Интересный тестик по сверхценностям :roll:
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Толик
 цитата
матёрый форумчанин



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Чт 09-Мар-2006 12:02    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):

- Сможет ли студент оплачивать транспорт, исходя из своей стипендии? Или человек, которому задерживают зарплату?
- Если у тебя украли телефон, но он тебе жизненно необходим (нет домашнего, а с кем-то, например, болеющим, нужна постоянная связь), причём милиция ничего делать не собирается, и с деньгами, опять же, напряженно (хоть бы и по тем же причинам, что и в предыдущем случае)?
А про государство - скорее речь идёт о людях, которые в гос. учреждениях работают. Об их совести или её отсутствии.

Так, теперь понял 8-P Здесь по всем вопросам у меня одна позиция- цепочку негатива надо рвать!!!!
- Если студенту не хватает на транспорт, он должен разбираться с институтом или подрабатывать(мы кстати так и делали: подработка в метро, на мясокомбинате или сахарорафинадном в ночную смену. Там временные рабочие всегда были нужны :wink: )
-Если не платят зарплату, то нафига сидеть на такой работе, надо искать другую. Поверь всегда можно найти приемлемый вариант, главное оторвать задницу(пардон) от стула.
- Покупая ворованный телефон, ты тем самым провоцируешь новое воровство(может снова у тебя же и украдут :wink: )
- А наши налоги идут в основном не на бюджетников(их почти не осталось :( ) а на различных дармоедов, имя которым уже легион!
Такое количество руководящих и управляющих структур, что не понятно кем они управляют, собой наверное(а оклады как за средний город!)
Вот такая у меня позиция! Не продвигать негатив по цепочке, а двигаться в сторону истоков. Не искать оправдания, а искать выход из ситуации.Надеюсь теперь обьяснил :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 09-Мар-2006 12:19    Заголовок сообщения:
 
Толик писал(а):
А наши налоги идут в основном не на бюджетников(их почти не осталось :( ) а на различных дармоедов, имя которым уже легион!
Это понятно. :wink: Ответ-то на этот вопрос какой будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Толик
 цитата
матёрый форумчанин



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Чт 09-Мар-2006 02:50    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Толик писал(а):
А наши налоги идут в основном не на бюджетников(их почти не осталось :( ) а на различных дармоедов, имя которым уже легион!
Это понятно. :wink: Ответ-то на этот вопрос какой будет?

Вопрос провокационный :D А ответ в моем предпоследнем посте в этой теме 8-P Неразумные правила, неустраивающие большинство, игнорируются :pp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 09-Мар-2006 03:31    Заголовок сообщения:
 
Толик писал(а):
Вопрос провокационный :D
Так и было задумано. :D Кстати, хорошо видно "логическое обоснование", хотя это и не значит, что "постулаты" и "выводы" у всех Робов будут такими же. :wink: Кроме того, прозвучала, как мне кажется, ещё одна Робовская ценность:
Толик писал(а):
Не искать оправдания, а искать выход из ситуации.
Т.е. устремлённость в будущее, создание и развитие нового, а не копание в прошлом и перебирание старого. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 09-Мар-2006 05:18    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Робики, объясните тогда, пожалуйста, что для вас не глупости, что для вас действительно очень ценно, важно?
Первое, что надо сделать, это определить, каков критерий отнесения к "ценностям". К примеру, ЛИИ могут сколько угодно говорить о ценности для них свободы и справедливости, но реально они не ведут себя таким образом, как будто сохранение этих ценностей для них жизненно важно. См. например, исследование Лытова в Соционической газете, про анализ описаний типов Вайсбанда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 09-Мар-2006 05:53    Заголовок сообщения:
 
DP писал(а):
Цитата:
Робики, объясните тогда, пожалуйста, что для вас не глупости, что для вас действительно очень ценно, важно?
Первое, что надо сделать, это определить, каков критерий отнесения к "ценностям". К примеру, ЛИИ могут сколько угодно говорить о ценности для них свободы и справедливости, но реально они не ведут себя таким образом, как будто сохранение этих ценностей для них жизненно важно. См. например, исследование Лытова в Соционической газете, про анализ описаний типов Вайсбанда.

Мою нежную душу вот кстати несколько травмирует зацикленность на "правильном", на "справедливом", на "логичном"... по мне стоит ориентироватся на "работает-не работает", связка задача-решение.
Смысл делать мир справедливым, добрым или логичным я не вижу, мир такой какой он есть и я возьму с него то, что смогу, даже если я нарушу некие правила... Правила служат людям, а не люди правилам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kittten
 цитата
совсем родной человек!


