Влияние на нас родителей и подТИМы )

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 18-Май-2006 02:11    Заголовок сообщения: Влияние на нас родителей и подТИМы )
 
Рассказываю... :D
************** Первый вопрос


Моё соотношение ТИМов вот такое. Остальные не стала выкладывать, остальные по минусам.

СЭИ 2,0 Дюма
ЭСЭ 2,8 Гюга
СЭЭ 1,5 Напка
ИЭЭ 1,4 Гексля
ЭИИ 0,0
ЭИЭ 0,3
ЭСИ 0,4
Поэтому иногда я проявляю себя этими ТИМами. И при виртуальном общении меня могут принять за одну из них. Т.е за Дюму, Напку или Гекслю.

У меня мама Напка, а папа Габен. Вот откуда у меня иногда присутствует импульсивность и иррациональность. Кроме Гюги остальные ТИМы иррациональны. Геслевость от папы. :) Напковость от мамы. :)

Один человек мне сказал
"Влияние родителей на личность-систему ценностей, почти всегда очень сильно, именно оно в основном формирует подтип, мне так кажется.
И при типировании, очень часто, мы отвечаем как родители или как их дуалы - родители всегда хотят, что бы ребенок был похож на них или что бы ребенок хотел, о чем они мечтали
Они как бы одевают на детей свои личностные "одежды"."

Может это не подтип называется, Может это маска !
Не знаю !

Что Вы скажите насчет всего этого ?

**************Второй вопрос


В ОТВЕТЕ на тест, который я уже прошла 2 раза )))- http://sociotype.narod.ru/
внизу есть табличка для ввода данных твоего дуала, для совместимости.
Можно сделать вывод !!!
Т.е Мои сильные подТимы должны дуализироваться с его сильными подтТимами !!

Слово подТИМы - я придумала сама ))))Медальку мне :pp

Мне кажется это работает и это интересно !!!

Отсюда и есть понятие ТВОЙ дуал и Не ТВОЙ дуал !

Ваши мнения !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Чт 18-Май-2006 09:44    Заголовок сообщения:
 
Проявления качеств, свойственных родительским ТИМам действительно имеются на раннем этапе жизни, причем чем позитивнее отношения с родителями и чем дольше длится их влияние (например, в результате совместного проживания), тем дольше такое сохраняется.
Как учитывать это при типировании новичков -- пока не знаю (так как ТИМы родителей в большинстве случаев неизвестны), но то, что это одна из самых основных причин ошибок при типировании -- согласен целиком и полностью.
Насчет того, следует ли это учитывать при дуализации -- не думаю... Точнее, учитывать то следует, но не больше, чем такие показатели, как примерно одинаковый культурный и интеллектуальный уровень, наличие общих интересов, биоритмическая совместимость, и т.д..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Natka
 цитата
оставшийся с нами


«Достоевский»
Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 67
Откуда: Кировоград ( Достоевский )

СообщениеДобавлено: Сб 27-Май-2006 01:37    Заголовок сообщения:
 
Влияние родителей на ребенка, я имею ввиду те неосознанные установки, полученные еще в раннем возрасте, сохраняются как правило на всю жизнь. Очень верно отметила Снежана, что где-то рядом находится понимание Твоего и Не Твоего человека (хотя, конечно, социальная среда, уровень развития сознания тоже не может быть отброшена). Для примера возьму свою семью. Меня воспитала 1 квадра, и мужа моего (Габена - ну, не дуал, а все-таки!) тоже воспитали родители-альфийцы. Должна сказать, что до замужества я встречалась и с дуалами, вот только это было не Мое, притом что другие факторы, о которых уже упоминала, совпадали. Так что есть что-то в близком воспитании для двоих разных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Толик
 цитата
матёрый форумчанин



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Сб 27-Май-2006 10:58    Заголовок сообщения: Re: Влияние на нас родителей и подТИМы )
 
Любящая Робеспьеров) писал(а):

У меня мама Напка, а папа Габен. Вот откуда у меня иногда присутствует импульсивность и иррациональность. Кроме Гюги остальные ТИМы иррациональны. Геслевость от папы. :) Напковость от мамы. :)

Один человек мне сказал
"Влияние родителей на личность-систему ценностей, почти всегда очень сильно, именно оно в основном формирует подтип, мне так кажется.
И при типировании, очень часто, мы отвечаем как родители или как их дуалы - родители всегда хотят, что бы ребенок был похож на них или что бы ребенок хотел, о чем они мечтали
Они как бы одевают на детей свои личностные "одежды"."

