Вопрос: Развитие слабых функций ТИМа
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 22-Июл-2005 09:02    Заголовок сообщения:
 
дон Вулкан писал(а):
Jennyc писал(а):
Развивать слабые функции надо ИМХО.

я всегда привожу такой пример - социотип - это "психологический скелет"
слабая функция - от рождения тонкая кость
а теперь, внимание - вопрос - если, допустим, у меня тонкие кости ног, станут ли они толще, если я десять раз спрыгну с парашютом ?

по мне, так лучший метод общения с болевой - не трогать


Ни фига !!! :pp Извини достопочтимый Дон , у меня другое мнение.
:kiss:
Помнишь, какая болевая у Гюго. Так вот, я её так подтянула во время стресса. что я теперь "могу долго ждать, долго-долго и верно-верно !" )))
Меня всегда все одергивали, за моё хочу сейчас и быстро.
Сейчас я научилась её успокаивать, свою болевую. Я ставлю себе срок. "Снежаночка ну не получиться это быстро. Обстоятельства такие. Поэтому, чтобы всё-таки это сделать , тебе надо сделать то-то и то-то. И это будет не раньше , чем через год-два. Не торопись. И подумай."
И я теперь на все смотрю спокойно. Жизнь продолжаеться и всё будет, но позже.
И болевая у меня толстенькая, притолстенькая )))
Ты Не согласен, что можно подтянуть болевую.? Почему? Аргументируй ! :pp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22-Июл-2005 12:18    Заголовок сообщения:
 
Юра писал(а):
Jennyc писал(а):
Вот я знаю этиков, закончивших физтех с неплохими результатами. Это как раз пример того, как люди научились правильно использовать свои слабые функции.


Кстати, бытует мнение, что способности к математике и физике - вполне себе в рамках аспекта интуиции. Например "возможности объектов" (ЧИ) - как раз механика.
Еще кто-то говорил из киевцев, что БИ - последовательность событий, т.е. в некотором роде тоже "логика", только особая, БИшная.

Аспект БЛ, имхо, больше относится к структурам/системам/связям - это вовсе не самое главное, к примеру, в области линейной алгебры.


Естественно математика / физика сотоит не только из логики. Тем не менее она там однозначно присутсвует и играет не последнюю роль. Но это не чистой воды логика. Опять -таки в математике она и белая и черная. Интуиция играет разумеется не последнюю роль. В теории вероятностей например очень важна Черная Интуиция. Тем не менее максимальные успехи в математике / физике достигаются при сильной логике. Очень многие логико-сенсорики по факту очень успешно учились на физтехе. Есть мнение, которое лично я поддерживаю, что сделать научное открытие, т.е. то, что является ДЕЙСТВИТЕЛЬНО чем-то ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫМ, а не перефразированием уже сущесвующего может тольок логико-интуит. И тут интуиция играет очень важную роль. Невозможно при слабом абстрактном мышлении представить себе то, подобия чего ты никогда в жизни не видел. Я это пишу не для того, чтобы возвысить логико-интуитов. У этиков и сенсориков свои таланты, которых нет у логиков и интуитов. Опять-таки логико-интуитов много, а открытия при этом делают единицы из их числа. Если вернуться е теме физтеха, то предметов там много. Если в каких-то еще можно проехаться на интуиции (правда у нас этико-сенсорики тоже были, хоть их и еще меньше, чем этико-интуитов), то есть предметы, где без логики ну совсем никак. Так что физтехам - этикам так или иначе приходилось над своей логикой работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22-Июл-2005 12:24    Заголовок сообщения:
 
дон Вулкан писал(а):
Jennyc писал(а):
Развивать слабые функции надо ИМХО.

я всегда привожу такой пример - социотип - это "психологический скелет"
слабая функция - от рождения тонкая кость
а теперь, внимание - вопрос - если, допустим, у меня тонкие кости ног, станут ли они толще, если я десять раз спрыгну с парашютом ?

