Наша жизнь ускоряется с каждым днем. А надо ли оно нам?
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение

Balancer
 цитата
решивший остаться


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 42
Откуда: Москва-Россия-Земля

СообщениеДобавлено: Сб 06-Май-2006 07:35    Заголовок сообщения:
 
>Ускоряет ритм жизни не возрастающий поток информации, а внешние обязательства (иными словами, вынужденные социальные связи).

Социальные связи сегодня те же, что и сто, и пятьсот лет назад. Да и почти не изменились, наверное, даже за тысячу.

Были времена, когда обязательств было несравнимо больше. Перед феодалом, перед королём...

Другое дело, что возрастающий информационный поток, включает вокруг тебя всё больше таких социальных связей.

>Именно они заставляют перерабатывать информацию и совершать действия в более быстром темпе, чем реально нужно человеку.

Но откуда этих связей сегодня больше, чем пятьсот лет назад? Только за счёт информационных потоков. Выключи у себя Интернет и телефон - число социальных связей сразу резко уменьшится :)

>Если бы их не было, то за счет саморегуляции каждый человек потреблял бы информацию именно в том темпе, который для него естественен.

Не было бы потока информации, не было бы и неподъёмного числа связей :)

Твой пример про "ложную ценность - карьеру". Ценность эта исключительно сравнительная. Пока ты живёшь в информационной изоляции, то вершиной твоей карьеры может стать "быть первым парнем на деревне". Это же несложно. Но включаем телевизор... опаньки. Чтобы "быть крутым", оказывается, нужно крутиться гораздо сильнее. И так с одного массового информационного потока "закручивается" сразу масса людей. Суммарный темп начинает нарастать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Сб 06-Май-2006 07:50    Заголовок сообщения:
 
Мы видимо, просто по-разному смотрим на конечную цель. Для меня конечная цель -- это, как и говорилось в статье, счастье. Если я отключу телефон, телевизор (хоть я его и не смотрю) и Интернет, то стану ли я счастливее? По-моему, однозначно нет, я снова "полезу на стену" со скуки и информационного голода, как это было до Подключения.
А теперь представь себе ситуацию, что я каким-то образом избавился от всех нежелательных социальных связей: мне не надо ни денег зарабатывать, ни диссертацию писать (причем с основной целью -- откосить от армии), ни делать каких-либо других дел, которые продиктованы не моими внутренними потребностями, а внешними обстоятельствами. Буду ли я счастлив в такой ситуации? Однозначно да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Balancer
 цитата
решивший остаться


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 42
Откуда: Москва-Россия-Земля

СообщениеДобавлено: Сб 06-Май-2006 08:08    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
Мы видимо, просто по-разному смотрим на конечную цель.


Угу. Ибо я на неё не смотрю :D Своей конечной целью я сделал процесс. Ибо это же банально - "не выбирай себе достижимую цель" и т.п., это всё озвучивалось тысячу раз :)

>Для меня конечная цель -- это, как и говорилось в статье, счастье. Если я отключу телефон, телевизор (хоть я его и не смотрю) и Интернет, то стану ли я счастливее?

Если рассматривать как состояние - то почему бы и нет?

>По-моему, однозначно нет, я снова "полезу на стену" со скуки и информационного голода, как это было до Подключения.

Это пока, как я полагаю, у тебя под боком нет того, к кому ты Подключишься по-настоящему :D

Вообще, это проходит. Просто у тебя пока неудовлетворённая потребность в коннективности. Но таких людей, не так уж и много, погоду делают не они.

Лично я информацией настолько пересытился, что в ситуации, когда я отрезан о мира - я счастлив :D

>А теперь представь себе ситуацию, что я каким-то образом избавился от всех нежелательных социальных связей: мне не надо ни денег зарабатывать, ни диссертацию писать (причем с основной целью -- откосить от армии), ни делать каких-либо других дел, которые продиктованы не моими внутренними потребностями, а внешними обстоятельствами. Буду ли я счастлив в такой ситуации? Однозначно да.

