Вопрос: Развитие слабых функций ТИМа
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25-Июл-2005 09:47    Заголовок сообщения:
 
irina_li писал(а):
Женя!
Уточни, пожалуйста!
1. Либо ВЕДЕТ СЕБЯ, КАК СУПЕРЭГО (ты ЛИИ, значит, ведешь себя, как ЭСИ).
2.Либо ПО СУПЕРЭГО - по блоку Суперэго: ЧЭ и БС.
2-а. Вообще-то "вести себя" 'это скорее по контактному блоку (инертный блок лично для себя, не для других).
Тогда получается, что ВЕСТИ СЕБЯ ПО Суперэго - это только ЧЭ.

!!! Это мое обращение именно к Жене. Для остальных мой вопрос - одно сплошное занудство.
Тем не менее, я еще и уточняю, что имела в виду:

Адам писал:"через ролевую и творескую", имея в виду 3 и 2 функции ТИМа, а Женя (причем ее сообщение было первым) писала: "КАК СУПЕРЭГО". И я это поняла так: "ВЕСТИ СЕБЯ КАК СУПЕРЭШНИК, как ТИМ, который находится с тобой в отношениях суперэго".

То есть у тебя, Женя, по моему мнению, была одна точка отсчета, а у Адама другая.
Я права? Нет?
А потом ты, Жень, отвечая Адаму, стала сравнивать свое "как" и его (Адама) "через".
И я это восприняла, как "непонятку".

Ну, можно было бы, конечно, проскочить... но меня занудство заело...
Не вредность, а именно то, что другие называют "занудством", а мне на самом деле обычно не по себе бывает в таких случаях... а вовсе не от вредности это. hot:

Я слышала версию (если не ошибаюсь, то эта версия выдвигается как рабочая в школе Удаловой), что человек ведет себя при первом контакте как суперэго. Но вот меня это всегда удивляло, т.к. в своем личном случае не нахожу НИ ЧЕГО ОБЩЕГО между собой и Драйзером в поведении. Ну небо и земля по-моему. Зато немало общего с Достиками. Вообще их как родственные души воспринимаю. Поэтому версия Адама, что человек при первом знакомстве демонстрирует свою творческую (2-ю) и ролевую (3-ю) мне лично больше по душе. Я не знаю КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ на самом деле. Может быть это тоже индивидуально. Но ролевую юзает - это факт и творческую тоже. Т.е. в своем линчом случае могу согласиться, что я копирую подсознательно Доста, но уж никак не Драя. Возможно я конечно я неадекватно себя вижу.
Если исходить из версий ряда форумячан, то можно подумать, что копирю Дона и Гека. (шутка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

дон Вулкан
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 52
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 25-Июл-2005 03:11    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Хорошо, объясните тогда кто-нибудь, как ведет себя по ролевой Дюма. Любопытно послушать. В чем именно будет выражаться его слабая БИ при первом знакомстве? Постарается не опоздать что ли? :D

в целом - демонстрировать какая она вся собранная и как хорошо ориентируется во времени.
в частности - например если попросить дюму рассказать что-нибудь из серии "как я провёл лето" - практически про каждое событие будет уточняться когда это было. "ну приехали мы на юга в понедельник 20-го в 12 часов, часа два устраивались, потом пообедали, потом хоть и к вечеру дело шло, часа четыре уже было, но все равно пошли на море, там пару часиков поплавали а к шести пошли на дискотеку...." ну итд
дон то же расскажет совершенно иначе, вроде "ну прилетели, я ваще тока на самолётах летаю, я ж не лох в поезде трястись, покидали вещички, пожрали и на море. там я сразу на гидроцикл залез - крутая штучка, кстати, я такие вензеля выделывал, даже старожилы охренели..." итд, то есть в ролевой ЧС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

$@m
 цитата
новичок


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 9
Откуда: Казань/ЛИИ

СообщениеДобавлено: Вт 26-Июл-2005 02:54    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
Я слышала версию (если не ошибаюсь, то эта версия выдвигается как рабочая в школе Удаловой), что человек ведет себя при первом контакте как суперэго. Но вот меня это всегда удивляло, т.к. в своем личном случае не нахожу НИ ЧЕГО ОБЩЕГО между собой и Драйзером в поведении. Ну небо и земля по-моему. Зато немало общего с Достиками. Вообще их как родственные души воспринимаю. Поэтому версия Адама, что человек при первом знакомстве демонстрирует свою творческую (2-ю) и ролевую (3-ю) мне лично больше по душе. Я не знаю КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ на самом деле. Может быть это тоже индивидуально. Но ролевую юзает - это факт и творческую тоже. Т.е. в своем линчом случае могу согласиться, что я копирую подсознательно Доста, но уж никак не Драя. Возможно я конечно я неадекватно себя вижу.
Если исходить из версий ряда форумячан, то можно подумать, что копирю Дона и Гека. (шутка).