Может это не подтип называется, Может это маска !
Ваши мнения !


В общем-то по себе могу сказать, что влияние родителей огромно, даже в случаях полной ТИМной несовместимости. С отцом конфликтером долгое время носил маску Бальзака, и даже сейчас граница рац/иррац сильно размыта. :( Но со временем, став жить самостоятельно, все больше приближаюсь к "нормальному" Робеспьеру. Так что считаю, что: как только внешнее давление исчезает, подТИМ может изменится :)
Может быть это и является причиной многих семейных неурядиц. Первоначальный выбор партнера осуществляется под влиянием родительского "эталона", а потом этот эталон постепенно исчезает и мы с удивлением видим , что рядом с нами совершенно чужой человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reta
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 29
Откуда: Царицын

СообщениеДобавлено: Вт 30-Май-2006 10:29    Заголовок сообщения:
 
Тоже долго не могла определить с папой-Наполеоном, Бальзак я или Робеспьер. Иногда вылезают Бальзаковские качества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Вт 30-Май-2006 11:27    Заголовок сообщения:
 
У меня отец -- Штирлиц, а мать -- Еська (предположительно, затипировать ее более точно не представляется возможным). А я в итоге нахожусь на границе между Робом и Доном (хотя по интертипным -- чистый Роб).
Но у меня ситуация довольно нетипичная (как выяснилось): я себя с раннего детства им противопоставлял (особенно матери). Поэтому у меня перекос в другую крайность: крайнее неприятие всего того, что они пытались мне навязывать. Впрочем, сейчас, когда я это осознал явно, перекосы стали уменьшаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 09-Июн-2006 10:58    Заголовок сообщения:
 
Я тут вспомнила, что в 2005 году, сразу после развода с бывшим мужем Гамлетом, у меня вылезал подтип Гамлет !! Сейчас его нет , Слава богу ))!

Напрашиватся мысль, что на подтип всё-таки влияет близкое общение. И подтип формируется именно из-за этого. Мы подстраиваемя неозознанно под своих близких. Т.е идет влияние не только родителей !!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Andreythinking
 цитата
оставшийся с нами


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 66
Откуда: г.Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 11-Июн-2006 04:12    Заголовок сообщения:
 
Про теорию:
Думаю, подтипом оправданно называть можификацию (наличие признаков другого ТИМа) основного типа, сформировавшуюся в течение десятков лет, чаще всего, в шоде становления личности, то есть, с самого детства.
Маской - то же, но имеющее характер приспособления к существующей "надобности".
...
Вот! Критерий пришёл в голову: подтип, это то, что сформировалось в тебе, до того, как становление личности завершилось, и таким образом, прочно закрепилось в структуре психики.
Маска - проявления другого ТИМа, возникшие после того, как психика сформирована, соответственно, имеет меньшую устойчивость и легче меняется на другие.


Про себя (конкретная практика):
Второй по силе ТИМ - Джек.
Мать - Драйзер, недуализирована. Этим всё сказано: всю жизнь хотела и поощряла качества (самые лучшие и необходимые) :
общительность, "подвешенность языка", активность, деловая непоседливость, умение "крутиться", привлечение и удержание внимания вокруг себя в компании.
Сейчас вспоминаю былые нежные годы и понимаю, что всегда и стремился стать таким, в ущерб истинно ценным качествам: глубокому познанию чего бы то ни было, умению весторонне и качественно анализировать ситуацию, проникать в её суть, находить новые решения. Всё это было в моём сознании подавлено мамашиными ценностями (не даром БЛ и ЧЛ - противоположные аспекты).
Нельзя сказать, что эти качества умерли, но они не развивались так, как я хотел бы.
И сейчас еще высказывает пожелания, чтобы я стал таким, как сейчас, в наше бизнес-время ценится - Джеком. Только я её обломлю!!!


