнка). И вот здесь соционика может сослужить замечательную службу в плане не-разочарования взрослых детьми. Дарёному коню в зубы не смотрят, дети, рождённые самими, - это "подарок бога", а если ребёнок откуда-то, то у части людей могут возникать не самые лучшие мысли в отношении ребёнка, его неведомых родителей и того, правильно ли он вообще поступил. Что не замедлит сказаться на зависимом от тебя существе.

Если человек будет из твоей квары, более того, дуал или тождик, зеркальщик или активатор, то повода для неприязни, в которой дитё не виновато, не будет. И люди будут рады друг другу.
Так можно и квадры подбирать!

Вообще формировать подобные коллективы таким образом - это то, что нужно.

Более-менее надёжно определить ТИМ ребёнка можно, наверное, когда ему уже несколько лет. Таким образом может частично решиться проблема подросших детей сирот, которых никто не хочет брать.
Когда знаешь соционику, то стремление людей усыновить/удочерить несмышлёного младенца, что, якобы, является определённой гарантией его "привыкания" и хороших отношений с родителями в будущем, вызывает улыбку. По сути дела, они приобретают кота в мешке (как ни кощунственно это звучит).



я в шоке :shock: это ж надо такому в голову прийти!!!
прошу прощения, бред сивой кобылы. может я неправильно поняла, но подбирать ребенка по каким-то параметрам! господи! в каком веке мы живем!
у вас все будет правильно и вам, слава богу не придется выбирать ребенка таким способом, ведь прежде всего должна быть любовь в сердце, которое способно полюбить "и даренного и недаренного коня "!
в конце концов и дуалы - родные родители-дети не всегда понимают друг друга, потому что каждый ставит себя превыше всего: родители, свои невыполненные программы, полученные от своих предков впихивают в головы своих детей, заставляя делать то-то и то-то. свободу! дайте мне свободу! ;) прежде всего полюбить ребенка - это дать ему расти свободно, только лишь направляя и помогая. а какой у него тим - для любящего родителя это неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Сб 15-Июл-2006 09:04    Заголовок сообщения: Re: Реальные плоды соционических знаний
 
Ak-alakha писал(а):
Andreythinking писал(а):
если так и не женюсь, то, наверное, мне захочется взять на воспитание ребёнка). И вот здесь соционика может сослужить замечательную службу в плане не-разочарования взрослых детьми. Дарёному коню в зубы не смотрят, дети, рождённые самими, - это "подарок бога", а если ребёнок откуда-то, то у части людей могут возникать не самые лучшие мысли в отношении ребёнка, его неведомых родителей и того, правильно ли он вообще поступил. Что не замедлит сказаться на зависимом от тебя существе.

Если человек будет из твоей квары, более того, дуал или тождик, зеркальщик или активатор, то повода для неприязни, в которой дитё не виновато, не будет. И люди будут рады друг другу.
Так можно и квадры подбирать!

Вообще формировать подобные коллективы таким образом - это то, что нужно.

Более-менее надёжно определить ТИМ ребёнка можно, наверное, когда ему уже несколько лет. Таким образом может частично решиться проблема подросших детей сирот, которых никто не хочет брать.
Когда знаешь соционику, то стремление людей усыновить/удочерить несмышлёного младенца, что, якобы, является определённой гарантией его "привыкания" и хороших отношений с родителями в будущем, вызывает улыбку. По сути дела, они приобретают кота в мешке (как ни кощунственно это звучит).



я в шоке :shock: это ж надо такому в голову прийти!!!

Узнаю драйзера :):):)
Цитата:
прошу прощения, бред сивой кобылы. может я неправильно поняла, но подбирать ребенка по каким-то параметрам! господи! в каком веке мы живем!

хм... в 21-м! Веке торжества науки и технологии :)
Цитата:
у вас все будет правильно и вам, слава богу не придется выбирать ребенка таким способом, ведь прежде всего должна быть любовь в сердце, которое способно полюбить "и даренного и недаренного коня "!

Интертипные отношения и любовь лежит в разных когнитивных полях (во сказал :)).
Выбор подходящих ИО даст возможность избежать совершенно определённого круга конфликтных отношений, которые от любви не зависят.
Цитата:
в конце концов и дуалы - родные родители-дети не всегда понимают друг друга,

Только это непонимание к соционике никак не относится. Соционика рассматривает свой, ограниченный круг явлений. Не относящиеся туда проблемы надо решать другими, адекватными методами.
Цитата:
потому что каждый ставит себя превыше всего: родители, свои невыполненные программы, полученные от своих предков впихивают в головы своих детей, заставляя делать то-то и то-то.

Но мы же говорим о соционике? Проблемами нереализованных программ занимаются другие направления психологии и психиатрии.
Цитата:
свободу! дайте мне свободу! ;) прежде всего полюбить ребенка - это дать ему расти свободно, только лишь направляя и помогая. а какой у него тим - для любящего родителя это неважно.

Мы же говорим о приёмных детях? Вопрос тогда, как происходит выбор? Потенциальные приёмные родители приходят, осматривают всех, и говорят начальству: хотим вот этого (Как в магазине)? По моему, такой способ не подходит. Насколько я знаю будущие родители некоторое время ходят в детдом и наблюдают и общаются с детьми, пока не прикипят к кому нибудь. Уже сначала можно присматриваться к детям преимущественно подходящего типа. А там уж, как душа укажет.
Я живу с матерью-конфликтёром. Мог бы кто-то сказать, что мы недостаточно любим друг-друга?.. Есть ли между нами непонимание? Да. Наверное, сложно представить априори, но неужели мы ни разу в своих чувствах не оказывались непонятыми?
Вот пример их жизни. Одна из сторон заботы драйзера -- постоянное волнение о том, как бы сродными что не случилось. Естественное же состояние для Дон-Кихота постоянно своим повдеднием напрашиваться на неприятности то внезапно уходя из дома под ночь, от выделывая такое от которого "погибают самые одарённые" ((с) анек) приводя Драйзера в состояние в котором он может только валерьянку пить. Заявления "со мной ничего не случится" естественно никакого эффекта не имеют. Дон с одной стороны чувствует постоянный контроль над собой который его стесняет, с другой стороны понимает, что зла ему не хотят и оказывается в растерянности. Ну и других примеров привести полно можно, этот самый яркий просто. Видно, что естественное поведение (от сердца, души) мало к чему хорошему приводит... Приходится долго сознательно подстраиваться.

На самом деле такие вещи во многом зависят от общественных установок. Учитывая то, как сильно менялись моральные нормы человечества за период истории, можно предстваить общество, в котором выбор ребёнка с подходящим ТИМом будет расцениваться как акт именно добра и любви к детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group