Да, именно так по моим наблюдениям происходит.
Роб может считать себя психологом, жук - считать, что он разбирается в людях, в их способностях, гюга - деловая фся такая :), дон - крутой мачо :D.
На дальней психологической дистанции человек демонстрирует свою ролевую, а также юзает творческую. Поэтому, роб может быть похож на доста, гюг на штирлица, дон на жука, дюма на есенина и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 26-Июл-2005 04:56    Заголовок сообщения:
 
$@m писал(а):
Jennyc писал(а):
Я слышала версию (если не ошибаюсь, то эта версия выдвигается как рабочая в школе Удаловой), что человек ведет себя при первом контакте как суперэго. Но вот меня это всегда удивляло, т.к. в своем личном случае не нахожу НИ ЧЕГО ОБЩЕГО между собой и Драйзером в поведении. Ну небо и земля по-моему. Зато немало общего с Достиками. Вообще их как родственные души воспринимаю. Поэтому версия Адама, что человек при первом знакомстве демонстрирует свою творческую (2-ю) и ролевую (3-ю) мне лично больше по душе. Я не знаю КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ на самом деле. Может быть это тоже индивидуально. Но ролевую юзает - это факт и творческую тоже. Т.е. в своем линчом случае могу согласиться, что я копирую подсознательно Доста, но уж никак не Драя. Возможно я конечно я неадекватно себя вижу.
Если исходить из версий ряда форумячан, то можно подумать, что копирю Дона и Гека. (шутка).

Да, именно так по моим наблюдениям происходит.
Роб может считать себя психологом, жук - считать, что он разбирается в людях, в их способностях, гюга - деловая фся такая :), дон - крутой мачо :D.
На дальней психологической дистанции человек демонстрирует свою ролевую, а также юзает творческую. Поэтому, роб может быть похож на доста, гюг на штирлица, дон на жука, дюма на есенина и т.д.

А теперь глупый вопрос. ПОЧЕМУ так происходит? оО Почему на дальней дистанции светится именно ролевая? Можешь объяснить через модель А? :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26-Июл-2005 07:41    Заголовок сообщения:
 
srez писал(а):
А теперь глупый вопрос. ПОЧЕМУ так происходит? оО Почему на дальней дистанции светится именно ролевая? Можешь объяснить через модель А? :P

ЧТО и КАК происходит - легко сказать! А вот ПОЧЕМУ уже не так тривиально. Нам почему-то кажется (фиг его знает почему, хотя есть идея! см. ниже), что мы по ролевой наиболее привлекательны. Собствнено идея состоит в том, что это желание понравиться по ролевой навязывает нам наша внушаемая. Ведь нам ТАК нравятся люди, у которых наша внушаемая в активном блоке! Мы считаем наличие у человека сильной нашей (в каждом случае своей) суггетивной признаком привлекательности и сами тоже хотим быть привлекательными. Внушаемая же тесно завязана на ролевую. Если у человека внушаемая логика, то его ролевая тоже логика, но другого цвета. Если сенсорика, то и внушаемая сенсорика и т.д.
Ролевая у нас в ментальном, т.е. сознательном блоке, а по любой сознательной функции мы испытываем потребность в самореализации. Получается, что все наши потребности реализовываться по суггетивной мы переносим на ролевую, как на более сильную и более осознанную функцию. Вот такой каламбур неожиданно получился! :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 26-Июл-2005 09:38    Заголовок сообщения:
 
Я могу предположить, что раз по СУПЕРЭГО мы получаем обратную связь, то этим вывертом по ролевой мы набираем первичную информацию о человеке, чтобы под него подстроится. Ибо ЭГО и ИД настроены как раз на продавливание собственных императивов на социум. Но, это так, моя идейка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

$@m
 цитата
новичок


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 9
Откуда: Казань/ЛИИ

СообщениеДобавлено: Вт 26-Июл-2005 10:01    Заголовок сообщения:
 
одна из моих версий ;)

Мы с человеком практически не знакомы, о нём практически ничего не знаем. Поэтому, основная работа будет проходить на уровне норм ("как принято"). Для того, чтобы узнавать о человеке больше, будем подключать творческую (т.к. она уже ситуативна).
Почему не используем базовую? - наверное, потому что не знаем, как будет реагировать на неё собеседник. А также, т.к. базовая сильная, нужно знать, какой уровень этой же функции у собеседника (т.к. хочется адекватное общение по ней). При более близком знакомстве с человеком уже больше начинаем работать по базовой.
Единственно, базовая используется на дальней дистанции, когда собеседник осуществляет прямой запрос по ней.
Почему не используем болевую? Да потому что она слишком слаба, да и точек соприкосновений с другими людьми может не быть (тут индивидуальный опыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

дон Вулкан
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 52
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 26-Июл-2005 11:50    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
srez писал(а):
А теперь глупый вопрос. ПОЧЕМУ так происходит? оО Почему на дальней дистанции светится именно ролевая? Можешь объяснить через модель А? :P

ЧТО и КАК происходит - легко сказать! А вот ПОЧЕМУ уже не так тривиально. Нам почему-то кажется (фиг его знает почему, хотя есть идея! см. ниже), что мы по ролевой наиболее привлекательны.