Но это ситуация не из нашего мира. А исходный вопрос касался, полагаю, мира реального :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Сб 06-Май-2006 09:35    Заголовок сообщения:
 
Ты говоришь, что ты счастлив, когда ограничиваешь поток информации. А задумайся, что тебя заставляет получать избыточный поток информации, который превосходит твои потребности? Как раз эти самые социальные связи (либо, как вариант, неправильные установки, навязанные обществом).
[quote=balancer]Это пока, как я полагаю, у тебя под боком нет того, к кому ты Подключишься по-настоящему [/quote]
[quote=balancer]Но это ситуация не из нашего мира. А исходный вопрос касался, полагаю, мира реального[/quote]
Какое-то противоречие наблюдается... Давай определимся, мы исходим из ситуации "здесь и сейчас", либо из
ситуации "вообще".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Balancer
 цитата
решивший остаться


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 42
Откуда: Москва-Россия-Земля

СообщениеДобавлено: Сб 06-Май-2006 09:43    Заголовок сообщения:
 
>Как раз эти самые социальные связи (либо, как вариант, неправильные установки, навязанные обществом).

Ну, если ты, например, под социальными связями подразумеваешь, скопом, зарабатывание на кусок хлеба, чувство долга, общение по интересам и генетическое любопытство - то тогда, с тобой, наверное, соглашусь.

Но тогда вывод твой сводится к банальному "потому что такими нас сотворил Бог" :D

Ибо причин для роста инфопотоков столь много, что обозвать их социальными связями - это всё равно, что никак не обозвать.

>Какое-то противоречие наблюдается... Давай определимся, мы исходим из ситуации "здесь и сейчас", либо из
ситуации "вообще".

Из заголовка: "Наша жизнь ускоряется с каждым днем". Точка. Т.е. реальный мир, его тенденции. Я задался вопросом причин этого. Никаких "здесь и сейчас" от "вообще" выделять из этих условий бессмысленно. Примеры "а, вот, если бы удалось избавиться от..." - это чистой воды фантазии. Есть реальность, данная в ощущениях. Есть моя трактовка этой реальности. При чём тут реальность альтернативная? В альтернативной реальности такой постановки вопроса могло бы не быть :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Сб 06-Май-2006 10:30    Заголовок сообщения:
 
Я забыл одно очень важное слово: вынужденные социальные связи. К из перечисленного тобой к ним относятся только зарабатывание денег сверх необходимого минимума и чувство долга.
Насчет нереалистичности второй ситуации (еще одно уточнение: там рассматривался вариант для меня лично): а что в ней такого нереального? Например, представь себе, что я раскрутил свой проект до такого состояния, что он либо стал приносить деньги за счет рекламы, либо за счет пожертвований на его развитие => мне не надо зарабатывать деньги в явном виде (т.е. тратить время на работу, за меня сайт работает). Аналогично можно представить, что вдруг по каким-то причинам отменили всеобщую воинскую обязанность (или я перестал подпадать под него по каким-то причинам). И то и другое имеет ненулевую вероятность, так что законов реальности не нарушает, а число нежелательных связей при этом резко падает.
В общем, к чему я хочу свести весь разговор: вовсе не к тому, что "вообще ничего не надо делать, так как это создает ненужные связи" (как это могло ошибочно показаться), а "нужно строить жизнь так, чтобы всегда была возможность жить по своему внутреннему состоянию на данный момент".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Balancer
 цитата
решивший остаться


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 42
Откуда: Москва-Россия-Земля

СообщениеДобавлено: Сб 06-Май-2006 10:56    Заголовок сообщения:
 
>Я забыл одно очень важное слово: вынужденные социальные связи. К из перечисленного тобой к ним относятся только зарабатывание денег сверх необходимого минимума и чувство долга.

Это "только" перевешивает всё остальное вместе взятое :D

>а что в ней такого нереального? Например, представь себе, что я раскрутил свой проект до такого состояния, что он либо стал приносить деньги за счет рекламы, либо за счет пожертвований на его развитие => мне не надо зарабатывать деньги в явном виде

Кхм. Ну, начать можно с того, что у меня мой аналогичный проект как раз и приносит мне сейчас все доходы. Пусть не прямо с самого проекта, а косвенно, с его внедрения, но почти то, что ты пишешь.

Вот только... Видишь ли, всё равно, работать на него _надо_ :D Ибо сам знаешь, что случается с проектами, которые перестают развиваться.