по мне, так лучший метод общения с болевой - не трогать

ХОЗЯИН - БАРИН. Каждый выбирает для себя...
По мне так РАЗВИТИЕ еще никому не помешало. Развивать болевую действительно очень трудно и полностью избавиться от проблем, свящанных с ней не получится, но эти проблему можно попробовать минимизировать. Кто-то делает это по принципу "Я этого не умею, и не тербуйте этого от меня". Это тоже вариант, в ряде случаев оптимальный, но НЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. В большинстве ситуаций все же работа над собой очень не помешает. А то так получается что через болевую можно опреавдять многие свои некрасивые поступки.
Опять же болевая не единственная функция, считаюшаяся слабой. Есть еще ролевая, которую ИМХО развивать не то, чтобы можно, а даже нужно. Есть еще функции детского блока, по которым человеку нравится учиться. Так вот пускай учится. Хуже от этого вряд ли будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Пт 22-Июл-2005 12:33    Заголовок сообщения:
 
Жень, присоединяюсь полностью! Человек, работающи ТОЛЬКО посильным функциям выглядит как-то странно. Социально не адаптированным, вот! Только сейчас понял. Ведь суперэго именно отвечает за социальную адаптацию.
Так что, да, поддерживаю твое мнение, что развитие в том числе и слабых функций делает человека более гармоничным, жизнестойким и адаптированным к реалиям жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22-Июл-2005 12:35    Заголовок сообщения: Re: Вопрос: Развитие слабых функций ТИМа
 
Alena писал(а):
Скажите мне, пожалуйста, кто лучше меня знает соционику: если я, например, начну у себя развивать какое-либо недостающее качество, например, экстравертность, у меня появятся какие-то признаки Наполеона? Или, если логику, то Габена? И т.д. Я не в том смысле, что у меня поменяется ТИМ, а именно начнут появляться специфические качества нового ТИМа, которых не было. Может такое быть?

Если интроверт развивает свою экстарверсию, то по манере поведения он становится похожим на свою полную противоположность (другое названеи погашенца), при этом ТИМ его не меняется. Просто появляются чисто поведенческие моменты, которые на первый поверхностный взгляд не вписываются в его реальный ТИМ. Но если еще манеру поведения изменить можно, то уже межтимные отношения не подделать. Вот я сама напрмиер бываю похожа по стилю поведения на Джечку, но этим Драйзеров не обмануть. 8) :P Они безо всякого знания соционики "свою" во мне не видят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22-Июл-2005 12:48    Заголовок сообщения:
 
Адам писал(а):
Гретхен писал(а):

Считается, что в стрессовых ситуациях человек ведет себя, как суперэго(Дюма как Баль, Роб как Драй), то есть как раз действует по слабым функциям.

Разве? У Кашницкого я читал несколько другое: человек в стрессовой ситуации превращается в полную противоположность, т.е. Дон - в Баля. Мне кажется это - более правдоподобно.


Не знаю - врать не буду. Слышала, что человек ведет себя как СУПЕРЭГО при первом знакомстве. Может для кого-то в чем-то тоже стресс. :shock: Но не очень большой. :P


Последний раз редактировалось: Jennyc (Пт 22-Июл-2005 03:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

дон Вулкан
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 52
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 22-Июл-2005 02:57    Заголовок сообщения:
 
Maveric писал(а):
Жень, присоединяюсь полностью! Человек, работающи ТОЛЬКО посильным функциям выглядит как-то странно. Социально не адаптированным, вот! Только сейчас понял. Ведь суперэго именно отвечает за социальную адаптацию.
Так что, да, поддерживаю твое мнение, что развитие в том числе и слабых функций делает человека более гармоничным, жизнестойким и адаптированным к реалиям жизни.

более гармоничным - соглашусь
более жизнестойким - неа... "это вряд ли" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22-Июл-2005 03:32    Заголовок сообщения:
 
дон Вулкан писал(а):
Maveric писал(а):
Жень, присоединяюсь полностью! Человек, работающи ТОЛЬКО посильным функциям выглядит как-то странно. Социально не адаптированным, вот! Только сейчас понял. Ведь суперэго именно отвечает за социальную адаптацию.
Так что, да, поддерживаю твое мнение, что развитие в том числе и слабых функций делает человека более гармоничным, жизнестойким и адаптированным к реалиям жизни.

более гармоничным - соглашусь
более жизнестойким - неа... "это вряд ли" (с)

Может ты и прав. Не знаю. Собственно я имела ввиду именно стремление к гармонии, когда писала о развитии слабых функций. А вот насчет жизнестойкости вопрос философский. Что считать этой самой жизнестойкостью? Если человек сдерживает свои порывы неадекватной реакции по болевой, то это с одной стороны ему может быть и мешает, но с другой стороны он потом, осмыслив ситуацию будет-таки доволен, что сумел себя повести правильно.Получается, что сдерживание себя создает эффект накопления негатива с одной стороны, но также добавляет позитива. Поэтому однозначного ответа нет пожалуй...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Пт 22-Июл-2005 03:57    Заголовок сообщения:
 
дон Вулкан писал(а):
более гармоничным - соглашусь
более жизнестойким - неа... "это вряд ли" (с)


Некрасивый самолет хорошо летать не может! (с)Туполев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22-Июл-2005 04:04    Заголовок сообщения:
 
Maveric писал(а):
дон Вулкан писал(а):
более гармоничным - соглашусь
более жизнестойким - неа... "это вряд ли" (с)


Некрасивый самолет хорошо летать не может! (с)Туполев.