«Гюго»
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 964
Откуда: Москва (Гюго)

СообщениеДобавлено: Пт 10-Мар-2006 01:41    Заголовок сообщения:
 
DP писал(а):
Цитата:
Робики, объясните тогда, пожалуйста, что для вас не глупости, что для вас действительно очень ценно, важно?
Первое, что надо сделать, это определить, каков критерий отнесения к "ценностям". К примеру, ЛИИ могут сколько угодно говорить о ценности для них свободы и справедливости, но реально они не ведут себя таким образом, как будто сохранение этих ценностей для них жизненно важно. См. например, исследование Лытова в Соционической газете, про анализ описаний типов Вайсбанда.


Критерий - что реально, а не теоретически. Я не про исследования, а именно у живых человечков данного ТИМа спрашиваю. :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Пт 10-Мар-2006 09:26    Заголовок сообщения:
 
srez писал(а):
Мою нежную душу вот кстати несколько травмирует зацикленность на "правильном", на "справедливом", на "логичном"... по мне стоит ориентироватся на "работает-не работает", связка задача-решение.
Смысл делать мир справедливым, добрым или логичным я не вижу, мир такой какой он есть и я возьму с него то, что смогу, даже если я нарушу некие правила... Правила служат людям, а не люди правилам.
Конечно, верно. Но, имхо, в мире должен быть некий "общественный договор", максимизирующий общую "прибыль". Гоббс описывал "естественное состояние" как состояние "войны всех против всех", когда каждый заботится о себе безотносительно к потребностям других. Когда нет стабильности и ясной перспективы, естественно желание "поиметь побольше", пока судьба дает тебе шанс ("хлебную" должность, одинокую старушку в четырехкомнатной квартире, смерть родственника за границей).
В долгосрочной перспективе "выгоднее" ситуация взаимоподдержки и со-эволюции. Вероятность ущерба внукам и правнукам снижается. Но, увы, сейчас этим никого не прельстишь. ;)
Поэтому, соблюдение неких разумных принципов взаимодействия необходимо если не для скорейшего наступления царства Божия на земле, то хотя бы для того, чтобы каждый мог "хапнуть" в меру своих способностей, не опасаясь нелегитимного вмешательства.
...Но, с другой стороны, у заорганизованности и отчуждения личных интересов индивида тоже есть куча неприятных последствий, от ощущения бессмысленности и скуки до тоталитаризма. Поэтому в эгоистической позиции что-то есть... По крайней мере, жизни больше. Да и помогают эгоисты людям больше, чем записные альтруисты, как правило...
Таким образом, еще одно долгое рассуждение заканчивается сакраментальными "все в меру", "нужна золотая середина" и т.д. и т.п...
Ой, устал я от своей рассудочности. Пойду совершу что-нибудь архиэгоистичное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 10-Мар-2006 12:59    Заголовок сообщения:
 
Александр, это все хорошо с позиций эффективности работы социума, мне на социум и его эффективность в данном вопросе плевать. Мне важно улучшить мое личное благосостояние, и я буду работать на пользу собственному благополучию, посему я и буду пренебрегать справедливостью и прочим прочим, если это будет мне мешать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 10-Мар-2006 01:42    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Я не про исследования, а именно у живых человечков данного ТИМа спрашиваю.
И я о самом что ни на есть реальном - исследования-то тоже разные бывают... В этом случае приведено мнение тех самых "живых человечков", которые комментировали то, что про них Вайсбанд написал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Пт 10-Мар-2006 03:13    Заголовок сообщения:
 
srez писал(а):
Александр, это все хорошо с позиций эффективности работы социума, мне на социум и его эффективность в данном вопросе плевать. Мне важно улучшить мое личное благосостояние, и я буду работать на пользу собственному благополучию, посему я и буду пренебрегать справедливостью и прочим прочим, если это будет мне мешать.
Разумеется, справедливость справедливости рознь. Может быть "оправданная" (когда стоишь в очереди на квартиру впереди матери-одиночки с двумя детьми) и не очень ("заказываешь ликвидацию" конкурента по бизнесу).
Но, разве будет хорошо, если каждый будет работать на собственное благополучие только "тактически", применяя по отношению к стоящим на пути только свои резоны? Так, имхо, проигрывают все.
У меня как обывателя складывается впечатление, что в России личная изобретательность направлена на свои интересы, а, допустим, в Финляндии - на общие. Какая система лучше?
Разумеется, утрирую (упаси меня Бог от навязывания своих мнений), но все же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group