>Аналогично можно представить, что вдруг по каким-то причинам отменили всеобщую воинскую обязанность (или я перестал подпадать под него по каким-то причинам). И то и другое имеет ненулевую вероятность, так что законов реальности не нарушает, а число нежелательных связей при этом резко падает.

Ненулевую вероятность имеет даже то, что я в эту секунду распадусь на кварки. Вот только под реальными событиями подразумеваются обычно не все, не являющиеся невозможными, а имеющие ощутимую вероятность :D

А главное - не в этом. Даже если тебе лично всё это улыбнётся, вероятность того, что та же судьба постигнет все 6+ млрд. землян будет на мириады порядков ниже :D

А общую картину роста темпа общества, может, к сожалению, может, к счастью, задаём не ты и не я.

>"нужно строить жизнь так, чтобы всегда была возможность жить по своему внутреннему состоянию на данный момент"

Гм. Ну, это как бы вполне очевидно. Я начал жить по этому правилу, где-то, лет 10 назад (начав с того, что бросил наскучивший мне институт :D). Но я не понимаю, какое это отношение имеет к ритму жизни современного общества? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Вс 07-Май-2006 01:38    Заголовок сообщения:
 
Balancer писал(а):
Кхм. Ну, начать можно с того, что у меня мой аналогичный проект как раз и приносит мне сейчас все доходы. Пусть не прямо с самого проекта, а косвенно, с его внедрения, но почти то, что ты пишешь.

Вот только... Видишь ли, всё равно, работать на него _надо_ :D Ибо сам знаешь, что случается с проектами, которые перестают развиваться.

Так я и не спорю, что надо. Просто одно дело работать каждый день регулярно, а совсем другое -- два дня бездельничать, а потом два дня работаешь так, что сам удивляешься, сколько сделать успел. Мне подходит только второй вариант: делать что-то регулярно я не могу в принципе.
Так вот, разница в том, что когда я вынужден работать во время внутреннего спада -- это и есть ситуация вынужденного ускорения под влиянием соц. связей, тогда как работа в момент "скачка производительности" никакого вынужденного ускорения не происходит, так как ускорение идет за счет внутренней потребности.

Balancer писал(а):

А главное - не в этом. Даже если тебе лично всё это улыбнётся, вероятность того, что та же судьба постигнет все 6+ млрд. землян будет на мириады порядков ниже :D

А общую картину роста темпа общества, может, к сожалению, может, к счастью, задаём не ты и не я.

>"нужно строить жизнь так, чтобы всегда была возможность жить по своему внутреннему состоянию на данный момент"

Гм. Ну, это как бы вполне очевидно. Я начал жить по этому правилу, где-то, лет 10 назад (начав с того, что бросил наскучивший мне институт :D). Но я не понимаю, какое это отношение имеет к ритму жизни современного общества? ;)

Так смысл то всех этих рассуждений в том, что если каждый а) минимизирует число вынужденных связей, б) станет жить по своему внутреннему состоянию и учитывать состояние других, то ритм жизни таких людей начнет замедляться сам собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

СтС
 цитата
находка для шпиона


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 475
Откуда: главный по связям с Оргиями

СообщениеДобавлено: Вс 07-Май-2006 04:08    Заголовок сообщения:
 
Balancer писал(а):

Вот только... Видишь ли, всё равно, работать на него _надо_ :D Ибо сам знаешь, что случается с проектами, которые перестают развиваться.


Вот ыменно. Я тебе уж в пятый раз за год говорю, если есть хоть какая-то возможность, почини раздел "соционика" в своём чате. Все местные тебе только спасибо скажут. Аси не всем досупны в служебное время ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Balancer
 цитата
решивший остаться


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 42
Откуда: Москва-Россия-Земля

СообщениеДобавлено: Вс 07-Май-2006 04:11    Заголовок сообщения:
 
СтС писал(а):
Вот ыменно. Я тебе уж в пятый раз за год говорю, если есть хоть какая-то возможность, почини раздел "соционика" в своём чате. Все местные тебе только спасибо скажут. Аси не всем досупны в служебное время ...


Разве он кому-то нужен? Когда он загибался, там сидело от силы два человека. Редко, когда звёзды сходились - четыре. Не считая БаЛаБота, конечно.

Недавно починил основной чат (кстати, работает сейчас и в Опере и в Фоксе) для онлайновой встречи, но о соционическом даже не задумался :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group