нет, причина в другом
если рассмотреть модель А как 4 горизонтальных блока, то
1+2 - "базовый" или "знаю"
3+4 - пока пропущу
5+6 - "детский" или "хочу"
7+8 - э-э-э не помню - "могу"
так вот 3+4 - суперэго или "должен"
то есть любой тип постоянно сам себя парит на тему того что "я это должен"
дон, роб - "я должен уметь строить отношения и быть сильным"
дюм, гюг - "я должен уметь делать дело и быть собраным" ну и тд
но, болевой работать больно... как это ни банально звучит
а ролевой гораздо проще.
и вот, при возникновении на горизонте нового человека на него радостно выплёскивается ролевая, потому что "я должен, а он ещё и не знает каков яч на самом деле"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

irina_li
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 27
Откуда: С-Петербург (Роб)

СообщениеДобавлено: Ср 27-Июл-2005 11:58    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
... версия Адама, что человек при первом знакомстве демонстрирует свою творческую (2-ю) и ролевую (3-ю) мне лично больше по душе. Я не знаю КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ на самом деле. Может быть это тоже индивидуально. Но ролевую юзает - это факт и творческую тоже. Т.е. в своем личном случае могу согласиться, что я копирую подсознательно Доста, но уж никак не Драя. Возможно я конечно я неадекватно себя вижу.
Если исходить из версий ряда форумчан, то можно подумать, что копирю Дона и Гека. (шутка).

дон Вулкан писал(а):

так вот 3+4 - суперэго или "должен"
то есть любой тип постоянно сам себя парит на тему того что "я это должен"
дон, роб - "я должен уметь строить отношения и быть сильным"
дюм, гюг - "я должен уметь делать дело и быть собраным" ну и тд
но, болевой работать больно... как это ни банально звучит
а ролевой гораздо проще.
и вот, при возникновении на горизонте нового человека на него радостно выплёскивается ролевая, потому что "я должен, а он ещё и не знает каков яч на самом деле"


Я согласна с Женей. И Дон Вулкан очень, на мой взгляд, аргументировано доказал, почему все же по ролевой ЛЕГЧЕ, чем по обеим функциям блока Суперэго. Хотя вроде бы и НАДО по Суперэго.

Однажды было со мной такое, что все же я вела себя именно по Суперэго.

Я была на занятиях по соционике. Посреди занятий в аудиторию зашел один наш известный соционик (из старых кадров, сейчас он с соционического горизонта пропал) и стал ссориться с нашим преподавателем. Ситуация была неприятная, но из рамок приличия не вышла. Ну, ладно. Два Джека немножко повздорили. И тот, что вломился посреди занятий, вынужден был выйти.
Через полчаса мне надо было уходить (раньше других). Я вышла, а Джек-2 стоит в коридоре. Он увидел, что я ухожу и решил, что больше ждать Джека-1 не будет. Вышли мы всместе, по пути к метро разговорились. Впрочем, говорил больше он. Возмущался. Потом оказалось, что нам ехать в одну сторону. И вот я еще около 15 минут выслушивала его, сидя рядом с ним в вагоне. Мне было очень «напряжно»: он ведь ругал моего преподавателя. Я изредка пыталась объяснить Джеку-2, что Джек-1 вовсе не так плох. Наконец, Джек-2 сменил тему. Я обрадовалась и стала всячески подбадривать его в новой теме: улыбалась, кивала, подбрасывала одобрительные реплики.
Подчеркиваю: я очень старалась! Я старалась улыбаться от уха до уха. Ну, чтобы ему приятно было. И еще я старалась ему понравиться. Не скрою. Не по-женски даже… Хотя и по-женски тоже (по возрасту он мне очень даже подходил, а выгляжу я вообще на 10 лет себя моложе, иногда могу себе позволить и пококетничать). Но в основном, я хотела произвести на него симпатичное ОБЩЕЕ впечатление. Может, в каких-то соционических кругах его еще раз встречу. Для интроверта это всегда важно - найти в незнакомой компании знакомое лицо.

А когда мы расставались, он меня спросил: «А Вы Драйзерка, да?»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group