Уровень доверия к известному тесту

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Irishfox
 цитата
засидевшийся


«Наполеон»
Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср 22-Фев-2006 04:25    Заголовок сообщения: Уровень доверия к известному тесту
 
Здравствуйте.
Все знают тест на определение рациональности-иррациональности: сложить пальцы колечком, посмотреть на статичный предмет, закрыть один глаз, другой и т.д.
Насколько точен тест по вашему мнению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Александр
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Ср 22-Фев-2006 05:09    Заголовок сообщения:
 
Насколько я знаю, тест может относительно достоверно определять ведущее полушарие, что жестко связывают с признаком "рациональность-иррациональность" (об этом писала еще Аушра). Притом она постулировала врожденность этого признака, тогда как остальные определяются при взаимодействии с другими людьми (прежде всего матерью (или, стало быть, с заменяющим его лицом)) в детстве.
Возможно, я не прав, но достоверность этой связки можно умозрительно подвергнуть сомнению как в паре "глаз-полушарие", так и в паре "полушарие-рациональность/иррациональность". В первом случае, насколько я помню, "доминирование" глаза вовсе не означает "доминирование" противоположного (левый глаз-правое полушарие, например; зрительные нервы перекрещиваются в хиазме) полушария. Есть и другие подобные тесты на выяление "главного" полушария, и результаты их могут противоречить "глазному" тесту. Например, когда вы хлопаете в ладоши от восторга, какая рука "бьет" другую сверху? Правая рука-левое полушарие доминирует, и наоборот. Так же, какая рука находится наверху, когда вы скрещиваете руки? Результат "вычисляется" подобным же образом, то есть тут тоже "наоборотица" из-за скрещения нервных путей, только уже в другом месте. Есть и другие тесты, их результаты могут противоречить друг другу. В психологии есть даже типология, на этом основанная: ППЛП - это я. :) По моему, и ИО есть. :lol:
Что же касается пары "полушарие-рациональность/иррациональность", то, если мне память не изменяет, люди с доминированием левого полушария встречаются гораздо чаще, в то время как рационалов и иррационалов примерно поровну. Другое дело конечно, если есть такое, что у человека "врожденно" доминирует одно полушарие, а "приобретенно" - другое ("наработано" просто).
Кроме того, вполне можно усомниться, что есть такое, что одно полушарие доминирует во всем, а другое, бедное, молчит, или в том, что деление людей на рационалов/иррационалов хоть как-то связано с реальностью. :)
Разумеется, что тут требуются практические исследования.
Проблем такого рода - МАССА, все тормозит отсутствие техник типирования, в которых хотя бы результат, пусть и неверный, повторялся бы от раза к разу. :)
Представляете, какую прорву знаний мы из-за этого теряем?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22-Фев-2006 05:38    Заголовок сообщения: имхо
 
На Идеале как раз связывают некую Шизотимность/Циклотимность с РАЦ/ИРРАЦ, что ИМХО не верно. Тоже считаю, что доминирование полушарий не есть показатель РАЦ/ИРРАЦ. Насчет того насколько тест на ведущий глаз выдает доминируеющее полушарие ничего сказать не могу. Вот только корерляции с рац/иррац точно не наблюдатеся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irishfox
 цитата
засидевшийся


«Наполеон»
Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср 22-Фев-2006 07:19    Заголовок сообщения:
 
Женя, это Аушра считала, что ведущее полушарие - то, которое "управляет собственной динамикой индивида". У циклотимов - левое, у шизотимов - правое.
Вообще, типология Кречмера была построена умозрительным путем.
Тот тип нормальных людей, который по своим психологическим особенностям напоминает шизофреников, Кречмер назвал "шизотимным"; тех, кто напоминает больных маниакально-депрессивным психозом, - "циклотимиками". "Шизотимикам" свойственны такие черты характера, как аристократичность и тонкость чувств, склонность к отвлеченным размышлениям и отчужденность, холодность, эгоистичность и властность, сухость и отсутствие эмоций. "Циклотимики" описываются им как люди, обладающие веселостью, болтливостью, беспечностью, задушевностью, энергичностью, склонностью к юмору и легкому восприятию жизни.
Но вообще, Саша задается правильным вопросом: можно ли доминирующее полушарие определить подобным образом?
Аушра посчитала, что все это имеет отношение к дихотомии рациональность-иррациональность, но почему она так решила, вот что интересно.
Вероятно, были какие-то исследования.
Вот отрывок из ее письма к Д.Лытову "Мои первые работы – не без греха. Один из них и Вы поймали ( Д.Л. – В своём письме я высказал возражения на её предположение, что признак шизотимность-циклотимность передаётся по наследству, особенно если совпадает у родителей ). Просто под влиянием [идей] Э.Кречмера, что есть шизотимные и циклотимные семьи, я сообразила, что это врожденное. Это не так. Шизо-циклотимность можно назвать просто условными абстракциями. Когда йог или сенситив меняет тип, ему все равно в кого превратиться – шизотима или циклотима, интроверта или экстраверта."
Полный текст http://www.socioniko.net/ru/articles/aug-perepiska.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Александр
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Ср 22-Фев-2006 08:02    Заголовок сообщения:
 
Wow!
Типы могут изменяться?!

Да, пожалуй, стоит больше внимания уделять первоисточникам...
Немного смущают, конечно, разговоры о карме... 8-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irishfox
 цитата
засидевшийся


«Наполеон»
Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср 22-Фев-2006 08:08    Заголовок сообщения:
 
Это йогу по фиг, а нам крепиться нужно :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Александр
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Ср 22-Фев-2006 08:08    Заголовок сообщения:
 
Еще один урок на тему "не слушай авторитетов, они могут ошибаться..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22-Фев-2006 08:50    Заголовок сообщения:
 
Александр писал(а):
Wow!
Типы могут изменяться?!

Да, пожалуй, стоит больше внимания уделять первоисточникам...
Немного смущают, конечно, разговоры о карме... 8-P


ТИМ по жизни не меняется. Изменение противоречит модели. БЛ-противоречия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Александр
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Ср 22-Фев-2006 09:19    Заголовок сообщения:
 
Да, если ТИМ изменчив, то форум придется закрывать... :) :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Александр
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Ср 22-Фев-2006 09:24    Заголовок сообщения: Re: имхо
 
Jennyc писал(а):
На Идеале как раз связывают некую Шизотимность/Циклотимность с РАЦ/ИРРАЦ, что ИМХО не верно...
Ой, я об этом, кажись, там тоже писал... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group