Хорошо сказано! :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

дон Вулкан
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 52
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 22-Июл-2005 05:57    Заголовок сообщения:
 
Maveric писал(а):
дон Вулкан писал(а):
более гармоничным - соглашусь
более жизнестойким - неа... "это вряд ли" (с)


Некрасивый самолет хорошо летать не может! (с)Туполев.

зато как может бомбить !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Адам
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Москва (Дон Кихот)

СообщениеДобавлено: Сб 23-Июл-2005 11:45    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
Не знаю - врать не буду. Слышала, что человек ведет себя как СУПЕРЭГО при первом знакомстве. Может для кого-то в чем-то тоже стресс. :shock: Но не очень большой. :P

Не согласен. При знакомстве человек проявляется в первую очередь через ролевую и творческую. Ролевая - игра на зрителей. Творческая - моя лексика и следовательно - способ мышления. (меня так даже в Жуковы первый раз записали :lol: )Это далеко не суперэго, поскольку болевой здесь нет, по болевой я действовать остерегаюсь. Веду себя как подсказывает логика и скромный наработанный опыт. Никаких лишних движений. Уже обжигался, спасибо:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пн 25-Июл-2005 12:40    Заголовок сообщения:
 
Хорошо, объясните тогда кто-нибудь, как ведет себя по ролевой Дюма. Любопытно послушать. В чем именно будет выражаться его слабая БИ при первом знакомстве? Постарается не опоздать что ли? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25-Июл-2005 08:33    Заголовок сообщения:
 
Адам писал(а):
Jennyc писал(а):
Не знаю - врать не буду. Слышала, что человек ведет себя как СУПЕРЭГО при первом знакомстве. Может для кого-то в чем-то тоже стресс. :shock: Но не очень большой. :P

Не согласен. При знакомстве человек проявляется в первую очередь через ролевую и творческую. Ролевая - игра на зрителей. Творческая - моя лексика и следовательно - способ мышления. (меня так даже в Жуковы первый раз записали :lol: )Это далеко не суперэго, поскольку болевой здесь нет, по болевой я действовать остерегаюсь. Веду себя как подсказывает логика и скромный наработанный опыт. Никаких лишних движений. Уже обжигался, спасибо:)

Вот мне тоже скорее так казалось. Ролевая + Творческая - и приятно, и не напрягает и очень похоже на истину по моим личным субъективным ощущениям. Может конечно картина еще сложнее, но...
А про суперэго официальная точка зрения одной из школ соционики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irina_li
 цитата
засидевшийся



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 27
Откуда: С-Петербург (Роб)

СообщениеДобавлено: Пн 25-Июл-2005 09:21    Заголовок сообщения:
 
Женя!
Уточни, пожалуйста!
1. Либо ВЕДЕТ СЕБЯ, КАК СУПЕРЭГО (ты ЛИИ, значит, ведешь себя, как ЭСИ).
2.Либо ПО СУПЕРЭГО - по блоку Суперэго: ЧЭ и БС.
2-а. Вообще-то "вести себя" 'это скорее по контактному блоку (инертный блок лично для себя, не для других).
Тогда получается, что ВЕСТИ СЕБЯ ПО Суперэго - это только ЧЭ.

!!! Это мое обращение именно к Жене. Для остальных мой вопрос - одно сплошное занудство.
Тем не менее, я еще и уточняю, что имела в виду:

Адам писал:"через ролевую и творескую", имея в виду 3 и 2 функции ТИМа, а Женя (причем ее сообщение было первым) писала: "КАК СУПЕРЭГО". И я это поняла так: "ВЕСТИ СЕБЯ КАК СУПЕРЭШНИК, как ТИМ, который находится с тобой в отношениях суперэго".

То есть у тебя, Женя, по моему мнению, была одна точка отсчета, а у Адама другая.
Я права? Нет?
А потом ты, Жень, отвечая Адаму, стала сравнивать свое "как" и его (Адама) "через".
И я это восприняла, как "непонятку".

Ну, можно было бы, конечно, проскочить... но меня занудство заело...
Не вредность, а именно то, что другие называют "занудством", а мне на самом деле обычно не по себе бывает в таких случаях... а вовсе не от вредности это. hot:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group