ЛИИ 3,6

ЛИЭ 1,8
ИЛИ 1,7

ЭИИ 1,3
ЛСИ 1,1

ИЭИ 0,7
ИЛЭ 0,7
СЛИ 0,3
ЛСЭ 0,1
ЭИЭ -0,3
ЭСИ -0,5

СЛЭ -1,5
ИЭЭ -1,5

СЭИ -2,0
ЭСЭ -2,5
СЭЭ -2,8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 15-Июн-2006 01:34    Заголовок сообщения:
 
Мысль- ТИМ не меняется, меняются подтипы.
И поэтому мы в течении жизни видим изменения в человеке, в его поведении.

Подтип может быть явно выраженный, плавающий, подстроееный под конкретного близкого, а так же тип вылезающий ))от жизненной ситуации. Понимаю, что всё , что я тут пишу не научно, а это мой бред )) Это на основе собранной информации и моих размышлений вот такие мысли.

Жаль я не читала Гуленко, всё никак не доберусь. Там у него что-то есть про подтипы. Надо будет почитать, может в голове лучше разложится. А может из вас кто-нибудь знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Andreythinking
 цитата
оставшийся с нами


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 66
Откуда: г.Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 16-Июн-2006 10:45    Заголовок сообщения:
 
Ещё рассказывают, что, когда люди переживают клиническую смерть ("обмирают"), у них сильно меняется характер, вплоть до того, что для близких они становятся чужими. По идее, ведь, с точки зрения соционики, у них меняется ТИМ...

Хотя, надо сделать важную оговорку: изменение характера в таких случаях не обязательно означает смену ТИМа. Многие становятся другими людьми, просто узнав что-то очень важное о жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Andreythinking
 цитата
оставшийся с нами


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 66
Откуда: г.Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 16-Июн-2006 10:53    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
Но у меня ситуация довольно нетипичная (как выяснилось): я себя с раннего детства им противопоставлял (особенно матери). Поэтому у меня перекос в другую крайность: крайнее неприятие всего того, что они пытались мне навязывать. Впрочем, сейчас, когда я это осознал явно, перекосы стали уменьшаться.

Правильно, правильно: отторжение чуждого - полезная реакция. Иммунитет - её аналог в мире живых организмов :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Andreythinking
 цитата
оставшийся с нами


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 66
Откуда: г.Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 16-Июн-2006 11:07    Заголовок сообщения: Re: Влияние на нас родителей и подТИМы )
 
Толик писал(а):
Так что считаю, что: как только внешнее давление исчезает, подТИМ может изменится :)

Здесь надо уточнить: когда ребенок ещё формируется, особенно в период развития блока суперэго, модифицирующее (вплоть до искажающего) влияние родителей высоко. Потом, лет в 19-21, когда суперэго "успокаивается", действие родительских желаний сильно уменьшается даже при их фактическом сохранени.
Этому же способствует познание соционики.

В общем, это зависит от устойчивости психики, которая уменьшена в подростковые годы и увеличивается потом и соционикой.

Кстати, похоже, что когда у человека суперэго не начал наполнение, то есть, функционирует витал, влияние предков по супрэго по-боку...

Цитата:
Может быть это и является причиной многих семейных неурядиц. Первоначальный выбор партнера осуществляется под влиянием родительского "эталона", а потом этот эталон постепенно исчезает и мы с удивлением видим , что рядом с нами совершенно чужой человек.

Good idea.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Тимур
 цитата
почти наш


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 19
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 17-Июн-2006 01:57    Заголовок сообщения:
 
Andreythinking писал(а):
Про теорию:
Вот! Критерий пришёл в голову: подтип, это то, что сформировалось в тебе, до того, как становление личности завершилось, и таким образом, прочно закрепилось в структуре психики.
Маска - проявления другого ТИМа, возникшие после того, как психика сформирована, соответственно, имеет меньшую устойчивость и легче меняется на другие.

Да хорошая мысль! У меня возникла аналогия процесс сплавления разнородных составов психики, пока психика не сформировалась, затвердела ТИМ приобретает новые, индивидуальные черты.
Поэтому важно в детстве выявить сильные черты, чтобы растение развивалось правильно.
Маска-условие выживаемости ТИМА в неблагоприятных психических условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group